Перейти к содержанию
Андрей Баскевич

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии

В теме 849 сообщений

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

ак раз  середина работы .120-150 корпусов уже отобрано (снято).

Пчелы полностью вылетают из корпусов когда на травке постоят?и без напада на точке под 200 семей?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

К  сожаленью  я  так не успеваю.  практически весь печатный.

За пару дней до окончания взятка почти весь печатанный это отлично, эабруса больше будет, в моих по окончании взятка один или два печатных остальные надо ждать почти неделью 

снятые корпуса ставим перед ульями специально или разници нету.

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

2 часа назад, Николай S сказал:

снятые корпуса ставим перед ульями специально или разници нету.

Без разници.  Я ставил перед ульями на  дорогу чтоб сразу грузить в машину.   лучше  ставить сзади .  спереди  сняв корпуса  улья делаются маленькие + эти  розложенные  сбивают пчелам оринтир  и  заметно  блуждание  пчёл ..   

Поделиться сообщением

2 часа назад, ved сказал:

Пчелы полностью вылетают из корпусов когда на травке постоят?и без напада на точке под 200 семей?

Если  погода хорошая  то  слетают практически полностью.  В плохую  погоду могут плохо слетать.  

Я  перед этим  выставил выбракованные рамки на  осушку но пчёлы их не тронули  вот и решился  не  включать дуйку.   На точке  было действительно почти  190 семей  и 100  отводков семирамочники на 300 мм  с надставкой на  145 мм.        Пчела бакфаст Ф-1-- Ф-2. и итальянка.

Поделиться сообщением

За пару дней до окончания взятка почти весь печатанный это отлично, эабруса больше будет, в моих по окончании взятка один или два печатных остальные надо ждать почти неделью 

Значит у Вас  взяток сильный но короткий  + достаточное место для склодирования нектара (суш)..    А у меня средний взяток растянулся на месяц  + жара  и суш  нектар шёл густой вот они и печатают.

Поделиться сообщением

Сергей ,слетают,хорошо ,но для того,чтобы слететь должен быть либо взяток,либо они почувствуют отсутствие матки,начнут волноваться  и   часть по идее должна ползти к улью.Там что необлетевшейся пчелы совсем не бывает?Бывает и летная не летит а ползет и для этого нужно было бы ставить перед ульем.Мне понравилось как были выставлены цепочкой перед ульем,но растояние до первого должно быть по идее небольшим. Можно с ближнего  пару рамок и струсить Сперва первый находит дорогу,начинает проситься,услышав сигнал должна пойти и цепочка,но это время.Отбирать чтобы не блуждали очевидно нужно через один :IMHO:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

слетают практически полностью.  В плохую  погоду могут плохо слетать.  

У вас крыши чем покрыты?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Значит у Вас  взяток сильный но короткий  + достаточное место для склодирования нектара (суш)..    А у меня средний взяток растянулся на месяц  + жара  и суш  нектар шёл густой вот они и печатают.

совершенно верно так и было......

23 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Без разници.  Я ставил перед ульями на  дорогу чтоб сразу грузить в машину.   лучше  ставить сзади .  спереди  сняв корпуса  улья делаются маленькие + эти  розложенные  сбивают пчелам оринтир  и  заметно  блуждание  пчёл ..   

у меня дорога обычно за ульями, вот сразу и бросилось в глаза, потом подумал за не лётную пчелу......

Поделиться сообщением

Андрей.  Если отбирть  через один  то погрузка  будет  как бы двойной. мне так удобней.

2 часа назад, ved сказал:

У вас крыши чем покрыты?

Вы правильно заметили что ничего на них не заметили. У меня  много не доделок. это  одна из них.   

Поделиться сообщением

2 часа назад, КАЕ сказал:

.Там что необлетевшейся пчелы совсем не бывает?Бывает и летная не летит а ползет 

В принципе что ей там делать.  Бывает немного и остается и то когда плохая погода. потом или в машине или дама собираются на окно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Если  погода хорошая  то  слетают практически полностью.  В плохую  погоду могут плохо слетать.  ........ вот и решился  не  включать дуйку.   

Сергей а не прыходилось  ставить корпуса на кузов не прямо а всю стопку на днище, после того как поставлен первый ряд контрольная продувка через лётки в днище....

заметил если корпусов на кузове  наставил выше кабины, то все остатки слетают за первые сто-двести метров от пасеки.

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

Сергей а не прыходилось  ставить корпуса на кузов не прямо а всю стопку на днище, после того как поставлен первый ряд контрольная продувка через лётки в днище....

У меня есть   семи рамочники  ППУ на 300. и к ним надставка 145 мм.  они стояли без разделительных решёток. мед с надставок я откачиваю . этот год надставки трусить было лень. улья стояли по три рядом.  летки крайних в одну сторону средний противоположную.

Подхожу с большим дымарём. снимаю сразу три крышки  и все три улика по верху дымлю.  пчелы опускаются вниз надставки снимаю и складирую стопками по 10-12 шт.  сверху накрываю деревянной крышкой с сеткой. через время оставшиеся пчелы подымаются на свет в верх. переодически их выпускаю. когда гружу корпуса в машину если в верхнем корпусе еще есть пчелы то стараюсь корпус поставить верхним и пчелы в машине слетают на стекло в двери. 

В двох стопках оказалось по надставке пчелы ( не слетели) внимательно просмотрев обнаружил маток.   Вот так из сотни этот год две матки всё же оказались в надставках.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

...................... внимательно просмотрев обнаружил маток.   Вот так из сотни этот год две матки всё же оказались в надставках.

ну и............... смог определить не осматривая откуда:dntknw: снял маток???:hmm:

Поделиться сообщением

ну и............... смог определить не осматривая откуда:dntknw: снял маток???:hmm:

В  последней стопке  я предлоложил  из каких и со второго раза попал.  в вторую и не стал искать откуда.  одним больше одним меньше.:umora:

Поделиться сообщением

26 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

В  последней стопке  я предлоложил  из каких и со второго раза попал.  в вторую и не стал искать откуда.  одним больше одним меньше.:umora:

:hmm:ну і ігри у вас свої, жутковато,но,но і в нас бува сміються кури:umora:

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 07:19, Сергей Тюркин сказал:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Хотів запитати як відбирали ,а дочитав тему і все зрозумів,бо я з воздуходувкою відбираю за повний день не більше 300 

Изменено пользователем Stol

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 10:48, Сергей Тюркин сказал:

Их  там 2 практически одинаковых..

Была сильная засуха. В самом конце цветения прошёл хороший дождь.Стало прохладнинько .  Работать было не жарко. Это как раз  середина работы .120-150 корпусов уже отобрано (снято). Этим 2м семейкам пришлось ещё  добавлять по 4 суши  и отбирать и эту надставку.   таких было  только  2 почти на  190 семей.

А кришка не в нахлобучку,? теж безфальцева. вдобно працювати?

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 09:09, Сергей Тюркин сказал:

Главное конечный результат.  а как назвать процесс то таке.

Так почему же Вы на видео " то таке" показали а конечный результат нет?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Два капитана сказал:

А кришка не в нахлобучку,? теж безфальцева. вдобно працювати?

Если сделать крышу в нахлобучку то  на один ряд меньше ульев влазит что в машину что в прицеп.  всё в притирочку.

6 часов назад, NVN сказал:

Так почему же Вы на видео " то таке" показали а конечный результат нет?

Это  видео не планировалось для ютуба.  Снял  для себя  две  своих рекордистки показать своим родителям .  Если бы  планировалось  для  ютуба  то разделся бы  до  трусов...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы  планировалось  для  ютуба  то разделся бы  до  трусов...

Ахах, тонко)))))) 

Поделиться сообщением

В 25.10.2010 в 01:36, Андрей Баскевич сказал:

Здесь выложил книгу Шарбанова и Родионова может у кого-то нет http://webfile.ru/4842467 :):):):):):helpme::helpme::helpme::):):):):)

Нема там тої книжки. Може варто викласти її ще раз, я б із задоволенням прочитав. Дякую

Поделиться сообщением

В 25.10.2010 в 01:36, Андрей Баскевич сказал:

Вопрос какие кормушки самые удобные для такого типа ульев с минимальными затратами труда?

Можливо Ви вже і бачили це, але я почав тільки тепер читати цю тему і відразу хочу ділитися інформацією. Здається, називається вона годівниця Міллера: https://www.google.com.ua/search?q=кормушка+миллера&rlz=1C9BKJA_enUA807UA808&oq=кормушка+миллера&aqs=chrome..69i57.9323j1j9&hl=uk&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=GVyArcoXwvuQHM:

Изменено пользователем Medicus

Поделиться сообщением

19 хвилин тому, Medicus сказав:

Нема там тої книжки. Може варто викласти її ще раз, я б із задоволенням прочитав. Дякую

В.Родионов И.Шабаршов ."Многокорпусный улей и методы пчеловождения"

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ігор Гайовий сказал:

В.Родионов И.Шабаршов ."Многокорпусный улей и методы пчеловождения"

Дякую, знайшов тут: https://rutracker.net/forum/tracker.php?nm=Многокорпусный улей и методы пчеловождени

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти