Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Николай S сказав:

перевага перша на даданах, рутах, 145мм   в тому, що  вертикальна  натяжка  має коротшу довжину кожної прямої линії, це зменшує провисання.

перевага друга рамку тримають не лише цвяхи чи скоби а і проволока і рамка значно кріпша особливо тягнувши з запрополюсованого гнізда чи струшувавши бджіл. також на свіжих рамках з вощиною виключене викручування з однієї площини в "пропелер"

ПС. а вулик з бджолами чи "в музеї"

Нинішнього року він вже виконував роль двох нуклеусів. А до цього був у роботі на повну катушку. Причина - у нову медогонку неможливо вставити рамки для качки. А вулик зроблено мабуть з липи. Підгонка і обробка деталей просто ідеальна.:ay:Це був мій перший "самостійний" вулик. Тож для мене це ціла історія...:hmm::az:

Хотів був переробити у корпусник, та зупинився вчасно. І правильно - тож історія!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2017 в 12:20, ДобровоЛ сказал:

Я теж з 145-ю не працюю. Вважаю то штукарством і баловством: ні матці не зручно, ні й швидко скачати чи відібрати мед...:IMHO: Але : кожному своє.:dntknw::wave:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Сергей, а взамен отобраных корпусов сушь? или семьи ждали, пока привезете откачанные рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Это наверное с акацией такая спешка была:ay: а погрузил половину так как всё не влезло:hmm: я после такого количества только вёдра к медогонке пустые подношу, а качать 145мм действительно одно удовольствие.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

Это наверное с акацией такая спешка была:ay: а погрузил половину так как всё не влезло:hmm: я после такого количества только вёдра к медогонке пустые подношу, а качать 145мм действительно одно удовольствие.:ay:

Подсолнух.  А  спешка потому что заканчивался взяток но воровства ещё не было. снимал корпуса не выдувая пчёл. через день уже пришлось выдувать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bee_Keeper сказал:

Сергей, а взамен отобраных корпусов сушь? или семьи ждали, пока привезете откачанные рамки?

Суши почти не было. дал по пол корпуса суши и как раз подбили гнездо на зиму.  у меня на ютуб есть видео  если не забуду то на выходных попрошу дочь вставить в тему а то я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Суши почти не было. дал по пол корпуса суши и как раз подбили гнездо на зиму.  у меня на ютуб есть видео  если не забуду то на выходных попрошу дочь вставить в тему а то я не умею.

Сергей, из предыдущего сообщения, я все понял, что это было в конце взятка и необходимости возврата полного комплекта рамок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм. 

 

30 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

снимал корпуса не выдувая пчёл. через день уже пришлось выдувать .

А я Вас хотел уже к рыбакам причислить :umora:. Теперь все стало на свои места, ведь снять и отобрать это не одно и то же :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NVN сказал:

 

А я Вас хотел уже к рыбакам причислить :umora:. Теперь все стало на свои места, ведь снять и отобрать это не одно и то же :IMHO1:.

Главное конечный результат.  а как назвать процесс то таке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Подсолнух.  А  спешка потому что заканчивался взяток но воровства ещё не было. снимал корпуса не выдувая пчёл. через день уже пришлось выдувать .

то есть качаем подсолнух не печататый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 15:54, Fabro сказал:

Плюс надо заметить что пчелы не очень то и любят этих разрывов, пустот между гнездом и верхним медовым корпусом, поэтому охотно осваивают корпус поставлен в разрыв.

Что то я отстал ,на дату не посмотрел ,потому пост убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Сергей Тюркин сказав:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Ну, Сергію, я ж і кажу: :IMHO: Але : кожному своє.:dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

В этом  году  сам  до  обеда  отобрал  почти  300 корпусов на 145 мм.  вечером половину загрузил в машину и домой..  ну а  качать 145 рамку  даже девчёнкам в удовольствие.

Нормально так подгрузил машину 

150х 20 (минимум)=3000 кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

попрошу вставить в тему а то я не умею.

Вот это или какое другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай S сказал:

то есть качаем подсолнух не печататый?

К  сожаленью  я  так не успеваю.  практически весь печатный.

2 часа назад, Мико сказал:

Нормально так подгрузил машину 

150х 20 (минимум)=3000 кг 

Порожняки дорого гонять. Это я ещё без прицепа. Пускай  соляру отрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Вот это или какое другое 

Их  там 2 практически одинаковых..

Была сильная засуха. В самом конце цветения прошёл хороший дождь.Стало прохладнинько .  Работать было не жарко. Это как раз  середина работы .120-150 корпусов уже отобрано (снято). Этим 2м семейкам пришлось ещё  добавлять по 4 суши  и отбирать и эту надставку.   таких было  только  2 почти на  190 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Их  там 2 практически одинаковых..

 

Но на одном с начала резкости нет Не стал на него ссылку давать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не увидел на видео........ чем крышки покрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

ак раз  середина работы .120-150 корпусов уже отобрано (снято).

Пчелы полностью вылетают из корпусов когда на травке постоят?и без напада на точке под 200 семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

К  сожаленью  я  так не успеваю.  практически весь печатный.

За пару дней до окончания взятка почти весь печатанный это отлично, эабруса больше будет, в моих по окончании взятка один или два печатных остальные надо ждать почти неделью 

снятые корпуса ставим перед ульями специально или разници нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

 

снятые корпуса ставим перед ульями специально или разници нету.

Без разници.  Я ставил перед ульями на  дорогу чтоб сразу грузить в машину.   лучше  ставить сзади .  спереди  сняв корпуса  улья делаются маленькие + эти  розложенные  сбивают пчелам оринтир  и  заметно  блуждание  пчёл ..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

Пчелы полностью вылетают из корпусов когда на травке постоят?и без напада на точке под 200 семей?

Если  погода хорошая  то  слетают практически полностью.  В плохую  погоду могут плохо слетать.  

Я  перед этим  выставил выбракованные рамки на  осушку но пчёлы их не тронули  вот и решился  не  включать дуйку.   На точке  было действительно почти  190 семей  и 100  отводков семирамочники на 300 мм  с надставкой на  145 мм.        Пчела бакфаст Ф-1-- Ф-2. и итальянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

За пару дней до окончания взятка почти весь печатанный это отлично, эабруса больше будет, в моих по окончании взятка один или два печатных остальные надо ждать почти неделью 

 

Значит у Вас  взяток сильный но короткий  + достаточное место для склодирования нектара (суш)..    А у меня средний взяток растянулся на месяц  + жара  и суш  нектар шёл густой вот они и печатают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей ,слетают,хорошо ,но для того,чтобы слететь должен быть либо взяток,либо они почувствуют отсутствие матки,начнут волноваться  и   часть по идее должна ползти к улью.Там что необлетевшейся пчелы совсем не бывает?Бывает и летная не летит а ползет и для этого нужно было бы ставить перед ульем.Мне понравилось как были выставлены цепочкой перед ульем,но растояние до первого должно быть по идее небольшим. Можно с ближнего  пару рамок и струсить Сперва первый находит дорогу,начинает проситься,услышав сигнал должна пойти и цепочка,но это время.Отбирать чтобы не блуждали очевидно нужно через один :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

слетают практически полностью.  В плохую  погоду могут плохо слетать.  

У вас крыши чем покрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...