AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

2 957 сообщений в этой теме

До какого времени на юге Украины в ульи можно выставлять рамки со свеженакатаной вощиной

А как перестанут строить и начнуть грызть, тогда и прекратить нужно. :hi:

Поделиться сообщением

Первый год работаю самостоятельно. Предстоит первый раз самому откачивать мёд. Я догадываюсь, что по одной рамке мёда с улья я должен снять для выставки в ульи в апреле следующего года. Сколько рамок майского мёда мне надо оставить в каждом улье в октябре на зиму для успешной зимовки пчёл? Пчёлы будут зимовать на пасеке, заносить их я не собираюсь (пасека на границе Днепропетровской и Херсонской областей Украины). Подскажите, как поступить с майским мёдом (а он в ульях уже есть) для успешной зимовки. Ящики для хранения рамок у меня есть в достаточном количестве. Качать мёд я буду после завершения медосбора с акации, до этого мёд девочки собирали с плодовых деревьев, наверное, с одуванчиков. Вроде бы медоносов у нас больше не было...

Мёда на зиму надо на 8 рамок пчёл 5-6 полномёдных и 2-3 в середине "полумёдных". Какого сколько не имеет значения - только не падь, не рапс, не верес и не... впрочем про подсолнух пусть скажут Ваши земляки...
У мене є можливість швидко і гарантовано отримати якісних маток з Кубані.

Судя по отзывах о Краснодарских матках - не стоит... Если уже у Вас такая класная изоляция, то лучше купите у месніх извесных матководов - тех же Егошиных парочку маток и от них разведите... Серые с одной жёлтой полоской - как по мне обычные дворняги. Селекция дело хлопотное, но не хитрое - Выбираете семьи лучшие по определённым параметрам и от них выводите маток для всей пасеки... Какие параметры - это другая тема. Тут Забайкалец хорошо написал про это. :hi:

Поделиться сообщением

понемногу это сколько 100гр, 300, 500 гр или 1кг, 2 кг....

Повторюсь: Ваша задача - наибыстрейшее развитие. Поэтому давайте 3л банку 50% сиропа раз в неделю. Цвикать по 0,5 литра каждый день смысла нет. (см. Рутнера напр.) Если Вас не устраивает мой предыдущий ответ:
сходу поставьте им одну рамку вощины в центр и сироп 50%-ный 3 л. (бутыль на рамки, завязать марлю в 4-е слоя). Через 3-4 дня вторую рамки вощины туда же. и т.д.

то скажите чем, а не после него снова и снова к людям пристаете:
понемногу это сколько 100гр, 300, 500 гр или 1кг, 2 кг....

Как часто давать корм сколько, сколько вощины подставлять???? итд...

После такого ваще непонятно для кого я писал? себе что-ли? неуважуха какая-то... :angry:

Поделиться сообщением

После такого ваще непонятно для кого я писал? себе что-ли? неуважуха какая-то...

Да расстерялся человек, слегка паникует, пересадит пчёлок, получит пару ужалений, мысли прочистятся, упорядочатся.

Поделиться сообщением

неуважуха какая-то...

Надпись над писуаром: "Не льсти себе, подойди поближе". AlexWhite не переймайтесь. Если Вы не знаете какие у Вас пчелы - "Порода пчел: фиг его знает" , то чего Вы хотите от незнакомого, чужого человека?

Поделиться сообщением

рошу всех участников форума, зашедших в этот раздел подсказать мне, что мне дальше делать. Я не вполне понимаю все специфические термины (пока). Слово "Нуклес" для меня - тёмный лес, как и некоторые другие.

Главное спокойствие, как говаривал Карлсон. Теперь по порядку: 1.Если вас устраивают ваши пчёлы, зачем морока с непонятного качества матками? 2.Пока тянут вощину, подставляйте, по 1-2 рамки, смотря по силе семьи. 3.Оставьте взиму по 4 рамки весеннего мёда(если можете или хотите), остальное можно добавить сиропом сахарным, или оставить подсолнечникового мёда, в ваших краях на нём зимуют, пишут в журналах. 4. Нуклеус - єто мини(микро) улей, для облёта маток. Удачи :wave:

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич, На городі бузина, а в Києві... При чем тут порода? Вокруг десяток пасек, поэтому такое и определение. А от чужого человека хочу, чтобы читал ответы наши, а не вновь и вновь спрашивал одно и тоже.

Поделиться сообщением

А от чужого человека

Кто зарегистрировался - уже не чужой... ;) А переспрашивать каждый имеет право. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Слово "Нуклес"...

От слова "ядро"! (лат.) Т. е. улеёк, где кроме "ядра" - ничего лишнего! Матка или маточник и небольшое количество пчёл. Ещё перекликается с немецким словом "klein" - маленький. Но это не совсем корректное совпадение. А вот книги по пчеловодстсву никто не запрещает читать, не правда ли, Сергій Анатолійович!? Из первоисточников, как говорится — из первых уст! :hi:

Поделиться сообщением

При чем тут порода? Вокруг десяток пасек, поэтому такое и определение.

Порода при том, что если человек знаком с пчеловодством и литературой, бывает в интернете на пчеловодческих сайтах, дает советы другим, то не знать какой породы у тебя пчелы - стыдно. Если Вы думаете, что купив пчел определенной породы и вывев от нее дочек на неконтролируемой по трутневому фону пасеке Вы не знаете какой они породы- Вы ошибаетесь. Они останутся той же породы, какой были их мамы, но с примесью других генов. Шануемось.

Поделиться сообщением

Если Вы думаете, что купив пчел определенной породы

А я говорил что покупал пчел в питомнике? Нет, тогда откуда эти выводы? И было это 9 лет назад. Вчерась два роя зашли в корпуса со старой сушью (на перетопку). Они какой породы? Вот приедут от Бортника матки, тогда можна будет и породу сменить в личных данных. Поэтому мне не стыдно, уважаемый :ae:

Поделиться сообщением

В первую очередь вопрос - перевозите на какое растояние? Если меньше 4-5 км, то лётной много слетит.

Об этом пишут буквари, но на практике это происходит и по-другому. Я в этом году продал две семьи пчел. Расстояние, на которое их перевезли, не превышает двух километров. После перевозки, дождавшись когда пчелы успокоятся, я установил препятствия перед летками и открыл летки. Пчелы начали дружный облет и минут через двадцать уже несли обножку. Прямо как весной. Летная пчела не слетела. :hi:

Поделиться сообщением

А у меня в прошлом году такой случай был. Приехали мы с акации(херсон) домой на старое место через 7 дней. Стали ульи раставлять в том порядке, в каком разгружали, а не втом в котором они стояли раньше. И что вы думаете, пчелы у тром стали облетываться и возвращаться на старые места, т.е. в чужие ульи. Началась "драка"..... Хорошо мы были еще на месте. Быстро переставили все семьи на свои места. Через время все успокоилось.

Поделиться сообщением

При увозе семей с одного точка на другой на старом месте меня учили колышки на против летка вбить в землю потом на возврате по колышкам снова выложить ульи и все пучком

Поделиться сообщением

Прошу совета! В августе после последней откачки меда отдала рамки пчелам на обсушку, через два дня лишние забрала за заставную доску. На некоторых из них были участки перги величиной с лодонь не занимающие по высоте более 2-3мм в соте. Сегодня заметила, что некоторые из этих рамок покрылись белой плесенью в местах остатков перги. Что можно сделать чтобы предотвратить порчу остальной суши? Можно ли отмыть испорченые рамки? Не поздно-ли засыпать не залитую медом пергу сахарной пудрой? Заранее благодарю всех за помощь!

Изменено пользователем Тина

Поделиться сообщением

Что можно сделать чтобы предотвратить порчу остальной суши?

Сушь не портится, только перга. При постановке в улей, соты с засохшей пергой зальёте водой с росинки - вычистят. Ну это на следующий год. Если есть сейчас соты с пергой еще пригодной, то сложите в ящик(корпус), завяжите в полиэтиленовый мешок, предварительно сверху поставив блюдечко с уксусной есенцией(70%) .
Можно ли отмыть испорченые рамки?

Рамки испорченые чем? Если вы про пергу, то я уже писАл как поступить при постановки этих рамок в улей. А начавшую цвести пергу Вы уже не спасёте.
Не поздно-ли засыпать не залитую медом пергу сахарной пудрой?

Если не зацвела ещё, то не поздно. Но если уже - то не стоит - она уже токсична. Просто смиритесь с тем, что эта перга уже пропала. :dntknw::hi:

Поделиться сообщением

Просто смиритесь с тем, что эта перга уже пропала.

Та і щільники вже будуть неякісними, бо на другий рік, коли дасте їх бджолам, вони вигризуть ці місця і забудують трутневою. Але Ви пишете, що по площі це небагато, то на критичний випадок і такі згодяться.

Поделиться сообщением

Та і щільники вже будуть неякісними, бо на другий рік, коли дасте їх бджолам, вони вигризуть ці місця і забудують трутневою.

Вряд ли попортят сушь, скорее почистят, но даже если предположить, что нарушат стенки ячеек то ранней весной все равно оттянут пчелиными ячейками. :IMHO1: А так согласен с Mapet,

Поделиться сообщением

Вряд ли попортят сушь

У мене спроби виправити такі щільники були кілька разів і кожного разу результат один і той самий. Причина - цвіль. Вони її вичистити не в змозі.

Поделиться сообщением

Причина - цвіль.

Ну так это разные вещи. В вашем случае смело на перетопку они к таким рамкам могут и не прикоснуться. А там ,на сколько я правильно понял, заплесневела только перга.

Поделиться сообщением

Причина - цвіль. Вони її вичистити не в змозі.

Так я ж написав - змочіть побілівшу пергу водою з росинки і бджоли такі чарунки почистять. Перевірено на практиі. :hi:

Поделиться сообщением

Mapet, Плесень бывает на перге и бывает на сотах рамки. Владек как раз писал про плесень на рамках . Пчелы такими участками либо вообще не пользуются (игнорируют) ,когда хватает места, либо выгрызают когда места мало.

Поделиться сообщением

заплесневела только перга.

Ни рамки, ни соты еще не поражены плесенью.

Поделиться сообщением

Ну чтобы заплесневели рамки и воск, нужна ОЧЕНЬ сильная влажность в улье. Перга же плесневеет даже на сухом чердаке - белеет и высыхает. Плесеннь же рамок и воска - зелёно-чёрная.

Поделиться сообщением

Владек как раз писал про плесень на рамках

Ні-ні. Я якраз мав на увазі саме плісняву на перзі. І мочив її і на сонці витримував нічого не помагало. Але вигризали добре.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас