Перейти к содержанию

Допомога початківцям


AlexBeezwax

Рекомендуемые сообщения

Zaranee blagodarju , Hoshu polushit informaciju:Privezli , otdelno pshol i razbornoy ulik , s shego nashat , ramki plastikovue ulii v dva jarusa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBeezwax, А отдельно пчёл - это как и сколько(в кг. или на скольких рамках)? Рамки пластиковые с вощиной или готовые соты? Корпуса на сколько рамок и рамки какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBeezwax, А отдельно пчёл - это как и сколько(в кг. или на скольких рамках)? Рамки пластиковые с вощиной или готовые соты? Корпуса на сколько рамок и рамки какого размера?
Primerno 2 kg v odnom jashike pshel i matka v upakovke , v etom jashike . Ostavte tel i pozvonju , tak budet proshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBeezwax, С чего начать? Да быстро собрать эти два корпуса, установить на дно. Поставить рамки. Высыпать туда пчел и выпустить матку. Пусть хоть полетают, пока не загнулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Всем привет! Хочу выложить свою историю развития так сказать. :af: с надеждой на то, что услышу мнения и полезные советы. Предыстория: Началось мое знакомство с этими прекрасными созданиями есче в 1986-88 годах(точно не помню). Каждое лето проводил каникулы в селе Викнено Черкаской обл., мой дедушка завел пчел и на протяжении лет семи я ему помогал с этим делом.( Пишу строчки и ностальгия вырывает душу унося ее в безоблачное прошлое) .... Ну а сейчас 2-ех летняя история: 2006 года в июле месяце решил выпустить в реальный мир рвение души относительно пчелок. Поехал на Тернопольщину и у знакомых взял два старых 16-ти рамочных лежака. В одном из них была семья на 12 рамок. Толь по неопытности, а быстрее всего по глупости(надо было литературу почитать) эта семья розроилась на протяжении месяца. Рой я конечно поймал и посадил во второй улей. К зиме пчелы в обеих ульях занимали примерно по 7-8 плотно обсиженых рамках. Зима наступила и была достаточно теплой, пчелы облет делали раз 5-6, даже в конце декабря примерно в 25-30-хх числах. В январе ближе к концу месяца прислонясь ухом к улью :ak: тишина гробовая. Нервно дрожащими руками приоткрываю улей ... гаплык второй улей тож самое :veselo: . Дождался весны и уже во Львове у знакомого пасечника купил два хороших пакета естесно все ему расказал о предыдущем опыте, и получил дельные советы. Но советы советами а по плану все никак не получалось. Одна семья практически мгновенно расширилась до 16-ти рамок, матка строчила как пулемет, но меду не было :umora: ( я не унывал как говорится в пословице... лиш бы улеи стояли). А вот вторая семья почему то оказалась без матки (она там была я ее видел)., но зато был мед, но мало. Я два месяца подсиливал одну семью другой, удивительно что маточников они в наглую не тянули(возможно матка там со временем и появилась но была не плодной). Короче говоря я одной маткой тянул два улья. В конце июля толь в начале августа я не выдержал :crazy: (побоялся опыта предыдусчей зимы), и тупо сделал отводок на трех рамках, заселил их в приобретенный 20-ти рамочный лежак(утепленный) На зиму у меня зашло в каждой семье по 4-ре плотнообсиженных рамок. Закормил на убой :umora: . Всю зиму прислонялся и слушал :hmm: ...гудут ;) . Наступила весна пригрело солнышко все три на облете. Дождался стабильной погоды ...вскрыл :angry: . Одна семья та что отводок около трех рамок, вторая та что тянула всех прошлый год одна рамка, третья та что якобы без матки две рамки. Расплод во всех трех размером см 6-8 в радиусе на двух рамках с одной стороны, меду почти нет. Закармливал всех по стакану 200 грам в день. Теплый улей на конец мая расширил до 20-ти рамок, тот что без матки якобы был на сегодняшний день 12-ть рамок из них 8-мь расплода. А тот который я ослабил прошлый год на сегодняшний день 4 рамки. Поехал к знакомому у которого покупал пакеты прошлый год , решил визуально глянуть на его семьи. Оказалось что у меня в теплом улье достаточно сильная семья(рамки во время лета обсижены практически полностью), у меня испуг на счет роения . Неделю назад сделал из него отводок во избежание роения, поселил в альпиец. В суботу подкормил отводок, глянул в сильный улей 8 шт свищевых закрытых, есть есче 2-3 рамки открытого расплода, 3-4 рамки незапечатанного меда. Ну вот вроде в двух словах все. Жду Ваших советов, подсказок, бичеваний. З.Ы. Прошу просчения у модераторов за возможно неправильный выбор темы, но я так думаю что именно такое описание даст как для меня так и для многих начинаюсчих много полезных ответов. С уважением к почтенной публике :hi: Богдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму у меня зашло в каждой семье по 4-ре плотнообсиженных рамок.

Мало пчел, как по мне...
В январе ближе к концу месяца прислонясь ухом к улью тишина гробовая. Нервно дрожащими руками приоткрываю улей ... гаплык второй улей тож самое

А корма были в семье? Или опоношенные рамки?
А вот вторая семья почему то оказалась без матки (она там была я ее видел)., но зато был мед, но мало. Я два месяца подсиливал одну семью другой, удивительно что маточников они в наглую не тянули(возможно матка там со временем и появилась но была не плодной).

А с чего вы взяли что матки небыло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что пчел было мало, но добавить было неоткуда, а обединять есче не умею. Корм был, опоношенных не было, но было очень сыро в ульях. Либо слижком низко поставил, либо изза того что в очень притененном месте стояли. Матки не было это факт, я ее умею отличать и находить эт во первых, во вторых небыло засева абсолютно в третьих поначалу когда начал подсатвлять засеянные рамки, тянули свищевые. Меня все же больше интересует вот что (БЕРЕМ ВО ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО СЕМЬЮ КОТОРАЯ МОЖЕТ ДАТЬ МЕД): 1. Какое колличество пчел должно зайти в зиму? 2. Какое колличество должно выйти из зимовки? 3. Колличество расплода весной? 4. Насколько должны быть обсиженные рамки? 5. Можно ли делать отводки в любое время сезона? З.Ы. Был бы очень благодарен :hi: если кто выставит фото к вопросам 1,2,3,4. По мере поступления ответов, появятся остальные вопросы. З.Ы.Ы. Я очень понимаю всех кто сейчас скажет читать литературу, но я это сайт лопатил всю зиму и даже сейчас многое на сайте не могу найти. А что уж новичкам говорить??? А тут я думаю банальные, но реальные вопросы. С ув.Богдан :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все же больше интересует вот что (БЕРЕМ ВО ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО СЕМЬЮ КОТОРАЯ МОЖЕТ ДАТЬ МЕД):

Это правильная постановка вопроса :hi:
1. Какое колличество пчел должно зайти в зиму?

По моим данным, можно ожидать нормального развития семьи и получения от нее товарного меда, если в зиму ушла семья на восьми плотно обсиженных рамках высотой 300 мм. Для сохранения резервной матки можно отправить в зиму отводок и на двух рамках.
2. Какое колличество должно выйти из зимовки?

Из зимы должно выйти рамок шесть, не меньше
3. Колличество расплода весной?

Весной, как правило, расплода немного на рамках - "с ладошку". В это время главная цель - заменить старую пчелу. Но здесь нужно принимать во внимание породные особенности (карпатка развивается весной быстрее) и местные особенности.
4. Насколько должны быть обсиженные рамки?

Для быстрого развития - как можно плотнее
5. Можно ли делать отводки в любое время сезона?

Можно, смотря какую цель преследовать. Если для того, чтоб семья развилась и пошла в зиму, а на мед от нее расчитывать в следующем году, то отводок лучше сделать в июне-июле. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе ближе к концу месяца прислонясь ухом к улью тишина гробовая. Нервно дрожащими руками приоткрываю улей ... гаплык второй улей тож самое

Тут вопрос - когда Вы оценивали силу семей, которые у Вас в зиму пошли. Могло случится, что 8 рамок обсиживали и летние пчёлы, а зимней пчелы было немного. Теплая зима 2006/2007 года была очень тяжёлой для пчёл - активная зимовка - тут и корма больше идёт и пчёлы быстрее снашиваются
А вот вторая семья почему то оказалась без матки (она там была я ее видел)., но зато был мед, но мало. Я два месяца подсиливал одну семью другой, удивительно что маточников они в наглую не тянули(возможно матка там со временем и появилась но была не плодной).
Скорее всего что имела какой-нибуть дефект, неплодная червила бы трутней. А не тянули маточники может потому, что Вы не ставили им рамки с молодым расплодом или засевом... Тут же вопрос - откуда весной
Расплод во всех трех размером см 6-8 в радиусе на двух рамках с одной стороны,
Может она просто слабо червила?
На зиму у меня зашло в каждой семье по 4-ре плотнообсиженных рамок.

Как уже писАл Бортник - это совсем мало для семей, весной такие семьи без усиления или объединения очень медленно развиваються(если перезимуют). А такие отводки неплохо зимуют в лежаках или вместе через диафрагму, или рядом с нормальными семьями. Оптимально у нас это 7-8 рамок. Меньше - будут плохо развиватся весной, больше - могут раньше матки зачервить(иногда в декабре при наших зимах) - тогда риск что недотянут до весны
Одна семья та что отводок около трех рамок, вторая та что тянула всех прошлый год одна рамка, третья та что якобы без матки две рамки.

Это похоже на мою ситуацию первой зимовки, когда в зиму ушли пчёлы, которые перерабатывали сироп - весной быстро семьи осыпались
тот что без матки якобы был на сегодняшний день 12-ть рамок из них 8-мь расплода.
Так всё-таки матка была :)
В суботу подкормил отводок, глянул в сильный улей 8 шт свищевых закрытых
Класически после отбора матки на 6-й день надо удалить все закрытые и дефектные маточники, а оставить только несколько открытых и желательно на одной рамке(если на нескольких, то чтобы они не стояли рядом, но и небыли раскиданы по всему улью). Тогда выращивание свищевой матки контролируемо. Поскольку у меня нет возможности сортировать маточники через 6 дней, при отборе матки я нахожу рамку з засевом(яичками), подрезаю снизу, чтобы было место для маточников, оставляю ячейки с засевом через 2 пустых и рамку обозначаю кнопкой. Тогда точно не потянут на 4-хдневной черве. А при следующем осмотре полностю удаляю ВСЕ остальные маточники(тут и сбор маточного молочка ;) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маткой у меня конечно в прошлом году какойто конфуз получился :umora: А с первыми семями я думаю все понятно без слов - ПЛОХАЯ ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ. У меня следуюсчая партия вопросов: 1. Как правильно провести профилактику осеннюю (хотя б самую необходимую) 2. Сколько необходимо дать корма на зиму, с расчета на одну плотно обсиженную рамку. 3. Как правильно провести профилактику весной. 4. Когда и как подкармливать весной(зимой) пчел. 5. Правильно ли я поступил сделав отводок в конец цветения акации, и чем это для меня окончится? Лично от себя хочу сказать следуюсчее: :IMHO1: 1. На Украине пчел можно содержать в неутепленных ульях 2. Леток в улье у меня открыт настолько чтоб пчелы не столпотворились на нем. 3. Размер летка в длинну от 5 см и дальше, в высоту до 2 см но не ниже размера свободно проходясчей нижней и верхней пчелы(так рекомендовал один пчеловод из Германии). 4. Сразу при постановлении улья разместите его летком на восток (потом меньше будет проблем). 5. Желательно расположите ульи так чтоб они в пик солнцестояния были притененные(особенно неутепленные екземпляры). 6. При неимении свободных денег, из двух пакетов преобретенных весной можно свободно на следуюсчий год заиметь до 6-ти семей.(С учетом того что меда Вы не будете видеть,поначалу :umora: ) С ув.Богдан :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правильно провести профилактику осеннюю (хотя б самую необходимую)

Осенью самое необходимое это обеспечение кормом и лечение от клеща и следить, чтобы зимовые пчёлы не перерабатывали сироп(но это ещё в августе надо контролировать).
2. Сколько необходимо дать корма на зиму, с расчета на одну плотно обсиженную рамку.

