Перейти к содержанию
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

В теме 3 522 сообщения

2 минуты назад, Igor Pelyuhnya сказал:

Sanich, це до мене запитання?

ні, це я щось провтикав - не те процитував. Вибачаюся. :hi:

Поделиться сообщением

15 минут назад, shersand сказал:

Если использовать их как медовые надставки, то нет. 

22 минуты назад, beloval сказал:

Нет.

Если пользоваться разделительной решёткой, тогда однозначно нужны. :IMHO:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, siverit сказал:

тогда однозначно нужны.

с какой целью?

Поделиться сообщением

Только что, shersand сказал:

с какой целью?

Факты упрямая вещь. На подсолнухе у меня больше летали через леток над РР чем через нижний. Такую картину наблюдал во всех семьях. Раз пчёлы так выбрали сами, то значит так им лучше. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, siverit сказал:

Факты упрямая вещь. На подсолнухе у меня больше летали через леток над РР чем через нижний. Такую картину наблюдал во всех семьях. Раз пчёлы так выбрали сами, то значит так им лучше. 

А мои не хотели летать в леток над решеткой. Все зависит, наверное, через какой леток пчелы облетываюся - через тот и мед несут, несмотря на доступные летки выше гнезда. 

Поделиться сообщением

Только что, Sanich сказал:

А мои не хотели летать в леток над решеткой.

Я правда решетками не пользуюсь, но пчелы в магазинные летки никогда не летали.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Redkii сказал:

мне кажеца если обеде нить то толку будет больше  

Так, об"єднати потрібно. Тільки перед тим на пару днів під ковпачок все ж посади матку. А іншу знищи. Так спокійніше буде.:IMHO:

7 минут назад, shersand сказал:

Магазинні льотки:crazy: - то рудимент.:umora::IMHO:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Магазинні льотки:crazy: - то рудимент.:umora::IMHO:

Делал летки на части магазинов специально для отводков.

Поделиться сообщением

Вот теперь я задумался.

17 минут назад, Sanich сказал:

А мои не хотели летать в леток над решеткой. Все зависит, наверное, через какой леток пчелы облетываюся - через тот и мед несут, несмотря на доступные летки выше гнезда. 

16 минут назад, shersand сказал:

Я вот задумался. Ведь мне пришлось выводить 300 рамки и я их с расплодом поднимал над РР. Получается как Вы описали - молодые вывелись над РР и так и летали.

Тогда для себя подумаю, может это буду делать обязательным приёмом для подсолнуха. Убиваются несколько зайцев. Забрать из гнезда корпус расплода и поместить над РР. Когда его запечатают мёдом такие соты прекрасно подойдут для зимовки. Из гнезда уберётся лишний мёд - не так просядет семья. Пчёлы будут работать не проходя лишний раз через РР.  Минус в том что надо искать матку перед перестановкой - хотелось бы это обойти, возможно совместить с заменой матки.Надо продумать.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, siverit сказал:

Если пользоваться разделительной решёткой, тогда однозначно нужны. :IMHO:

Також раніше так думав. Цього року у всіх сім'ях над РР був льоток і бджоли ним маже не літали. Вентиляція - так, була... сиділи бджілки вентилювали, а от принос нектару відбувався виключно через нижній льоток.

І ще...., через верхній льоток вилітають трутні які були у  корпусах і після встановлення РР виявились  зверху.. Інакше вони там вмирають і бджоли їх шматками розгризають і витягують. Якщо ж над РР ставити виключно суш - то звичайно проблем з трутнями не має...

Поделиться сообщением

40 минут назад, siverit сказал:

..надо искать матку перед перестановкой - хотелось бы это обойти, возможно совместить с заменой матки.Надо продумать.

А если матку не заменять, как вариант стряхнуть всех пчел с рамок. Три минуты времени..

Поделиться сообщением

7 часов назад, shersand сказал:

Делал летки на части магазинов специально для отводков.

А..., так це ж інша справа. Але магазини існують виключно для складання меду. :IMHO:Тож і розплоду там не повинно й бути. Хоча магазинами я теж не користуюся...:dntknw:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Але магазини існують виключно для складання меду

А що робити коли тари бракує, а бжоли роїтися бажання мають?

Поделиться сообщением

16 часов назад, siverit сказал:

...Минус в том что надо искать матку перед перестановкой - хотелось бы это обойти, возможно совместить с заменой матки.Надо продумать.

При підйомі розплоду наверх матку не шукаю, струшую бджолу на прильотку,молода бджола через решітку завжди підіймається до розплоду.

для заміни матки можна дати маточник в медовий корпус(над решіткою),тільки льоток зверху  тоді необхідний. Після обльоту  можна стару матку забрати, молоду опустити вниз. Або забрати решітку, переважно лишається молода матка

Поделиться сообщением

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Але магазини існують виключно для складання меду. :IMHO:

регулярно використовую незадіяні корпуса та півкорпуса, коли терміново треба посадити рій або тимчасовий відводок, при відсутності пустих вуликів

Поделиться сообщением

В 27.10.2016 в 15:35, Igor Pelyuhnya сказал:

нічого не заважає встановити біля вулика який треба перемістити предмет, що правитиме бджолам за ближній орієнтир і перемістити його разом з вуликом, зберігаючи їх взаємне розташування, і не треба пиляти ніяких дерев та валяти сараї, як дехто тут пропонує),

Какой предмет? Тапочки? Хоть десять предметов перенесете вместе с уликом в качестве ориентира и вся летная пчела сквозанет обратно к месту бывшей стоянки своего улья,хоть сразу, хоть после выставки пчел из омшаника. Вот почему выводы Юрий Луценко большинство пчеловодов и считает "шкідливими".

Поделиться сообщением

В 27.10.2016 в 16:14, ДобровоЛ сказал:

(при матководстві без цього важко обійтися), ліквідовував та приєднував нуки .

Согласен. А не лучше для Вас, в этом случае, объединять, подсиливать, объединять, переставлять ульи и нуки со 100% гарантией от слета, применяя естественное и природное состояние пчел, находящихся в клубе (состояние роя) и уже затем проделывать все выше перечисленные и не перечисленные (что в голову взбредет) действия, в том числе и заселение насыпом? Называется это 10-20 в одном, где временно естественным способом стирается память и пчелы принимают любые навязанные им действия.

Поделиться сообщением

В 27.10.2016 в 12:59, Загоруйко В.П. сказал:

Я не збираюсь сперечатися, та й питання, вибачаюсь, не до мене. Ось на що звернув увагу. На простеньке запитання Batonа, замість конкретної поради "Перенось, вже можна", Ви посилаєте читача до наукової праці на 17 сторінках. Ви ж в темі "Нужна срочная помощь" розділу "С чего начать".

Образно кажучи, коли просять поміняти лампочку, обговорювати закон Ома не на часі.

Доброго дня панство! Нещодавно я досить простим запитанням вніс деякі сперечання на фомумі(про перестановку вуликів). Велика подяка пану Загоруйко В.П. за стислу відповідь! Дякуючи його пораді переніс вулики.СЬГОДНІ ОБЛІТ! На місті двох вуликів (з 15)  довгий час кружляли бджоли, але й ті , я думаю з часом полетіли в вулики!!(о 15_30 робив обхід по попередніх  місцях стоянки вуликів :руху -0):hi:

Изменено пользователем Baton

Поделиться сообщением

при сегодняшнем облете перед улеем осталось прилично мертвых пчел, что это может быть? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, max-nik сказал:

при сегодняшнем облете перед улеем осталось прилично мертвых пчел, что это может быть? 

уборка...

Поделиться сообщением

1 час назад, ромео сказал:

уборка...

Тоже сьогодні наблюдав,бджоли уборкою трохи занімались,в основному на крайніх рамках було трохи жмуріків неуспіли вклуб втікти при заморозках.

Поделиться сообщением

У меня на уборку не похоже - пчелы валялись поодаль то уликов. Температура днем была 20 - замерзнуть не должны, да и от клеща нормально обрабатывал.

Поделиться сообщением

Ничего  не могу  понять, почему так , (после обработки  дым пушкой  пропала старая  матка) ,   впосля заметил поведение напоминающие на то што в улье нет матки, проверил нашол маточник, и только вышедшею молодую матку, на следующий день молодую матку нашол на прилетке ????? почему не пойму . Достал плодную матку карпатку,  подсадил в клеточке  первые сутки вроде нормально ,  потом открыл проход через мед, на вторые сутки наблюдал  мед выбирали вроде нормально на третьи  убили в клетке што с ними не так не пойму  Подскажите 

Изменено пользователем Redkii

Поделиться сообщением

маточник мог быть не один, да и старая может быть, только не полноценная...

Поделиться сообщением

37 минут назад, Redkii сказал:

што с ними не так не пойму

У меня был аналогичный случай, зароилась семья, сделал отводок на неплодке. Матка облетелась, начала червить, было уже начало августа. Через время обнаружил матку возле прилётки убитой. Подсадил другую, вроде приняли. На следующий день нашел возле летка. Ставлю рамку с открытым расплодом - маточники не тянут. Отводок на четырех рамках, матку найти не могу и засева дней 20 нет. Долго я над ним колдовал. В итоге матка нашлась, неплодка неполноценная от рождения. размером меньше чем пчела, нашел только рыжене на лапках. Но у соперниц просто небыло шансов в борьбе за выживание (эта оказалась шустрее) Предполагаю, что где-то был припрятан неполноценный роевой маточник. Он и явился причиной этих проблем. Осмотрите внимательно свой улей, скорее всего там молодуха хозяйничает.   

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти