Перейти к содержанию

Переход з рамки 300 на 230 или 145


glider

Рекомендуемые сообщения

Ну понятно , подумайте кто будет откладывать яйца если матка готовится покинуть гнездо , а молодая ещё не облетелась opr06K94.gif ну и так дальше , варианты ah.gif

Ну тут не всё так однозначно. Много зависит от пчёл, матки, условий. Бывает сеют давольно активно до самого отлёта. А 5-6рамок расплода в роевой семье это как минимум. Но это в моих условиях. Как у других не знаю. А если старая матка уже улетела то пока новая не засеит, тянать вощину будут без энтузиазма. :IMHO1: Самой проблеммы перехода на 145 не вижу, если не спешить. За 2 сезона без потерь по мёду. А если срочно да ещё не резать рамок то сплошная головная боль и потери. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

realbee, Как я понял, самый главный тормоз у вас - это отсутствие 50 ульев с пятью-шестью корпусами на рамку 145. Сделать ульи - огромный кусок работы. А вы продумали уже толщину стенки улья, и какова будет его ширина внутри? Потому что есть разные варианты ширины для 10-рамочного улья. Кто-то делает 375мм (это, вроде, как стандарт). Я за три года пришел к выводу, что ширина, оптимальная для меня = 380мм. А у моего напарника, вообще, ширина корпуса = 390мм. Вы над этим вопросом думали? Потому что потом 50 ульев не переделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает сеют давольно активно до самого отлёта.

В скольких случаях ?может 1/10 :IMHO1: , пока я не замечал такого :dntknw:
А 5-6рамок расплода в роевой семье это как минимум.

А как Вы представляете себе как она будет лететь в рою :dntknw: И какой % такого будет по рас-плоду :dntknw: в семьях или 1/10 --так это не показатель . Большинство сидит и не чего не делает ,вощину не тянут , потому как на взлёт готовится . а в молодой стимула нет для пчёл :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какая семья решит роиться, вытряхиваем ее на вощину ( штук 30 ), без суши. Обеспечиваем кормом минимум по 0.5 кг/ день, все оттянут за 10 дней.
Генадий Брониславович, скажите -при этом нужно делать отбор роевой пчелы? Или вытряхивать ВСЮ семью? Рамки с расплодом по другим семьям распихать?:hi::hi: Спасибо!
Разжуйте пожалуйста.
Я обычно вытряхиваю всех пчел перед ульем на фанеру, а улей комплектую ТОЛЬКО 145 вощиной, матка должна быть плодной, иначе не будут строить пока не облетится, расплод можно собрать в отдельный корпус и поставить на сильную семью. Подкормку надо давать только в кормушке или пакетах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какая семья решит роиться, вытряхиваем ее на вощину ( штук 30 ), без суши. Обеспечиваем кормом минимум по 0.5 кг/ день, все оттянут за 10 дней.
Генадий Брониславович, скажите -при этом нужно делать отбор роевой пчелы? Или вытряхивать ВСЮ семью? Рамки с расплодом по другим семьям распихать?:hi::hi: Спасибо!
Разжуйте пожалуйста.
Я обычно вытряхиваю всех пчел перед ульем на фанеру, а улей комплектую ТОЛЬКО 145 вощиной, матка должна быть плодной, иначе не будут строить пока не облетится, расплод можно собрать в отдельный корпус и поставить на сильную семью. Подкормку надо давать только в кормушке или пакетах...
Брониславович, этот способ можно считать 100% методом вывода семьи из роевого? Я понимаю, что исключения бывают, но все же. Спасибо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, этот способ можно считать 100% методом вывода семьи из роевого? Я понимаю, что исключения бывают, но все же. Спасибо!!
100 % способа не существует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какая семья решит роиться, вытряхиваем ее на вощину ( штук 30 ), без суши. Обеспечиваем кормом минимум по 0.5 кг/ день, все оттянут за 10 дней.

Брониславович! а бывали случаи слета роя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какая семья решит роиться, вытряхиваем ее на вощину ( штук 30 ), без суши. Обеспечиваем кормом минимум по 0.5 кг/ день, все оттянут за 10 дней.

Брониславович! а бывали случаи слета роя?
Выхода роя не наблюдал, роевое состояние у меня редкое явление. Чаще пересаживаю на вощину нужного размера семьи которые сменили матку, на момент начала яйцекладки молодой матки в семье практически нет расплода и это упрощает процедуру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скольких случаях ?может 1/10 opr06K9M.gif , пока я не замечал такого

Большинство сидит и не чего не делает ,вощину не тянут , потому как на взлёт готовится . а в молодой стимула нет для пчёл

Не знаю от чего это зависит, породная особенность или что то другое, но у меня последние лет 10 наблюдается такая тенденция что рой не выходит как только запечатает маточники. А сидят до последнего. Тех что вылетают вскоре после запечатывания намного меньше чем "домоседок" Частенько при осмотре матки начинают выпрыгивать из маточников, А старушка всё ещё ждёт- может хозяин появится и наведет порядок. Даст работы, расширит или отводок сделает. При этом хоть и более слабо по работы в семье продолжаются. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю от чего это зависит, породная особенность или что то другое, но у меня последние лет 10 наблюдается такая тенденция что рой не выходит как только запечатает маточники. А сидят до последнего. Тех что вылетают вскоре после запечатывания намного меньше чем "домоседок" Частенько при осмотре матки начинают выпрыгивать из маточников, А старушка всё ещё ждёт- может хозяин появится и наведет порядок. Даст работы, расширит или отводок сделает. При этом хоть и более слабо по работы в семье продолжаются.

