AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

2 613 сообщения в этой теме

Ну вот, например, Мелисса-160кг, с гектара? :hi:

Поделиться сообщением

Это если с гектара собрать весь нектар, но имейте ввиду что пчелы берут около 50 процентов остальное шмели ,бабочки ,осы и другие насекомые.Многое зависит от погоды ,медонос цветет, дождь идет а пчелы седят в улье.Есть некоторые медоносы которые выделяют нектар при любой погоде а липа только при определенных погодных условиях.И то что написано в литературе это чисто теоретически уж слишком много факторов влияет на выделение нектара :IMHO1:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мелисса-160кг, с гектара?

Это количество нектара выделяемое растением за период цветения. По тому какие растения цветут в округе определяют медовый баланс пасеки - показатель обеспеченности п. с. медосборными условиями. Для определения М. б. п. устанавливают количество нектара, которое может быть выделено при благоприятных условиях каждым медоносом в отдельности и. определив его площадь, рассчитывают общее количество нектара. Пчелы собирают обычно до половины выделяемого нектара, поэтому при расчете общее его количество уменыцают в два раза. При определении ожидаемого медосбора суммируют годовую потребность пчелиной семьи в меде (в среднем 90 кг) и планируемое количество товарного меда (15 кг). Таким образом, для получения запланированного товарного медосбора каждой семье нужно собрать 105 кг меда. Общий запас нектара делят на 105 кг и получают цифру, соответствующую количеству семей, которые можно держать в хозяйстве. В таблице медового баланса указывают тип медоносного угодья, медоносные р-ния, площадь в радиусе продуктивного лета пчел, медопродуктивность 1 га и всего. :hi:

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, теперь уже стало ясно! :ay:

Изменено пользователем Sidor

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлста Где во Львове или в области можно купиь б\у улеи мне нужен 1 хочу попробывать разводить пчёл на даче получится или нет не знаю ещё нужна семья и сколько ето будет стоить ? Может ли улей жить на чердаке дома (дачи) ? Если сделать окошко на улицу. Улей нужен для получения мёда для себя скоько можно получить мёда с улея?

Поделиться сообщением

Где купить б/у не знаю, есть на Левандовке пару не заселённых - надо спрашивать.. Новый можна на Любинской 104. На чердаке можна, только там будет им жарковато(возможно). И открытое окно не годится - надо прямой выход с улья на улицу(как в павильйонах). Если на чердаке, то улья хватит неутеплённого - не трудно сделать. :IMHO1: П.С. Старые ульи - угроза болезней... :hi:

Поделиться сообщением

ну а подскажите как новый сделать (схему ) . Все комплектующие ето не проблема только не знаю как сделать. А сколько мда примерно будет с одного улея? А где семейство купить и сколько будет стоить приблизительно? Прямойвыход? а если поставить в притык с окном?так что бы выход был прямо в окно? Любинская 104 а где там? Что за магазин? Жарко? незнаю там каждый год осы селятся свои клубы вьют! Думаю етим не жарко!

Поделиться сообщением

Сергей22 , почитайте хоть немного Форум, зайдите на Любинскую 104(на витрине увидите пчелоинвентарь), купите там какую-нибуть книжицу по пчеловодству, почитайте и её и у Вас все выше поставленые вопросы отпадут. Правда возникнет маса новых, но это уже будет другой разговор. Как разместить улей на чердаке? Надо видеть Ваш чердак и Ваш улей... :wave:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сергей 22 вы удивляете наверное не только меня , ещё незнаете получится или нет а мёд уже подсчитываеш . Если нужен только мёд-лучше купить.

Изменено пользователем Евгений

Поделиться сообщением

Предлагаю всем кто что помнит, у кого что записано о пчелах. Все что есть, но если хочешь найти в справочнике, то никогда не можешь отыскать. Много писать не надо, всего одну информационную строчку. Для начинающих пчеловодов информация будет к стати. И так начнем:
:wave: Привет всем форумчанам! Некоторые вопросы могут показаться Вам глупыми- извините за невежество, но это то что я хотела бы знать. Что любят и Чего не любят пчелы (цвет, запах,погода,звуки, температура,что- то еще? ) Что Вы им даете в качестве подкормки, когда(время года, время суток) и сколько? Сколько времени они отдыхают и как? Как часто нужно их тревожить и по какому поводу? Нужно ли улей в дождливое время переносить в поднавес или укрывать? Как Вы сохраняете ульи зимой от мороза? Нужно ли изолировать улей от сквозняка и как, или пчелки сами это делают? На какую сторону надо направлять улей и с какой стороны участка его ставить (север/юг/запад или восток), нужна ли ему защита от ветра скажем бетонный забор или здание с северной стороны? Как долго живут пчелы разного вида? Как характером отличаются пчелы разных видов ( толерантность, агрессивностьк вмешательству в их жизнь), влияет ли это на их продуктивность и выживаемость? На днях услышала совет:" Чем меньше Вы заботитесь о растениях- тем лучше они себя чувствуют"- относится ли это к пчелам? Как много времени следует уделять пасеке их 4х-5ти ульев? Имея 4-5 ульев, возможно ли уехать в отпуск на месяц, скажем, в июле. Если за ними не присматривать этот месяц- что может произойти (пожалуйста предложите все возможные варианты)? Что происходит если к улью подходят чужие люди или чужой ребенок, подбежит собака, подойдет кошка? Залазят ли мыши в улей? Если да то как Вы охраняете улей от грызунов или от шершней/ос и других иже хищников? Трудно ли физически одной женщине 50 лет ухаживать за 4-5 ульями?- если есть женщины на форуме- подайте голос пожалуйста. Где в Киеве можно приобрести костюм? Какие опасностиугрожают пчелам/кто их враги(физические и другие)? Я читала что такое бывает что рой переселяется из улья на дерево- правда ли это и если да то почему? Как дезинфицировать, чем и как часто улей (новый и б/у)? Слышала от людей что пчел подпаивают водкой чтобы уничтожить рой- бывает ли такое и как предохранить пчел от этого? Какие травы надо сеять вокруг улья? К примеру- вокруг деревьев я сажаю лук,настурцию,чернобривцы,чеснок, календулу чтобы предохранить дерево от нежелательных насекомых, в каждую ямку к картофелине- чеснок или луковицу- и картофель здоровый, и лук имею. Вы правильно сказаль что многие книги всего не опишут, а Ваш опыт- это как раз то что может очень помочь начинающим- как мне- будьте добры- поделитесь. :ak:

Поделиться сообщением

Tina, это краткое содержание учебника по пчеловодству? opr06K9J.gif Ответы на многие вопросы есть в книгах и на форуме. На многие однозначно не ответиш. Попробую коротко(иначе не поучится) и на то чтомогу ответить.

Как часто нужно их тревожить и по какому поводу? Нужно ли улей в дождливое время переносить в поднавес или укрывать?
Тревожить надо только при надобности(однозначно не скажеш), прятать от дождя не нужно. Мало того - в активный перриод просто так нельзя переносить ульи на небольшое растояние - они будут возвращатся на старое место.
Как Вы сохраняете ульи зимой от мороза?
Кто в зимовнике, а кто никак - сами стоят.
Нужно ли изолировать улей от сквозняка и как, или пчелки сами это делают?
Могут и сами, но лучше самому.
На какую сторону надо направлять улей и с какой стороны участка его ставить (север-юг-запад или восток), нужна ли ему защита от ветра скажем бетонный забор или здание с северной стороны?
Тут разные могут быть условия и роза ветров. Явно рекомендуется только не на юг... Почитацте про летки
Как долго живут пчелы разного вида?
Вы наверно имели ввиду порды... Там тоже есть градация, но ощутимее она в другом - пчела, которая не носит нектар и не кормит личинки - живёт намного дольше(максимум что наблюдали - 395 дней), чем которая и кормила и носила - 35-40 дней.
Как характером отличаются пчелы разных видов ( толерантность, агрессивностьк вмешательству в их жизнь), влияет ли это на их продуктивность и выживаемость?
Порой очень даже сильно . Смотрите в описании пород, здесь физически невозможно об этом написать.
На днях услышала совет:" Чем меньше Вы заботитесь о растениях- тем лучше они себя чувствуют"- относится ли это к пчелам?
Да.
Как много времени следует уделять пасеке их 4х-5ти ульев?
Можна и каждый день - интересно смотреть на их работу, но раза в неделю полностю хватит, разве что возникнут проблемы.
Имея 4-5 ульев, возможно ли уехать в отпуск на месяц, скажем, в июле. Если за ними не присматривать этот месяц- что может произойти (пожалуйста предложите все возможные варианты)?
Однозначно может сказать тот, кто возле Вас держит пчёл. Это зависит от очень многих факторов - месность, медоносная база, состояние семей и ....... Июль вообще-то самый напряжённый месяц на пасеке... А всех вариантов никто не предложит, потому что часто бывает непредвиденое...
Что происходит если к улью подходят чужие люди или чужой ребенок, подбежит собака, подойдет кошка?
Ну этого допускать нельзя(особенно ребёнка). По санитарных нормах в жилой зоне пасека должна быть ограждена забором высотой 2,5 м. Я делаю 2м - вполне хватает, чтобы вылетая за пасеку, пчёлы не натыкалися на соседей. А перед ульем ребёнок скорее всего получит ужаливания. Очевидно что кошка и собака тоже могут...

Поделиться сообщением

Залазят ли мыши в улей? Если да то как Вы охраняете улей от грызунов или от шершней/ос и других иже хищников?
Какие опасностиугрожают пчелам, кто их враги(физические и другие)?
На эту тему есть отдельные книги . Почитайте форум Болезни и вредители .
Трудно ли физически одной женщине 50 лет ухаживать за 4-5 ульями?- если есть женщины на форуме- подайте голос пожалуйста.

Женщины есть и именно такого возраста. Думаю отзовутся в личку.
Я читала что такое бывает что рой переселяется из улья на дерево- правда ли это и если да то почему?

Бывает, когда уходит рой.
Как дезинфицировать, чем и как часто улей (новый и б/у)?

Как дезинфицировать, чем и как часто улей (новый и б/у)?

Профилактика , Дезинфекция
Слышала от людей что пчел подпаивают водкой чтобы уничтожить рой- бывает ли такое и как предохранить пчел от этого?

Это что-то очень интересное - можете расказать подробнее?...
Какие травы надо сеять вокруг улья?

Вокруг улья лучше траву косить, чтобы пчёлы в траве не путались - не все попадают в леток со взятком, некоторые падают перед ульем...
в каждую ямку к картофелине- чеснок или луковицу- и картофель здоровый, и лук имею.

Администраторы меня накажут за оф-топ, но интересно стало - а не темно луку и чесноку под деревом?

Поделиться сообщением

но это то что я хотела бы знать.

Тому, кто ответит на Ваши вопросы, можно подумывать о защите диссертации :wave:

Поделиться сообщением

Tina, Желательно вопросы задавать по одному в соответствующих (если есть) темах Тогда ответы будут наиболее полные (со всех сторон :) )

Это что-то очень интересное - можете расказать подробнее?..

Слышал что подпоенные пчелы проявляют агрессивность и вполне могут устроить грабеж. Сам не пробывал :) нет надобности.

Поделиться сообщением

Улей нужен для получения мёда для себя скоько можно получить мёда с улея?
Вопрос задан неконкетно. Американцы по 200 кг получают))))) Сколько каких медоносов там растет?

Поделиться сообщением

Tina, Желательно вопросы задавать по одному в соответствующих (если есть) темах Тогда ответы будут наиболее полные (со всех сторон smile.gif )

Благодарность от модераторов за понимание! :az:

Поделиться сообщением

Народ,поймите Сергея двадцать второго.Он наслышался росказней,что пасечники купаются в меде и золоте.Тож хочется побыстрее окунуться. :) Пройдет это ,если по совету Мапета к книжечке присядет и с опытным пчеляком знакомство сведет.

Поделиться сообщением

Народ,поймите Сергея двадцать второго.Он наслышался росказней,что пасечники купаются в меде и золоте.Тож хочется побыстрее окунуться. Пройдет это ,если по совету Мапета к книжечке присядет и с опытным пчеляком знакомство сведет.

Всё верно! Я недавно , с двумя дачниками беседовал, ребята молодые, хотя и бизнесмены , но самостоятельно на даче , для своих семей выращивают овощи, и ещё решели по улью завести, что и мёд свой "чистый" иметь. Упарился я им расказывать, что и к чему, их одно интересовало соко мёда даст один улей. и хоть тресни. Вобщем я их отправил, к нам на форум, почитать, подумать, и знаете прозрели! Дошло до них , что вопрос в корне , неправильно был поставлен.

Поделиться сообщением

Спасибо большое я понял что главное пчёлы и уметь продержать их сильными и здоровыми. Заходил я в магазин на выходных да цены конечно не маленькие но желание у меня не одбили . Поспрашивал у знакомых у кого есть улеи нашол друга сосед занимается готов продать улей с семьёй и дговорился с ним о дне практики на пасике. У меня должно быть пчеловодство в крови мой прадед имел большую пасику сколько улеев не знаю но много потом дед етим занимался а мы с России уехали когда я маленьким был поетому ничего практически не знаю но любовь к пчёлам имею. Там и улеи щас есть а забраь оттуда не заберу далековато но и им там лучше. Я бы хотел сам улй построить но чертежи немогу нигде найти поетому возьму етот б\у а второй по нём сделаю.

Поделиться сообщением

Я бы хотел сам улй построить но чертежи немогу нигде найти

Почитай обсуждения ульев на форуме есть чертежи

Поделиться сообщением

Я бы хотел сам улй построить но чертежи немогу нигде найти поетому возьму етот б\у а второй по нём сделаю.

Конструкции ульев - это одна из первых тем форума - читайте. Сделать улей не так уж и сложно, главное соблюсти несколько прописных истин, в первую очередь :IMHO1: - обеспечение достаточного объёма, сохранение тепла, обеспечение вентиляции и соблюдение пчелинного пространства.

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлуста для изготовления улея какую породу древесины лучше испльзовать? и какой краской красить?

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлуста для изготовления улея какую породу древесины лучше испльзовать? и какой краской красить?

Я бы сказал так - какая есть. Конечно, все очень хвалят липу. Но не всегда ее найдешь. Ну из дуба тоже можна, только не подымите улья потом. :) Сосна и осина наверное самые доступные и распростарненные. (У нас - точно) Только осиновые ведет сильно. Если б было из чего выбирать - я взял бы сосну.

Поделиться сообщением

Ну из дуба тоже можна, только не подымите улья потом.

Из дуба не стОит - дуб "холодный"...

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлуста для изготовления улея какую породу древесины лучше испльзовать?

А что в книжках пишут по этому поводу?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас