Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с первым днём лета! Вчера таки удалось посмотреть семьи во Львове - маточников не обнаружил. Только в одном был заложен в старой чёрной мисочке на медовой рамке. Толи тихую надумали, толи ещё что... Удалил пока - матка там работает справно. Если готовят тихую, то ещё заложат - подожду липу. Сейчас взятка нормального нет, акации у нас не много. Оттянули бы мне до липы ещё хоть по 2-3 рамки вощины... А если маломёдные выставить за заставную, не будет ли это для них имитацией взятка, чтобы вощину лучше тянули? Магазинные надставки осваивают мляво, но некоторые рамки уже оттянули полностю и мёдом забрызгали - взяток хороший нужен. На рамках, которые с расплодом в надставки ставил снизу потянули языки. Одним словом, пока работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Может будет, а может и нет. Это осенью будет 100%. Счас могут и проигнорировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еду на пасеку на Тернопольщину - с трёх семей зборный отводок буду делать(если погода позволит) - там по 10-13 рамок расплода было в прошлую суботу... Хочу сделать сборный отводок в корпусной улей возле самой слабой семьи, а на медосбор объединю. Тем более в нуклеусе две семьи сидит - места уже нет, объединять надо - вот и матку будет куда отсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если маломёдные выставить за заставную, не будет ли это для них имитацией взятка, чтобы вощину лучше тянули?
Читала, что лучше матка сеет на маламедной весной и начало лето. Это как противороевой прием пользуется. Если матка сеет от бруска до бруска скорее входит в роевое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я "очень рад " что лето пришло. Вчера наконец-то дождались "дождика", в 22 часа так сыпануло градом со шквалистым ветром, потом правда ещё ливануло конкретно. Вся эта экзекуция шла минут 30 , не больше но последствия печальные, у меня возле дома выбило на чисто, 120 кустов помидор, все огурцы, кабачки ну всё блин , деревья молоденькие почти без листьев, посадил виноград , чтоб свой точёк затенить , так пооббивало все пагоны (каюк винограду). Пришёл на работу, а тут все радуются дождик прошёл, освежил , напоил а тут блин все труды на смарку, градины падали размером с виноградину. видать град полосой прошёл. Вот смотрю за окном одна липа уже распустилась, пчёлки работают даже веселей вроде стало? Кстати заметил , что у нас липа распускается не вся , а в три этапа, раньше не обращал внимания , наверное породы или сорта разные. первый раз заметил в прошлом году. когда с другом ловушку его снимать ходили. Ростут несколько лип , и все в разной стадии. зацветания. думаю это гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году у нас рекордный урожай майского. Накачал 22 фляги! С 52 боевых. Тяжело было.... Ведь откачку производил при 36-38 градусной жаре! Потратил две субботы и два воскресенья. В прошлом году за весь сезон меньше меда было. Кстати, такое положение у всех знакомых пчеловодов. Очень благоприятная весна на мед! Теперь проблема куда его девать. Уже 5-6 фляг продал. Первые 2-3 фляги по 75 грн. за 3-х литровку. Остальные по 60. Такая счас цена везде. Проблема в том, что очень быстро седает мед. Присутствие рапса сказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, молоток!!!! Только вот действительно куда мёд девать, оптом сдавать за бесценок жалко, а по нормальной цене весь продать проблематично, к тому же главный взяток, будем надеяться, ещё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году у нас рекордный урожай майского.

Я могу только сказать, что у нас в этом году есть майский мёд... Как правило на сады дожди и холодно - откачки никакой, а в этом году просто в шоке - наносили девочки на славу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера боролся с роением... :D Одну семью полностю перетряхнул на сходни, поставив в улей пустую суш и вощину, несколько рамок стряхнул перед отводком. А вторая в непонятном состоянии - куча пчёл висит под рамками, но в поле идут и маточники не тяну. Тоже несколько рамок стряхнул перет отводком, а лётная вернулас в свой улей и зависла "бородой" под прилёткой (вспомнил доску Таранова)... Посмотрю через неделю что будет дальше. Уже наметились 4-ре семьи на конкретную смену маток - две злобливые, одна матка мало сеет, по сравнению с другими, а ещё одна сеет по всем рамкам в улье. Приятно смотреть на работу карпатки - пчёлы на тебя не обращают внимания, матка сеет компактно от бруска... Да и семейка выйдя с зимы на 4-х рамках, принесла мёда не меньше, чем "нормальные" семьи. От неё(тоесть от двух карпаток) и буду маток выводить в тех четырёх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НЭТ ЛЭТА, 12 дней дождь лил, временами такой ливень, что впервые дорогу на пасеку размыло 25 лет назад засыпанную, влажность такая, что всё отсырело, и уголь в углярке, и утепление в ульях тоже, хотя крышы не протекают ... прояснилось на пару дней и температура по ночам до -5, все заморозило, жуткое пчелиное воровство на пасеке... вчера опять полило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только сказать, что у нас в этом году есть майский мёд...

post-3-1181032140_thumb.jpgЭто уже вторая откачка, когда сады уже отцвели. Непривычно белый, но довольно вкусный - цвёл в это время полевой клевер, осот, яснотка и эти кусты в большом количестве - названия не знаю... post-3-1181032221_thumb.jpg
а лётная вернулас в свой улей и зависла "бородой" под прилёткой

post-3-1181032257_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривычно белый
Уже сел????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сел????

Я так понял, что Петр решил сфоткать прошлогодний мед. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривычно белый
Уже сел????
У меня такой же точно. И без того преимущественно рапсовый, быстрокристаллизующийся в наших краях майский мёд садился в этом году на третий день после качки. Вероятно это следствие жары - нектар был с малым количеством воды. Мёд аж потрескивал при сливе из медогонки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд всегда должен потрескивать при сливе... это один из признаков зрелости. К скорости садки это отношения не имеет. Рапс- другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко обнаружилось поле с белым клевером. Сел за несколько дней, хотя при откачке был довольно текучий, хотя тогда и жара была до 30, но потом температура резко снизилась. Может там и рапс присутствует... post-3-1181194477.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два семьи с 08.05 вообще не смотрела после того как магазинные надставки поставила. Одна, самая рано просыпающяася на летку не кучкуются вечером. Утром сумрак, а они возвращаются. Матка роевая. Вот, другая вечером кучкуется на летку. Роевая пара у нас наступает. Липа цветает. Матка тихой смены. Оба матки сестры. Можно в этом году обойтись без роение. В 3 улья 12 рамочные дадана паднимала весь закрытый расплод / 6 рамок / через решетку в верхном. В оба корпус из два магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, а что пчёлы с липы ничнго не принесли, или липы мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Петр решил сфоткать прошлогодний мед.

В прошлом году майского вообще небыло, я уже писал, для нас это больщАя редкость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, а что пчёлы с липы ничнго не принесли, или липы мало?
Липы мало. Взяток только поддерживающий. Все на выращивание расплода. Теперь липа зацвела,а дожд. Либо жарый. Этот год на две недели ранше липа зацвела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас черноклен илипа сгорели, экспарцет начал цвести его скосили дождей нет наступил безвзяточный период о майском меде и речи нет :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд всегда должен потрескивать при сливе... это один из признаков зрелости. К скорости садки это отношения не имеет.
Это верно, но в этом году очень густой мёд: и откачивается, и фильтруется с большим трудом. Я такого не припоминаю. Не знаю, что будет с садкой, качал только в прошлые выходные, но вкусовые качества покупатели оценили на отлично. Скрее всего на густоту мёда повлияла, всё таки, жара. Но что удивительно, такая жара нисколько не ускорила роевого настроения в семьях. Совершенно безболезненно в этом году я прошёл роевой период и теперь можно спать спокойно: во всех семьх уже работают молодые матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно безболезненно в этом году я прошёл роевой период и теперь можно спать спокойно: во всех семьх уже работают молодые матки.

А нам ещё две недели продержатся - тогда и взяток должен пойти и маток будем выводить - тогда можна будет раслабится насчёт роения, хотя вывод маток тоже хлопотное действие... Мне ещё один микронуклеус закончить надо. Всё откладывал, а теперь поджимает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё один микронуклеус закончить надо. Всё откладывал, а теперь поджимает...
А я отказался от микронуклеусов, хлопотно с ними. Да и когда нужно всего 20 маток, то вполне можно обойтись нуклеусами на обычную рамку. В корпусе прорезаны пазы под фанерные перегородки, мелкими гвоздями прибиваю фанеру, вместо дна и щели между вертикальными перегородками и дном заделываю селиконовым герметиком из стоительного пистолета. Летки в разные стороны, т. е. один нуклеус на тёплый занос. И такие заселённые по 3 нуклеуса корпуса ставлю один на другой под одну крышу. Потребность в них быстро проходит и я дальше использую их как обычные корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеус и у нас есть на 4 семейки, также можно использовать как обычный улей. Ещё два таких в проекте, тоесть корпуса есть, один из них забрал во Львов. Их мы используем для зимовки резервных маток. Поскольку у меня и во Львове есть 5 ульев, а окружающих пасек не обнаруживается, то маток для них тоже буду выращивать на Тернопольщине, да и карпатки племенные там, так что пока микронуклеусы нам нужны. Особых хлопот я незаметил. Наоборот,если что не сраслось, или в конце вывода, пчёл вытрусил и всё. Как по мне, то с МН удобно. Хотя у каждого своё, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...