Перейти к содержанию
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

В теме 3 979 сообщений

В 30.05.2018 в 11:39, слава 1987 сказал:

Як мені казав дідусь, якщо викачати мед з усієї пасіки, а в одній\декількох  сімях пропустити(залишити мед) то дуже велика вірогідність, що сімю розграблять і втратиш сімю, тому хотів скоротити кількість меду в сімях.

Глупость Вам дедушка рассказал.На любой пасеке есть семьи ,которые не качаются по ряду причин и ни на какое воровство это не провоцирует.Сейчас можете спровоцировать воровство только если  нет взятка и ульи снаружи медом намажите.А осенью не зависимо сколько там меда и качалась ли вообще для начала воровства будет достаточно широко распахнутого летка

Пусть лучше дедушка подумает как он будет откачивать при полном отсутствии взятка и висящим над ним роем пчел возле каждого открытого им улья

Поделиться сообщением

В 30.05.2018 в 11:39, слава 1987 сказал:

в рік сворення відводку - меду від сімї не візьмеш, головне щоб забезпечила себе на зиму та заготувала собі на наступний рік суш, а от на наступний рік візьмеш з повна. поженешся за медом в перше літо можеш загубити сімю зимою.

Для Вашего региона полноценную семью в конце мая можно разделить на поллета и к осени не менее 100 кг подсолнуха взять.Ох и сказочник ваш дедушка наставник.Отводок на 2 рамки расплода сделанный после 20 мая 20 кг подсолнечного меда выдает на гора с легкостью ,а у дедушки семьи от которых отводок сделан уже ни чего не приносят.Да научит он Вас пчеловодству.

Поделиться сообщением

Вітаю, шановні!

Замінив 01.06 суцільні дена своїх вуликів на сітчасті. Поверхнево оглянув, тобто лише рамки на 300 і рамки на 145 верхніх корпусів. В одному вулику бачив відкритий розплід на рамці 145, печатний лише на 300. В другому печатний розплід і лише на 300. Яєць не бачив, але дуже не придивлявся (зір не 100%). Потроху тягнуть вощину, яку поставив 23.05. Вощина, що ставив під час заселення пакетів до вуликів 15.05., відбудована майже повністю.

Пилок заносять в обидва, начебто порівну. Меду у вуликах мало. Майже тиждень в наших краях був вітер, Бджоли літали погано.

Підкажіть, чи можна вважати показником хорошого взятку в природі те, що під час заміни ден та огляду двох вуликів мене жодна бджола не атакувала? Під час попередніх втручань вони "давали меду".

Було б добре мати інформацію від форумчан з моїх країв про їх спостереження, бо тиждень вітряної погоди, як на мене, бджолам не на користь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кірей Юрій сказал:

Підкажіть, чи можна вважати показником хорошого взятку в природі те, що під час заміни ден та огляду двох вуликів мене жодна бджола не атакувала?

Не совсем понятно, что вы понимаете под хорошим взятком в природе. Если меда в улье мало, то и приноса нет. Когда в природе присутствует взяток, то при осмотре с рамок льется нектар. А вообще в моих краях июнь месяц голодный на медосбор (если только вы не кочуете к техническим культурам). Не знаю как у вас, а у меня толкового дождя с марта небыло, на поле сантиметровые трещины в земле  - о каком взятке может быть речь?

А то, что не кусаются, так это у пчел просто был выходной , еще свое наверстают :).

Поделиться сообщением

21 минуту назад, shersand сказал:

Не совсем понятно, что вы понимаете под хорошим взятком в природе. Если меда в улье мало, то и приноса нет. Когда в природе присутствует взяток, то при осмотре с рамок льется нектар. А вообще в моих краях июнь месяц голодный на медосбор (если только вы не кочуете к техническим культурам). Не знаю как у вас, а у меня толкового дождя с марта небыло, на поле сантиметровые трещины в земле  - о каком взятке может быть речь?

А то, что не кусаются, так это у пчел просто был выходной , еще свое наверстают :).

Я мав на увазі, що:

1)саме в той час, коли я оглядав бджіл, льотна бджола була на медозборі;

2)бджоли-захисники не відчували непереборнрго бажання жалити мене з огляду на надходження нектару до вулика.

Якщо я правильно розумію, бджоли активно захищають вулик в період, коли припиняється надходження корму до сім'ї. Тому і виникло таке питання, бо мої попередні втручання до вуликів супроводжувалися ужаленнями. А цього разу бджоли навіть не атакували. 

І ще одне питання. Якщо червень голодний, вистачить молодим сім'ям природного корму для розвитку, чи варто підгодовували?

Изменено пользователем Кірей Юрій

Поделиться сообщением

10 минут назад, Кірей Юрій сказал:

Я мав на увазі, що:

1)саме в той час, коли я оглядав бджіл, льотна бджола була на медозборі;

2)бджоли-захисники не відчували непереборнрго бажання жалити мене з огляду на надходження нектару до вулика.

Якщо я правильно розумію, бджоли активно захищають вулик в період, коли припиняється надходження корму до сім'ї. Тому і виникло таке питання, бо мої попередні втручання до вуликів супроводжувалися ужаленнями. А цього разу бджоли навіть не атакували. 

І ще одне питання. Якщо червень голодний, вистачить молодим сім'ям природного корму для розвитку, чи варто підгодовували?

Бджоли-захисники захищають від інших бджіл. Пасічник - то не мішень.

Зазвичай всі втручання мають завершуватись без "уколів". Тобто, ті рази, коли ви отримували апітерапію, свідчать про якісь ваші неправильні дії.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Кірей Юрій сказал:

Агрессию у пчел может вызывать множество факторов (резкий запах, перемены погоды, раздавленная пчеловодом пчела, нападение воровок и др.) То что ваши недавно усердствовали в этом плане, а сегодня не посчитали нужным, то тут тоже причины могут быть разными. :dntknw: Если семья благополучная, так и с чего бы ей проявлять агрессию, если только она изначально не злая? У меня тоже есть пара ульев к которым я без дымаря не рискую соваться, остальные мое присутствие стойко и мужественно переносят без неприязни, хотя на весах уже неделю как идут отвесы. Внезапный взяток конечно может отразиться на поведении пчел, но однозначно свидетельствовать о его наличии не может.:IMHO1:

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Кірей Юрій сказал:

Якщо червень голодний, вистачить молодим сім'ям природного корму для розвитку, чи варто підгодовували?

Необходимость подкормки можно определить визуально по наличию медового пояса над расплодной частью рамки. Наличие незапечатанного жидкого меда над расплодом свидетельствует о его достатке. А вообще старайтесь, что бы в семье была полномедная рамка (так сказать - неприкосновенный запас), если она есть, то корма достаточно. Но на развитие молодых семей подкормки однозначно оказывают положительный эффект.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кірей Юрій сказал:

Вітаю, шановні!

Замінив 01.06 суцільні дена своїх вуликів на сітчасті. Поверхнево оглянув, тобто лише рамки на 300 і рамки на 145 верхніх корпусів. В одному вулику бачив відкритий розплід на рамці 145, печатний лише на 300. В другому печатний розплід і лише на 300. Яєць не бачив, але дуже не придивлявся (зір не 100%). Потроху тягнуть вощину, яку поставив 23.05. Вощина, що ставив під час заселення пакетів до вуликів 15.05., відбудована майже повністю.

Пилок заносять в обидва, начебто порівну. Меду у вуликах мало. Майже тиждень в наших краях був вітер, Бджоли літали погано.

Підкажіть, чи можна вважати показником хорошого взятку в природі те, що під час заміни ден та огляду двох вуликів мене жодна бджола не атакувала? Під час попередніх втручань вони "давали меду".

Було б добре мати інформацію від форумчан з моїх країв про їх спостереження, бо тиждень вітряної погоди, як на мене, бджолам не на користь.

Кормите своих пчел пока они вовсе не успокоились.Они у Вас голодные

И новичкам на заметку.Хотите получить от пакета товарную продукцию примите за правило.Пересадили в улей скормите им 5 кг сахара не зависимо даже ,что у соседа контрольный улей привесы показывает и будет тогда успех. Запомните это не семья,а отводок не обладающий большим резервом летной пчелы

Изменено пользователем Иван Иваныч

Поделиться сообщением

13 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Для Вашего региона полноценную семью в конце мая можно разделить на поллета и к осени не менее 100 кг подсолнуха взять.Ох и сказочник ваш дедушка наставник.Отводок на 2 рамки расплода сделанный после 20 мая 20 кг подсолнечного меда выдает на гора с легкостью ,а у дедушки семьи от которых отводок сделан уже ни чего не приносят.Да научит он Вас пчеловодству.

Нажаль вже не навчить, це був мій дідусь, Який пішов від нас.

Щодо ста кілограмів мезу з соняха - пасіка у дідуся, як правило, стояла на стаціонарі, (з лежаками дуже не покочюєш, я так думаю) (умови описував, луки, бугор різнотравя, окація, дубочки, чорноклен, маслина, липа, по сагам річки верба,  поля за бугром на відстані 4км +) тому на сонях надії малувато. 

А за цінну інформацію вдячний

Поделиться сообщением

19 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Пересадили в улей скормите им 5 кг сахара не зависимо даже ,что у соседа контрольный улей привесы показывает и будет тогда успех.

Я б уточнив  - 5 кг, але малими порціями (по 1-2 стакану) і часто

Поделиться сообщением

Скажіть на яку мінімальну відстань, між точками 

можна перевожити бджіл, на кочівці?

3 - 5 - 10км.....???

Изменено пользователем timoncikk

Поделиться сообщением

Если в безматочную пч семью поставить рамку с однодневным засевом , пчелы свищевые маточники начинают сразу оттягивать или на третий день когда яйцо станет личинкой?

Поделиться сообщением

41 хвилину тому, Paha сказав:

Если в безматочную пч семью поставить рамку с однодневным засевом , пчелы свищевые маточники начинают сразу оттягивать или на третий день когда яйцо станет личинкой

Поделиться сообщением

9 часов назад, timoncikk сказал:

Скажіть на яку мінімальну відстань, між точками 

можна перевожити бджіл, на кочівці?

3 - 5 - 10км.....???

Знакомый вывез своих из дому на акацию за 5 км, к обеду приличная часть пчел была дома. Наверное 10 км, это будет тот минимум, когда пчелы не будут блудить.

Поделиться сообщением

2 hours ago, Paha said:

Если в безматочную пч семью поставить рамку с однодневным засевом , пчелы свищевые маточники начинают сразу оттягивать или на третий день когда яйцо станет личинкой?

Сразу

Поделиться сообщением

Только что, shersand сказал:

Знакомый вывез своих из дому на акацию за 5 км, к обеду приличная часть пчел была дома. Наверное 10 км, это будет тот минимум, когда пчелы не будут блудить.

Летом часть пчелы ночует в степу и накопление на пустом точку идет прямо с утра с первыми лучами солнца

На близких растояниях до 5 км нужно учесть направление лета пчелы на медозбор

Если  медосбор будет присутствовать в направлении  старого точка , есть вероятность возврата пчелы с нектаром по старому маршруту на старый точок

Поделиться сообщением

Доброго дня, цікавить питання, де можна купити льотки загороджувачі на ewk?

Поделиться сообщением

4 часа назад, AVA сказал:

Летом часть пчелы ночует в степу и накопление на пустом точку идет прямо с утра с первыми лучами солнца

Про то, что летом пчелы в поле ночуют согласен, но в данном случае вывозились в первой декаде мая накануне привезенные пакеты. Ночи были еще достаточно холодные и массовая ночевка пчел в поле думаю маловероятна в этот период. По крайней мере в прошлых сезонах такой картины не наблюдалось. А на летних кочевках ситуация будет подобна описанной вами.

Поделиться сообщением

Про то, что летом пчелы в поле ночуют согласен, но в данном случае вывозились в первой декаде мая накануне привезенные пакеты. Ночи были еще достаточно холодные и массовая ночевка пчел в поле думаю маловероятна в этот период. По крайней мере в прошлых сезонах такой картины не наблюдалось. А на летних кочевках ситуация будет подобна описанной вами.

Значить возле первого точка  был хороший медозбор , им оказалось лететь на старое место ближе и привичнее

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AVA сказал:

Значить возле первого точка  был хороший медозбор , им оказалось лететь на старое место ближе и привичнее

У нас в начале мая хороший медосбор на полях с озимой пшеницей :umora:. До акации сидим курим трубку. :(

Поделиться сообщением

У нас в начале мая хороший медосбор на полях с озимой пшеницей :umora:. До акации сидим курим трубку. :(

Тем более если нет взятка они увеличивают радиус поиска от и накрили старий точок за 5 км

Это ище одна причина возврата на старий точек , был бы взяток на новом они бы сразу пошли в работу

Поделиться сообщением

11 минут назад, shersand сказал:

Курю трубку до самого подсолнечника.. Акация цвела-холод, да и цвела как будто и не цвела.. По пол магазина принесли, три дня холоду, три дня ветра, сьели.:(

Поделиться сообщением

3 часа назад, shersand сказал:

в данном случае вывозились ... накануне привезенные пакеты.

Очень странно, так как за сутки вряд ли пакет сможет облетаться на территории в радиусе 5 км...
Что-то тут не то.

Поделиться сообщением

10 минут назад, victoru сказал:

Очень странно, так как за сутки вряд ли пакет сможет облетаться на территории в радиусе 5 км...
Что-то тут не то.

Про сутки речь не шла, пакеты привозились дней за пять до того.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти