Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

Совет тем и хорош, что выслушав, делаешь по своему. Уже семь лет держу "рогатые. Очень доволен. "Роксолана" пришла на замену лежакам (ограничен объем), двухкорпусным (неподъемный корпус) и делонам (трудности перевозки). Сравнивать есть с чем. ПРЕИМУЩЕСТВА: 1. Простота изготовления и дешевизна улья; 2. Неограниченный объем; 3. Простота перевозки: нет скрепов на каждый улей(один грузовой ремень на ряд ульев), min количество корпусов (по размеру семьи); 4. Работа с пчелой полукорпусами про минимальной затрате времени (42 мин. на осмотр 14 семей с отбором меда, расширением гнезд и подсадки одной пропавшей матки); 5. Легкость работы с полурамкой (радальная откачка на переделанном роторе четирехрамочной оборотной медогонки с електроприводом); 6. Возможность применения "ганеманок" и "Квебека", а также замена старой матки на молодую, без отыскивания первой. 7. Нет проблем с подготовкой кормов к зимовке (складывают запас сами лучше любого пасечника). НЕДОСТАТКИ: 1. Возможны щели на стыках корпусов; 2. Необходимость утепления, или омшанника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже семь лет держу "рогатые.

Я так понял у Вас все корпуса на рамку 145? На сколько рамок корпус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю можно держать в ульях и на рамку 145 семей и больше 300!Главное технология!Кстати складывать гнезда на зиму быстро и просто в ульях на рамку 145!Говорил с пчеловодом у которого стаж больше 25 лет.так перепробовал много систем и многокорпусный на 230.и лежак с надставками.Но остановился на улье 145!Он живет в Полтавской области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если возникают вопросы, присматривайтесь к пром. зарубежным технологиям которые проверены временем и огромными капиталовложениями opr06K93.gif ... нет там пасек чисто на 145 рамке

За границей, может и нет, а в Украине есть (пасека Егошиных, Паливоды). Всегда получается так, что мы тут что-то придумаем, а они там внедряют и мировая общественность приписывает им достижения и открытия. Пример - разделительную решетку Прокоповича называют ганемановской.... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin для промислової технології бджільництва необовязково мати лише десятирамочні рутівські вулики, адже наприклад в тій самій Канаді використовуються на великих пасіках девятирамкові вулики на рутівську рамку.

... :dntknw: странно, никогда не видел корпуса на девять рамок в Канаде, а вот десятирамочный корпус с девятью рамками - это повсеместно, ставят девять специально для удобства распечатки :hi:
Також MishaK писав, що бачив як працюють пасічники із десятирамочними вуликами на даданівську рамку (3-4 корпуси) і пасіка там близько 800 сімей.

.... Миша приводил этот пример как исключение , что мол есть еще и такие.... ;)
Тому тут потрібно розглядати не який вулик використовує пасічник, а яка в нього технологія праці з цим вуликом, а вже виходячи з цього, яка в нього продуктивність праці. Адже можна працювати з великою віддачею практично з любим типом вертикального вулика Одна з найбільших у світі бджолофірм Міель Карлотта, що знаходиться в Мексиці обладнана 10 рамковими вуликами на рамку Дадана, з надставками на рамку 160.

Ivan Ivanovich, вы же сами ответили
обладнана 10 рамковими вуликами

.... почему нет промышленных пасек с корпусами на восемь рамок? :dntknw: .... может потому что это и есть часть технологии? :wave: .... а мы дальше изобретаем велосипед .... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається... якщо б я говорив про зміни розміру рамки, наприклад з 240 на 220 то зауваження, що до "новшества", я б сприйняв, а так не бачу відхилень від теми

Богдан, может я и перегнул палку, но тема то находится в разделе промышленного пчеловодства :hi: ....
Я обгрунтував своє бачення в відношенні до 8-ми і 10-ти рамкових Рутів, з цих висновків і продовжую в тому ж руслі.

.... у нас (днепропетровская, запорожская, область) восьми рамочные ульи "не пошли" - все хорошо и весеннее развитие и легкие корпуса, но меда на 20-30 процентов меньше от десятирамочных... а сколько лет было потрачено :( .... чем хороши восьми рамочные - весеннее развитие т.е. сокращенный объем гнезда особенно для западных областей Украины, где распространена карпатянка (взрывное весеннее развитие), очень слабые взятки и где рентабельность пасек это прежде всего ранние пчелопакеты.... но как оказалось не все так с ними гладко... :(
Що більш промислове? - Тримати бджіл у 8-ми рамкових і працювати корпусами, чи у 10-ти рамковому в період травневих дощів і похолодань(для Львівської обл. це норма) смикатись порамочно, ламаючи собі голову як розширити не остуджючи сімью

Богдан, я правильно понял - во время похолоданий ты расширяешь гнездо?
Все-таки мне кажется что Рут классический (корпус на 10 рамок) более технологичен, чем многокорпусник на рамку 145 именно для моего региона: теплая весна, хороший взяток с акации (если погода не подводит), хотя опять же на крупной пасеке на него особо можно не уповать (из-за низкой оптовой цены), а готовить семьи на бурный и длительный взяток с подсолнечника. Единственное, но главное преимущество многокорпусного на полурамку перед Рутом - это вес корпуса. Обязательно надо поднимать тяжелый корпус самому, а если с помощником? Все равно обычно мед откачиваю не один

... 230 и через разделительную 145 :hi:
За границей, может и нет, а в Украине есть (пасека Егошиных, Паливоды).

... на то она и Украина чтобы быть особенной :umora::wave:
Всегда получается так, что мы тут что-то придумаем, а они там внедряют и мировая общественность приписывает им достижения и открытия

... и если бы технология 145 рамки была бы технологичней 230й неужели бы ее до сих пор буржуи не внедрили? :dntknw:
Пример - разделительную решетку Прокоповича называют ганемановской....

... только сделать ее по человечески у нас не могут.... :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... :dntknw: странно, никогда не видел корпуса на девять рамок в Канаде, а вот десятирамочный корпус с девятью рамками - это повсеместно, ставят девять специально для удобства распечатки :hi:
pcholkin, бывали в Канаде? :dntknw:
Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, из доски толщиной около 25 мм, без фальцев.
Источник Пасека Палы весной e98f00c7db51.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и если бы технология 145 рамки была бы технологичней 230й неужели бы ее до сих пор буржуи не внедрили?

Они внедрили... Улья имеют два руттовских корпуса и магазины на 145 или 110мм, потому, что наемный рабочий должен поднимать не более 25 кг. Улей на фото 8 рамочный ( промерял ) и у меня есть 8 рамочные..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, бывали в Канаде?

... нет не был....
Цитата Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, из доски толщиной около 25 мм, без фальцев. Источник

einar, согласен :hi: ... давно не пересматривал канадские фильмы... каюсь :ooops: ... восемь рамок вместо девяти для удобства откачки... :ah: ... только нужно учитывать, что это корпуса Лангстрота, рамка там больше и по площади девять рамок Лангстрота это около 9,4 рамок Рута...
Они внедрили... Улья имеют два руттовских корпуса и магазины на 145 или 110мм,
... речь идет о 145-й рамки как гнездовой :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 230 и через разделительную 145

Они внедрили... Улья имеют два руттовских корпуса и магазины на 145 или 110мм, потому, что наемный рабочий должен поднимать не более 25 кг.

Всем спасибо за советы! В итоге, по мнению большинства : гнездо - 2 корпуса на 230 (как вариант 1 корпус на 300), а под мед - лучше магазины на 145. :hi: Кстати, перечитывал книгу "Пчеловодство: Справочное пособие, 1990, авторы: Полищук В.П., Пилипенко В.П., в которй написано что на базе многокорпусного улья (4 корпуса по 10 рамок 230) разработан вариант с 2 корпусами по 10 рамок на 230 и 3 магазинами с полурамками. Широкого применения этот улей почему-то на промышленных пасеках в СССР не получил, а буржуи уже применяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, по мнению большинства :

Мнение большинства в данном случае неверно :IMHO1: Потратьтесь на дорогу и посетите пасеку Егошиных - узнаете аргументированное мнение передовиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... восемь рамок вместо девяти для удобства откачки...

............Это утверждение хотелось бы обсудить более развернуто.... 1-какие должны быть размеры планок рамки при распечатке паровым или электроножом? 2-какие должны быть (оптимальны) размеры планок рамки для распечатки на станке с валом и кусочками лески веером, вставленными в вал? Просто на ютубе я видел как человек распечатывает паровым ножом стационарным (он состоит как бы из двух ножей под углом) так у него все планки в рамке одной ширины, без разделителей.....а если бы у него была рамка с разделителями?.......а если бы у него была рамка на 300 кривоватая немного (ведь такие встречаются у некоторых пчеловодов)? ps Например рвач71 считает что верхняя и нижняя планки рамки должны иметь ширину25мм.....в крайнем случае 24 мм. Это видимо для распечатки валом на станке.... Почему спрашиваю -потому что буду делать рамки и хочется ,чтобы они в дальнейшем подошли для механизированной распечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда в 3 и 4 корпуса ставлю по 9 рамок. Рамки обычные , пчелы оттягивают их потолще, чем обычно, в 9 рамках меда больше, чем в10. Распечатывать легче из-за того, что нет вмятин (почти), все срезается ножом за 1 раз. Распечатыватель работает и с разделителями, нож проходит между разделителями. С валиком не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на ютубе я видел как человек распечатывает паровым ножом стационарным (он состоит как бы из двух ножей под углом) так у него все планки в рамке одной ширины
Вы видели на ютубе а я видел такой паровой нож на выставке в Киеве, так вот, все демонстрировалось и испытывалось именно с рамкой на которой были Гофмановские разделители.... все подходит :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в живую работал, правда, чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, по мнению большинства :

Мнение большинства в данном случае неверно :IMHO1: Потратьтесь на дорогу и посетите пасеку Егошиных - узнаете аргументированное мнение передовиков.
Я лично читал статью Ратмира Егошина в которой он говорил почему они перешли на 145-тую рамку. Все намного прозаичнее. Когда по возрасту ему стало сложно управляться с тяжелыми корпусами, то Леонид перевел пасеку на полу рамку (145мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по возрасту ему стало сложно управляться с тяжелыми корпусами, то Леонид перевел пасеку на полу рамку (145мм).

