Перейти к содержанию

Электроинструмент


gucul

Рекомендуемые сообщения

До этого список предполагаемых самых необходимых станков для изготовления ульев был такой: рейсмус, циркулярка, торцовка, фрезер.

Имея циркулярку, можно обойтись без торцовки и фрезера. :IMHO1:
Без торцовки дуже падає точність розмірів заготовок. Але торцовку можна зробити і з циркулярки. А от без фрезера дійсно можна обійтися, але збільшується час на виборку плечиків під рамки, четвертей і т.д., та й потрібно переналаштовувати циркулярку, або мати дві циркулярки з вертикальним та горизонтальним розташуванням пильного диску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без торцовки дуже падає точність розмірів заготовок... ... ...або мати дві циркулярки з вертикальним та горизонтальним розташуванням пильного диску.
Торцовочна пила - це та в якої пильний диск зверху заготовки? І ще хотів спитати - які є циркулярні пили з горизонтальним пильним диском? Ніколи в магазинах таких не зустрічав. І чи можливо на них замінити пильний диск на фрезу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще хотів спитати - які є циркулярні пили з горизонтальним пильним диском? Ніколи в магазинах таких не зустрічав. І чи можливо на них замінити пильний диск на фрезу?

І я таких в магазинах незустрічав тому зробив сам. В мене є електродвигун на лапах, на валу якого закріплюється пильний диск. Так от я його просто закріпив вертикально і зробив стіл. Висоту від столу до циркулярки регулюю підкладанням шайб. Буду в селі зроблю фото. Але щоб закрілювати фрезу потрібні обороти великі, тут вже або із шківами гратись, або простіше купить фрезера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед рейсмусом, всегда выравнивается одна сторона.

И всё же, обьясните балбесу (т.е. мне :)) А если взять чуть покрученную доску и вставить в рейсмус сначала одной стороной, пройти 2-3 мм, потом другой.... Ведь а принципе- рейсмус- почти тот же фуганок... :dntknw: Неужели доска не выровняецца? :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь а принципе- рейсмус- почти тот же фуганок... opr06K94.gif Неужели доска не выровняецца? ak.gif

Рейсмус доску не выравнивает а делает стороны паралельными и одинаковой толщины. Т.е. если всунуть пропеллер не строганный, то и на выходе будет пропеллер, но красивый и одной толщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рейсмуса один прямой негибкий вал с ножами? такой же как и в фуганка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне очень нужно узнать. Если на циркулярной пиле есть фуганок, то можено обойтись без рейсмуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рейсмуса один прямой негибкий вал с ножами? такой же как и в фуганка?

Если на циркулярной пиле есть фуганок, то можено обойтись без рейсмуса?

Вал такой же, только работает по другому. Просто поверьте людям на слово. Без рейсмуса можно обойтись, и без фуганка с циркуляркой можно. Есть лучковые пилы, ручные рубанки - фуганки. И мебель в 17-18 веках делали вручную получше нынешней. Никто никого не принуждает к рейсмусу. Хотите без него, вас устраивает то, что получается - jesti-317.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поверьте людям на слово.

Та верю, верю.. просто пытаюсь понять принцип... :ah:
Есть лучковые пилы, ручные рубанки - фуганки. И мебель в 17-18 веках делали вручную получше нынешней.

Так тож мастера... :baby: А я из тех категории "мастеров" про которых говорят- чем хуже мастер тем лучше должен быть инструмент... :ah: Поэтому если мне и покупать ручной инструмент, то рубанок должен быть - то минимум Девалт, молоток- Макита а гвоздодёр- Метабо :crazy: Вопрос к знатокам- а что за фирма Sparky? С рейсмусом я выяснил- теперь озаботился фрезером.. :umora: А они все или сильно дорогие или сильно китайские... :( А Sparky по цене гдето посредине.. а вот по качеству? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то был Sparky. Сгорел чуть позже Фиолента. Если присмотреться, то корпуса Sparky заметно тоньше аналогов других фирм при той же мощности. Значит и нагрузка по элетктрике больше. Знакомый решил когда то купить фрезер. На рынке его и так, и эдак, убеждают, что брать нужно дорогую брендовую модель. Так он всех поставил в тупик вопросом: "А что дорогая модель может делать такое, чего не может дешёвая?" Последние Фиоленты большой мощности неплохие. А вообще - электроинструмент я выбираю так: выставил в ряд все доступные модели и каждую по очереди включаю. Сам. В сравнении сразу чувствуешь: где качество, а где просто этикетка брендовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лучковые пилы, ручные рубанки - фуганки.

И еще некоторые инструменты нужны. Вот например в этой книжке вообще нет электроинструмента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам- а что за фирма Sparky?

Читал на мастеровом, что раньше это была класная контора (типа Makita), но сейчас качество совсем никуда (чуть лучше китая), хоть и позиционируется как профи инструмент :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед рейсмусом, всегда выравнивается одна сторона.

И всё же, обьясните балбесу (т.е. мне :)) А если взять чуть покрученную доску и вставить в рейсмус сначала одной стороной, пройти 2-3 мм, потом другой.... Ведь а принципе- рейсмус- почти тот же фуганок... :dntknw: Неужели доска не выровняецца? :ak:
Пропеллер в рейсмусе не выравнивается по той простой причине что доска прижимается верхним прижимным валиком который стоит на пружинах и довольно сильных.Тоесть зазора мезду столом рейсмуса и заготовкой невозможен(поперечный)поэтому получается пропеллер.Даже если пускать в рейсмус доску нестроганой стороной к столу сильно затруднено протаскывание заготовки или она идет рывками что отражается на качестве строганой поверхности а причина всему трение.Большинство столяров для уменьшения трения при строгании хоть на рейсмусе хоть на фуганке применяют смесь машинного масла с соляркой,но для изготовления ульев и рамок присутствие нефтепродуктов на заготовках нежелательно :IMHO1: поетому я плиты фуганка или стол рейсмуса натираю парафином хотя тоже нефтепродукт но без запаха.Если заготовка при строгании на фуганке или рейсмусе идет плавно без рывков то и поверхность получается ровной и гладкой .Может мой совет кому пригодится. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рейсусам! Доску корпуса под рамку на 300мм можно отрейсмусовать в рейсмусе шириной более 320мм?! Или вы сначала отдельные доски рейсмусуете а потом их склеиваете что-бы получить широкую доску? Просто посмотрел на цены рейсмусов с шириной более 300мм - очень кусаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рейсусам! Доску корпуса под рамку на 300мм можно отрейсмусовать в рейсмусе шириной более 320мм?! Или вы сначала отдельные доски рейсмусуете а потом их склеиваете что-бы получить широкую доску? Просто посмотрел на цены рейсмусов с шириной более 300мм - очень кусаются!
Уменя рейсмус Буран ширина строгания 330мм,но всеравно я сначала рейсмусую отдельные доски с припуском на дальнейшую обработку +2 мм к требуемой толщине затем склеиваю щиты шириной на две высоты корпуса +2 см на обработку.Доски бывают разной ширины поэтому набираю щитна две высоты.После склейки разрезаю шит на двое с припуском +0,5 см ,рейсмусую на нужный размер по толщине,стружу кромку щита под прямой угол затем калибрую размер по ширине под упор на циркулярке далше торцую в размер и фрезерую и сборка.При склейке очень непросто идеально подогнать доски.Я свой рейсмус покупал за 1880гр. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При склейке очень непросто идеально подогнать доски.

....знакомый столяр имеет фрезу с треугольными зубьями........он торцы заготовок фрезерует, и они входят друг в друга фрезеровкой....садит на водостойкий клей........после склейки фугует повторно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Эпицентре видел комбинированный станок Expert ZH06 за 5000грн Понимаю, что для таких параметров цена (качество) смешная, но чемто приглянулся. Фото еле нашел на одном из форумов. post-1517-1295534204_thumb.jpg Пилит, пила прячется в стол. Строгает (15см), рейсмус (15смх1мм :umora: ), удобная торцовка, фрезер для пальчиковых фрез-6мм - 12мм. Двигатель 1квт :dntknw: . Подкупают литые алюминиевые столы. На форуме, где нашел фото, прочитал, что это китайцы специально для Эпицентра сделали: все в одном. Эдакий домашний комбайн. Все хлипко и слабо, но если не спеша делать рамочки да корпуса, то в самый раз. Осматривая сразу прикидывал возможность ремонта - реально. PS позабыл, долбежка есть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропеллер в рейсмусе не выравнивается
Якщо сильно постаратись то можна і криву дошку вирівняти на рейсмусі з допомогою такої приспособи: Думаю з малюнків зрозуміла суть.Проте кромки все одно треба фугувати.
....знакомый столяр имеет фрезу с треугольными зубьями........он торцы заготовок фрезерует, и они входят друг в друга фрезеровкой....садит на водостойкий клей........после склейки фугует повторно
Така для ручного?-,чи для стаціонарного фрезера:post-2264-1295537042_thumb.jpgpost-2264-1295537055_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Така для ручного?-...
Дуже цікава фреза у себе на ринку таких не бачив. Скільки коштує і чи бічили в продажу (можливо в інтеренеті)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Така для ручного?-...
Дуже цікава фреза у себе на ринку таких не бачив. Скільки коштує і чи бічили в продажу (можливо в інтеренеті)?
Фреза італійськах ф. СМТ на ринку не продається і пасічнику не "по зубам".Але можна пошукати дешевшу наприклад "глобус" теж подібну має № в каталозі 2501, але глобус ... :at: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось уже точить ножи,ну и как женщина любит ласку любая машина смазку,все приводные валики стоят на подшипниках трения прямо наместе смазать не получается пришлось разбирать и мазать.

Miracle пороспрашивав людей очень заинтересовал этот Буран. Но меня интересует почему стоят именно подшипники трения (а не шарикоподшипники), как часто их надо смазывать и насколько это проблематично. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чёто не понимаю в аглицком, или у них Makita 2012NB стоит в 4 раза дешевле чем у нас... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозили інструмент Макіта з Англії, він там дешевший. Його навіть випускають для різних країн, з різних запчастин. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чёто не понимаю в аглицком, или у них Makita 2012NB стоит в 4 раза дешевле чем у нас.

Чё тут не понятног --мы самая багатая нация :ae::umora::wave: купили там--177 зелёных + растаможка 177 зелёныж + аренда земли зарплата и НДС и там для себя получаем---5,459 гр--с чем вас и поздравляем то есть с покупкой :hi::umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозили інструмент Макіта з Англії, він там дешевший. Його навіть випускають для різних країн, з різних запчастин. :hi:
Я вже десь уточняв,що японська макіта має виробництво в 4 країнах.На наш ринок попадають в основному з лейбами made in holand, made in china,також випускають в США і Англії.Але повірте контроль якості всюде належний,хіба наші підприємлеві брати мос... е.. росіяни(а через них проходить товар з китаю)щось можуть мутити.Дійсно ті ж америкоси продають дешевше і багато наших майстрів там затарюються, але є один нюанс там весь інструмент на 110в :ak: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...