Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Предполагаю, что впервые за годы моей дружбы с пчелками останется у меня до весны непроданый мед... Перекупщикам по бросовым ценам - ни в жись!!!
Думаю, что с реализацией майского проблем не будет. На клиентов само слово "майский" действует завораживающее. А, в принципе, какая разница? Я в этом году весеннего качнул не плохо, так не успеваю фильтровать, в миг расходится.
Я майский вообще года три назад последний раз качал. И только счас прорвало.
Таже картина, а если и было, так только для себя.
Кстати, давно уже трутней не срезаю. Не царское это дело... А если серьезно, то не заметил никакой разницы в медопродуктивности семей в которых регулярно вырезал трутней и в которых не трогал.
Вырезка трутневого расплода вынуждает семью закладывать новый. И вместо благого намерения уменьшить их количество, получаем обратный эффект. И потом: наибольший расход мёда идёт на выкармливание расплда, а вырезаем уже крытый. Взяток кончится, пчёлы сами их выгонят. ИМХО: вырезать трутневый расплод не допустимо.
Всегда перед глазами! Такая маленькая, кругленькая... В центре сахар, а вокруг розы. Владимир, ты че на химическом форуме?!
Окончил МХТИ им. Менделеева, правда неорганику, и то пришлось напрячьтся, пока вспомнил глюкозу, фруктозу и прочие сахара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Когда трутней срезаете, то крышечки куда - на солнце сушить, или в гнездо, чтобы пчёлы чистили?
Я в солнечную воскотопку бросаю,вырезаю когда удаляю лишние роевые маточники после того,как семья отроится.В прошлом году трутней мало было,в этом же даже межрамочное пространство забили,оно у меня 5 см и более в некоторых ульях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я трутневый режу не так для уменьшения их количества, как в плане профилактики от клеща(в семьях племенных карпаток вообще трутней не вырезаю). В прошлом году трутней почти не плодили, то в пару семьях были проблемы с клещём в июне-июле, хотя обрабатывал все одинаково осенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня потеря... В пятницу отводок на матке сделал в карман и толи слишком много пчёл стряхнул, толи вентиляция в кармане плохая(у меня потолочины), а может и то и другое, но к воскресенью, пока я был на Тернопольщине, отводок запарился(жарко у нас - в тени до 32)... Вот такой я негодяй... Ночь почти не спал. Наверно надо было делать отводок на 3 рамки(карман на 4), чтобы пространство было свободное, или пчёл меньше стряхивать. А может потолочину одну переделаю с решёткой... Одним словом, паршивое у меня настроение и ощущение нерадивого пчеловода... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А леток был закрыт что ли? Как это запарился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да закрыл с утра от нападки, но закрыл сеточкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да закрыл с утра от нападки, но закрыл сеточкой....

Может не надо было закрывать? Сейчас взток есть - нападать вряд-ли кто будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не надо было затыкать.. они сеточку телами перекрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Приговор обжалованию не подлежит...

Мертві бджоли не гудуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с реализацией майского проблем не будет. На клиентов само слово "майский" действует завораживающее.
У меня от майского только название, пожалуй. :( Рапс испортил все дело. Правда в большом количестве этого самого "майского" именно он и "виноват". Весь "майский" уже севший. А значит с реализацией его дело откладывается до осени, когда все меда сядут. А счас подавай жидкий! Но у нас и такой имеется - 10-дневный, еще не успел сесть. Реализация хоть и двигается, но медленными темпами. Примерно 7 фляг реализовано. А ведь еще 20 ждут своей очереди. Да и через неделю- другую нужно уже липу качать. :( Ну и фиг с ним! Останется на следующий год. Или последующий. До очередного неурожая. Пару десятков ведер еще прикупил. Смотрю, что впервые с тарой напряженка будет. :( В общем обычные пчеловодческие проблемы. На грядущие выходные решил опять не ехать на пасеку. Поеду уже на следующие - там будет 4 дня выходных. И таким образом получится что целых 3 недели к пчелкам не загляну. Это тоже своего рода "рекорд" - такого перерыва в осмотрах летом и не припомню. Но есть здесь дела в городе на эти выходные. А пчелки пусть уж извиняют. Рамок я им накидал пустых - пусть работают.
ИМХО: вырезать трутневый расплод не допустимо.
Пожалуй слишком категорично. Допустимо. Даже если есть лишнее время и пасека маленькая, то и желательно. Ведь сколько с этим расплодом клеща удаляется из улья!....