На 8 рамок пчелы если будет 5 полномёдных - перезимуют на ура. Только важно чтобы корм до зимовки был "дозревшим", тоесть рамки с кормом на зиму были полностю запечатаны, иначе неизбежать кристализации к концу зимы
3. Как правильно провести профилактику весной.

Весной основное это проверить количество корма, почистить ульи и сократить гнёзда. При наличии расплода - утеплить. В нашем крае неплохо получается метод Блинова - "лишние" маломёдные выносятся за заставную, а за ними ставится боковое утепление. Тут тебе и сокращение гнезда и подкормка за заставной. В этом году убедился в БОЛЬШОЙ ефективности индивидуальных поилок - пчёлам не надо летать за водой в холодную погоду(впрочем в тёплую тоже ;) )
4. Когда и как подкармливать весной(зимой) пчел.

Всё зависит от оставшихся кормов и от погоды. Если в улье корма достаточно и погода хорошая - есть что принести с поля - тогда кормить вообще не стоИт. Если корма мало, то надо дать 1:1, можна и 0,5 и1,0 л, всё зависит от силы семьи(тут не надо забывать о наличии перги - если нет, то в корм добавить пыльцу). Если корма достаточно, а погода плохая, то для стимуляции дают по 100-200 мл сиропа(или ситы) 1:1 через день-два.
5. Правильно ли я поступил сделав отводок в конец цветения акации, и чем это для меня окончится?

Всё зависит нужен ли он Вам. Щас отводок - это полноценная семья в зиму. Я семьи делил в конце июля(запускаю по 2 семейки на зиму в одном лежаке), взиму пошли одна на 7, другая на 6 рамок... А с отводка после акации и две семьи на зиму можна запустить, если матка конечно нормальная. :IMHO1:
1. На Украине пчел можно содержать в неутепленных ульях

Про всю Украину не скажу инасчёт неутеплённых ульев тоже утверждать не берусь, но то что "укутывать" семьи на зиму не стоИт - в этом убедился - достаточно качественного корма корма, вентиляция и отсутствие сквозняков. Но это другая тема и об этом уже говорили... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:
Осенью самое необходимое это обеспечение кормом и лечение от клеща и следить, чтобы зимовые пчёлы не перерабатывали сироп(но это ещё в августе надо контролировать).

Как их заставить неперерабатывать сироп????? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их заставить неперерабатывать сироп?????

По карточкам подпускать на работу. :umora: А на самом деле - никак. Чемь раньше дал сироп - тем меньшее количество пчел которые должны зимовать его переработает. Но, к сожалению, не всегда так получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Правильно ли я поступил сделав отводок в конец цветения акации, и чем это для меня окончится?

Всё зависит нужен ли он Вам. Щас отводок - это полноценная семья в зиму. Я семьи делил в конце июля(запускаю по 2 семейки на зиму в одном лежаке), взиму пошли одна на 7, другая на 6 рамок... А с отводка после акации и две семьи на зиму можна запустить, если матка конечно нормальная. :IMHO1:
:IMHO1: Для того чтоб научится содержать пчел и в дальнейшем получать от них пользу, надо начинать как минимум с 6 - 10 шт(начинать делать выводы имеется в виду). К чему я собсно говоря и стремлюсь. А коль у меня пойдет дело с 10-тью то там как говорится вперед и с песней, а нет так буду содержать для личного удовольствия с десяток(успокаивают они меня очень сильно :ay: ) Обосновать приведенные выше слова могу без всяких проблем и на 100%. С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб научится содержать пчел и в дальнейшем получать от них пользу, надо начинать как минимум с 6 - 10 шт(начинать делать выводы имеется в виду). К чему я собсно говоря и стремлюсь. А коль у меня пойдет дело с 10-тью то там как говорится вперед и с песней, а нет так буду содержать для личного удовольствия с десяток(успокаивают они меня очень сильно ) Обосновать приведенные выше слова могу без всяких проблем и на 100%. С ув.Богдан

Да хоч сотни начинайте, какая разница а разница есть втом шо надо научится на своих ошибках работать сними, а потом делать выводы что, когда, нетак зделал... :) Шесть семей много, а десять жалко... :( Потом Уважемый Марет, небудет успевать рои снимать с деревев... :umora: Думаю тройка семей хватит для начала етого благородного дела... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карточкам подпускать на работу.

Санич все по талонам, и сахарь тож.. :ae:
Чемь раньше дал сироп - тем меньшее количество пчел которые должны зимовать его переработает.

Чем ранше ето когда, какого месяца??? :blink:
Но, к сожалению, не всегда так получается...

А отсюда поподробнее если можно!!!!!!!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_swordfight: агрессоров нюхом чую.Извените за прямоту :hi:
Да хоч сотни начинайте, какая разница а разница есть втом шо надо научится на своих ошибках работать сними, а потом делать выводы что, когда, нетак зделал... :)
Разница 10 и 100 ... чувствуете какая? Если не чувствуете я Вам калькуляцию прикину.Плюс предварительно убытки могу подсчитать. Ну что я могу с собой поделать меркантильный я :umora: (Жизнь научила считать заблаговременно).
Шесть семей много, а десять жалко... :(
:blink: загнали в тупик таким выражением.
Потом Уважемый Марет, небудет успевать рои снимать с деревев... :umora:
В данном случае Вы спорите сами с собой, эт после слов ...на своих ошибках учится.. А во вторых кроме меня для Марета хватит роев даже в том случае если его изолировать даже с очень опытными пчеловодами.
Думаю тройка семей хватит для начала етого благородного дела... :IMHO1:
Вот тут Вы уважаемый очень сильно заблуждаетесь. Представьте себя с тремя семями после плохой зимовки.... Хорошо купите опять, через год снова плохая зимовка.... Могу спорить парочку лет и Вы(допустим не Вы а я) будете опустив руки :( всем рассказывать о том насколько это неблагодарное дело. С 6-ти пусть две семьи но выжывут, и это будет возможность работать дальше. Наблюдать за тремя семьями как Вы говорите эт то же самое шо воду в ступе толочь. Вы на 3 ульях даже не сможете понаблюдать как работают пчелы при разном размесчении(Юг,Север,Запад,Восток). З.Ы. Економика должна быть економной - в этих словах очень глубокий смысл. З.Ы.Ы. Я по поводу колличества ульев (для начала работы) могу столько аргументов привести что Вы не успеете их опровергать. С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Могу спорить парочку лет и Вы(допустим не Вы а я) будете опустив руки :( всем рассказывать о том насколько это неблагодарное дело....
Не я не опусчу. Такое может случится только в том случае когда мое увлечение будет во вред другим. З.Ы. Все может быть и быть все может, но лиш того не может быть чего совсем и быть не может. З.Ы.Ы. Парочка аргументов чтоб не выглядеть пустословом: 1. Форс мажор - учитывается во всех видах деятельности (если даже брать 1% - при 3-ех ульях это один). 2. ВРЕМЯ - Деньги (где обслужиш три, там элементарно обслужиш 6 семей) 3. Если Вы действительно больны этим делом у Вас в крови будет адреналин выделятся при виде огромного колличества медоносов за эдак 15 км от Вас, отсюда желание перевезти ульи(кочевка) Даже 6 шт я считаю не рентабельно. 4. Коротко повторюсь - Север,ЮГ,Восток,Запад. 5. Разные породы пчел. 6. Разные виды ульев. 7. Сбор молочка вывод маток (не совместимо с медосбором).Эт железно по Рутнеру. Эт только элементарные вопросики. Вообсче не хочу флудить в серезной теме. Если что приглашайте в ЧАТ там обсудить и подискутировать можно. С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообсче не хочу флудить в серезной теме. Если что приглашайте в ЧАТ там обсудить и подискутировать можно

Давайте будем дискутировать по теме???? Тема отводки, наращивание силы семьи.. :) Поговорим о наращиванью, е не про 5 или 6 рамок пчелок и 6 или 10 семей, лучше 3 но чтоб ето были сильные и здоровые семьи... :IMHO1: А спорить небуду нискем, не имею опыта работы, поговорить можем нетолько в чате, есть QGO номерок в личных даных можем там поговорить, или есть такая тема беседка можем и там... :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате тема про отводки превратилась в спор про количество семей. Поэтому предлагаю - или создать новую тему(если хотите дальше дискутировать), или остатся каждому при своём мнении. Дело в том(и вы это скоро поймёте), что выбор типа ульев, их количество, породы пчёл, методов пчеловождения - дело сугубо индивидуальное и зависит от многих факторов как объективных, так и субъективных. Даже со временем взгляды на эти вещи меняются. У меня выбора небыло - 13 семей в 11 лежаках и 2-х 2-хкорпусных. А начинать многие советуют хотябы с 4-х. Потом уже, освоив азы, не имеет особого значения - 6 или 10 или даже 20 - тут зависит от наявности времени и собственных физических возможностей. Конечно же 10 и 100, или даже 50 - тут разница большая, тем более что при таких количествах без кочёвки не обойтись никак(Правда многие знают Анатолия - у него около 60 на стационаре ;):dntknw: ), а это уже совсем другое пчеловодство, чем с двумя десятками ульев на стационаре. Дискусия - это хорошо, но вы не учитываете условий опонентов. А Богдана рои? Среди пчеловодов, во всяком случае у нас, негласно принято такое правило - поймал рой и знаеш чей он - обязан отдать. Никто не застрахован от ухода роя и опытные и новички и с 1-м ульем и тем более со 100... Так что метьте матки... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди пчеловодов, во всяком случае у нас, негласно принято такое правило - поймал рой и знаеш чей он - обязан отдать.

У нас нет такого правила, поймал значит твой, хотя прийдет сосед-пчеловод и скажет что его отдаю, не буду спорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ранше ето когда, какого месяца???

Как только взяток прекратится, т.е. когда станет ясно, что уже цвести ничего не будет. В нашей местности єто обічно совпадает с 19 августа (Спас и пчеловодный Новый год)
Представьте себя с тремя семями после плохой зимовки.... Хорошо купите опять, через год снова плохая зимовка.... Могу спорить парочку лет и Вы(допустим не Вы а я) будете опустив руки sad.gif всем рассказывать о том насколько это неблагодарное дело.

Как раз с тремя семьями легче обеспечить успешную зимовку, чем даже с десятью, тут Вы неправы. ...у меня, к примеру, первые две две зимы отходило по одной семье из трех или почти из трех (не помню, сколько семей ушло во вторую зиму). Зато теперь - без потерь, слава Богу уж которую зиму. "Опыт - сын ошибок..." - помните? Но теперь зиму встречаю без былых волнений. Когда-то инструктор по вождению сказал мне золотые слова : - Мастерство приобретается и оттачивается на малых скоростях! Аналогия - полная, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Вы уважаемый очень сильно заблуждаетесь. Представьте себя с тремя семями после плохой зимовки....

Первые две зимы , зимовал с ОДНОЙ семьёй, третья с тремя, и ни чего, ни кто не умер, главное делать правильные выводы из чужих ошибок :IMHO1: ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Здраствуйте уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что значит с 1 га зарослей можно получить до 150 кг мёда. Это за месяц, за сезон или за время цветения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Подскажите, пожалуйста, что значит с 1 га зарослей можно получить до 150 кг мёда. Это за месяц, за сезон или за время цветения???

Ну это зависит от кол-ва семей на пасекеи каково их состояние на данный период. 1га чего разнотравья я понял ? Нужно по точнее вопрос задать. :blink: Если считать ,что с одной теоретически можно и за месяц и за сезон ,ну а если эта липа можно и за время цветения со среднерусскими пчёлами они по монофлерным рекордисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Трутень
  • Sanich changed the title to Допомога початківцям

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...