Перейти к содержанию

Пчёлы и соседи


аматор

Рекомендуемые сообщения

Думаю не мешает открыть тему о соседях. Хотя моя хата с краю в прямом смысле, но дальше моего участка идут огороды. В пятнадцати метрах от меня держит огород одна семья, и уних постоянные претензии ко мне и моим пчёлам. Хотя жалии их или вернее один раз ужалили в прошлом году, они выбирали картошку и в обед остограмились, мужика одна пчёла и угостила. Я конечно по человечески с ними , место ужаления натёр мужику петрушкой, чтоб небыло отёка, вынес баночку мёда. На этом вродебы всё закончилось, но вэтом году пошло поехало с новой силой, вынес из гаража весной отремонтированные улья, расставил на точку, как увидели крику было до истерики. Спршиваю чё орёте, вас ужалили? В ответ К....., Б....., Твою......, итд и тп. На следующий день пришёл участковый, заяву накатали что мол разводят всякие пчёл картошку садить не дают, хотя в тот день было прохладно и пчёлы не летали. в общем объяснил всё участковому как было. Сразу оговорюсь улья стоят летками в противополжную сторону от соседей(огородников). Но это ещё всё цветочки, вот когда я прикупил две семьи и поселил в ульи , тогда началось, и проклёны, и угрозы, .. ну все "прелести " жизни. В общем проблемы на ровном месте, Главное подначивают ближнего соседа с которым никогда проблем не было вообще ни каких, его огород находится между моим участком и их огородом, чтобы он тоже на меня жалобы писал. Опять приходил участковый, поговорили он увидел как моя дочурка четырёх лет , в одном купальнике в двух метрах перед ульями меняет воду в поилке и ни кто её не жалит. Я всё сделал, что мог по человечески не получается. Есть тип людей у которых правда это то что им выгодно, всё остальное что им не наруку, по их мнению есть не правильно. Чтобы по закону всё было на моей стороне , мне ещё забор надо возвести двух метровый, но пока на это нет средств к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказал себе Паспорт пасеки и Ветеринарное свидетельство. Чем больше официальных бумаг, тем легче отбиваться. Пойду сейчас подмор собирать... надо на анализ сдавать, чтоб бумаги получить. Тётка - начальник ветеринарки - классной оказалась... понимающая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ещё забор надо возвести двух метровый, но пока на это нет средств к сожалению.

Я во Львове сетку обвязал камышом на 2 м высоты - и красиво и практично и дёшево(тоесть даром). Правда у Вас с такими соседями могут поджечь... - камыш горит здорово... А у меня соседка на огороде работают сразу за забором, пока не жалуется, только спросила что деать, если ребёнка пчела ужалит... Надо будет хорошо угостить медком, чтобы у них настроение не изменилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да соседей медком надо подкармливать, это дело все любят., особенно на шару! Мне дед один говорил всё что дома уродило, нужно людям дать попробовать(угостить) тогда всё у тебя будет водиться. Я в прошлом году свой ПЕРВЫЙ мёд весь роздал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте устроим акцию. За каждого обиженного пчеловода с плеч две соседские башки. И настанет мир.

мне ещё забор надо возвести двух метровый, но пока на это нет средств к сожалению.
Забор разве дорого стоит? Из горбыля дешево получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAV дело а том , что в Украине лес очень дорогой, дешевле обойдётся из шифера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца с соседями были трения... До того достали, что пчёл пришлось вывезти в соседнее село, потом опять перевозил, поближе - до сих пор там и стоят. В конечном результате пчёлам там лучше, поскольку медоносов больше. А сосед постоянно под газом ходит и ОДИН РАЗ его ужалила ОДНА пчела - шум подняли на весь город, заявление в мерию написали. Тогда ещё муж сестры сказал одному чиновнику, мол пусть докажет, что это ихняя пчела соседа ужалила... :) Такие проблемы считаю надутыми, а если у соседа нет пчёл, то что никого никогда пчела не жалила? Моё мнение, что в большинстве случаев вопрос не в том что пчела ужалила, а в том ЧТО У СОСЕДА ЕСТЬ ПЧЁЛЫ!!! А это вопиющее безобразие! :blink: Жалят же людей и осы и шершни, а комары так вообще кровь высасывают... Но претензий тут предьявить некому. А тут вот тебе - сосед с пчёлами, обжирается мёдом и в ус не дует - надо же ему кровушку попортить... Эх "...были бы люди как пчёлы - жизнь была бы как мёд..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:
а в том ЧТО У СОСЕДА ЕСТЬ ПЧЁЛЫ!!!
Ага......жаба давит! :rolleyes: И не только соседи......! Один опытный пчеловод посоветовал начинающему магазинную надставку прямо на холстик поставить....! :crazy: Говорю начинающему, что наверно неправильно понял. Ну, нет говорит правильно понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня главветврач посетила мою пасеку с инспекцией. Акт сочинила..в качестве недостатка указала на присутствующие щели в сплошном заборе :). В пятницу - обещает -, что буду я с официальными бумагами... кум королю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет хорошо угостить медком, чтобы у них настроение не изменилось.

В том то и дело, что на одних это действует умиротворяюще, а на других - как красная тряпка на быка. Думают, ишь сколько меду имеет - что на халяву даже раздает, а мы тут терпим их каждый день... Так-что пока ко мне никто претензий не предявлял - и меду никому носить не буду. У меня возле пасеки просто такие соседи, что вряд-ли н аних подачкав виде литра меда как-то подействует. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!! :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с одной стороны река, а с трех сторон соседи хорошие, так как свои пчелы каждый возле дома имеет. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Если верить моей соседке, то я последний раз в эфир выхожу... завтра она меня убьёт. Вчера отобрал мёд у двух семей... через сутки мирные карпатки поднялись... собака, привязанная у берёзки без возможности укрыться, отдала Богу душу (хотя я и вколол её пипольфен). А вчера.. при отборе мёда.. ни одна не цапнула. ........ Причина ИМХО - абсолютное отсутствие взятка. На всякий случай - прощайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь та собака не рыжый Шарик. Через 45 минут день закончится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить моей соседке, то я последний раз в эфир выхожу... На всякий случай - прощайте!
Прощай, друг, мы тебя не забудем! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти такие... В тернопольщине у нас пасека отдалённая от соседей. А вот во Львове опаска у меня от ваших расказов. Вчера стряхивал пару рамок потерявшей по моей вине бойцов семье от помощницы, которая у меня на точке самая агресивная и вдруг увидел двух соседских девочек в 3-4 метрах от ульев... Мурашки по коже пробежали, но слава Богу мои "буйные" только меня атаковали. Может помогла ограда из камыша?... :( Надо будет маток из Вучкового ещё завести. На том, большем точке карпатки с весны меня только пару раз "поцеловали", да и то потому что прижал по неосторожности... А про "атаку" и речи не ишло, даже в неблагоприятную погоду... Ещё с опаской жду осени... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хочу здесь выразить глубокую благодарность своим соседям во Львове(хотя они этого не прочитают, но очно благодарность была в виде продукции пчеловодства :D ). С их помощю вчера снял два роя(они сообщили), даже немного им картошку потоптал. Желаю всем таких!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу здесь выразить глубокую благодарность своим соседям во Львове(хотя они этого не прочитают, но очно благодарность была в виде продукции пчеловодства :D ). С их помощю вчера снял два роя(они сообщили), даже немного им картошку потоптал. Желаю всем таких!!!!
И у меня соседи, Слава Богу, хорошие. Одна соседка вообще предлагала у себя на участке улики поставить,если у меня уже места не будет. Я говорил ей, что хочу расширить пасеку , да вот на 6 сотках сильно не разгуляешься. А у неё 4 участка по 6 соток. Говорит: "Ставь у меня,да ещё и калитку сделаем,чтоб ты мог ходить и смотреть за пчёлами, когда меня нет." У неё ёжики на участке завелись.Она их подкармливает.Вечером как-то увидел ежиху у себя на участке.Пришла под улик (сидела под летком).Я сначала удивился. А потом здесь где-то на сайте прочитал,что ёжик-санитар пасеки (питается подмором возле летка).Так что очень даже выгодное соседство. Желаю всем таких же соседей! Так что Mapet- не один такой. :az::az::wave: P.S.На фото моя соседка

post-153-1184558276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё ёжики на участке завелись.

Они и мышей прекрасно ловят. Так что берегите ёжиков! :az:
На фото моя соседка

genya9, Ставте калитку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё ёжики на участке завелись.

А я все жду чтобы и у меня такие соседи завелись на пасеке. Но туда (на пасеку) можна пробраться только со стороны огорода - так что ежиков еще не наблюдал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежиков у меня нет, но куницы две завелись. Не знаю какая от них польза, разве что кур всех замочили, да бегают как здоровые мужики по чердаку, спать не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что ежиков еще не наблюдал...

А у меня уже лет десять регулярно проживаются на пасеке, узнаю по уроненным приставным дощечкам. А подмор подбирают очень тщательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежиков у меня нет, но куницы две завелись. Не знаю какая от них польза, разве что кур всех замочили, да бегают как здоровые мужики по чердаку, спать не дают.
Переловить их всех - и жене на воротник. Вот и будет польза :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переловить их всех - и жене на воротник. Вот и будет польза :)
Видел я их как то на чердаке, тихонько так зашел, а они гуляют себе, красивые такие. Жалко убивать. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко убивать.

Соседи ведь... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...