Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

А я Вам ще раз говорю, що магазинні рамки потрібно відкачувати лише в радіальній медогонці.

В хордиальной тоже откачиваются отлично, во всяком случае, у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хордиальной тоже откачиваются отлично, во всяком случае, у меня.

....согласен. в прошлом сезоне без проблем откачивал в хордиальной даже свежеотстроенные белые рамки магазинные... если семей немного....то с радиальной медогонкой можно не спешить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

pcholkin, а можно дать расклад по шире, по поводу преимуществ 10-ти рамочных над 8-ми рамочными в Днепропетровской области. У мнея интерес не праздный. Скоро собираюсь клепать. Склонялся к 8-ми рамочным. Но ты так уверенно говоришь, и похоже на чей то не малый опыт опираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и похоже на чей то не малый опыт опираешься

.... на мнение вот этого человека 9FGHfzADydI , зовут его Владимир Ильич - для меня он один из не многих авторитетов. Он тоже сначала был в восторге от восьмирамочных, но отказался - основная причина меньше товарного меда на главном взятке.... короче маловаты они для наших взятков, а весенние развитие действительно лучше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он кочует? Может это справедливо только для кочевки? У меня стационар. Вокруг колхоз-миллионер, специализируется на зерновых (Солонянский р-н). Такой уж резкий ГВ может свезет раз в 3 - 4 года, когда подсолнечник близко посеят. А так - акация и потом прерывистый слабый до подсолнуха, а там уж как карта с ним ляжет. Я вот как раз на 8-ми рамочный в этом плане надеялся. И весной свое возьмет и потом отводками к подсолнуху подгадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, а можно дать расклад по шире, по поводу преимуществ 10-ти рамочных над 8-ми рамочными

Он тоже сначала был в восторге от восьмирамочных, но отказался - основная причина меньше товарного меда на главном взятке

Игорь, интересный вопрос получается. Я не ставлю под сомнение этот факт. Но размышляю так, что семья к примеру свои 50 кг товарного мёда принесёт что в четыре 10-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), что в пять 8-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), был бы взяток и сила семьи хорошая. Так в чём же тогда суть отличия, по твоим словам, по медозбору в 10-рамочных и 8-рамочных? Очень интересно... Недавно у знакомого столяра здесь по месту забирали мужики из Запорожья рутовские 8-рамочные, говорили, что им такой улей самый лучший, медосбор у них основной с подсолнечника. Я склоняюсь к мысли, что не улей носит мёд, а пчелы. И хоть она будет сидеть в бочке или колоде, хоть в самом суперсовременном улье (при условии что объём всего гнезда более чем достаточный) если будет взяток - то мёд она принесёт всегда. У американцев сейчас есть промышленные пасеки в 8-рамочных рутах, и они говорят, что такой полный корпус просто легче 10-рамочного, и это главное достоинство, а медосбор что в 8-рамочных, что в 10-рамочных ничем не отличается - по словам американцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но размышляю так, что семья к примеру свои 50 кг товарного мёда принесёт что в четыре 10-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), что в пять 8-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), был бы взяток и сила семьи хорошая.

... это работает если не используешь разделительную решетку, а если стоит решетка то выше четвертого уже идут хуже.....
А он кочует? Может это справедливо только для кочевки? У меня стационар. Вокруг колхоз-миллионер, специализируется на зерновых (Солонянский р-н). Такой уж резкий ГВ может свезет раз в 3 - 4 года, когда подсолнечник близко посеят. А так - акация и потом прерывистый слабый до подсолнуха, а там уж как карта с ним ляжет. Я вот как раз на 8-ми рамочный в этом плане надеялся. И весной свое возьмет и потом отводками к подсолнуху подгадать.

AfRo, никого не слушай ( и меня в том числе :) ) - делай как считаешь нужным сам!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай как считаешь нужным сам!!!!!

делай на 10 :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AfRo, а на какую рамку ты планируешь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а как зимовать в одном рутовском корпусе на восемь рамок, тут еле всовываешь на десять ? :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зимовать в одном рутовском корпусе на восемь рамок, тут еле всовываешь на десять ?

Мне кажется проблема не в количестве рамок, а в обьеме улья, т.е.надо увеличить обьем чтобы нормально помещались пчелы в начале зимовки. Решение простое увеличенное подрамочное пространство, ставим подкрышник ( 70- 100мм) или магазин 145мм. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AfRoякщо плануєш вулики возити на платформі, то однозначно восьмирамочні - білше поміщається на платформу. В іншому випадку краще десятирамкові, більш стійкі і зимувать можна в одному корпусі. Бачив я як люди возять 8-ми рамкові на 230 - 5 корпусів. Така колона я вам скажу :crazy: , під неї лише по рівню потрібно готувать підставки інакше перекинеться. А по медопродуктивності вони однакові - в минулому році в одного пасічника був однаковий медозбір, що з 8-ми, що з 10-ти рамкових на 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а как зимовать в одном рутовском корпусе на восемь рамок, тут еле всовываешь на десять ?

Игорь, я спрашиваю чисто из интереса относительно 8-рамочных рутов. Сам я держал, держу и буду держать в 10-рамочных рутах, здесь я для себя определился очень давно. При зимовке можно конечно "впыжовать" и в 8-рамочный корпус, но с очень сильными семьями это будет проблематично как я знаю. У меня зимуют все в 10-рамочных корпусах, и "впыжовывал" пока всех, зимуют хорошо уже сколько лет. Это сообщение
Игорь, интересный вопрос получается. Я не ставлю под сомнение этот факт. Но размышляю так, что семья к примеру свои 50 кг товарного мёда принесёт что в четыре 10-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), что в пять 8-рамочные рутовские корпуса (40 рамок), был бы взяток и сила семьи хорошая. Так в чём же тогда суть отличия, по твоим словам, по медозбору в 10-рамочных и 8-рамочных? Очень интересно... Недавно у знакомого столяра здесь по месту забирали мужики из Запорожья рутовские 8-рамочные, говорили, что им такой улей самый лучший, медосбор у них основной с подсолнечника. Я склоняюсь к мысли, что не улей носит мёд, а пчелы. И хоть она будет сидеть в бочке или колоде, хоть в самом суперсовременном улье (при условии что объём всего гнезда более чем достаточный) если будет взяток - то мёд она принесёт всегда. У американцев сейчас есть промышленные пасеки в 8-рамочных рутах, и они говорят, что такой полный корпус просто легче 10-рамочного, и это главное достоинство, а медосбор что в 8-рамочных, что в 10-рамочных ничем не отличается - по словам американцев

я написал, потому что стало интересно почему у вас в Днепропетровской области 10-рамочные руты оказались продуктивней 8-рамочных. Ты прав, когда говоришь, что
... это работает если не используешь разделительную решетку, а если стоит решетка то выше четвертого уже идут хуже.....

Но у американцев, у которых промышленные пасеки ведутся на 8-рамочных рутах, решётки применяются, и не упоминается о влиянии решётки на медосбор. Также и у канадцев, поверх решёток в 10 рамочных рутах стоит по 4-6 медовых корпусов, и мёда полно. А проблема мне видится в следующем. В любом рутовском улье при условии применения разделительной решётки и ограждения матки в одном нижнем, пчёлы будут плохо идти в верхние корпуса, если при очередной постановке на расширение корпус с сушью ставиться верхним или, грубо говоря, далеко от расплодного гнезда, а вот если при добавлении корпусов с сушью они ставятся строго поверх решётки под уже заполненные медовые, то пчёлы их осваивают быстро. Я практикую именно так. У канадцев на видео тоже видел: новые корпуса с сушью на решётку, заполненные медовые поднимаются выше. Это как раз отвечает биологической особенности складирования пчёлами мёда - сверху вниз. Так что проблема наверно не количестве рамок в корпусах, а в биологических особенностях складирования пчёлами мёда. И это надо всегда учитывать на медосборах обязательно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У канадцев на видео тоже видел: новые корпуса с сушью на решётку, заполненные медовые поднимаются выше.

... это видео где ставят удалитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это видео где ставят удалитель?

Не только там, на других сайтах канадских тоже видел, их множество, захожу на сайты обществ провинций (Онтарио, Альбетра, Манитоба) и потом на домашние страницы пчеловодов общества. Но только надо учитывать, что у них там всё механизированно, поднять корпуса и поставить новые для них это дело 20-30 секунд. У нас же только пошли первые движения в этом направлении, и то, только по инициативе частников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, на счет суши судить не могу - катастрофически не хватает, а вот вощину только в разрез и над решеткой ( при взятке ) и забор медовых рамок тоже начинается с корпуса над решеткой.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AfRo, а на какую рамку ты планируешь делать?
Вот тут тоже вопрос в количество рамок у меня упирается. Время на эксперименты заканчивается, надо определиться со стандартом. Исхожу из того, что будут стационары и работать буду один. Осюда вес корпуса должен быть приемлемым. Мне 39 и физически я сейчас киборг), но спина уже подуложена и лучше с годами не станет. Подъемничек я организую как только решу со стандартом, но отдельный корпус все равно должен быть легким. Так вот, если 8-ми рамочнные, то можно еще на 240, а если 10-ти, то уже на 145. И склоняюсь к тому, что лучше иметь одинаковую и гнездовую и магазинные рамки. В ходе своих экспериметов столкнулся с разношерстными рамками - больше не хочется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pcholkin, добрый день! Не боюсь выглядеть тупым - боюсь им быть :) . Про постановку вощины над расплодным через решетку понятно, а почему с этого же корпуса (надставки) первым отбирается мед? :blink: Вроде как удобней сверху начинать :dntknw: . Пожалуйста, объясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про постановку вощины над расплодным через решетку понятно, а почему с этого же корпуса (надставки) первым отбирается мед? Вроде как удобней сверху начинать

... когда взяток заканчивается или закончился удобней брать сверху, а во время взятка печатка меда идет от расплодного корпуса и частенько бывает, что в нижнем хорошая печатка. а в верхнем печатки еще нет.... а время деньги :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Вопрос, извините, может не совсем по теме. На сколько я понял, вы используете маток F1 между породами Карпаткой и Украинской степной. - на ваш взгляд, какая порода в материнской форме дает лучшие результаты - как избегаете инбридинга - отбираете рекордисток в материнской и отцовской линии? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучился 10 или 8 рам.Решил и сделал 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучился 10 или 8 рам.Решил и сделал 9.
Прикольно получилось) Мне на другом форуме тоже самое посоветовали - понравилось. Такой простой компромис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучился 10 или 8 рам.Решил и сделал 9.
Прикольно получилось) Мне на другом форуме тоже самое посоветовали - понравилось. Такой простой компромис
Тут залежить від багатьох факторів.В мене зимівля на волі,зупинився на 10рам.145.Поясню-передня і задня стінка корпуса 35мм, бокові 20мм,зимують в двох корпусах по 8рам і збоку утеплювачі,плюс додатково утеплення сперду і позаду(в деякій мірі) дають бокові планки рамок на 145,що майже змикаються.При такому розкладі вулик ззовні можна й не обмотувати.Також в медових корпусах ставлять 9рам., збільшуючи вихід меду на корпус.Не останній аргумент і висота вулика,8рам, вищий.Якщо колись буду робити павільйон то стояк точно буду робити на 8р.,більше сімей на площу,а для вулика 10р. для моїх умов саме оптимально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Тоже мучился 10 или 8 рам.Решил и сделал 9.
Прикольно получилось) Мне на другом форуме тоже самое посоветовали - понравилось. Такой простой компромис
Тут залежить від багатьох факторів.В мене зимівля на волі,зупинився на 10рам.145.Поясню-передня і задня стінка корпуса 35мм, бокові 20мм,зимують в двох корпусах по 8рам і збоку утеплювачі,плюс додатково утеплення сперду і позаду(в деякій мірі) дають бокові планки рамок на 145,що майже змикаються.При такому розкладі вулик ззовні можна й не обмотувати.Також в медових корпусах ставлять 9рам., збільшуючи вихід меду на корпус.Не останній аргумент і висота вулика,8рам, вищий.Якщо колись буду робити павільйон то стояк точно буду робити на 8р.,більше сімей на площу,а для вулика 10р. для моїх умов саме оптимально.
Извините за совет. Делайте по стандарту. Вот у Вас дело пойдет и Вы решите работать со 100 семьями.Все делать по какой системе. Вы же не сможете использовать стандартные. А если захотите поменять систему ульев или мало что, куда вы свои денете. Если Вы выбрали для себя многокорпусные то количество и размер рамки от стандарта погоды не делает а проблем создаст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучился 10 или 8 рам.Решил и сделал 9.
Я вибирав теж між 10 і 8. Віддав перевагу останньому варіанту. Хоча кочувати наразі не збираюсь і вулики вихордять трохи дорожчими у виготовленні (зайвий корпус і більший розхід матеріалу), проте подумав на перспективу - а якщо раптом "дурка стрілить" вивезти пасіку (або частину) на кочовий точок? Так тоді "зайві" 2 вулики в прицепі можуть перекрити ці витрати на дерево, а може й зекономлять ходку-дві при великій пасіці й малому прицепі. Крім того кращий розвиток навесні й більша мобільність і варіативність в роботі з корпусами - теж "+".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...