Перейти к содержанию

Пчёлы и соседи


аматор

Рекомендуемые сообщения

Видел я их как то на чердаке, тихонько так зашел, а они гуляют себе, красивые такие. Жалко убивать. :ah:
Тогда поголовье кур нужно постоянно пополнять, чтоб эти соседи (или гости ?) чувствовали себя комфортно и не сбежали. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и мышей прекрасно ловят. Так что берегите ёжиков!

Один молодой ёжик погиб, когда пытался пролезть через сетку в заборе.Застрял в сетке наполовину.Жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
ежиков еще не наблюдал

Ежики находят пасеку везде. Обычно узнаю о них по продуктам пищеварения, оставленным между ульями. Часто привыкают ко мне и бродят между ульями и днем, фыркают. А когда один в лесу бываю - еще и пугают -поросята! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежики находят пасеку везде.

У меня, вряд ли найдут. Свободный доступ к пасеки только с поля, а ежики в поле не живут. :dntknw: Хотя все-таки случайно могут забрести, но далеко же им шлепать придется. :D
когда один в лесу бываю - еще и пугают -поросята!

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто привыкают ко мне и бродят между ульями и днем, фыркают.

У меня появляются возле уликов только к вечеру,в сумерках....Не такие смелые...А соседка моя, по даче, их подкармливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежики в поле не живут.

Кролики - это непросто мех... Ежики живут везде! :) Это кое-кто :P на пасеку только через калитку прола...ходит. :az:
А соседка моя, по даче, их подкармливает.

Когда в сумерках из гостей возвращаеся? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили и у меня на пасеке несколько ежиков, но несколько лет назад их не стало. Раньше и в лесу/тайге чуть ли ни н ак каждом шагу, а сейчас ни одного сколько ни ходи. Видимо какая-то болезнь всех скосила. Впрочем, и появились они как-то внезапно, и исчезли так же, может причина в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня через забор дом ничейный, точнее хозяева есть, но никто там не живет. Вчера появились покупатели, походили, посмотрели, со мной поговорили. Намекнули что пчелы у меня возле их забора, я насторожился и ответил что пчелы у меня мирные, на что они ответили что пчел не боятся, но мед любят. Такая постановка вопроса мне нравится, найдем общий язык ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая постановка вопроса мне нравится, найдем общий язык

Лишь бы только соседский аппетит понравился (в правильном смысле), т.е. не нанес пасеке вреда :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

нам повезло.Дом крайний и дальше только бескрайнее поле, а еще дальше лес..И пчелкам нету никакого дела до соседей. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Потрібно знати таблицю ділення, в розумних межах, тоді проблем не буде. Бджолині вжалення дуже гарно лікуються медом, особливо через шлунок! А проблему з огорожею можна вирішити з допомогою живоплоту. Посадивши медонос виграєте подвійно: сусіди сховаються за обрій і Ваші вихованці будуть мати десерт під боком :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Если верить моей соседке, то я последний раз в эфир выхожу... завтра она меня убьёт.

Причина ИМХО - абсолютное отсутствие взятка.На всякий случай - прощайте!

скажу и я - прощайте. сегодня сосед травил гербицидами траву на огороде. получил три в голову...с лёту. жена его тоже на огороде получила...ихний работник получил. возле ульев хожу в шортах...а на огороде как раз перелёт...забор два метра огибают. в выходные будут убивать...так что не поминайте лихом. :(
Такая постановка вопроса мне нравится, найдем общий язык

и у меня решал вопрос мёд. в прошлом году 4 или 5 трёх литровок слопали...наверное фик получат в этом году. вопрос ребром. если война, то пора рыть окопы. одна беда...пчёл не куда перемещать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходные будут убивать...так что не поминайте лихом.

Откуда инфа? Или был звонок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа? Или был звонок?

у отца пасека возле дома. а моё хозяйство через 4 двора. соседи к нему прибежали...дико визжали...ну и позвонил мне. обрадовал. ну не всех я на краинку поменял не всех, есть парочку неадекватных. возможно и они достали...а всё очень просто...перелёт пчёл у них по огородам, в так званом коридоре на этой линии ещё две пасеки...при том соседа по левую руку от моей пасеки , которому попало, находится по левую руку в сторону ещё 50 семей от куда сейчас перелёт , к ним присоединяется ещё и моих столько ж. а виноваты только мои...а по пасеке хоть гопак пляши. :( вот картошку все начнут сажать...закопают там же на огороде. в переносном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот картошку все начнут сажать...закопают там же на огороде.

Вчера возле крана у родителей в городе гул стоит. Подошёл - кишит пчёлами соседскими. Половина членов семьи боится по двору ходить. Вот нафига им это надо? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот картошку все начнут сажать...закопают там же на огороде.

Вчера возле крана у родителей в городе гул стоит. Подошёл - кишит пчёлами соседскими. Половина членов семьи боится по двору ходить. Вот нафига им это надо? :dntknw:
Согласен, но а у Вас что, стоит на опушке глухого леса??? Научите соседей поилки ставить, а то может они не знают что пчелам вода нужна.......:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было прошлым летом.У брата на даче бассейн с морской водой.У соседа пасека.Сосед на эту тему включает слабоумие,на просьбы брата поговорить,отвечает "дитынах".Брат уже интересовался противопчелиными мероприятиями.Я хоть и пчеловод,но в данной ситуации на стороне брата.Посмотрим развитие событий в этом году. :dntknw: На мой взгляд нормальный пчеловод должен все-таки вступать в контакт и попробовать чего-нибудь предпринять,например до наполнения бассейна выставить вкусные поилки с целью хотя-бы попробовать приучить пчел к другому источнику,а не "дитынах".Спички в этой стране недороги......и доступны обем сторонам ...... :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но а у Вас что, стоит на опушке глухого леса???

Практически не отличается от опушки. До ближайших соседей сторожилов - 300м по прямой. и этих соседей на 2 квадратных км - 5дворов. На втором точке было до недавнего времени ещё малонаселенней и комфортнее . Но зачем вести речь обо мне? Мало у кого есть такой богатый опыт проб и ошибок, трагических и комических "случайностей." Волею судьбы я имею возможность наблюдать ситуацию с обоих сторон и хотя сам являюсь пчеловодом - стою на позиции потерпевших от ужалений и других неудобств связанных с пчелами. В плане содержания ульев на территории жилых посёлков придерживаюсь мнения:Если уж совсем кому невмоготу, то привези в октябре на зимовку, вывези после облёта в начале апреля. А сидеть на участке в 6 соток до середины мая и лыть из чайныка сироп по кормушкам, "бо так тебе выгодно" и пусть весь мир подождёт ;) - надо подавать в суд на таких супчиков и учить правилам взаимоуважительного сосуществования.
Научите соседей поилки ставить, а то может они не знают что пчелам вода нужна.......

ха-ха-ха. Вы знаете проверенный рецепт постановки поилок которые понравятся пчелам сильнее соседских? Дело ведь не только в поилках... Вроде в Белоруссии уже есть закон, что без письменного разрешения соседей пчёл держать нельзя. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но а у Вас что, стоит на опушке глухого леса???

В плане содержания ульев на территории жилых посёлков придерживаюсь мнения:Если уж совсем кому невмоготу, то привези в октябре на зимовку, вывези после облёта в начале апреля.
Вопрос очень серьезный. И как человек имеющий опыт в этом вопросе ( у члена семьи аллергия на пчелиный яд) 1 к 100 000 ( среднестатистического украинца) хотел бы сказать, что не все так однозначно. С одной стороны соседи, которых жалят пчелы. И сколько раз в году пчелы потревожили ваших соседей? И в какой степени отличается вероятность, что пчела ужалит соседа, человека, если в населенном поселке нет пчел. Тут нужно учитывать величину нанесенного ущерба и величину значимости пчел в нашей жизни. А вот наличие пасек в 20 семей (ориентировочно) и выше, однозначно это уже производство, которое должно быть удалено из населенного пункта. Причем, точно также как и другие. Так как, свинарник, коровник или курятник, не говоря уже о всевозможных мастерских , магазинах и торговых баз, который расположен в 2 метрах от соседа. Вот представите себе, у Вас по соседству мелкооптовая база, ее посещают не так часто, в основном рано утром или поздно вечером (сельхоз продукция). И регулярно к вам обращаются, где ваши соседи, по чем у них продукция, и т.д. под серенады Шариков, и Жучек. При этом дегустируя плодовоягодную продукцию вашего палисадника, и щедро награждая вас своей продукцией ожидающих, то бишь, окурками и упаковкой. И как вы посчитаете, что вашим соседям лучше. Пчелы у соседа справа или что- то другое, но у соседа слева. Извечный вопрос, «Быть или не быть». Меняется жизнь, вернее условия выживаемости, но не меняется наш менталитет. Давайте быть толерантными - соседи !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите соседей поилки ставить, а то может они не знают что пчелам вода нужна.......

ха-ха-ха. Вы знаете проверенный рецепт постановки поилок которые понравятся пчелам сильнее соседских? :dntknw:
Помазал поилки медом и вперед... :ay: !!!! :wave::hi: Уже никуда идти не захотят!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помазал поилки медом и вперед...

Если бы всё было так просто! ;):umora:
аллергия на пчелиный яд 1 к 100 000 ( среднестатистического украинца)

metrolog, , шож я такой невезучий-то, у меня теперь после приведенных вами цифр складывается ощущение, что все эти люди (1/100000)группируются вокруг меня.
И в какой степени отличается вероятность, что пчела ужалит соседа, человека, если в населенном поселке нет пчел.

Я часто нанимал грузчиков по селам и на мой вопрос: Тебя когда-нибудь жалила пчела? - подавляющее число взрослых людей в возрасте от 25 и до 60 не могли припомнить такого случая! ;) Представляете себе такую вероятность теперь в городе? Господа! Нэ надо юлить! Если рядом нет пасеки, то шанс быть ужаленным пчелою стремится к нулю. :IMHO1:
Тут нужно учитывать величину нанесенного ущерба и величину значимости пчел в нашей жизни.

Для кого-то из ужаленных величина значимости ужаления приравнивается к стоимости жизни. Как будем вести расчёты? По количеству умерших? Знаете, я практически не встречал в своей жизни людей, испытывающих восторг от пчелоужаления, даже, если их жизни и здоровью не был нанесен видимый ущерб. Вот как-то не радуются возможности подлечить задарма ревматизм или воспаление тройничного нерва!
И как вы посчитаете, что вашим соседям лучше. Пчелы у соседа справа или что- то другое, но у соседа слева.

Если это другое - ферма по разведению полосатых королевских кобр - то могут быть варианты, а так - извините меня, шум под окном от загружаемого грузовика, громкой музыки или ссорящихся супругов и на другой чаше весов - заплывшие глаза, воспаленная рука, высокая температура, капельницы и шанс остаться в живых или стать инвалидом... ;) Мой выбор - резать любительство однозначно и не дожидаясь перитонита! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот картошку все начнут сажать...закопают там же на огороде.

Вчера возле крана у родителей в городе гул стоит. Подошёл - кишит пчёлами соседскими. Половина членов семьи боится по двору ходить. Вот нафига им это надо? :dntknw:
Согласен, но а у Вас что, стоит на опушке глухого леса??? Научите соседей поилки ставить, а то может они не знают что пчелам вода нужна....... :hi:
В мене чомусь беруть воду тільки з літнього душу. Поїлки обминають. :dntknw: Домашні миються лише вечором. :) Я також думаю що не можна де попало ставити пасіку. Бачив у одного приколіста вулики за кованим парканом, льотки строго на схід. Льотний коридор на всю ширину вулиці. Добре хоч під лісом живе. (дістається лише сусідам.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор - резать любительство однозначно и не дожидаясь перитонита!

Давайте тогда и собак запретим. Только проффессионалам и только в отведенных для это местах. Можно посчитать сколько народу собаки калечили и сколько пчелы. А еще, как часто население испытывает страх перед собаками и как часто перед пчелами. О пользе первых и вторых промолчу. Так размышлять можно и до маразма докатится. Хотя, как бы всем хотелось, чтобы пчелы а селе были только у него. Вот бы я тогда зажил... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда и собак запретим.
Собственно собаки и пчелы,на самом деле не при чем.Вопрос скорее к хозяевам тех и других.Сам держу собак,сейчас лабрадор,но когда у меня были маленькие дети ,и по утрам,когда я видел из окна,сколько собак выгуливается в детской песочнице,сильно хотелось собачьи фекалии засунуть в рот дебильным любителям животных.С пчелами,естественно сложней,но хотя-бы пытаться думать об окружающих не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Как по мне - неудачный пример. Если на мой участок забегает чужая собака, я беру и стреляю ее. Потому-что хозяевам нужно позаботится не только о покупке собаки, но и о обеспечение ей вальера или цепи. Так и с пчелами. Завёл пчел, побеспокойся о безопасности окружающих. И нужно это просекать сразу. А не давать горе-пчеловоду разводить огромную пасеку и думать, что все приживётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...