AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

2 613 сообщения в этой теме

А что в книжках пишут по этому поводу?

Самый лучший лес для постройки ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (лёгкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, сосновый,осокоровый, а не годится для ульев по тяжести дуб, клён, берёза, ильм, Берест, сосна, груша, яблоня. Вообще все деревъя тяжеловесные не годятся по своей тяжести, а легковесные могут быть употребляемы, и между ними верба всез лучше. Избранные статьи по пчеловодству П.И. Прокоповича " Сельзозиздат", 1961год Вот что пишет книжка. Специально для Вас Бортник, выписал. Старое, извините но на ульи это не влияет. Изменено пользователем ded50

Поделиться сообщением

По моим наблюдениям,ульи можно делать с любой доступной древесины.За исключением очень плотной и тяжеловесной.Говорят хороши ящики из липы.Я такие делал вначале,но быстро они трухлыми становятся.Да и не замечал,чтоб пчела в липовом велась лучше,чем,скажем, в сосновом или еловом.Это наши традиционные заблуждения :IMHO1:

Поделиться сообщением

hena, Согласен !00%. Тем более Липа очень и очень не дешовое удовольствие. У меня один улей сам склёпал как бы эксперементальный, 3 года уже. Внутренняя часть из половой доски сосна, наружная фанера 10мм. Между ними пенопласт 20мм. Ни сырости и вобщем термос. Ну правда лежак.

Поделиться сообщением

Самый лучший лес для постройки ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (лёгкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, сосновый,осокоровый, а не годится для ульев по тяжести дуб, клён, берёза, ильм, Берест, сосна, груша, яблоня.

а ясень тверже дуба http://www.nlk.ru/produkt/parket/tverd

Поделиться сообщением

Купил три семьи на восьми рамках каждая. У дедушки в поле (10 га) стоит пчелопавильон, там собственно и купил пчелок. Вопросы: 1. Суши совершенно нет. Выкручусь ли с вощиной? 2. В одной из семей пчелки грызут прилетную дощечку... к чему бы это? :-\ 3. Сейчас я их отвез в соседнее село на несколько дней, чтобы потом поставить на отведенную для них территорию ~ 200 метров от павильона. Как пчелки отреагируют на то, что я их буду переселять в лежаки ночью, после переезда обратно? 4. После переселения (надеюсь, что получится) каким образом расширять гнездо (лежак), имея лишь вощину? с уважением Александр Блок.

Поделиться сообщением

1. Суши совершенно нет. Выкручусь ли с вощиной?

Ну у Вас просто другого выхода нет. :umora: Не будет взятка - кормит надо - отстроят.
3. Сейчас я их отвез в соседнее село на несколько дней, чтобы потом поставить на отведенную для них территорию ~ 200 метров от павильона. Как пчелки отреагируют на то, что я их буду переселять в лежаки ночью, после переезда обратно?

Не совсем понятно. Почему переселять ночью в лежаки,а потом обратно? Вы их там разве не в ульях держите? Да и не заселяют ульи ночью. Если перевозили в ящиках ночью, то заселить можна сутра...
4. После переселения (надеюсь, что получится) каким образом расширять гнездо (лежак), имея лишь вощину?

Если ночи ещё холодные, а семьи не очень сильные, то лучше вощину ставить скраю гнезда(расплодной части), когда достаточно тепло, то можна по 2-3 рамки между открытым расплодом. Про взяток и кормление уже писАл.

Поделиться сообщением

Не совсем понятно. Почему переселять ночью в лежаки,а потом обратно? Вы их там разве не в ульях держите? Да и не заселяют ульи ночью. Если перевозили в ящиках ночью, то заселить можна сутра...
Продали мне их в 8-ми рамочных корпусах. Я их в таком виде и отвез в село. Теперь нужно везти обратно. Собираюсь это делать во вторник вечером. А в среду в 5 утра у меня автобус обратно в город (работа). Вобщем нуждаюсь в совете... Мой план действий: 1. приезжаю во вторник днем (13:00) на будущий точок, готовлю (обжигаю) лежаки. *вопрос: как скоро после обжигания и чистки лежака можно в него заселять пчел? 2. к 16:00 приезжаю в село с тремя подготовленными лежаками, пересаживаю пчелок из 8-ми рамочных корпусов в лежаки и попутно расширяю гнезда рамками с вощиной, а затем везу на точок уже в лежаках. 3. в среду в 5 утра уезжаю и в следующий раз приезжаю уже в субботу вечером в (17:00). подкорректируйте пожалуйста. с уважением Александр Блок.

Поделиться сообщением

Продали мне их в 8-ми рамочных корпусах. Я их в таком виде и отвез в село. Теперь нужно везти обратно.

Я б цього не робив, вся льотна бджола вернеться в павільйон з якого ви її придбали, сімї ослабнуть.
как скоро после обжигания и чистки лежака можно в него заселять пчел?

Я тільки схолоне доска після обробки вогнем.
попутно расширяю гнезда рамками с вощиной, а затем везу на точок уже в лежаках.

"Незафіксофані" рамки вощини здвинуться, і будуть "кататися" по вулику. Раджу після переселення потримати бджіл в селі до 2-3 тижнів, а тоді вже на підготовлений точок.

Поделиться сообщением

a7f4, :hi: 1.Надо подождать дней 7 на том точке куда вы их увезли... 2. потом вернуть на етот точек обкурить амиячным удобрением в дымарь чуть ложечку кинуть потом направить струю в леток, желательно нижний три клубка дыма на ваши пчелы хватит... Подождать час и переселыть в лежаки... 3. если цветет что-то то поддерживающий взяток есть вощину им став и пусть работают потянут аж бегом тебе соты... :wave:

Поделиться сообщением

Я б цього не робив, вся льотна бджола вернеться в павільйон з якого ви її придбали, сімї ослабнуть.

:hi: Зделать так как пишу и никуда она неденется... :)

Поделиться сообщением

1.Надо подождать дней 7 на том точке куда вы их увезли...
Если три дня простоят в селе, мало будет? Вчера ночью отвез в село, получается воскресенье, понедельник, вторник до вечера.
2. потом вернуть на етот точек обкурить амиячным удобрением в дымарь чуть ложечку кинуть потом направить струю в леток, желательно нижний три клубка дыма на ваши пчелы хватит... Подождать час и переселыть в лежаки...
Ой. Кого обкуривать? Пчелок или лежаки, в которые буду переселять?
3. если цветет что-то то поддерживающий взяток есть вощину им став и пусть работают потянут аж бегом тебе соты...
Поле находится между лесом и плавнями постоянно что-то цветет.

Поделиться сообщением

:hi:
Если три дня простоят в селе, мало будет? Вчера ночью отвез в село, получается воскресенье, понедельник, вторник до вечера.

Маловато надо 7 чтоб было все тип топ..
Ой. Кого обкуривать? Пчелок или лежаки, в которые буду переселять?

Пчелок канешно... лежаки обпаливать надо...
Поле находится между лесом и плавнями постоянно что-то цветет.

тогда можно ставить вощину и пусть строять.. :wave:

Поделиться сообщением

Заселять можно сразу после обжига и чистки лежака. Главное, чтобы туда паяльная лампа не наплевала бензина. Так как подкармливать пчел Вы регулярно не можете, то поставьте по краям по рамке с вощиной и ищите рамок двадцать с сушью. Через магазин пчеловодческий у ветеранов пчеловодства. На акации вложенные деньги вернете. За три дня пчелы привыкнут и в павильон не полетят. То что у Вас вокруг цветет - меда много не дает и вощину пчелы тянуть не будут. Все у Вас получится.

Изменено пользователем Сергей Николаевич

Поделиться сообщением

Славик а что даёт или для чего обкуривать пчёл амиачной селитрой?

Поделиться сообщением

Так как подкармливать пчел Вы регулярно не можете, то поставьте по краям по рамке с вощиной и ищите рамок двадцать с сушью.
Читал на форуме, что нежелательно брать вощину "со стороны". Или если совсем нет, то приходится рисковать? В одной семье пчелки грызут прилетную дощечку, что бы это значило?

Поделиться сообщением

Читал на форуме, что нежелательно брать вощину "со стороны". Или если совсем нет, то приходится рисковать?

Да. Можно с чужой сушью занести и гнилец и всякую другую гадость.

Поделиться сообщением

Селитрой усыпляют пчёл и тогда не нужно два раза перевозить... НО! Тут нужна чистая селитра и точная дозировка. Можно остаться и без пчёл. Славик, с селитрой надо быть осторожным, и не с моим и не с Вашим опытом нельзя давать такие рекомендации, потому что это ОЧЕНЬ не безопасно для пчёл. :hi: Про остальное уже сказал Сергей Николаевич.

Поделиться сообщением

В одной семье пчелки грызут прилетную дощечку, что бы это значило?

Скорее всего это означает недостаточную вентиляцию в жаркий день. Ведь грызут именно после того как солнышко припекет, неправда ли? А с селитрой это скорее шутка нежел совет. ;)
После переселения (надеюсь, что получится) каким образом расширять гнездо (лежак), имея лишь вощину?

Я покупал семьи на 7 рамках и в первый год расширял только вощиной без какой либо подкормки и мои пчелы принесли мне по 30 л меда в рассчете на купленную семью. Там что смело расширяйте вощиной и не парьтесь. Еще пару неделек будет взяток, так что пчелки смогут и вощину подтянуть и корму впрок подзаготовить. Кстати, а как у вас с кормовой базой?

Поделиться сообщением

По-мойму в Херсонской круглый год взяток есть.

Поделиться сообщением

А с селитрой это скорее шутка нежел совет. wink.gif

:hi: Та нее Санич не шутка а совет, обкуриш ею пчелок пчелки замрут на некоторое время а потом учухаются, и все тип- топ ето называется стираем память чтоб не слетели на старое место.... :wave:

Поделиться сообщением

Селитрой усыпляют пчёл и тогда не нужно два раза перевозить... НО! Тут нужна чистая селитра и точная дозировка.

Могу дать точную дозировку если кого интересует така процедура...

Поделиться сообщением

Славик! И сколько раз Вы усыпляли селитрой пчёл?

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос, я начинающий пчеловод..... очень уж хочу себе пчелок заиметь.... Сделал улей лежак с надставкой, на пятницу договорился про покупку одного пакета с маткой(4 стандартные рамки, 3 расплод +1 корм) но вот не знаю что делать дальше купить куплю, а как быть дальше......сделал еще 4 рамки, сегодня купил вощину, дымарь, маску, каток со шпорой, проволку.......Читал до этого много литературы....и в голове все уже перемешалось.....просто не знаю что делать.....надо подкармливать или нет, когда вощину ставить,как пчелок перевести, как пчелок пересадить.....суши нет.....уж очень прошу помощи.....и заднюю сдавать не хочу про пакет уже договорился....пасика в Хмельницкой обл. Пчела украинская степная. Представление о работе с пчелами уже имею, работал как то два дня на пасеке.....и не одна не укусила...))) За ранее благодарен

Изменено пользователем Koss_

Поделиться сообщением

просто не знаю что делать....

Если самостоятельно не получается или боязно — ищи наставника... Верный путь! :hi:

Поделиться сообщением

я начинающий пчеловод.....
минулого року я також так починав :) після посадки обовязково дати до вулика рамку з печатним розплодом зі старого вулика і я давав 1 л сиропу у внутрішню кормушку на ніч, також важливо місце розташування вуликів... наставник в такому ділі потрібний в перших порах, головне не хвилюйтеся - все нормалізується :ay:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас