AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

2 962 сообщения в этой теме

Вы не переживайте - пчелы дадут сами себе совет - купите где-то сушь - и расширяйте понемногу,судя по тому как они обсиживают крайние рамки

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос, я начинающий пчеловод.....

Все когда-то начинали! :az: Перевозил первый раз на 3-й год, а впереживал наверно также как и Вы сейчас... В первую очередь вопрос - перевозите на какое растояние? Если меньше 4-5 км, то лётной много слетит. Теперь как заселить: Привезёте ящик с пчёлами, поставте на час-полтора в подвал, чтобы успокоились. Затем поставте ящик перед ульем(где леток) и акуратно перенесите рамки с ящика в улей - скраю медовая, потом можна поставить одну с вощиной, затем все с расплодом. Постарайтесь увидеть матку(не увидите не страшно - через 3 дня пооверите наличие засева(яиц). После перестановки рамок вытряхните с ящика остальных пчёл на рамки(переверните и постукайте по ящику кулаком сбоку, сверху...только не по улью) . Если в ящике останется немного пчёл, не мучтися сильно - приставте ящик к прилётке, они сами зайдут в улей. В гнезде збоку заставную, накройте , утепление и всё. Если одна рамка медовая, то кормит не обязательно. Но 0,5 л сиропа 1:1 им никогда не будут лишними, особенно если ставите вощину. Затем через неделю(4-5дней) посмотрите как оттянули вощину. Если плохо, то наверно надо чаще подкармливать. Только помните что сироп надо давать только вечером, под конец дня и не много, чтобы за ночь забрали. Для отводка на 4 рамки это особенно важно - чтобы не разграбили. Удачи!

Поделиться сообщением

В догонку - нашёл две темы - Перевозка пчёл и Заселение ульев, не перечитывал, но думаю что в них есть кое-что полезное... :hi:

купите где-то сушь

Не советую - лишний риск занести болезнь - вощиной расширяйте, при надобности кормите.

Поделиться сообщением

Koss_, Раз решили брать один пакет (лучше 3 :IMHO1: ), то о меде в этом году забудьте: сходу поставьте им одну рамку вощины в центр и сироп 50%-ный 3 л. (бутыль на рамки, завязать марлю в 4-е слоя). Через 3-4 дня вторую рамки вощины туда же. и т.д. Рамки на которых купите пчел пометить, напр. кнопками канцелярскими. Эти рамки к концу сезона нужно будет в убрать (перетопить). Вообщем задача: очень быстро нарастить семью и успеть ее поделить, чтобы поделенные тоже успели нараститься к зиме. Договоритесь также о покупке плодной сеголетней матки где-то на начало июля.

Поделиться сообщением

Вообщем задача: очень быстро нарастить семью и успеть ее поделить, чтобы поделенные тоже успели нараститься к зиме.

AlexWhite, Не все сразу, дайте человеку отойти от стресса :)

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос, я начинающий пчеловод.....

Все когда-то начинали! :az: Перевозил первый раз на 3-й год, а впереживал наверно также как и Вы сейчас... В первую очередь вопрос - перевозите на какое растояние? Если меньше 4-5 км, то лётной много слетит. Теперь как заселить: Привезёте ящик с пчёлами, поставте на час-полтора в подвал, чтобы успокоились. Затем поставте ящик перед ульем(где леток) и акуратно перенесите рамки с ящика в улей - скраю медовая, потом можна поставить одну с вощиной, затем все с расплодом. Постарайтесь увидеть матку(не увидите не страшно - через 3 дня пооверите наличие засева(яиц). После перестановки рамок вытряхните с ящика остальных пчёл на рамки(переверните и постукайте по ящику кулаком сбоку, сверху...только не по улью) . Если в ящике останется немного пчёл, не мучтися сильно - приставте ящик к прилётке, они сами зайдут в улей. В гнезде збоку заставную, накройте , утепление и всё. Если одна рамка медовая, то кормит не обязательно. Но 0,5 л сиропа 1:1 им никогда не будут лишними, особенно если ставите вощину. Затем через неделю(4-5дней) посмотрите как оттянули вощину. Если плохо, то наверно надо чаще подкармливать. Только помните что сироп надо давать только вечером, под конец дня и не много, чтобы за ночь забрали. Для отводка на 4 рамки это особенно важно - чтобы не разграбили. Удачи!
растояние от покупки пчел 6-7 км по прямой так что так банку прямо и ставить на рамки, а как же доски над рамками??? их куда деть?, а сверху крышу???

Поделиться сообщением

так что так банку прямо и ставить на рамки, а как же доски над рамками??? их куда деть?, а сверху крышу??? Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

Просто каждый советует по своим ульям... <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_smile.png' alt=':)'> Вообще то делают потолочиту с вырезом под горлынко банки и закрывают мет. сеткой 3х3 мм. Туда и вставляют банку закрытую марлейх4 Банку в лежак можете ставить сбоку, за заставной, но не с марлей, а в круглые поилки(такие и для циплят используют). Но лучше всё-таки сделайте или купите нормальные кормушки

Поделиться сообщением

так что так банку прямо и ставить на рамки, а как же доски над рамками??? их куда деть?, а сверху крышу??? Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

Просто каждый советует по своим ульям... <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_smile.png' alt=':)'> Вообще то делают потолочиту с вырезом под горлынко банки и закрывают мет. сеткой 3х3 мм. Туда и вставляют банку закрытую марлейх4 Банку в лежак можете ставить сбоку, за заставной, но не с марлей, а в круглые поилки(такие и для циплят используют). Но лучше всё-таки сделайте или купите нормальные кормушки
Сегодня купил....такая что с верху ставиться, вместо потолочных досок....

Поделиться сообщением

Сегодня купил....

Кормит есть как - грузите пчёл бочками!!! :az:

Поделиться сообщением

Первый год работаю самостоятельно. Предстоит первый раз самому откачивать мёд. Я догадываюсь, что по одной рамке мёда с улья я должен снять для выставки в ульи в апреле следующего года. Сколько рамок майского мёда мне надо оставить в каждом улье в октябре на зиму для успешной зимовки пчёл? Пчёлы будут зимовать на пасеке, заносить их я не собираюсь (пасека на границе Днепропетровской и Херсонской областей Украины). Подскажите, как поступить с майским мёдом (а он в ульях уже есть) для успешной зимовки. Ящики для хранения рамок у меня есть в достаточном количестве. Качать мёд я буду после завершения медосбора с акации, до этого мёд девочки собирали с плодовых деревьев, наверное, с одуванчиков. Вроде бы медоносов у нас больше не было...

Поделиться сообщением

Прошу ещё совета - у меня проблема со свежими рамками с вощиной (поздно приступил к самостоятельному ведению пасеки). До какого времени на юге Украины в ульи можно выставлять рамки со свеженакатаной вощиной? Боюсь на следующий год остаться без готовых к медосбору рамок...

Поделиться сообщением

У мене є можливість швидко і гарантовано отримати якісних маток з Кубані. Прошу пасічників півдня України дати пораду, чи варто це робити. Мої бджілки мене цілком задовільняють, вони мене не жалять, я працюю без димаря, ми не заважаємо один одному. Рояться - як прийдеться. Раніше за рік з усієї пасіки по три рої злітало, а бувало і по тринадцять... Працюють гарно, але з медоносами (акація, липа, сонях, еспарцет, різнотрав'я) у нас проблем немає, хімічну зброю проти моїх дівчаток поруч ніхто ніде не використовує, рапс у нас не культивують. Поруч з моєю пасікою інших немає (пасіка стаціонарна і кочувати я не зможу), себто порода бджіл не зміниться (у мене бджілки з сіруватим черевцем а під грудками таке жовтувате кільце). Я не знаю, яка це порода - вів пошук у інтернеті, але фотографій з різними породами бджіл не знайшов. У селекційній роботі я ні бум-бум. З першої моєї зимівлі вийшли всі гарно (з 15 сімей втратив одну, та й то навесні (вона залишилась без матки, як я з'ясував під час проведення весняного огляду на початку квітня). Врятувати її не встиг. Інші сім'ї зараз (середина травня) активно нарощую. Прошу всех участников форума, зашедших в этот раздел подсказать мне, что мне дальше делать. Я не вполне понимаю все специфические термины (пока). Слово "Нуклес" для меня - тёмный лес, как и некоторые другие. Уважаемые пани и панове! Если у Вас есть время и Вам не лень стучать по клавиатуре - дайте пару дельных советов.

Поделиться сообщением

Да не густо с ответами..... а завтра пчел забирать капец просто.... Единственное что я понял: 1. После привозки поставить на 30 мин в погреб. 2. А потом начать пересадку....(переставить рамки, дать суш если есть, вощину и кормушку, и не лазеть часто) НУ а что делать потом......Как часто давать корм сколько, сколько вощины подставлять???? итд...

Поделиться сообщением

Спасибо всем за участие в моем вопросе. Пчел все таки переселял ночью с фонарем под проливным дождем. Теперь уже около трех недель как стоят на месте и хорошо им. И вощину тянут и мед носят. Еще и рой прилетел, послезавтра поеду смотреть что и как.

Поделиться сообщением

да не переживайте вы так - вощину ставьте 1 - и только тогда когда увидите на рамках побелку - это сильным семьям можно ставить по нескоько листов подкормку давайте понемногу - потому-что семья небольшая

Поделиться сообщением

Да не густо с ответами..... а завтра пчел забирать капец просто.... Единственное что я понял: 1. После привозки поставить на 30 мин в погреб. 2. А потом начать пересадку....(переставить рамки, дать суш если есть, вощину и кормушку, и не лазеть часто) НУ а что делать потом......Как часто давать корм сколько, сколько вощины подставлять???? итд...
вам би не помішало і підручник хороший про бджільництво прочитати і мати літературу під руками, маєте бажання, киньте мейл - скину на днях що маю :ay:

Поделиться сообщением

і тут на форумі дуже-дуже багато корисної інфи є :)

Изменено пользователем skif

Поделиться сообщением

вам би не помішало і підручник хороший про бджільництво прочитати і мати літературу під руками, маєте бажання, киньте мейл - скину на днях що маю :ay:
Та я уже прочитал много книг...... да вот пришло дело.....и как то теряюсь, все в голове перемешалось (прям как перед экзаменом, вечером все знаешь, а утром вытянул билет и все забыл) kos_djon@rambler.ru

Поделиться сообщением

да не переживайте вы так - вощину ставьте 1 - и только тогда когда увидите на рамках побелку - это сильным семьям можно ставить по нескоько листов подкормку давайте понемногу - потому-что семья небольшая
понемногу это сколько 100гр, 300, 500 гр или 1кг, 2 кг....

Поделиться сообщением

як пройшла посадка у вулик?

Поделиться сообщением

я давай літру

Поделиться сообщением

як пройшла посадка у вулик?
посадка завтра с 19 до 20, а может надо позже???

Поделиться сообщением

нормально - головне щоб вітру сильного не було, минулого року я привіз рій і почав садити дуже пізно - на вулиці потемніло і бджоли почали летіти на світло - до будинку - на веранду, частина лишилася надворі біля вулика ночувати, бо з рійниці висипалась, я не замітив, зранку їм доску до льотка поставив - підкурив і всі чемно пішли у вулик. і рій висипати на рамки!!! це важливо, мені минулого року збоку один пасічник зісипав - і частина за доскою почала свої соти тягнути окремо від гнізда в першу ніч можна і пів літри дати - на другий вечір глянути чи беруть

Поделиться сообщением

Можна начать с 500 мл. и посмотреть как забирают(за ночь должны забрать всё).
посадка завтра с 19 до 20, а может надо позже???

Можна и позже, тоесть утром, а на ночь в подвал. Но не думаю, что стОит... В 19 нормально - заселите, поставите кормушку, нальёте сиропчика... А там и акация зацветёт... :umora:

Поделиться сообщением

ну так я уже въхал что к чему ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Завтра буду пробывать, главное чтоб погода была.....)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас