Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, sk сказал:

Та вже бачу, що два 10-ти рамкові замало

13087313_865281803617013_801708675450589:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Любомир сказал:

13087313_865281803617013_801708675450589:umora:

Это 8-ми рамочный улей Кука с магазинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sk сказал:

Это 8-ми рамочный улей Кука с магазинами?

не-е! це 12 рамковий багатоповерховий  хмарочос з магазинами, складами, аптеками, лікарнями, дитсадками та іншими об'єктами інфраструктури  smile187.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2016 в 22:16, sk сказал:

Чому до ГВ з одним корпусом? Можна поставити 2-й зразу, як потрібно буде розширювати гніздо (суш або суш і вощину). Десь читав, що матка сіє стільки, скільки бджоли зможуть обігріти, тому не страшно поставити 10 рам :IMHO: (та й у природі бджоли зовсім не зкорочують гнізда, увесь рік один обьєм). А влітку корпус не багато.

У мене іде ріпак, акація, мишачий горошок, маслина дика і сонях (начебто нічого не забув). А між ними потроху ще щось цвіте. То 10 рам, думаю, не багато. Та й більше шансів, що роїтися не будуть. В 4-й лекції Кашковський В.Г. (начебно на форумі радили подивитися його лекції) говорячи про 12-ти рамкові 2-х корпусні Дадани казав, що можна розширювати корпусом та й не заглядати 36 днів (казав він, як я зрозумів, з своєї практики, але в який час року, начебно не вказав, або я прослухав).

Ага розширив корпусом і приходеш через 36 днів, а той корпус який ставив такий і стоть. На соняху вже почнуть, щось робити.

Якби так все просто було.

:IMHO:Неупирайтесь. Форумчани з досвідом вам поганого непосовітують.

Якщо є сумніви, що краще магазин чи корпус, приїзджайте до мене на відкачку меду, але попереджаю відразу  магазинів у мене менше ніж корпусів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MaXUA123 сказал:

Форумчани з досвідом вам поганого непосовітують.

Якщо є сумніви, що краще магазин чи корпус, приїзджайте до мене на відкачку меду, але попереджаю відразу  магазинів у мене менше ніж корпусів.

Не сумніваюсь, що поганого не посовітують. Просто з'ясовую незрозумілі для мене питання та перевіряю правильность своєї думки. А з приводу магазинів: вже писав, що не хочеться робити рамки різних розмірів, пишуть, що в такому випадку проблематично обновлювати гніздо. Зараз проблема з вуликами (їх мало, і немає ні магазинів, ні корпусів), але будемо робити/купувати. Та все ж ні як не визначимося - у всіх технологій утримання бджіл є свої плюси і свої мінуси. Одже зараз, поки є час, досліджую можливі варіанти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2016 в 10:53, Маркіян сказал:

Кашковський дає якраз магазин з вощиною. На малину. У них в Сибіру її достатньо. А корпус там то занадто. У нас можливо.

Нашел видео о постановке второго корпуса (12-ти рамочного):

Пчеловод говорит, что после постановки полностью укомплектованного корпуса не открывает улей ровно месяц. С 10-рамочным думаю 3 недели можно не открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего у него холстик ? - не прилипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 17:14, siverit сказал:

Из чего у него холстик ? - не прилипает

Он его медленно снимает и он вроде отлипает. А похоже на мешковину (в СССР были мешки коричневые, только немного потолще, с детства помнится как колючий материал) или что-то наподобие марли :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 04.06.2016 в 16:18, sk сказал:

В теме за 145-ю рамку поднимал вопрос о корпусах 6*145. Мороки с ними много. Но что, если делать 6*230? Конечно с такими ульями тоже придется работать с какой-то подставкой (для пчеловода :umora:), но и проблем с весом не будет (вес корпуса около 20 кг). Идея не моя. Понравилось видео с отбором меда:

В таких ульях на прицепе можно больше семей поставить. Один корпус можно использовать как нуклеус. Вот два видео о содержании нуклеусов в 6-ти рамочных:

 

А вот видео о канадском пчеловодстве (насколько я понял, здесь 3-х маточное содержание семей, но мне до этого еще очень далеко, интересны сами ульи):

P.S. Не ругайте за то, что все время спрашиваю, никак не могу определиться (везьде свои плюсы и минусы).

1 ) Кто знает . как называется эта система ульев ?   2 ) Прочитал все тему . тема очень информативная .( по крайне мере для меня ) В теме все свелось к тому . что лучше и легче держать в одном корпусе .согласен . но надо понимать . что работа с корпусами ( перестановка . рокировка первого и второго корпуса местами) - это противороевой прием . Да тягать тяжело . Кто то еще корпуса тягает ( переставляет местами ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 28.02.2011 в 14:19, Андрей Сумчанин сказал:

Игорь, я спрашиваю чисто из интереса относительно 8-рамочных рутов. Сам я держал, держу и буду держать в 10-рамочных рутах, здесь я для себя определился очень давно. При зимовке можно конечно "впыжовать" и в 8-рамочный корпус, но с очень сильными семьями это будет проблематично как я знаю. У меня зимуют все в 10-рамочных корпусах, и "впыжовывал" пока всех, зимуют хорошо уже сколько лет. Это сообщение

И все таки перешли на 8 рамочные ? .... К каким больше склоняетесь и почему ? ( кратко ) Спасибо

 

В 28.02.2011 в 14:19, Андрей Сумчанин сказал:
pcholkin писал:

?

 

Но у американцев, у которых промышленные пасеки ведутся на 8-рамочных рутах, решётки применяются, и не упоминается о влиянии решётки на медосбор. Также и у канадцев, поверх решёток в 10 рамочных рутах стоит по 4-6 медовых корпусов, и мёда полно. А проблема мне видится в следующем. В любом рутовском улье при условии применения разделительной решётки и ограждения матки в одном нижнем, пчёлы будут плохо идти в верхние корпуса, если при очередной постановке на расширение корпус с сушью ставиться верхним или, грубо говоря, далеко от расплодного гнезда, а вот если при добавлении корпусов с сушью они ставятся строго поверх решётки под уже заполненные медовые, то пчёлы их осваивают быстро. Я практикую именно так. У канадцев на видео тоже видел: новые корпуса с сушью на решётку, заполненные медовые поднимаются выше. Это как раз отвечает биологической особенности складирования пчёлами мёда - сверху вниз. Так что проблема наверно не количестве рамок в корпусах, а в биологических особенностях складирования пчёлами мёда. И это надо всегда учитывать на медосборах обязательно.

А . что если предпоследним ставить магазин ? то будет соблюдаться биология пчелы . и вроде так полегче :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

 

 

А . что если предпоследним ставить магазин ? то будет соблюдаться биология пчелы . и вроде так полегче :hmm:

Вся проблема в том, что пчёлы хуже осваивают корпуса с разделительной решёткой, можно ставить корпуса на расширение хоть и сверху, но приём корпусов тем хуже чем дальше от гнезда. Даже без решётки иногда бывают сложности с приемом корпусов когда ставишь под верхний третьим, четвёртым или пятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛГБ сказал:

Вся проблема в том, что пчёлы хуже осваивают корпуса с разделительной решёткой, можно ставить корпуса на расширение хоть и сверху, но приём корпусов тем хуже чем дальше от гнезда. Даже без решётки иногда бывают сложности с приемом корпусов когда ставишь под верхний третьим, четвёртым или пятым.

Тогда не пойму почему некоторые утверждают . что только сверху расширяют ? с чем это связано ? Может перед  ГВ не имеет  это огромного значения ( как расширять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, крымлы сказал:

Тогда не пойму почему некоторые утверждают . что только сверху расширяют ? с чем это связано ? Может перед  ГВ не имеет  это огромного значения ( как расширять )

Расширять корпусами все же  правильно, устанавливая каждый последующий между гнездом и верхними освоеными корпусами. Пчелы после запечатывания сотов в верхних корпусах, уходят из них вниз и движение в верх для них противоестественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shersand сказал:

Расширять корпусами все же  правильно, устанавливая каждый последующий между гнездом и верхними освоеными корпусами. Пчелы после запечатывания сотов в верхних корпусах, уходят из них вниз и движение в верх для них противоестественно. 

Плюс надо заметить что пчелы не очень то и любят этих разрывов, пустот между гнездом и верхним медовым корпусом, поэтому охотно осваивают корпус поставлен в разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже во время ГВ поставить корпус с сушью сверху медовых корпусов можно, но не все семьи освоят его. Были у меня случаи когда во время ГВ сверху бросал 145 корпуса, так как не было времени подымать и бросать в разрез, не все семьи заливали эти корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЛГБ сказал:

Даже во время ГВ поставить корпус с сушью сверху медовых корпусов можно, но не все семьи освоят его. Были у меня случаи когда во время ГВ сверху бросал 145 корпуса, так как не было времени подымать и бросать в разрез, не все семьи заливали эти корпуса.

я в разрез уже не ставлю,жалко спину, и невижу смысла,:IMHO: если не залили значит им она не нужна была, Всегда лучше поставить лишнюю, иначе недобор па меду. На большой пасеке ставить в разрез,это садомазахизм,разве что найти  дешевого раба;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, охотник пчел сказал:

я в разрез уже не ставлю,жалко спину, и невижу смысла,:IMHO: если не залили значит им она не нужна была, Всегда лучше поставить лишнюю, иначе недобор па меду. На большой пасеке ставить в разрез,это садомазахизм,разве что найти  дешевого раба;)

Сколько людей - сколько мнений:az:Кто как приспособился и кому как удобно, каждый ищет своё.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, охотник пчел сказал:

я в разрез уже не ставлю,жалко спину, и невижу смысла,:IMHO: если не залили значит им она не нужна была, Всегда лучше поставить лишнюю, иначе недобор па меду. На большой пасеке ставить в разрез,это садомазахизм,разве что найти  дешевого раба;)

Так если поставить больше . то мед будет размазан и не запечатан .

 

1 час назад, ЛГБ сказал:

Сколько людей - сколько мнений:az:Кто как приспособился и кому как удобно, каждый ищет своё.:hi:

Должно же быть какое  то единое правило :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Так если поставить больше . то мед будет размазан и не запечатан .

 

Должно же быть какое  то единое правило :IMHO:

Единого правила по этому вопросу быть не может, так как есть очень много факторов, от которых зависит освоение корпусов, Это и порода пчел, размеры корпусов, вид и продолжительность взятка, силы семьи, количество семей и пр. Но надо всегда помнить одно, во время главного взятка, пусть лучше будет лишний корпус, чем не будет хватать одной рамки. Я лично пустой корпус всегда ставлю в разрез между расплодным и корпусом, что над ним, не зависимо, есть решетка или нет.. Корпус наверх ставлю в крайне исключительном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

 

 

Должно же быть какое  то единое правило :IMHO:

Из моей практики корпуса лучше ставить в разрез, даже при незначительном взятке пчёлы будут забрызгивать эти рамки, наверх через запечатанный мёд нусут нектар крайне неохотно или вообще не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shersand сказал:

Расширять корпусами все же  правильно, устанавливая каждый последующий между гнездом и верхними освоеными корпусами.

Подтверждаю, с карпаткой точно. Когда залит третий корпус, четвертый пустой ставлю под него. Иначе если ставить пустой поверх медового, то скорее зальют первый и второй гнездовые, чем поднимутся в четвертый. Сказывается то, что карпатка на подсолнухе экономит время, бросая в первую попавшуюся ячейку и если над гнездом места не будет, сложит в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только  сразу не ругайтесь .Я не спорю .может не самое лучшей пример . Я не спорю . но вот . что интересно .По биологии пчелы .  если мы ставим с второй корпус с верху . то матка ища место под засев поднимается во второй корпус . а почему пчелы не могут собирать мед в верхний пустой корпус .  Например в Канаде . думаю . что никто  не ставит корпус в разрез  aSHK5aVF8-o-_--.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 к

13 минуты назад, крымлы сказал:

Только  сразу не ругайтесь .Я не спорю .может не самое лучшей пример . Я не спорю . но вот . что интересно .По биологии пчелы .  если мы ставим с второй корпус с верху . то матка ища место под засев поднимается во второй корпус . а почему пчелы не могут собирать мед в верхний пустой корпус .  Например в Канаде . думаю . что никто  не ставит корпус в разрез  aSHK5aVF8-o-_--.jpg

может и ставят,если найдут дешевого раба,вот знакомый приехал,зарплата 2500 но пашут как кони,про пчел даже говорить не хочет. считаю что если не напрягает то можно и в разрез,но если надо перелапатить такую башню как на фото и так раз 300 то этого делать никто не будет, :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, крымлы сказал:

Только  сразу не ругайтесь .Я не спорю .может не самое лучшей пример . Я не спорю . но вот . что интересно .По биологии пчелы .  если мы ставим с второй корпус с верху . то матка ища место под засев поднимается во второй корпус.

Не понятно, в чем Вы хотите убедить. Вы интересовались как поступить правильно в данной ситуации - Вам ответили, но сомнения Вас похоже не покидают. Сезон впереди, попробуйте у себя расширить на части ульев гнезда сверху, а на части ульев вразрез, потом сообщите нам результат :wave:. В моей практике был случай, когда поставленный (по незнанию) сверху корпус с сушью + вощина при весеннем расширении пчелы вообще проигнорировали, набрали силу в нижнем и отроились, а в верхний так и не пошли. С тех пор так не делаю. Хотя семьи бывают разные - какие-то идут и несут мед вверх, какие-то нет. Так зачем рисковать, надеясь на авось?

28 минут назад, крымлы сказал:

а почему пчелы не могут собирать мед в верхний пустой корпус . 

В естественных условиях пчелиная семья в своем развитии строит гнездо с верху вниз. Следовательно складывает и печатает мед в том же направлении. Самая активная зона в гнезде возле расплода. Там создается специальный температурный режим и влажность, способствующие максимальной производительности семьи при минимальных затратах ресурсов. Запечатав мед в верхних корпусах, пчелы от туда уходят вниз. Им там (вверху) больше нечего делать.  В Вашем же случае, пчелам придется работать через объем запечатанного меда, который их до зимовки уже не интересует. Такими действиями Вы как-бы рвете семью на две части, заставляя её генерировать необходимый микроклимат и внизу и вверху, чем усложняете им жизнь, отвлекая от медозбора какую-то часть пчел на эти цели. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не учитывать трудоемкость то лучше в разрез,особенно если с вощиной, если медосбор сильный и корпуса нет времени переставлять,то можна и сверху,потерь больших не будет.  Если гнездо на одном руте(под решеткой) то  идут  в верхнюю очень хорошо. Да и от породы пчел зависит :IMHO: думаю одной схемы нет,всегда надо подходить исходя из ситуации:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...