Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

и считаем гадов

Оставший в живых клещ говорит( только нужен сверчуствительный микрофон) :"Хрен тебе, нас этим не возьмешь!". Я как представлю себе, что нужно снимать второй корпус, вынимать и ставить в ящик 5-6 рамок с расплодом и пчелами, засовывать полиэтилен, ставить рамки, сверху корпус, затем хреновым дымом будоражить пчел, чтобы с них слетел клещ. Через 0,5 часа процедуру повторять. Утомительно и самое главное не эффективно. Сколько семей отошло в 80- е годы из- за клеща. Тогда хрен применяли тоже. Другое дело - открыл потолочину - две полоски повесил и закрыл на 25 дней. И знаешь что клеща нет. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело - открыл потолочину - две полоски повесил и закрыл на 25 дней. И знаешь что клеща нет. Удачи.

Так вопрос в том ,что во время медосбора, полоски не поставишь :hi: Хрен конечно не панацея, но в 2007 году, помог мне сохранить семью, и доложу клещ сыпался не плохо, это помогло мне дотянуть до конца медосбора, и сохранить семью. А полоски это :ay: , в прошлом году первый раз обошёлся без бипина, и остался доволен, контрольные вырезки трутня из строительной рамки, показали эфективность, как байварола, так и варотома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бумагу маслить? Смалец подойдет? А пчелы в леток не рванут толпой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем бумагу маслить? Смалец подойдет? А пчелы в леток не рванут толпой?

Рафинированым подсолнечниковым маслом, или вазелином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен конечно не панацея, но в 2007 году, помог мне сохранить семью, и доложу клещ сыпался не плохо, это помогло мне дотянуть до конца медосбора, и сохранить семью.

Аналогично было и у меня. После такой процедуры семья ожила на следующий день... Кстати пора уже полоски покупать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кстати пора уже полоски покупать...

Уже прикупил, Варотом. Больше ничего нет :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окуривал только что двумя корешками хрена сушеными, табаком и пижмой. Сразу "осыпался" один клещ в двух семьях. Жужжали здорово, выветрили все за считаные минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пора уже полоски покупать...

Я купил ещё в марте... Апизан называются, скоро дождутся своего часа... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу "осыпался" один клещ в двух семьях.

Если у Вас действительно после окуривания хреном упал 1 клещ в двух семьях, то ,я думаю, такой же результат Вы бы получили без окуривания хреном, просто положив намазанную пленку и выждав 30 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца цветения подсолнуха недолго осталось. А там полоски повешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

ПІДКАЖІТЬ ДЕ В КИЇВСЬКІЙ ОБЛ. КУПИТИ БДЖОЛЕСІМ"Ю???? Шановний, перед тим як щось написати, ознайомтеся з Правилами форуму. І не використовуйте надалі заглавні літери. - Адм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПІДКАЖІТЬ ДЕ В КИЇВСЬКІЙ ОБЛ. КУПИТИ БДЖОЛЕСІМ"Ю????
У пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПІДКАЖІТЬ ДЕ В КИЇВСЬКІЙ ОБЛ. КУПИТИ БДЖОЛЕСІМ"Ю???? Шановний, перед тим як щось написати, ознайомтеся з Правилами форуму. І не використовуйте надалі заглавні літери. - Адм.
весною на \ юрія\ в київі на ВДНХ проходить виставка там можна купити і бджіл і вулики і зразу меду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Чи правда, якщо давати навесні приблизно в цей час, сироп то збільшується яйцекладка маткою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи правда, якщо давати навесні приблизно в цей час, сироп то збільшується яйцекладка маткою?

Правда, тільки термін "в цей час" не проходить. "Цей час" настає після НОРМАЛЬНОГО обльоту. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи правда, якщо давати навесні приблизно в цей час, сироп то збільшується яйцекладка маткою?
сироп можно давать когда температура будет 12-14градуса тепла.Большая яйцекладка матки сечас не требуется :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так доигратся, что за взятком полетят, или холода вернутся, а расплод крыть некем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.Пчелами увлекаюсь 3 года никогда не сталкивался с рапсом,в этом году если перезимует рапс рядом поле100га с рапсом. Говорят он бистро крыстализируется,и надо не тянуть с откачкой. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.Пчелами увлекаюсь 3 года никогда не сталкивался с рапсом,в этом году если перезимует рапс рядом поле100га с рапсом. Говорят он бистро крыстализируется,и надо не тянуть с откачкой. Спасибо)
У нас весною завжди взяток з рапсу. Рапс гарно підтримує бджіл і нам мед дає. Кристалізується в банках дуже швидко і схильний до закисання. Нині намагаюся зробити медовуху з кількох кг такого меду, що залишився з минулого року. Є люди, які в захопленні від цього меду - тане, мовляв, як карамель, білий... А є такі, що плюються. 100 га - це чудово. Тільки домовтеся з власниками посівів, коли вони будуть обробляти хімікатами, аби бджіл не потруїли. Це повинно робитися до цвітіння. З отруєннями я особисто не стикався. Качаю, коли більшість медових рамок запечетані хоча б на половину, якщо сім"ї сильні. Слабких не чіпаю - вони його з"їдять на розвиток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят он бистро крыстализируется,и надо не тянуть с откачкой.

:IMHO1: Рапсовый мед склонен к закисанию .Посему нектар качать нельзя. И передерживать нельзя - в рамках загустеет так, что не выкачаешь. Отличное развитие пчел, хорошая пыльца. Мед некоторым очень нравится, а другие на дух не переносят. На вкус и цвет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги мойте посуду для меда и закисаний не будет. Не качайте нектар,тоже закисания не бкдет.Зрелый мед хранится годами не зависимо рапс или другой. Информация , рапсовый мед от давления,имеет свойства понижать и повышать(тоесть нормализует) те покупатели которые его ни разу не пробовали пускай не наганяют ажиотаж.На запах и вкус очень приятный мед.На счет откачки,как и любой мед хранящийся в семье имеет одинаковую структуру,но стоит его вскрыть через 2 часа густеет быстро это факт. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы рапсовый мед добавил проблем но только в том что он негодится для зимы и невозможно взять чистую акацию. В 2009 году пришлось два раза откачивать полностью все рамы семьи и все равно умудрились наносить его и перед подсолнухом. В смеси пчелы зимуют нормально. Сосед в эту зимовку выкачав все, назад вернул распущеный рапсовый мед с добавлением сахара - зимовка прошла успешно. Контрольный сироп не сел. А так мед отличный. Можно использовать вместо сахара в быту- отсуствует привкус пыльцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назад вернул распущеный рапсовый мед с добавлением сахара

Так Struk07 переварює з соняшникового ситу і загодовує на зиму. Певно і рапсовий, як переварити і зняти шуму буде нормальний для зимівлі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Struk07 переварює з соняшникового ситу і загодовує на зиму.

У нас 90 % зимуют на подосолнечниковом меде. И пчелы зимуют и мед качаем!Только 10 % пчеловодов выкачивают весь мед и меняют его сахарным. Процентное соотношение, естественно, условное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 90 % зимуют на подосолнечниковом меде.

Так мова про рапсовий, та і умови в нас сильно відрізняються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...