Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

pcholkin .. как в первом так и во втором есть свои плюсы и свои минусы какие?? моя цель ето увеличение пасеки!тоисть умножать на 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin как правильно делить семьи пополам?как ты делаешь?По принцыпу мишака с Канады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом коду делил 10 семей пополам, без поиска матки. 10 июня. Делил основываясь на книге В.Г. Кашковского "Технология ухода за пчелами"

РАЗМНОЖЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ДЕЛЕНИЕМ НА ПОЛ-ЛЕТА БЕЗ НАХОЖДЕНИЯ МАТКИ При работе на крупной пасеке пчеловод сталкивается с большими трудностями при отыскивании маток, особенно если он меняет их ежегодно и семьи перед размножением имеют силу 90 тысяч пчел и более. Мы предлагаем такой способ нахождения маток. Сильную семью, имеющую 12-17 рамок с расплодом, делят пополам. Для этого по обе стороны, на одинаковом расстоянии от семьи ставят два улья такой же окраски, как старый улей. Улей с пчелами открывают и начинают переносить рамки: одну в один улей, другую в другой. Так переставляют все рамки с медом, расплодом и сидящими на них пчелами. После этого старый улей убирают. Прилетевшие с поля пчелы, не находя старого улья, разлетаются поровну в рядом стоящие новые ульи такой же окраски. Через 4 дня обе половины бывшей семьи осматривают. В той половине, где нет матки, пчелы образуют маточники. Из них пчеловод оставляет 3-4 лучших. Так как семья достаточно сильная и будет иметь 6-8 рамок с расплодом и не менее 40 тыс. пчел, то подсиливать ее за счет половины, где осталась матка, нецелесообразно. При необходимости можно передать ей рамку с засевом. При сильном взятке на каждую половину ставят вторые корпуса, а на ульи-лежаки — магазины. Если при делении семьи обе половины занимали по два корпуса, то им добавляют магазины или третьи корпуса. И в магазины, и в корпуса надо помещать по 10 рамок суши и по 2 рамки с вощиной. Через 24-28 дней после браковки маточников семью осматривают. К этому времени матка должна начать откладывать яйца. Если засев хороший, значит, новая матка хорошая и деление выполнено удачно. В случае потери молодой матки эту семью присоединяют к другой, где осталась старая матка, а на следующий год деление повторяют. В практической работе иногда необходимо одновременно и размножить семью, и сменить у нее старую матку. В этом случае семью делят пополам, как описано выше. В половине, где заложены маточники, оставляют 4 маточника, два на одной рамке и два на другой. Через 12 дней, перед рождением матки, старую матку из семьи убирают, а семье дают рамку с расплодом и двумя маточниками из другой половины. В обоих семьях родятся матки-сестры. Можно вместо рамки с маточниками передать в безматочную семью рамку с засевом, чтобы она не ослабла. Дальнейший уход выполняют как обычно. Если семьи поражены клещом, то после выхода расплода (через 21 день после деления) обе половины семей необходимо обработать термически или окурить фенотиазином или любым другим акарацидным препаратом.
Я просто расставил рамки с маточниками по двум корпусам, следя чтобы маточники попадали равномерно в каждый корпус. Две семьи после деления через недели две отроились. Все семьи получили матку и пошли в рост. Но замечу, семьи перед делением были в трех корпусах, после деления стали в двух, что сильно по моему мнению их ослабило. В этом году буду делить и оставлю семью на пару недель в одном корпусе и лишь после того как матка засеет все свободные рамки поставлю второй корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом коду делил 10 семей пополам, без поиска матки. 10 июня. Делил основываясь на книге В.Г. Кашковского "Технология ухода за пчелами"
РАЗМНОЖЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ДЕЛЕНИЕМ НА ПОЛ-ЛЕТА БЕЗ НАХОЖДЕНИЯ МАТКИ При работе на крупной пасеке пчеловод сталкивается с большими трудностями при отыскивании маток, особенно если он меняет их ежегодно и семьи перед размножением имеют силу 90 тысяч пчел и более. Мы предлагаем такой способ нахождения маток. Сильную семью, имеющую 12-17 рамок с расплодом, делят пополам. Для этого по обе стороны, на одинаковом расстоянии от семьи ставят два улья такой же окраски, как старый улей. Улей с пчелами открывают и начинают переносить рамки: одну в один улей, другую в другой. Так переставляют все рамки с медом, расплодом и сидящими на них пчелами. После этого старый улей убирают. Прилетевшие с поля пчелы, не находя старого улья, разлетаются поровну в рядом стоящие новые ульи такой же окраски. Через 4 дня обе половины бывшей семьи осматривают. В той половине, где нет матки, пчелы образуют маточники. Из них пчеловод оставляет 3-4 лучших. Так как семья достаточно сильная и будет иметь 6-8 рамок с расплодом и не менее 40 тыс. пчел, то подсиливать ее за счет половины, где осталась матка, нецелесообразно. При необходимости можно передать ей рамку с засевом. При сильном взятке на каждую половину ставят вторые корпуса, а на ульи-лежаки — магазины. Если при делении семьи обе половины занимали по два корпуса, то им добавляют магазины или третьи корпуса. И в магазины, и в корпуса надо помещать по 10 рамок суши и по 2 рамки с вощиной. Через 24-28 дней после браковки маточников семью осматривают. К этому времени матка должна начать откладывать яйца. Если засев хороший, значит, новая матка хорошая и деление выполнено удачно. В случае потери молодой матки эту семью присоединяют к другой, где осталась старая матка, а на следующий год деление повторяют. В практической работе иногда необходимо одновременно и размножить семью, и сменить у нее старую матку. В этом случае семью делят пополам, как описано выше. В половине, где заложены маточники, оставляют 4 маточника, два на одной рамке и два на другой. Через 12 дней, перед рождением матки, старую матку из семьи убирают, а семье дают рамку с расплодом и двумя маточниками из другой половины. В обоих семьях родятся матки-сестры. Можно вместо рамки с маточниками передать в безматочную семью рамку с засевом, чтобы она не ослабла. Дальнейший уход выполняют как обычно. Если семьи поражены клещом, то после выхода расплода (через 21 день после деления) обе половины семей необходимо обработать термически или окурить фенотиазином или любым другим акарацидным препаратом.
Я просто расставил рамки с маточниками по двум корпусам, следя чтобы маточники попадали равномерно в каждый корпус. Две семьи после деления через недели две отроились. Все семьи получили матку и пошли в рост. Но замечу, семьи перед делением были в трех корпусах, после деления стали в двух, что сильно по моему мнению их ослабило. В этом году буду делить и оставлю семью на пару недель в одном корпусе и лишь после того как матка засеет все свободные рамки поставлю второй корпус.
спасибо! у кого ещё какие варианты???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! у кого ещё какие варианты???

Поділ - поділом. Та бажано це супроводжувати попереднім виводом молодих маток і підсаджувати або плідну (що найкраще, та часто це буває запізно), або неплідну, або вже готовий (одержаний способом прививки) маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас еще задумался нащёт подставок под улей!мысль такая чтобы на кочовку не таскать подставки сделать увеличение нижнего бруска днища.Тоисть делать нижний брусок например 20мм толщина и 50-60мм ширина и ставить прямо на землю!Дома на точку всё же делать подставки так как осень и весна дожди!Как Вам такая мысль?Кстати когда брусок будет 5-6см ширины то легче будет телегой поддевать для перевозки!Таскать покрышки мне уже надоело.и когда пасека за 100 даже 50 покрышки надо на отдельном прицепе тащить!Жду вашего мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вариант такой еще под ндно набить 1 рейку!1 рейка которая служит для удержания дна 20мм а вторая 60мм или 40 при необходимости нижнюю рейку можно заменить!вот чуток набросал!днище(Андрея Сумчанина)

post-2480-1288550781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два улика ставлю на поддон 1200*800, но столкнулся с неудобством выставлять поддон на земле по 9 точкам (одна внутри поддона очень неудобно, не выставишь ее, поддон прогибается). Сейчас обрезаю поддоны до размера 1200*(450-500), они становятся легче на треть, из трех обрезков делаю еще поддон, и выставлять поддон можно по шести точкам, все снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abv нужно делать поддоны и возить их с собой!Разве что делать поддоны для 1 улья и на грузить улей вместе с поддоном!но росход дерева большой на поддон!Нужно что-то думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin .. как в первом так и во втором есть свои плюсы и свои минусы какие??

первый - работа на подсолнечниковый мед т.е. только на главный взяток (на оптовый мед) т.к. делить приходиться перед акацией и естественно с акацией пролитаешь, но ройки нет на 95%, деление без поиска матки и т.д. т.е трудозатраты минимальные.... второй - все наоборот.... а каждый вибирает то что ближе ему любимому... :):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддоны не делаю, покупаю в супермаркетах у охранников 7-10 грн/шт. Для себя считаю поддоны оптимальным вариантом. Установил на поддон один улик весной, разделил семью летом на поддоне два улика, не нужно ничего выставлять все просто минимальные затраты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin .. как в первом так и во втором есть свои плюсы и свои минусы какие??

первый - работа на подсолнечниковый мед т.е. только на главный взяток (на оптовый мед) т.к. делить приходиться перед акацией и естественно с акацией пролитаешь, но ройки нет на 95%, деление без поиска матки и т.д. т.е трудозатраты минимальные.... второй - все наоборот.... а каждый вибирает то что ближе ему любимому... :):wave:
спасибо!в моём случае канеха делить так как надо увеличть пасеку! когда увеличу наверно буду тогда делать 50 на 50 ток шоб не роились буду заберать росплод для отводков с тех семей которіе не делил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділ - поділом. Та бажано це супроводжувати попереднім виводом молодих маток і підсаджувати або плідну (що найкраще, та часто це буває запізно), або неплідну, або вже готовий (одержаний способом прививки) маточник.

:ay: ... и еще 20% маток от общего колличества должно быть запасных... т.е. выводить плодных маток отдельно ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сообщения об инвентаре для вывода маток перенес сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Цікава відкрита тема і вважаю, що вона буде набагато кориснішою для українських пасічників ніж тема відкрита на ОПФ. Адже тут висловлюються в основному пасічники з України, в яких медозбірні умови, а значить і системи ведення бджіл дуже схожі. Я не заперечую важливості переймання іноземного досвіду, але як казав Шевченко "і чужому навчайтеся, і свого не цурайтеся". Але по цій темі хотілося б уточнити деякі моменти. По-перше, багатокорпусним вуликом, я вважаю потрібно називати будь-який вертикальний тип вулика у якого більше двох корпусів :IMHO1: Адже і у вулику на 300 з надставками на 145, і в фарарі, і в делоні теж багато корпусів. Тому ці вулики теж вважаю потрібно називати багатокорпусними(від "багато" і "корпус") По-друге, на мою думку трохи перебільшена роль вулика Рута. Один знайомий держить бджіл у класичних рутівських вуликах (2 корпуси 230, а решта 145). Так от він зіткнувся з такою проблемою - бджоли складають мед не лише в магазини, а і в гніздові рамки. Це не проблема, коли після акації виїжджаємо на липу або соняшник ("кашу маслом не испортиш"), а прблема тоді коли перед акцією стоїш на ріпаку. так от, він говорить що потрібно бджіл держати в одному корпусі, але тоді затримується весняний розвиток. То може вихід із цієї ситуації полягає в утриманні бджіл у вулику з даданівською рамкою і магазинами на 145, або як у Єгошиних - всі корпуси з рамками на 145 :dntknw: От по цих пунктах я хотів би вислухати думку людей, які тримають бджіл не лише в рутах, а наприклад у фарарах і вуликах на рамку 300 з надставками на 145. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-перше, багатокорпусним вуликом, я вважаю потрібно називати будь-який вертикальний тип вулика у якого більше двох корпусів Адже і у вулику на 300 з надставками на 145, і в фарарі, і в делоні теж багато корпусів. Тому ці вулики теж вважаю потрібно називати багатокорпусними(від "багато" і "корпус")

Упущена важная характеристика. Корпуса в многокорпусных ульях можно менять местами и дно - съемное.
Один знайомий держить бджіл у класичних рутівських вуликах (2 корпуси 230, а решта 145)

Для условий Украины многокорпусный улей (Рутовский) должен иметь не менее 4-х корпусов. Если пчелы складировали мед рядом с расплодом - значит места в надставках мало.
аємо на липу або соняшник ("кашу маслом не испортиш"), а прблема тоді коли перед акцією стоїш на ріпаку. так от, він говорить що потрібно бджіл держати в одному корпусі, але тоді затримується весняний розвиток.

Я думаю Ваш друг заблуждается. Необходимо своевременно расширять гнездо не допуская тесноты :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заперечую важливості переймання іноземного досвіду, але як казав Шевченко "і чужому навчайтеся, і свого не цурайтеся".

Ivan Ivanovich, своего промышленного пчеловодства у нас нет.... :hi:
Тому ці вулики теж вважаю потрібно називати багатокорпусними(від "багато" і "корпус") По-друге, на мою думку трохи перебільшена роль вулика Рута. Один знайомий держить бджіл у класичних рутівських вуликах (2 корпуси 230, а решта 145). Так от він зіткнувся з такою проблемою - бджоли складають мед не лише в магазини, а і в гніздові рамки. Це не проблема, коли після акації виїжджаємо на липу або соняшник ("кашу маслом не испортиш"), а прблема тоді коли перед акцією стоїш на ріпаку. так от, він говорить що потрібно бджіл держати в одному корпусі, але тоді затримується весняний розвиток. То може вихід із цієї ситуації полягає в утриманні бджіл у вулику з даданівською рамкою і магазинами на 145, або як у Єгошиних - всі корпуси з рамками на 145

... нужно определиться одно из двух : рапс или акация ! ... это если нужен сортовой мед для розничной торговли... ....но это уже в другом любом разделе, пожалуйста :hi: ....а если вы работаете на оптовый мед , то это уже ближе к промышленному пчеловодству http://www.tochok.info/forum/index.php?s=&...ost&p=41046 :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упущена важная характеристика. Корпуса в многокорпусных ульях можно менять местами и дно - съемное.

Дно змінне повинно бути у будь-якому вертикальному вулику(хібащо в 14 рамочному прибите). А тоді скажіть, у фарарах, що корпусів мінять неможна?
Для условий Украины многокорпусный улей (Рутовский) должен иметь не менее 4-х корпусов. Если пчелы складировали мед рядом с расплодом - значит места в надставках мало.

Я не розумію чому лише потрібно чотири корпуси, а якщо 2 корпуси на рамку 230 і 3 полукорпуси на 145?
Ivan Ivanovich, своего промышленного пчеловодства у нас нет....

А може колись і буде, і в багатьох людей є думки і пропозиції по цьому поводу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не розумію чому лише потрібно чотири корпуси, а якщо 2 корпуси на рамку 230 і 3 полукорпуси на 145?

ПАНАС, имел ввиду общий объем улья :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНАС, имел ввиду общий объем улья

pcholkin, спасибо за уточнение, именно это и имелось ввиду :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНАС, имел ввиду общий объем улья

pcholkin, спасибо за уточнение, именно это и имелось ввиду

Думаю, що йдеться не про всю Україну, а тільки про ту її частину де можливі сильні взятки. І, зрозуміло, що не весняні (ріпак та акація). А от на Львівщині такого немає. Отже є у мене рут на 4-и корпуса. Трьома корпусами працюю, а 4-й ніколи не задіюється. Правда необхідно відмітити, що вію мед два рази. А от якби віяв один раз, то прийшлось би використовувати. Мабуть це за об"ємом приблизно, що двокорпусний дадан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що йдеться не про всю Україну, а тільки про ту її частину де можливі сильні взятки. І, зрозуміло, що не весняні (ріпак та акація). А от на Львівщині такого немає. Отже є у мене рут на 4-и корпуса. Трьома корпусами працюю, а 4-й ніколи не задіюється. Правда необхідно відмітити, що вію мед два рази. А от якби віяв один раз, то прийшлось би використовувати. Мабуть це за об"ємом приблизно, що двокорпусний дадан.

Я пока не работаю с многокорпусными. А у друзей некоторые семьи осваивают 5 и даже 6 рутовских корпусов. Видел сам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не работаю с многокорпусными. А у друзей некоторые семьи осваивают 5 и даже 6 рутовских корпусов. Видел сам.

На те воно і Запоріжжя! :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На те воно і Запоріжжя! :baby:
ТОчно. В условиях наших, например, взятков- 4 корпуса- большая редкость.. В основном многокорпусники держат в 3-х... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На те воно і Запоріжжя! :baby:
ТОчно. В условиях наших, например, взятков- 4 корпуса- большая редкость.. В основном многокорпусники держат в 3-х... :(
в тому і вся перевага багатокорпусних,що можна з зайвих корпусів зробити окремий вулик.В лежаках таке нереально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...