Так оно у всех дело не к молодости идет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного прозаичнее.

....да.... в основном на магазинах работают люди старше 40 лет. И кстати без проблем по 56 семей на *телегах* держат....... думаю что если на *телегах, то реально на магазинной рамке держать до сотни семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, я правильно понял - во время похолоданий ты расширяешь гнездо?

Я не Богдан, та дозволю собі зауважити, що весною не вгадаєш. Сьогодні тапло а завтра - мороз може бути. А розширяти всеодно потрібно. Забув. А червень у нас ще гірший за травень, як правило холодний та дощовий. Тільки ось минулий рік червень був теплий та жодного сонячного дня не було. До першого липня дощі не переставали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение большинства в данном случае неверно

Аналогічно. Як у Верховній Раді.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, из доски толщиной около 25 мм, без фальцев.

Меня эта фраза из статьи поляка удивила. Поясню. Я уже несколько лет просматриваю и читаю с помощью переводчика сайты канадских обществ пчеловодов (Онтарио, Альберта, Манитоба, Саскачеван, Квебек). Пала действительно держит свою пасеку в 9-рамочных корпусах, потому что он сам делает эти корпуса, сам нарезает заготовки и сам собирает у себя, остальные же в основном собирают корпуса из купленных заготовок, и эти корпуса 10-рамочные. Вот фраза с сайта француза из Манитобы Пьера Февре: "Ce mod?le 10 cadres hausses est d'ailleurs utilis? par tous les apiculteurs professionnels aussi bien aux ?tats-unis qu'au Canada.. Ce type de ruche divisible est ?quip? avec des corps de ruche et des hausses aux m?mes dimensions. La caisse en elle m?me, mesure 51 cm pour la longueur et 42 cm pour la largeur (24 cm pour la hauteur). Перевод "Эта модель 10-рамочных корпусов используется всеми профессиональными пчеловодами в Канаде .. Этот вид улья оснащен корпусами и возрастает до больших размеров. Сам корпус имеет такие измерения 51 см в длину и 42 см в ширину (24 см в высоту)." А вот фото с сайта канадца Алена Дика, 10-рамочные корпуса И у МишаКа тоже 10-рамочные корпуса Стенки корпусов 19-20 мм толщины, 10 рамок на 230 в корпусе, 420 мм корпус по ширине снаружи и 380 мм по ширине внутри, 505-510 мм длина корпуса снаружи. Типичные 10-рамочные корпуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, по мнению большинства :

Мнение большинства в данном случае неверно :IMHO1: Потратьтесь на дорогу и посетите пасеку Егошиных - узнаете аргументированное мнение передовиков.
Я лично читал статью Ратмира Егошина в которой он говорил почему они перешли на 145-тую рамку. Все намного прозаичнее. Когда по возрасту ему стало сложно управляться с тяжелыми корпусами, то Леонид перевел пасеку на полу рамку (145мм).
Где читал?тож хо почитать.Если журнал то какой год и номер!Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в многокорпусном сделать потолок чтобы на круглый год для большой пасеки которая зимует в Зимувальнике?Плёнка? или все же фанера и посредине вентиляция забита сеткой.Ещё вариант весна-осень плёнка.А На зиму вместо потолка ставить удалитель портера для вентиляции!Чтобы не делать чисто для зимы потолок!Ещё вопрос нужны ли летки в улье на рамку 145 в корпусах?Например Егошыны лето-осень летки в корпусах закрыты.а на зиму открывают!Но думаю если был потолок с вентиляцией то не нужны в корпусах.Ваше мнение?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только нужно учитывать, что это корпуса Лангстрота, рамка там больше и по площади девять рамок Лангстрота это около 9,4 рамок Рута

А это выдумки. Что ещё за рамки Лангстрота и рамки Рута? Я открыл энциклопедию Рута и там в разделе про ульи сказано, что "... размеры ульев Лангстрота и А.И. Рута были одинаковые. Рамки тоже были идентичны: 17"5/8 дюйма * 9"1/8 дюйма (448 мм * 232 мм)..." Рут со временем выкупил патент у Лангстрота на его улей и по причине полной идентичности, и по причине уважения к Лангстроту как первому открывшему пчелиное свободное пространство. Сейчас в мире пользуются ульем Лангстрота-Рута современной модификации, Лангстрот первым его создал, Рут довёл его до классической простоты, но изначально они оба пришли к этому улью независимо друг от друга, что касается особенно размеров рамки, она была одна и та же у обеих пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны ли летки в улье на рамку 145 в корпусах?

Нужны... для навески пыльце сборника... для отводка в верхнем корпусе и т.д. ...сверлю "пером" в шуруповерте прямо но месте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...