А леток был закрыт что ли? Как это запарился?
Вот и я о том же. Невероятно!
Да закрыл с утра от нападки, но закрыл сеточкой....
Тогда все ясно. Лопух! Практически закрыл пчел в улье в такой жара.... Исход закономерен. При открытом летке никогда не запарятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас выпал первый дождь если можно так сказать. Дождь, ветер страшной силы , град в сливу величины. деревя повыкорчовывало скорнями, провода эл. передач порвало на куски , воздушки газопроводов поразрывало, трубы валялись на дороге, огороды в людей посмывало. На пасеке небыл добраться не возможно но будем надеяться что многокорпусные устояли. вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопух!

Обидно, конечно, но что тут возразишь... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека в: Белокуракино, Лугаеская обл.
Извини за пробелы в географии, но не знаю где она Лугаевская обл. Может Луганская?
Обидно, конечно, но что тут возразишь...
Да я и сам расстроился за твоих пчелок. Обидно понимаешь делать такие промахи с твоим то опытом. Кстати, я в твоей ситуации тоже лет 8 - 10 назад побывал. Тоже сеточкой прикрыл от напада. Правда и жары то не было (весной дело было), а все равно почти все погибли. Запарились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я отводок вечером делал и леток не закрывал, а потом как перемкнуло - с утра перед поездом пошёл и закрыл... Там наверно и лётной было достаточно - отводок в карман того же улья делал... Да что там говорить - лопух он и в Африке... Если бы ещё в пустой улей с заставной, где места много, а так в кармане у них никаких шансов и не осталось. Одно утешает, что может хоть кто-то прочитает и такого не сделает ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше всего отводки нужно делать не на пасеке, а их отвозитьв другое место или домой.слета пчелы нет развитие прекрасное открыл леток и не бойся. В даной ситуации родня греет и самим дышать нечем так и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето блин, 1.06 градобой со шквальным ветром, дальше опять жарища. Всё что ещё из растительности не сгорело, догорает. Всё что пытается цвести не выделяет нектара, пчёл нет ни на синяке, ни на буркуне, немного дала липа, но всё ушло на прокорм расплода.В зоне лёта моих пчёл есть поле гречихи, и поле подсолнуха, но эти поля видно поздно посеяли. Такой гречки с роду не видел, высотой сантиметров 15 не более и пытается бедная цвести, походили по ней с компанией в поисках пчёл , но увы не видели НИ ОДНОЙ, рядом на подсолнух смотреть тяжело, листья пожухли весь вялый. Всё больше никакой надежды на медоносы НЕТ, надо выезжать, а то буду без мёда. Вчера по наводке одного агронома ездили на границу с Тульчинским районом, там два поля подсолнуха, общей площадью 350 га. так тот подсолнух совсем другое дело, уже начинают открываться отдельные шляпки. Правда туда по полевой дороге 18 км, пока собралась компания из 3 человек, присмотрели место в посадке , сегодня после работы едем расчищать и бить колья. Прийдётся дежурить раз в трое суток, если никто не добавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше всего отводки нужно делать не на пасеке, а их отвозитьв другое место
Конечно это самый лучший вариант формирования отводков. Ведь практически полноценная семья получается, вся летная пчела сохраняется в отводке. Один минус такого метода - нужно отвозить куда-то отводок, потом привозить...
Всё больше никакой надежды на медоносы НЕТ, надо выезжать, а то буду без мёда.
Kоличество семей: 1-2
Так с каким количеством выезжать то собрался? Понятно, что с 2-я никто не ездит. Рентабельно будет имхо минимум два десятка. Сегодня пообщался с Валентиной - она в другом конце села держит пасеку, поболе моей, примерно 80. Правда на работу другую кроме своих пчелок не ходит. Проживает в основном в городе. В селе у нее родители. Так она говорит, что на днях смотрела семьи. Пустые, грит, рамки! Жара все спалила. Так что я со спокойной душой и на эти выходные не еду на пасеку. Че там смотреть, если рамки пустые. Но даже если вообще ничего не качну еще в этом сезоне, то все равно будет меда гораздо больше, чем в прошлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу альпийцы
В основном отзывы отрицательные от тех знакомых, кто пробовал этих альпийцев. Не для наших условий они...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас аж 3(три) семьи :D , можно смеяться! А какая тут рентабельность на месте, цвести больше нечему, пчёлы тащат падь, сам наблюдал как мои пчёлки с соседских персиков (, которые все в тле . аж листья поскручивались) тащат да так проворно. Тут ещё в отпуск гонят , на моря нет средств (стойка у меня, живу в недостроенном доме), да и перевезти 3 улика, легко на прицепе жигулёвском(отцовском), затрат только на бензин отвезти да привезти, дежурить буду ездить великом(любитель однако). Плюс общение с опытными пчеловодами, всё на пользу да ещё на лоне природы :bear: , а на счёт альпийцев пока не знаю , очень уж привлекает многокорпусная технология , а здоровье (травма спины) не позволяет завести L\R. Пока доски сохнут, буду определяться понравилась мне ещё идея "рогатых", пока в раздумьях :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец сделал порядок на точке во Львове. Есть у меня семейка агресивная чуток и маточники начали тянуть, хотя работали исправно - может тихую готовили, или разделительная сыграла роль, но матку я ей вчера "подменил", посадив ихнюю сначало в клеточку, а потом вместо неё через час в ту же клеточку вместо неё другую посадил. Клеточку натирал мелисой. Правда дело ишло под вечер и не рискнул в 20.30 выпускать её, то залепил отверстие вощиной и сделал пару маленьких дырочек гвоздиком - пусть сами решают что с ней делать... Ещё позавчера с одного улья матку в карман забрал, в одном маточники уже заложили(тот от которого я отводок запарил) и две матки 2-хлетки удалил - пусть выводят новых. Липа узколистая у нас как раз зацветает - сегодня в 7.30, когда ишёл на работу, видел как жжужат на ней пчёлки. Вот правда много этой липы в этом году вообще не цветёт. Вчера на точке был до 21.30, так в одной семейке ещё пчёлы с поля возвращались... Сегодня пасмурнр с прояснением... Но тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то подсолнух зецвел. Начинался взяток. Жара стоит, 34 градусов тепла в тень. Может быть по этому и напад воровкам. Брызгала водой, сено поставила на летку. Возле прилетку мертвые пчелки. Надеюсь, что мои убивают воровкам. Семьи сильные. Летают, работают даже в жара так как у меня на крыше черепицы, а на черепицы пласмасовые полосы длинные и летку всегда в тень. А один улей не смотрела с 10 мая. Магазин 10 рамок - мед, 3-4 с расплодом и медом. Здесь нет решетку А я вот что натворила :blush: ..еще 2 магазина поставила... :( Первый, над гнездо - сушь и 2 вощиной. Второй - рамки с расплодом и медом сушь и кажется 4 вощиной. Третий, последний - сушь и рамки с медом, еще незапечатанным но очень тяжелые, в перемежку. Сложнее не придумашь! :blush: Вот и переживаю...что, натворила. Мед не от подсолнуха собрали. Он только что зацвел. Наверно с калючего кустарника, липа, разнотравье. Думала кинуть магазин сушей в разрез......а....что наделала... :wub: Так ли плохо это, что сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а....что наделала... wub.gif
Да всё нормально! Если есть взяток, то порожняя посуда не помешает. А весы-то есть?... взяток-то всамделишний? PS При взятке воровства не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё нормально! Если есть взяток, то порожняя посуда не помешает.
Значит, не так плохо! :D
А весы-то есть?... взяток-то всамделишний? PS При взятке воровства не бывает.
Весы у меня нет. Пчелки летают. Подсолнух на 800 м зацвел, а на 500 м почти все поле желтое. Вчера утром рано уже на прилетке тяжело падают и отдыхают. Завчера такое не наблюдала. Может начало взяток. Воровство после обеда больше замечается. И жара. Большое спасибо, Прозаик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше всего отводки нужно делать не на пасеке, а их отвозитьв другое место

Надо ещё иметь то место куда отвезти... :) Запустил своих на медосбор - позабирал с семей матки, подрезал рамки для маточников - теперь самое рискованое - вывод маток... Третий микронуклеус доделать бы за эту неделю... Она у нас всего три дня(рабочих)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше всего отводки нужно делать не на пасеке, а их отвозитьв другое место или домой.слета пчелы нет развитие прекрасное открыл леток и не бойся.
Я делаю отводки на расплоде разного возраста, но чтобы обязательно был расплод на выходе. Слета пчелы не наблюдаю, а напада при наличии хоть какого-нибудь взятка тоже не должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...