Коль так то это у Вас :ay: Я же сужу по раньшему . Последние годы нет такого , делаю отводки или на пол лёта , всё зависит от акации :dntknw: А акация у нас как девка , один раз выдаст, а 5-6 лет :veselo: Вот так и живём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

realbee, Как я понял, самый главный тормоз у вас - это отсутствие 50 ульев с пятью-шестью корпусами на рамку 145.

Да в принципе тормоза никакого и нет. Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками. Есть 15 лежаков и вчера купил 20 новых двухкорпусных даданов по 300грн. Лежаки поделю на два сплошными диафрагмами и сделаю на один лежак по два слабых отводка, потом буду коректирывать расплодом с других семей. А с осени новая задачка: отдельная пасека на 145, 50 пч.см. Вот я и пытаюсь на следующий год "соломки подстелить".
А вы продумали уже толщину стенки улья, и какова будет его ширина внутри? Потому что есть разные варианты ширины для 10-рамочного улья. Кто-то делает 375мм (это, вроде, как стандарт). Я за три года пришел к выводу, что ширина, оптимальная для меня = 380мм. А у моего напарника, вообще, ширина корпуса = 390мм. Вы над этим вопросом думали? Потому что потом 50 ульев не переделаешь.

http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=428&st=800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками.

Решать конечно Вам но с 9 сделать 50, Особенно если нет запаса суши :dntknw: После такой задачи можно навсегда потерять желание заниматься пчёлами. Тем более и опыта у Вас не сильно много. Подумайте может стоит слегка уменьшить планы. Не скажу что это не реально, но весьма проблемно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками.

Решать конечно Вам но с 9 сделать 50, Особенно если нет запаса суши :dntknw: После такой задачи можно навсегда потерять желание заниматься пчёлами. Тем более и опыта у Вас не сильно много. Подумайте может стоит слегка уменьшить планы. Не скажу что это не реально, но весьма проблемно. :hi:
Так размножить раздробить можно. Но есть большой риск зимовки. Даже по 2 семейки через перегородку вряд ли смогуть нагреть себя и мёд. СИЛА СЕМЬИ - основной бич успеха в пчеловодстве. А объединять на зиму с применением ИХ (или другого) - тоже можно но опять же риск неопытности присутствует. Ещё где как зимовать собираетесь - тоже вопрос. Как гнёзда можете собрать, когда и как утеплить и т.п. Ну, а мёду для себя не видать Вам в этом году Да и сахарку для пчёл побольше засиропить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками.

Решать конечно Вам но с 9 сделать 50, Особенно если нет запаса суши :dntknw: После такой задачи можно навсегда потерять желание заниматься пчёлами. Тем более и опыта у Вас не сильно много. Подумайте может стоит слегка уменьшить планы. Не скажу что это не реально, но весьма проблемно. :hi:
Так размножить раздробить можно. Но есть большой риск зимовки. Даже по 2 семейки через перегородку вряд ли смогуть нагреть себя и мёд. СИЛА СЕМЬИ - основной бич успеха в пчеловодстве. А объединять на зиму с применением ИХ (или другого) - тоже можно но опять же риск неопытности присутствует. Ещё где как зимовать собираетесь - тоже вопрос. Как гнёзда можете собрать, когда и как утеплить и т.п. Ну, а мёду для себя не видать Вам в этом году Да и сахарку для пчёл побольше засиропить..
Здесь ни суш ни опыт не поможет.Эту задачу даже если решить,результата все равно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками.

Решать конечно Вам но с 9 сделать 50, Особенно если нет запаса суши :dntknw: После такой задачи можно навсегда потерять желание заниматься пчёлами. Тем более и опыта у Вас не сильно много. Подумайте может стоит слегка уменьшить планы. Не скажу что это не реально, но весьма проблемно. :hi:
Так размножить раздробить можно. Но есть большой риск зимовки. Даже по 2 семейки через перегородку вряд ли смогуть нагреть себя и мёд. СИЛА СЕМЬИ - основной бич успеха в пчеловодстве. А объединять на зиму с применением ИХ (или другого) - тоже можно но опять же риск неопытности присутствует. Ещё где как зимовать собираетесь - тоже вопрос. Как гнёзда можете собрать, когда и как утеплить и т.п. Ну, а мёду для себя не видать Вам в этом году Да и сахарку для пчёл побольше засиропить..
Здесь ни суш ни опыт не поможет.Эту задачу даже если решить,результата все равно не будет.
http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=790&st=160
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там было 35 семей с 12 зимовалых при наличии молодых плодных маток в апреле и фантастически сильного взятка. Плюс- несколько десятилетий опыта, запасная сушь, порода пчёл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

realbee , вы купили 20 ульев дадановских. Как это вяжется с переходом на рамку 145? Почему не купили полукорпуса? (Ох и тяжелы корпуса у дадана. Это вам предстоит узнать :az: ) А скольки рамочный улей у вас будет на рамку 145? Они в основном на 10 рамок. А самый легкий вариант - это 8 рамок в полукорпусе. Такой вариант лучше использовать на телеге (больше ульев влезет). ========

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхода роя не наблюдал, роевое состояние у меня редкое явление.

Я имел в виду посаженную Вами семью на вощину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхода роя не наблюдал, роевое состояние у меня редкое явление.

Я имел в виду посаженную Вами семью на вощину?
Не было ни разу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

realbee , вы купили 20 ульев дадановских. Как это вяжется с переходом на рамку 145?

2014 год весна... Облетуются пчелки. Пасека состоит из 20 даданов(в каждом по семье) и 15 лежаков(по две семьи в одном), и того 50 пч. семей. 30 пч. семей(из 15 лежаков) уезжают на отдельную пасеку и пересаживаются в два корпуса на 145. Росширяются подстановкой корпуса(на 145) с вощиной наверх. Обильно кормлю сытой. Когда корпус на 145 оттянут ставлю его на низ(с низу 145 с верху 300), дальнейшие расширения корпусами с вощиной в разрез 145 и двух 145-тых с рамкой 300. Когда рамки на 300(которые вверху) зальют медом забираю на розкачку(назад они не возвращаются).
Почему не купили полукорпуса? (Ох и тяжелы корпуса у дадана. Это вам предстоит узнать )

Не купил потому что еще не определился с конструкцией своих(не хочу разнобоя). Да и переход на 145 в 2013г. сильно затормозит с расширением. И на р. 300 все равно хочу отдельную песеку(точок). А даданов докупил на 12р. по простой финансовой причине, 12р. надо 2 корпуса 10р. 3 корпуса.
А скольки рамочный улей у вас будет на рамку 145? Они в основном на 10 рамок. А самый легкий вариант - это 8 рамок в полукорпусе. Такой вариант лучше использовать на телеге (больше ульев влезет).

Склоняюсь к 10 рамочному. Меньше корпусов, лучше устойчивость.
Цитата(realbee @ 7.4.2013, 18:56) http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=790&st=160 Там было 35 семей с 12 зимовалых при наличии молодых плодных маток в апреле и фантастически сильного взятка. Плюс- несколько десятилетий опыта, запасная сушь, порода пчёл...

Я не в смысле: дивіться в цій темі людина спробувала і в неї все вийшло, і в мене вийде!!! :af: . Я в смысле: давайте об этом пообщаемся в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Плавно идет переход с 300 рамки на 145. Ульи безфальцевые, корпуса на рамку 145мм. В корпусе 10 рамок. Понравился вариант из " Сообщение #70" пробую его повторить. Какие в этом варианте перехода есть "подводные камни"? ps на данный момент 300 рамки уже пемещены в пары корпусов на 145 с ув. Алекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

givim, самый главный камень преткновения - наличие суши на 145. Если она есть, то ставим вниз два полукорпуса с сушью, переселяем туда матку, кладем разлелительную решетку... Дальше всё ясно. А если суши нет, её нужно сделать, разрезав рамки на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Плавно идет переход с 300 рамки на 145. Ульи безфальцевые, корпуса на рамку 145мм. В корпусе 10 рамок. Понравился вариант из " Сообщение #70" пробую его повторить. Какие в этом варианте перехода есть "подводные камни"? ps на данный момент 300 рамки уже пемещены в пары корпусов на 145 с ув. Алекс
Стоп, стоп, стоп! Я написал в 2014г. Это пока все в теории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару строк как я переходил с лежаков на ульи 145! 1-сейчас еще стоят где-то семей 10 гнездо на 300, остальные все на 145. 2- когда переходил, сушь просто резал пополам на цыркулярке! потом подбивал верхний и нижний брусок. резать думал ножом, но рамки тогда ломаются. на станке выставил ширину рамки, за 3 дня всю сушь порезал и сделал на 145. Сейчас постепенно их заменяю на вощину с нормальными рамками. Конечно когда резал на станке то диск и сам станок пришлось отдирать от воска,но результат был хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

якщо вирізати суш та вставити в рамку 145, виходить рамка з вощиною буде не армована, просто бджілки прикріплять вощину до рамки і вона буде більше підходити для сотового меду чим для відкачування в медогонці (щоб не ломалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...