Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, охотник пчел сказал:

но если надо перелапатить такую башню как на фото и так раз 300 то этого делать никто не будет,

У многих создается впечатление, что промышленные технологии пчеловождения - это идеал и бегут внедрять их на своей пасеке в 20 ульев. "Вон канадцы ставят супера только наверх - значит, это круто, это по-серьезному - это промтехнология! Буду и я на своей пасеке в 20 пс ставить сверху!"

Наши "дедовские" методы, в том числе новый медовый корпус под залитый, это значит больше меда от семьи, но и больше затрат времени и труда. У промышленников все наоборот - меньше меда с семьи, но и меньше затрат времени и сил. Промышленная пасека строится именно на этом, потому промышленные пасеки большие. Меньше трудозатрат и времени - больше ульев, больше вал, хотя и меньше на каждую отдельную семью.

Если у пчеловода 50 ульев, то ему стоит напрячься и поднять залитый корпус наверх, будет больше меда. Если 500 ульев, то не стоит поднимать. И тот, и другой подход ПРАВИЛЬНЫЙ, нужно только посчитать, сколько у тебя ульев - 50 или 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

 к

может и ставят,если найдут дешевого раба,вот знакомый приехал,зарплата 2500 но пашут как кони,про пчел даже говорить не хочет. считаю что если не напрягает то можно и в разрез,но если надо перелапатить такую башню как на фото и так раз 300 то этого делать никто не будет, :IMHO:

Все правельно . Каждое расширение башню разбирать - это не интересно .

 

2 часа назад, shersand сказал:

В моей практике был случай, когда поставленный (по незнанию) сверху корпус с сушью + вощина при весеннем расширении пчелы вообще проигнорировали, набрали силу в нижнем и отроились, а в верхний так и не пошли. С тех пор так не делаю. Хотя семьи бывают разные - какие-то идут и несут мед вверх, какие-то нет. Так зачем рисковать, надеясь на авось?

А если две рамки с медом ( или напрыском ) из последнего корпуса вынуть и поставить в новый корпус ( который станет верхним ) Пчелы пойдут осваивать ? Кто то так делает ?

 

2 часа назад, shersand сказал:

В Вашем же случае, пчелам придется работать через объем запечатанного меда, который их до зимовки уже не интересует. Такими действиями Вы как-бы рвете семью на две части, заставляя её генерировать необходимый микроклимат и внизу и вверху, чем усложняете им жизнь, отвлекая от медосбора  какую-то часть пчел на эти цели.

Я их ( пчел ) подвезу ближе к медоносу . что бы не далеко было летать . Так  сказать компенсирую затраты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем такие башни ставят..... откачиваю  корпуса по мере запечатывания.....при  расширении ставлю  на гнездовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ved сказал:

Не пойму зачем такие башни ставят..... откачиваю  корпуса по мере запечатывания.....при  расширении ставлю  на гнездовой

Ну речь не о башнях, а о том, куда, например, четвертый корпус поставить - на третий или под третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 11:07, Mаксим сказал:

У многих создается впечатление, что промышленные технологии пчеловождения - это идеал и бегут внедрять их на своей пасеке в 20 ульев. "Вон канадцы ставят супера только наверх - значит, это круто, это по-серьезному - это промтехнология! Буду и я на своей пасеке в 20 пс ставить сверху!"

Это наш такой менталитет и от этого никуда не деться.

В 12.02.2017 в 11:07, Mаксим сказал:

Меньше трудозатрат и времени - больше ульев, больше вал, хотя и меньше на каждую отдельную семью.

Здесь Максим я не полностью согласен, ведь буржуй он свои деньги считать умеет, если и меньше на каждую семью то компенсируют оплатой за опыление - в итоге получиться больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2016 в 12:37, СЄО сказал:

Також прокоментую.

Другий рік, як маю бк на 145. Сім'ї, що повністю перевів в минулому році на 145 нічим не поступились сім'ям з гніздами на 300 ні в зимівлі, ні в весняному розвитку.

А ось "+" великий. Легше працювати корпусами. 2 корпуси на 10 рамок повністю вистачає для гнізда. Ще одне, жодна сім'я на 145 рамках в цьому році ще не думала про роїння. А де гнізда на 300, постійно виламую маточники.

І ще, при огляду порамочно рамки на 145 все одразу бачиш, а на рамці на 300 очі розбігаються.

Интересно, выводы по роению и развитию вы сделали сравнивая какое количество семей? У меня к сожалению пока статистика между 145 и 230;300(уже нет) противоположная. Другое дело, что не настолько все критично. А система все по 145, сама по себе, классная и имеет много плюсов, так что можно как бы на это смотреть сквозь пальцы.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2014 в 22:10, pr1zZ сказал:
Живець писал:
 

 

?

 

 

 

В 14.11.2014 в 17:40, pr1zZ сказал:
Живець писал:
 

 

?

 

 

 

В 25.09.2014 в 22:10, pr1zZ сказал:

 

 

В 14.11.2014 в 17:40, pr1zZ сказал:

 

 

В 25.09.2014 в 22:10, pr1zZ сказал:

Очень редко прихожу к такому методу. Расширяю вверх и проблем не заметил. Думаю всё зависит от породы a

 

В 14.11.2014 в 17:40, pr1zZ сказал:

Я думаю всё из-за "медового" венца, который пчелы не всегда хотят преодалевать. Да и подьем рамки в верхний корпус, не всегда благоприятно сказываеться на состоянии семьи...

Тоже не хотел в 2016 поднимать расплод .но ни как не хотели подниматься . вот и пришлось поднимать . НО :IMHO:   лучший противороевой метод  у кого ГВ в конце мая- нач. июня . ( но конечно это нужно делать перед наступление роевой   поры . и устойчивых ночных температур ( у нас это нач мая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз про расширение . Так вод . как расширять корпусами верх или над гнездом ? А если нет РР ? ...Я так вижу эту проблему . Наверное все зависит от цели . К примеру нужно больше пчелы , то над гнездом ( матка поднимается и червит в пустой корпус ) А если с верху , то это больше напоминает . как венец  меда над головой . ( матка сидит в том же корпусе . пчелы носят мед в верх  ) :IMHO1: Теперь . что скажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 15:28, Mаксим сказал:

Ну речь не о башнях, а о том, куда, например, четвертый корпус поставить - на третий или под третий.

Да ставьте магазины поверх гнездовых корпусов на один больше занимаемого объёма и будет удача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, крымлы сказал:

Давайте еще раз про расширение . Так вод . как расширять корпусами верх или над гнездом ? А если нет РР ? ...Я так вижу эту проблему . Наверное все зависит от цели . К примеру нужно больше пчелы , то над гнездом ( матка поднимается и червит в пустой корпус ) А если с верху , то это больше напоминает . как венец  меда над головой . ( матка сидит в том же корпусе . пчелы носят мед в верх  ) :IMHO1: Теперь . что скажите ?

Для работы мысли - есть ещё расшырение корпусом ПОД гнездом, вниз... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, крымлы сказал:

Давайте еще раз про расширение . Так вод . как расширять корпусами верх или над гнездом ? А если нет РР ? ...Я так вижу эту проблему . Наверное все зависит от цели . К примеру нужно больше пчелы , то над гнездом ( матка поднимается и червит в пустой корпус ) А если с верху , то это больше напоминает . как венец  меда над головой . ( матка сидит в том же корпусе . пчелы носят мед в верх  ) :IMHO1: Теперь . что скажите ?

Увеличение объёма улья зависит от цели, погодных условий и наличия взятка (для меня это основные показатели). На каждый улей стараюсь заготовить 1 медовый  магазин с рамками как у Егошина, который использую ещё как гнездовой. При первом весеннем расширении ставлю этот магазин под корпус рута, после его освоения (через 10 дней) ставлю 3-им второй рутовский корпус. Перед акацией ставлю поверх магазины. До ГВ переставляю нижний магазин поверх 2-х рутовских корпусов и сверху ещё 2 магазина. Этот нижний магазин заполняется мёдом, запечатывается (туда может ещё забежать матка) и разделительной решётку не нужно. Иногда поверх 2-х магазинов ставлю рутовский корпус с вощиной, которым следующей весной расширяю улей. В 10-и рамковых даданах медовый магазин весной ставлю поверх гнезда, в котором может поработать матка, но на ГВ этот магазин запечатывается и поверх его матка не поднимается. Но у каждого свои условия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ромео сказал:

Для работы мысли - есть ещё расшырение корпусом ПОД гнездом, вниз...

вниз это для весны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Многокорпусное содержание пчёл. Технологии
  • 1 month later...

Интересно ... Кто то отказался от РР ? Какой результат ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 13:57, ved сказал:

Не пойму зачем такие башни ставят..... откачиваю  корпуса по мере запечатывания.....при  расширении ставлю  на гнездовой

Обєм стимулює і людей- чим більша тарілка, тим більше хочеться в неї покласти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузьмич сказал:

FB_IMG_1493058953994.jpg

Был вынужден держать улей, чтобы не завалился. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузьмич сказал:

FB_IMG_1493058953994.jpg

сразу  видно карника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2017 в 22:02, Сіверянин сказав:

Да ставьте магазины поверх гнездовых корпусов на один больше занимаемого объёма и будет удача. 

Не чекайте чуда ..

Все залежить від погодніх умов і медоносної бази    ,   якщо в природі мало   нектару то і хоч як не крути меду небуде  а якщо хороший взяток здорові  і сильні  бджоли  то   буде мед      а   в Карпатах   при мінімальному взятку і холодних ночах один лишній магазин це   мінус на медозборі 

непотрібно робити необдумані вчинки  а працювати  враховуючи всі чинники характерні для  місцевості де розміщена ваша пасіка . 

ЛЮБИТЕ МЕД,  ЛЮБИТЕ ГРОШІ , ПОШАНУЙТЕ БДЖОЛУ  І ВОНА ВАМ ВІДДЯЧИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, крымлы сказал:

сразу  видно карника

Вообще то, я скромно промолчал, что это итальянка.:wave:

Америка штат Огайо,  1936год, 1 мая , урожай улья составил 270кГ .

 

FB_IMG_1493058953994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mukola-s сказал:

Не чекайте чуда ..

Все залежить від погодніх умов і медоносної бази    ,   якщо в природі мало   нектару то і хоч як не крути меду небуде  а якщо хороший взяток здорові  і сильні  бджоли  то   буде мед      а   в Карпатах   при мінімальному взятку і холодних ночах один лишній магазин це   мінус на медозборі 

непотрібно робити необдумані вчинки  а працювати  враховуючи всі чинники характерні для  місцевості де розміщена ваша пасіка . 

ЛЮБИТЕ МЕД,  ЛЮБИТЕ ГРОШІ , ПОШАНУЙТЕ БДЖОЛУ  І ВОНА ВАМ ВІДДЯЧИТЬ.

Где я, а где Карпаты! Но я пару лет жил в Черновцах и видел особенности разведения пчёл в горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузьмич сказал:

Вообще то, я скромно промолчал, что это итальянка.:wave:

Америка штат Огайо,  1936год, 1 мая , урожай улья составил 270кГ .

 

FB_IMG_1493058953994.jpg

 :) зато теперь можно громко об этом заявить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2017 в 08:44, Кузьмич сказал:

Вообще то, я скромно промолчал, что это итальянка.:wave:

Америка штат Огайо,  1936год, 1 мая , урожай улья составил 270кГ .

 

FB_IMG_1493058953994.jpg

Кузьмич это башня с РР или нет ?

 

В 25.04.2017 в 08:44, Кузьмич сказал:

урожай улья составил 270кГ .

Кто знает . какой вообще мировой рекорд по меду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прикиньте какой роек-первачок смог бы выйти из данной пизанской башни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, АТВ сказал:

Прикиньте какой роек-первачок смог бы выйти из данной пизанской башни

думаю не большой . там только мед .а пчелы км 6 . как в обычном лежаке  :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...