AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

3 339 сообщений в этой теме

Вот и я боюсь что в ППс отводки газонут по среди зимы :blink: .Матки не все в изоляторах;)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

На це страждають дуже сильні сім"ї. У мене, правда вже давненько,  якось склалось так, що сім"я пішла взиму на 19 (!) рамках. Так тричі серед зими доводилось забирати у них рамки з розплодом. Добре, що зимували в омшанику. Перезимували, хоч і відход був досить солідним.

З такої сім'ї можна підсилити вільно з 10 відводків і тоді ніяких проблем і ніякого розплоду. Найбільші сім'ї які у мене зимували це 16 рамок, зараз сильніші ослаблюю, а слабші для зимівлі підсилюють орієнтуючись на 6-7 рамок.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Wladimir_K сказал:

З такої сім'ї можна підсилити вільно з 10 відводків і тоді ніяких проблем і ніякого розплоду. Найбільші сім'ї які у мене зимували це 16 рамок, зараз сильніші ослаблюю, а слабші для зимівлі підсилюють орієнтуючись на 6-7 рамок.

9 сімей сформували клуб в нижньому маломедному корпусі рута.Завжди зимував в 1-му корпусі.Через тиждень очікуємо +5- як спасти сімьї?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, vladimir5 сказал:

9 сімей сформували клуб в нижньому маломедному корпусі рута.Завжди зимував в 1-му корпусі.Через тиждень очікуємо +5- як спасти сімьї?

Цього року при +5-+7 деяким заново сформував гнізда і в попередні роки бувало те ж так робив, через тиждень всі сиділи гарно по центрі в клубі єдина бажано, щоб бджола була облетівша так як такими діями ми збуджуємо бджолу. Бажано медові рамки на які  буде селити прогріти в теплому приміщенні.

Поделиться сообщением

7 минут назад, vladimir5 сказал:

А почему перестали зимовать в одном корпусе?

Поделиться сообщением

39 минут назад, Запорожец сказал:

А почему перестали зимовать в одном корпусе?

Думав ще буде тепло і коли вийде розплід- скорочу до 1 корпуса. А тут раптом прийшов холод. Та щей я пасічник вихідного дня...

Поделиться сообщением

6 минут назад, vladimir5 сказал:

Думав ще буде тепло і коли вийде розплід- скорочу до 1 корпуса. А тут раптом прийшов холод. Та щей я пасічник вихідного дня...

Зробіть те що планували при +5, гірше не буде, я те ж пасічник вихідного дня. До речі бджоли у Вас облетілися?

Поделиться сообщением

6 минут назад, vladimir5 сказал:

Хорошенько бахнуть ногой по первому корпусу, пойдут вверх как миленькие. ;) На одной семье в этом году так делал. :) сейчас клуб между корпусами. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

Хорошенько бахнуть ногой по первому корпусу, пойдут вверх как миленькие. ;) На одной семье в этом году так делал. :) сейчас клуб между корпусами. 

Можна перетрусити і наверх покласти пластикову бутилку з теплою водою, а коли перейдуть на рамки забрати.

Якщо +5 такі операції роблю вільно.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Хадзуми сказал:

можно подробней, еще о таком не слышал:hmm:

Поделиться сообщением

10 минут назад, 5485 сказал:

Подробней на видео у Брониславовича. Ногой, по корпусу, сильно. Куда уже подробней то :dntknw:

Поделиться сообщением

Только что, Хадзуми сказал:

Подробней на видео у Брониславовича. Ногой, по корпусу, сильно. Куда уже подробней то :dntknw:

не смотрел, извиняюсь 

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

не смотрел, извиняюсь (ногами с пчелами не работаю)

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Хадзуми сказал:

12 минуты назад, 5485 сказал:

раньше вроде так "выколачивали" из дупел пчел. дубиной по дереву стучали долго и нудно :hmm:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван Ш сказал:

раньше вроде так "выколачивали" из дупел пчел. дубиной по дереву стучали долго и нудно :hmm:

такое чувство, что ВЫ далеки от пчел,извлеките пчел из стены дома (дерево-кирпич)

Поделиться сообщением

14 минуты назад, 5485 сказал:

такое чувство, что ВЫ далеки от пчел,извлеките пчел из стены дома (дерево-кирпич)

авторство не моё, кажется Кашковский об этом где-то в лекциях говорил.. если пчелы залетали в дупло, из которого их было трудно достать чтобы переселить в улей, их выстукивали. по идее логично. мало кому понравится такое. вот семья и выкучивается оттуда с вердиктом "не тот"  это дом.. прошу прощения, если Вам показалось, что я сторонник подобных методов, но как вариант... всегда всё решает практика.:IMHO1:

Изменено пользователем Иван Ш
имхо

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван Ш сказал:

авторство не моё, кажется Кашковский об этом где-то в лекциях говорил.. если пчелы залетали в дупло, из которого их было трудно достать чтобы переселить в улей, их выстукивали. по идее логично. мало кому понравится такое. вот семья и выкучивается оттуда с вердиктом "не тот"  это дом.. прошу прощения, если Вам показалось, что я сторонник подобных методов, но как вариант... всегда всё решает практика.:IMHO1:

теория - практика (лучший вариант)

Поделиться сообщением

В 13.11.2016 в 17:53, 5485 сказал:

Кстати о стене дома... В одном из сёл Куликовского р-на Черниговской обл. в кирпичной стене сельского клуба уже который год наблюдаю, живут пчёлы (два "летка"-отверстия 1Х3см вертикальные, один чуть выше другого ,там где отвалился цементный раствор.Раньше там было окно и его замуровали с 2-хсторон, а по средине пустота),а в двух метрах от гнезда растут липы-благодать пчёлам -никто не мешает (не забирает мёд,не пырскает ядом и т.д.) :)

Поделиться сообщением

Друзі доброго дня, прошу Вашої поради, яка відстань має бути між розплідною раммкою та магазинною надставкою, в мене лежак на 20 рамок 475*300. Так вишло що відстань становить 15 мм чим це мені може завадити? Якщо покласти решітка, вона здається мм 3, то залишиться 12 мм, не завадить бжолам йти у верхній магазин? Дякую

Поделиться сообщением

В 14.11.2016 в 19:25, vladimir5 сказал:

Кстати о стене дома... В одном из сёл Куликовского р-на Черниговской обл. в кирпичной стене сельского клуба уже который год наблюдаю, живут пчёлы (два "летка"-отверстия 1Х3см вертикальные, один чуть выше другого ,там где отвалился цементный раствор.Раньше там было окно и его замуровали с 2-хсторон, а по средине пустота),а в двух метрах от гнезда растут липы-благодать пчёлам -никто не мешает (не забирает мёд,не пырскает ядом и т.д.) :)

Якщо виживуть  треба терміново варомором обробить 3 рази ми так робили в дуплі. А то бджолам кирдик буде.

14 минуты назад, BaceOK сказал:

Друзі доброго дня, прошу Вашої поради, яка відстань має бути між розплідною раммкою та магазинною надставкою, в мене лежак на 20 рамок 475*300. Так вишло що відстань становить 15 мм чим це мені може завадити? Якщо покласти решітка, вона здається мм 3, то залишиться 12 мм, не завадить бжолам йти у верхній магазин? Дякую

Завадить, Ви рамку не витягните а надставку тим більше з рамками. Бджоли застоять міжрамочний простір. Треба 7мм!

Изменено пользователем Кагарлик

Поделиться сообщением

4 часа назад, BaceOK сказал:

В лежаках взагалі бджоли погано в наставку йдуть, але... якщо йдуть то така відстань не проблема, просто позабудовують ці 15 мм восковими перемичками - добре якщо просто пустими, а можуть і позаливати медом, тоді погано магазині рамки забирати, багато бджоли мажеться в меді....

Поделиться сообщением

10 часов назад, BaceOK сказал:

в мене лежак на 20 рамок 475*300. Так вишло що відстань становить 15 мм чим це мені може завадити?

Мабуть 435*300. Поки зима і вуликів мало,  можна зістругати низ наставки. Залиште 8-10 мм. Чому не 7 мм.? Зараз сира погода, деревина набухла. Літом буде саме те! 

Поделиться сообщением

добрый вечер возник вопрос у меня 12рамочные улья формировал гнезда на 8 рамках остальные четыре полупустых 1-1,5 меда сдвинул вправо но в некоторых клуб занял часть маломедных как исправить ситуацию температура  на улице +4-5градусов заранее спсасибо за ответ

Поделиться сообщением

21 минуту назад, станислав83 сказал:

добрый вечер возник вопрос у меня 12рамочные улья формировал гнезда на 8 рамках остальные четыре полупустых 1-1,5 меда сдвинул вправо но в некоторых клуб занял часть маломедных как исправить ситуацию температура  на улице +4-5градусов заранее спсасибо за ответ

А чому ви це не спитали восени, коли готували їх в зиму? Скорочувати й скорочувати  їх треба було б і позбуватися поступово маломедних...:IMHO:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, станислав83 сказал:

Забрати зайві і зжати гніздо до потрібних розмірів при +5 і вище, бджіл з маломедних рамок струсити легенько зверху рамок.

Поделиться сообщением

спасибо за советы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас