Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

до речі Розмовляв з пасічниками!Все таки мене переконали робить вулики всі корпуса рамку 145!Переваги все таки вага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до речі Розмовляв з пасічниками!Все таки мене переконали робить вулики всі корпуса рамку 145!Переваги все таки вага!
Розумне рішення.Підтримую :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не работаю с многокорпусными. А у друзей некоторые семьи осваивают 5 и даже 6 рутовских корпусов. Видел сам.

......в сезоне 2010 года несколько семей были в корпусах на рамку 145. Больше чем из 6 корпусов улик не состоял. Конечно я мед откачивал летом часто, по мере созревания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сезоне 2010 года несколько семей были в корпусах на рамку 145. Больше чем из 6 корпусов улик не состоял.

А сколько надо? Это вполне приличная сила семьи - эквивалент тридцати рамок на 300 мм. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От відео подивився, назву перекладач з французької корявр перекладає. k2AzniWgG08 Не докінця зрозумів суть тої операції. На гніздо ставлять корпус, потім сітчасту діафрагму, а потім медові корпуси.Це щоб з них бджоли злетіли, чи як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гніздо ставлять корпус, потім сітчасту діафрагму

Mapet,"сiтчата дiафрагма" -бджоловидаляч(посерединi планка з сiтчатими конусами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мене переконали робить вулики всі корпуса рамку 145!Переваги все таки вага!

Подскажите пожалуйста сколько весит корпус на 10 рамок 145 полных меда? В фильмах о промышленном пчеловодстве других стран применяют корпуса на 9 и 8 рамок 230, корпуса наверное с доски 20 мм, поэтому и вес не такой большой корпуса с медовыми рамками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посерединi планка з сiтчатими конусами

Не звернув увагу. Тепер все логічно. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста сколько весит корпус на 10 рамок 145 полных меда?

В фильмах о промышленном пчеловодстве других стран применяют корпуса на 9 и 8 рамок 230, корпуса наверное с доски 20 мм, поэтому и вес не такой большой корпуса с медовыми рамками.

... 145-й не взвешивал :dntknw: , а вот корпус 230 из двадцатки с девятью полномедовыми рамками весит 35-37 кг. :hi: ... и если поставить даже восемь - вес сильно отличаться не будет :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста сколько весит корпус на 10 рамок 145 полных меда?

сам корпус из *двадцатки* весит примерно 3 кг.....плюс 10 рамок каждая примерно 2 кг..... В общем расчитывай примерно на 23-25 кг......Корпуса отлично снимаются при таком весе, даже самые верхние....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до речі Розмовляв з пасічниками!Все таки мене переконали робить вулики всі корпуса рамку 145!Переваги все таки вага!

А я после одного сезона на магазинах пока что не понял технологию....Трудновато маточку искать в гнезде из трех магазинов и трудновато было порамочно добавлять в гнездо вощину (почему порамочно, потому что жара, строили слабо и корпус вразрез как пишут в теории не кинешь) Так что я решил в этом сезоне 6 семей вести чисто на рамке 145 а остальные -дам им корпус или два под гнездо на дадановскую рамку, а выше магазины....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после одного сезона на магазинах пока что не понял технологию...

Решил постепенно перейти с лежаков и далее расширять пасеку более технологичнми многокорпусными ульями, и пока не определился какой более оптимален: стандартный Рут (4 корпуса по 10 рамок на 230) или многокорпусный на рамку 145. По моему мнению плюсы многокорпусного на рамку 145: 1.Легче вес корпуса по сравнению с рутовским. 2. Проще переход с рамки 300, и ее возможное использование поначалу в случае надобности. Плюсы Рута: 1.Меньше корпусов и рамок. 2. Более устойчив (важно для кочевки). 3. Если зимовать в одном корпусе, это лучше наверное, чем в двух на 145. Прошу дать совет, покритиковать, что-то добавить... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу дать совет, покритиковать, что-то добавить...

Якщо робити рут,то корпуси тільки на 8 рамок :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо робити рут,то корпуси тільки на 8 рамок :IMHO1:
Є 1 мінус 8 рамкових рутів.. :IMHO: В 10-рамковому руті можна зимувати в 1 корпусі... а в 8-ми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо робити рут,то корпуси тільки на 8 рамок :IMHO1:
Є 1 мінус 8 рамкових рутів.. :IMHO: В 10-рамковому руті можна зимувати в 1 корпусі... а в 8-ми?
Щось не віриться що клуб занімає більше 8-ми рамок зимою :hmm: ,але треба питати тих хто таке практикує... ...Але все ж думаю,що плюсів у 8-ми рамкового більше :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима,

Решил постепенно перейти с лежаков и далее расширять пасеку более технологичнми многокорпусными ульями, и пока не определился какой более оптимален: стандартный Рут (4 корпуса по 10 рамок на 230) или многокорпусный на рамку 145. По моему мнению плюсы многокорпусного на рамку 145:

Прошу дать совет, покритиковать, что-то добавить...

Попытаюсь дать совет. Но это :IMHO1: Я считаю что лучше корпуса под гнездо на 230, под мёд использовать магазины на 145. Зимовать можно как на одном корпусе, так и на двух. С магазинами легче работать. На переходный период можно в два магазина ставить рамки на 300, а на 230 отстраивать постепенно. Но можно и остановиться на варианте - гнездо на 10 рам на 300 и сверху через разделительную решётку магазины на 145. Кому как нравиться. У меня корпуса на 230 потому что легче в изготовлении и компактнее, меньше места занимают в омшаннике и при перевозке. Делаю из цельной доски. Корпуса на 300 приходиться сращивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам корпус из *двадцатки* весит примерно 3 кг.....

...... корпус из двадцатки рогатых ульев вываренный весит 5,2 кг.
плюс 10 рамок каждая примерно 2 кг.....В общем расчитывай примерно на 23-25 кг

....девять рамок на подсолнухе пчелы "раздувают" и заливают сверху до низу и весит каждая рамка до трех и более кг. .... но это только при обильном взятке, а так до 25 кг. :hi:
Так что я решил в этом сезоне 6 семей вести чисто на рамке 145 а остальные -дам им корпус или два под гнездо на дадановскую рамку, а выше магазины....

пока не определился какой более оптимален: стандартный Рут (4 корпуса по 10 рамок на 230) или многокорпусный на рамку 145.

... :IMHO1: если возникают вопросы, присматривайтесь к пром. зарубежным технологиям которые проверены временем и огромными капиталовложениями :hi: ... нет там пасек чисто на 145 рамке :wave:
Я считаю что лучше корпуса под гнездо на 230, под мёд использовать магазины на 145

.... поддерживаю :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Попытаюсь дать совет. Но это :IMHO1: Я считаю что лучше корпуса под гнездо на 230, под мёд использовать магазины на 145. Зимовать можно как на одном корпусе, так и на двух. С магазинами легче работать. На переходный период можно в два магазина ставить рамки на 300, а на 230 отстраивать постепенно. Но можно и остановиться на варианте - гнездо на 10 рам на 300 и сверху через разделительную решётку магазины на 145. Кому как нравиться. У меня корпуса на 230 потому что легче в изготовлении и компактнее, меньше места занимают в омшаннике и при перевозке. Делаю из цельной доски. Корпуса на 300 приходиться сращивать.
Підтримую! Минулого року починав роботу у Рутах(8рам), саме так як описано вище. 8-ми рамкові "легші" на розширенні, тобто освоєння корпуса на 8рамок, для нашої місцевості сам раз. Знову ж таки вузько високий виходить, що є :ay: . 10-ти рамкового "Рута" :IMHO1: для гніздового мало, два по 10-ть забагато. Зимую в одному корпусі, що правда підставив знизу корпус з сушшю(вийшла так би мовити повітряна подушка). Запхати навіть дуже сильну сімю в один корпус на 8-ім рам - не є проблема. Подивіться як пакують в Канаді та Ізраілі, там бджіл "натрамбовують" так, що корпуси тріщать :umora: . :IMHO1: з розрахунку кращим буде варіант - два корпуса по 8-ім рамок гніздових, решітка, три магазини на 145. Перехід з дадданівської рамки - як на мене легкий. Маніпулював по різному, оскільки частина вуликів - дадани, тож відводки робив збірні(з різних рамок). Сімї, що в даданах, відтягували вощину і на 300 і на 240 і на 145. :dntknw: варіантів у мене не було, а розширення пасіки без суші, вимагає таких комбінацій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з розрахунку кращим буде варіант - два корпуса по 8-ім рамок гніздових, решітка, три магазини на 145.

Богдан, http://www.tochok.info/forum/index.php?s=&...ost&p=29788 :hi: Прошу в этом разделе восьми рамочные улья не обсуждать т.к. к промышленному пчеловодству эти "новшества" не относятся!!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з розрахунку кращим буде варіант - два корпуса по 8-ім рамок гніздових, решітка, три магазини на 145.

Богдан, http://www.tochok.info/forum/index.php?s=&...ost&p=29788 :hi: Прошу в этом разделе восьми рамочные улья не обсуждать т.к. к промышленному пчеловодству эти "новшества" не относятся!!!! :hi:
Не згідний.Тема ж про багатокорпусні вулики і на промислових пасіках їх теж не бракує :hmm: То чому б не обговорити? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і на промислових пасіках їх теж не бракує

Сява, у нас есть современные промышленные пасеки? :dntknw: ... похоже мы говорим одно и тоже, но имеем ввиду совсем разное... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin для промислової технології бджільництва необовязково мати лише десятирамочні рутівські вулики, адже наприклад в тій самій Канаді використовуються на великих пасіках девятирамкові вулики на рутівську рамку. Також MishaK писав, що бачив як працюють пасічники із десятирамочними вуликами на даданівську рамку (3-4 корпуси) і пасіка там близько 800 сімей. Тому тут потрібно розглядати не який вулик використовує пасічник, а яка в нього технологія праці з цим вуликом, а вже виходячи з цього, яка в нього продуктивність праці. Адже можна працювати з великою віддачею практично з любим типом вертикального вулика :IMHO1: Одна з найбільших у світі бджолофірм Міель Карлотта, що знаходиться в Мексиці обладнана 10 рамковими вуликами на рамку Дадана, з надставками на рамку 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... корпус из двадцатки рогатых ульев вываренный весит 5,2 кг.

......сходил взвесил пустой корпус на рамку 145 из сосны толщиной 20мм -точный вес 3025 грамм корпус не проварен, но покрашен эстонской краской *Ultima* снаружи ))) краска держится пока)))
По моему мнению плюсы многокорпусного на рамку 145: 1.Легче вес корпуса по сравнению с рутовским. 2. Проще переход с рамки 300, и ее возможное использование поначалу в случае надобности. Плюсы Рута: 1.Меньше корпусов и рамок. 2. Более устойчив (важно для кочевки). 3. Если зимовать в одном корпусе, это лучше наверное, чем в двух на 145. Прошу дать совет, покритиковать, что-то добавить...

...Рутовский корпус тяжелее магазинного (мой напарник держит в Рутах - проблемі со спиной) Устойчивость что рутовского корпуса на 10 рамок, что магазинного на 10 рамок отменная Отводки проще продавать на рамке 300, чем на рамке 230 (это я про гнездо на рамке 300) Опрашивал я людей -мнение примерно такое -до 100семей можно водить и в лежаке и в многокорпусном, если семей 150 и больше -только Рут (в частности это мнение * Пахаря* с ОПФ) Вообще-то я сам на распутье и вижу два варианта 1- все корпуса под рамку 145 2- один-два гнездовых 10-рамочных корпуса под рамку 300 (причем в корпус помещать по 8 рамок плюс пенопластовая диафрагма), а выше гнезда 10-рамочные магазины 3-5 штук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з розрахунку кращим буде варіант - два корпуса по 8-ім рамок гніздових, решітка, три магазини на 145.

Богдан, http://www.tochok.info/forum/index.php?s=&...ost&p=29788 :hi: Прошу в этом разделе восьми рамочные улья не обсуждать т.к. к промышленному пчеловодству эти "новшества" не относятся!!!! :hi:
Мені здається... якщо б я говорив про зміни розміру рамки, наприклад з 240 на 220 то зауваження, що до "новшества", я б сприйняв, а так :dntknw: не бачу відхилень від теми. До речі Ногаєць, розглядає версію з гніздовими на 300 і магазинними на 145, думаю в цьому теж щось є і варто враховувати такі думки. Я обгрунтував своє бачення в відношенні до 8-ми і 10-ти рамкових Рутів, з цих висновків і продовжую в тому ж руслі. Що більш промислове? - Тримати бджіл у 8-ми рамкових і працювати корпусами, чи у 10-ти рамковому в період травневих дощів і похолодань(для Львівської обл. це норма) смикатись порамочно, ламаючи собі голову як розширити не остуджючи сімью. ;) Хз може я не вірно уявляю технологічність певних процесів. Тоді сорі :hi: можу помовчати!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рутовский корпус тяжелее магазинного (мой напарник держит в Рутах - проблемі со спиной)

Все-таки мне кажется что Рут классический (корпус на 10 рамок) более технологичен, чем многокорпусник на рамку 145 именно для моего региона: теплая весна, хороший взяток с акации (если погода не подводит), хотя опять же на крупной пасеке на него особо можно не уповать (из-за низкой оптовой цены), а готовить семьи на бурный и длительный взяток с подсолнечника. Единственное, но главное преимущество многокорпусного на полурамку перед Рутом :IMHO1: - это вес корпуса. Обязательно надо поднимать тяжелый корпус самому, а если с помощником? Все равно обычно мед откачиваю не один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...