Перейти к содержанию
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

В теме 4 163 сообщения

16 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Лучше на одном,но так не везде получится потому что сила семей будет разная.

Если семья занимает 7 рамок дадановских(в пересчете на рут это будет 10,5 рам) то ее надо будет трамбовать ногами при рыхлом клубе,а семьи в 8 рамок дадана  тем более.Меньшие же спокойно на один корпус сядут.

если зимовать в двух корпусах,то ,например,в нижнем оставляем 7-8 рамок и в верхнем столько же полномедных,и сбоку ставим заставные ,что в первом,что во втором корпусах ?верно ?и что можно сделать,чтоб рамки меньше цвели в первом корпусе ?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Пасечник1984 сказал:

что можно сделать,чтоб рамки меньше цвели в первом корпусе ?

Правильную вентиляцию, хотя всё равно чуть чуть будет подцветать.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Пасечник1984 сказал:

если зимовать в двух корпусах,то ,например,в нижнем оставляем 7-8 рамок и в верхнем столько же полномедных,и сбоку ставим заставные ,что в первом,что во втором корпусах ?верно ?и что можно сделать,чтоб рамки меньше цвели в первом корпусе ?

Чтоб рамки меньше цвели их должно быть как можно меньше не обсиженных пчелой.Ну и вентиляция достаточная,особенно с появлением расплода(где-то с 10 февраля приблизительно).

Если зимующая семья вмещается на 9 рамок то собирай один корпус на 9 и пусть зимуют.

В первом оставь остаток расплода и кроющие(можно и без кроющих,но только с утепленными заставными из ППС),а второй собери.На пустых рамках они не сядут.К октябрю расплод выйдет и уберешь нижний корпус.

Если расплода при сборке будет одна рамка то можешь ее оставить и собрать сразу в один корпус.

Если пчела не вмещается в один корпус(обсиживают 12 рамок и больше) то можно ее утрамбовать на корпус,а можно гнездо выстроить в вертикальной плоскости,т.е. 6-7 рам в первом и 6-7 во втором+заставные.Из-за того что все они не разместятся на рамках внизу они сядут с зацепом за верхний корпус.

Поделиться сообщением

9 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

Если расплода при сборке будет одна рамка то можешь ее оставить и собрать сразу в один корпус.

Если пчела не вмещается в один корпус(обсиживают 12 рамок и больше) то можно ее утрамбовать на корпус,а

Вже кілька років саме так і роблю, під гніздовий корпус ставлю порожній корпус для збільшення підрамочного простору. Доки тепло, надлишок бджіл сидить трохи на стінках, трохи під рамками, а при сталих похолоданнях (частина бджоли ще відійде) всі нормально поміщаються в один корпус. Одна умова, корпус має бути повномедний, щоб непереживати, чи вистачить корму, при появі розплоду. В нижньому корпусі рамок немає, тому нічого нецвіте, до того ж непотрібно переживати, чи бджоли перейдуть наверх.

Поделиться сообщением

Колеги, підкажіть хто розуміється! Чи можна зробити електронавощувач з вижигателя по дереву? Просто є такий апарат, думаю куди його примінити, 220вт, 20 ват, накал регулюється.

Поделиться сообщением

Только что, Bee_Boy сказал:

Колеги, підкажіть хто розуміється! Чи можна зробити електронавощувач з вижигателя по дереву? Просто є такий апарат, думаю куди його примінити, 220вт, 20 ват, накал регулюється.

Думаю можна, пробуйте

Поделиться сообщением

1 час назад, Конструктор сказал:

Думаю можна, пробуйте

дякую!, може ще хтось відгукнеться, хто вже пробував такий спосіб

Поделиться сообщением

20 минут назад, Bee_Boy сказал:

Там на виході десь 3...5 вольт. Можна. Але я нагріваю з трансформатора одну натянуту проволочку , потім другу і т. д. Навощуваня чудове. Трансф. не з вижигателя. Зробив сам.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фанат сказал:

Там на виході десь 3...5 вольт. Можна. Але я нагріваю з трансформатора одну натянуту проволочку , потім другу і т. д. Навощуваня чудове. Трансф. не з вижигателя. Зробив сам.

У мене теж трансформатор з пониженням на 9 i 5 вольт 

Працюю на 5 вольтах i по однiй проволоцi 

Проволока нiхром 0,4  мм 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:

У мене теж трансформатор з пониженням на 9 i 5 вольт 

Працюю на 5 вольтах i по однiй проволоцi 

Проволока нiхром 0,4  мм 

Якщо точно, то у мене 4,1 воль на виході. Наче так.

Проволока в рамках звичайна чорняга для рамок. Там у навощувача у мене кінці проводів пролужені, я ними доторкуюсь до проволоки і бачу, як вона нагрівається і вощина становиться ніби прозорою. Потім я кидаю ці проводки і пальцями проводжу в місці розігріву по всій довжині проволоки, щоб вощина пристала до проволоки.

Поделиться сообщением

Во:

b38622c57784t.jpg

39af4291fdfat.jpg

:ay:

Чувствую получу от Саныча...

Поделиться сообщением

35 минут назад, Фанат сказал:

Во:

:ay:

Чувствую получу от Саныча...

Заказ на изделие ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Мико сказал:

Заказ на изделие ?

Нет. Все не по теме , а он мне бан влепит.Сто пудов.:blink::umora:

Поделиться сообщением

Доброї ночі! Вже раніше писав про безматочну сім'ю, вирішив питання об'єднанням (слабачок до середньої). Та все одно виник форсмажор - об'єднання пройшло успішно, але на рамках де був слабачок майже не залишилося кормів. Я під час об'єднання ці рамки поставив поміж повномедних, але гадаю, що зробив неправильно. Хто як вважає з цього приводу?Дякую

Поделиться сообщением

1 час назад, serega_88 сказал:

Доброї ночі! Вже раніше писав про безматочну сім'ю, вирішив питання об'єднанням (слабачок до середньої). Та все одно виник форсмажор - об'єднання пройшло успішно, але на рамках де був слабачок майже не залишилося кормів. Я під час об'єднання ці рамки поставив поміж повномедних, але гадаю, що зробив неправильно. Хто як вважає з цього приводу?Дякую

Пчелы обсиживают все рамки что Вы им оставили? Если нет, то убирайте пустые и не обсиженные. 

Сожмите клуб плотней. Если с кормами совсем опа, то сверху ложите канди.

А вообще,  в это время,  лезть в гнезда крайне не желательно. Следите за клубом, дойдёт до задней стенки - начинайте подкармливать. 

Поделиться сообщением

6 годин тому, Джаз сказав:

Пчелы обсиживают все рамки что Вы им оставили? Если нет, то убирайте пустые и не обсиженные. 

Сожмите клуб плотней. Если с кормами совсем опа, то сверху ложите канди.

А вообще,  в это время,  лезть в гнезда крайне не желательно. Следите за клубом, дойдёт до задней стенки - начинайте подкармливать. 

Дело в том, что кормов в семье к которой подсаживал полно, просто слабачок был практически на пустых рамках я их поставил через одну с медовимы. Получается что нужно класть на те пустые рамки канди...? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, serega_88 сказал:

Дело в том, что кормов в семье к которой подсаживал полно, просто слабачок был практически на пустых рамках я их поставил через одну с медовимы. Получается что нужно класть на те пустые рамки канди...? 

Я Вам точно что делать говорить не буду, так как насоветую, а потом буду крайним :)  Если бы у меня была такая ситуация, при условии что в улочке 1 рамка сверху донизу залита, а другая пустая, я бы просто следил за клубом. Если дойдут до задней стенки тогда б ложил канди.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, serega_88 сказал:

Получается что нужно класть на те пустые рамки канди...? 

Лучше магазин с медом (рамок 5 хотя бы). И с Вами и Вашими пчёлками до весны будет всё ок.

Поделиться сообщением

4 години тому, K.S.M. сказав:

Лучше магазин с медом (рамок 5 хотя бы). И с Вами и Вашими пчёлками до весны будет всё ок.

У мене українські лежаки без надставок:(

Поделиться сообщением

46 минут назад, serega_88 сказал:

У мене українські лежаки без надставок

Ошибки бывают у всех,а у начинающего их много и часто.

Как я понимаю было тепло более-менее и ты решился на объединение семеек.

Если пчелы хоть немного летали или вылетали немного раньше на облет то твое вмешательство их не сильно и потревожило...бы.

Самая серьезная ошибка в том что ты им гнездо перестроил.Не надо было его трогать.Они как бы утряслись и заняли место.Рамки прогреты.Ты взял нарушил порядок в гнезде,да еще и разорвал его рамками менее нагретыми и к тому же без меда.

Надо было просто сбоку от первой крайней гнездовой рамки подставить слабаков.Они бы сами перешли к клубу.Для основной массы пчел расположение рамок привычное и место насиженное и они бы не тревожились.Зимний клуб тормошить зимой не есть хорошо.Даже можно сказать губительно.Это уж если стоишь перед выбором когда погибнут или выживут и ты можешь дать шанс выжить то только тогда и не иначе.

Нагрузка на кишечник и без того приличная,а теперь еще будут волноваться+наганять температуру при которой надо сформировать заново клуб.

Ну да что сделано то уже сделано.

Теперь посмотри как они сели.Если рамок больше чем они занимают то лишние убери.Допустим с края две рамки не обсиживают.Возьми аккуратно сдвинь их в сторону и ту в которой кормов меньше убери,а что поболее оставь как кроющую.

В украинском улье сложно новичку определить как клуб размещается по отношению к стенке.Но все-же посмотри где находится основная масса пчелы.Если вверху но ближе к передней стенке то с кормами все нормально пока.Если внизу то вообще не стоит волноваться до февраля.Возьми фонарик и просвети улочки если пчел вверху нет и определишься.

Если все-же есть сомнения или основная масса пчелы ближе к задней стенке то поверх рамок над клубом положи поперек три рейки и на них сверху бумц пакет с канди,сделав несколько дырочек в пакете(иногда пчелы зимой не грызут полиэтилен сами).Посмотри в ютубе должно быть как ложить подкормку.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

5 часов назад, Джаз сказал:

Если дойдут до задней стенки тогда б ложил канди.

В украинцах сложнее определять задняя-не задняя.Зачастую клуб идет по всему сечению.Как в дупле.

А у него украинские.

Поделиться сообщением

Нікого нехочу цитувати просто читаєш пости і думаєш де осінь була чому кінець грудня порожні рами.що слабак божим духом живе.

Поделиться сообщением

10 минут назад, targal сказал:

Нікого нехочу цитувати просто читаєш пости і думаєш де осінь була чому кінець грудня порожні рами.що слабак божим духом живе.

Учатся люди.Растут......Так думал.

Пока не посмотрел что в профиле стаж 4-7 лет.Хотя всяко может быть.Ну не попадался еще в этот капкан(семья в зиму не собрана и как быть вопросов больше чем ответов).

А поплясать-то с бубном да еще зимой ой как охота:hmm::(

Поделиться сообщением

2 години тому, targal сказав:

1 година тому, Егор Юрьев сказав:

Учатся люди.Растут......Так думал.

Пока не посмотрел что в профиле стаж 4-7 лет.Хотя всяко может быть.Ну не попадался еще в этот капкан(семья в зиму не собрана и как быть вопросов больше чем ответов).

А поплясать-то с бубном да еще зимой ой как охота:hmm::(

Знаю что виноват! Стыдно мне, что не успел всё вовремя сделать. В этом году все через одно место- жизнь, пчелы и все остальное...

Поделиться сообщением

6 минут назад, serega_88 сказал:

Знаю что виноват! Стыдно мне, что не успел всё вовремя сделать. В этом году все через одно место- жизнь, пчелы и все остальное...

Бывает и на старуху...спидьев день.Не парься.

Я в прошлую зиму семью бакфаста загнал по невнимательности.Абыдна,да?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти