Перейти к содержанию
gucul

Электроинструмент

В теме 582 сообщения

Гость Владимир Николаевич
А акумуляторний зручніший, та на кочівлю можна взяти

... неа ;) аккумуляторный с сетевым не сравниться по скорости.... саморезы как гвозди заходят... :hi:
Я кажу зручніший не в плані швидкості і потужності, а в якості "карманного" інструменту. Акум. не прив'язуе до ел. мережі. Робив у себе ел. проводку(розетки міняв) - без шуруповерта, як без рук. :umora:

Поделиться сообщением

от саме такий шуруповерт я й бачив в столярці. вже два роки убивають...

Поделиться сообщением

Шуруповерт акумуляторний практичніший.В самого 3 шт. і не тому, що здохли, а тому що не можу знайти акумулятори,і купую дешеві з рідними ак. на 2 роки вистачає.Останній ак.(110гр) новий через тиждень викинув :angry: .Тому при виборі шуріка раджу звернути увагу на наявність запасних. Щось тема плавно зїхала в "електроінструменти".

Поделиться сообщением

... неа аккумуляторный с сетевым не сравниться по скорости.... саморезы как гвозди заходят...

аккумуляторный тоже великолепно крутит, все зависит от типа шуруповерта и усилия, которое он может развивать. А вот советовать фиолент
я бы лично не стал, очень много нареканий на этот бренд, практически тот-же китай.

Поделиться сообщением

я бы лично не стал, очень много нареканий на этот бренд, практически тот-же китай.

.... пять лет у меня работает, все ок ;):wave:

Поделиться сообщением

я бы лично не стал, очень много нареканий на этот бренд,

Ну это зря. Лобзик, шуруповерт , болгарка - выдерживают по два года каждый день на балконах. И в жару, и в мороз, и в дождь. В запыленых условиях. Сносу им нет. Фиолент по цене и качеству - очень выгодное сочетание.

Поделиться сообщением

Гость Владимир Николаевич

Ну про бренд говорити марно, кому що . У мене шуруповерт - "Протон" (Дніпропетровськ); болгарка Австрійська. 5 років "Стахановського" труда - і як нові. А Смоленський лобзик неубиваємий.!

Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением

У Меня чуть попроще Ритм и Bautek. Но
Цитата(Alex Kalina @ 14.12.2010, 13:36) Это не всегда получается, материал разной плотности. Бывает одна и та же доска в край закручивает нормально а в середине ныряет *

Можно конечно приспособится. И докручивать по чуть чуть. Или в ручную. Но когда за день крутиш несколько сотен, то это сильно напрягает. Почему и стал использовать "саморезы с пресшайбой" у которых головка больше в дерево не ныряет, доски не колет да и оцинкованные ржаветь не будут. А когда длинных таких не нашел, то взял чёрные и оцинкованные шайбы 6мм под шляпку. Эти уже держать мёртво будут.
аккумуляторный тоже великолепно крутит, все зависит от типа шуруповерта и усилия, которое он может развивать

Мне не очень понравилось. Зимой садятся быстро да и тяга поменьше. Хотя в некоторых условиях он не заменим. :IMHO1:
А вот советовать фиолент

Лобзик ихний уже более 6 лет у меня, брал б.у. им строители доски расспускали. Одна поломка в кривошипе. Рубанок Протон год отработал хорошо но когда поломался мелкую но оригинальную запчасть в Днепропетровске негде найти не смог. делает то Китай хоть и под нас маскирует. После ремонта в сервисе сломался в том же Узле на второй день. Ремонтировали 2 месяца Пока и гарантия не истекла Выездил за ним больше чем новый стоит. Плюнул и купил другой фирмы. :hi:

Поделиться сообщением

Фиолент по цене и качеству - очень выгодное сочетание.

У мене шуруповерт - "Протон"

Рубанок Протон год отработал хорошо но когда поломался мелкую но оригинальную запчасть в Днепропетровске негде найти не смог. делает то Китай хоть и под нас маскирует. После ремонта в сервисе сломался в том же Узле на второй день. Ремонтировали 2 месяца Пока и гарантия не истекла Выездил за ним больше чем новый стоит. Плюнул и купил другой фирмы.

Все познается в сравнении. У меня тоже есть лобзик Фиолент, покупался, когда еще ставились нормальные комплектующие, а не китайские. Я этим лобзиком несколько раз пользовался и был очень счастлив таким, как мне казалось, хорошим инструментом. Но когда я взял в руки лобзик другого призводителя, даже бытовую линейку, вот тогда я понял, что мой лобзик Фиолент нельзя назвать инструментом.

Поделиться сообщением

Все познается в сравнении. У меня тоже есть лобзик Фиолент, покупался, когда еще ставились нормальные комплектующие, а не китайские. Я этим лобзиком несколько раз пользовался и был очень счастлив таким, как мне казалось, хорошим инструментом. Но когда я взял в руки лобзик другого призводителя, даже бытовую линейку, вот тогда я понял, что мой лобзик Фиолент нельзя назвать инструментом.

Зря Вы так про Фиолент,Нормальный инструмент,работяга.А вообще уменя почти весь инструмент фирмы Фиолент,два ручных фрезера,лобзик,рейсмус Буран И самодельный фуганок-циркулярка.Этим набором инструмента возможно делать все и ульи и рамки притом в больших количествах :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

Это не всегда получается, материал разной плотности. Бывает одна и та же доска в край закручивает нормально а в середине ныряет

Є наконечники для гіпсокартону, вони з упором буде добре. :ay: А на рахунок фіолента, то ті які брали років 3-4 тому, меньш-більш, а теперішні фігня. Я користуюсь переважно Ейнхелем, який куплений раньше. Тепер кажуть теж китай штампує. Изменено пользователем Ілюха

Поделиться сообщением

А вообще уменя почти весь инструмент фирмы Фиолент,два ручных фрезера,лобзик,рейсмус Буран

Подскажите пожалуйста сколько у Вас работает рейсмус Буран, сколько он перестругал досок. А то тоже хочу купить себе рейсмус, но на Makita или metabo денег жалко(~5000грн), а с остальными разобраться очень трудно(будет работать или на ветер выброшеные деньги) :dntknw:

Поделиться сообщением

одскажите пожалуйста сколько у Вас работает рейсмус Буран, сколько он перестругал досок. А то тоже хочу купить себе рейсмус, но на Makita или metabo денег жалко(~5000грн), а с остальными разобраться очень трудно(будет работать или на ветер выброшеные деньги)

Ну насчет рейсмуса Буран у меня есть чем с вами поделится.За три месяца что он у меня я им перестрогал уже около 10 кубов доски.Как в любом электроинструменте есть и плюсы и минусы,как по мне то плюсов больше.В отличие от Энергомаша и Jet передний приводной валик не резиновый а металический с насечкой у нас говорят ряпуха,приводной ремень не пластиковый а резиновый(по моей глупости была допущена пробуксовка ремня на шкиве электродвигателя ,выдержал не поплавился),конические шестерни привода подема вала не плстмасовые а с алюминиевого сплава,и самое важное это ширина обрабатываемой заготовки 330 мм(дадановский корпус 320) а не 315 мм как у других,мощность двигателя 2000 ват.Вот пожалуй и все плюсы ,правда еще один плюсик цена 1890гр.Даже при всех этих плюсах по моему производство Китай а как всякое китайское имеет привычку ломатся. На третий день работы рейсмуса разлетелся прижимной (задний) резиновый валик(отремонтировал путем подбора нужного диаметра резинового шланга) через две недели по неизвесным причинам лопнула крыльчатка охлаждения на якоре двигателя(пришлось обращатся в мастерскую по ремонту) работает до сих пор без проблем. Пришлось уже точить ножи,ну и как женщина любит ласку любая машина смазку,все приводные валики стоят на подшипниках трения прямо наместе смазать не получается пришлось разбирать и мазать.А вообще как всякий китайский инструмент это лотерея повезет будет работать не повезет ломатся.Так как я занимаюсь изготовлением рамок и ульев довольно в больших клоличествах сам рейсмус для меня как для начинающего просто находка,я думаю что для частной небольшой мастерской при небольшх обемах он само то :IMHO1: Если я чтото упустил спрашивайте обязательно поделюсь информацией :hi:

Поделиться сообщением

Ну насчет рейсмуса Буран у меня есть чем с вами поделится.За три месяца что он у меня я им перестрогал уже около 10 кубов доски

Miracle, сколько на практике глубина строгания широкой доски ?

Поделиться сообщением

Miracle, сколько на практике глубина строгания широкой доски ?

При заводской заточке ножей когда я строгал боковушки на корпуса 240 мм при толщине стружки 1 мм чуствувалась нагрузка на двигатель не перегрузка а именно нагрузка,а после того как переточил ножи изменил угол на один градус сделал их гострее двухмилиметровую стружку при такойже ширине заготовки берет почти без нагрузки.Большую толщину стружки не давал всетаки купил его не на один день,да и дать ее проблематично так как заготовка большей толщины просто не пролазит под корпус рейсмуса,это я думаю сделано преднамерено как защита от эксперементаторов типа (а сколько потянет) :ah::hi: Я думаю что такой толщины стружки вполне хватает,тем более что я перед тем как пускать доску в рейсмус предварительно на фуганке делаю базу :IMHO1:

Поделиться сообщением

Miracle большое спасибо за ответ :hi:

Поделиться сообщением

Если взять доску 30мм и "средний" рейсмус, то нада 2-3 прохода, чтоб сделать с неё доску 25 мм?

Поделиться сообщением

Если взять доску 30мм и "средний" рейсмус, то нада 2-3 прохода, чтоб сделать с неё доску 25 мм?

В зависимости от ширины доски. Вот пример для МАКИТЫ 2012: Толщина снимаемой стружки до 150 мм 3,0 мм Толщина снимаемой стружки с 150 до 240 мм 1,5 мм Толщина снимаемой стружки с 240 до 304 мм 1,0 мм

Поделиться сообщением

Фомич, Спасибо. А как это выглядит на практике? Допустим, есть доска тридцатка ширина 20 см . Возьмём то же рейсмум макита 2012 :) Нам нада состругать до толщины 25 мм, т.е 5 мм. Значит нада поставить толщину 28,5, потом 27, потом 25,5 а потом 25 мм на рейсмусе, т.е сострогать 5 мм за 4 прохода? Сколько примерно занимает времени простругать метр такой доски? Заранее сори, если глупые вопросы :ah:

Поделиться сообщением

Для моего станка, если верить паспорту, то скорость подачи заготовки 7 м/мин., а для Макиты 8,5 м/мин., вот в среднем 7-8 сек метр. Обычно черновое стругание (если ширина не большая) даю даже 1,5 мм, а ближе к заданному размеру уменьшаю до 0,25мм.

Поделиться сообщением

Cаме краще, простругати базу на фуганку. Тоді меньша нагрузка на станок, та коли пускаєте у рейсмус без бази, то дошка як була кручена так і залишеться. Рейсмус не вирівнює, а фуганок вирівює базу. Строгати краще коротші дошки, а то коли трошки скручені, то коротшу скоріше вирівняєте.

Поделиться сообщением

Cаме краще, простругати базу на фуганку.

Перед рейсмусом, всегда выравнивается одна сторона.

Поделиться сообщением

Тааак.. вы меня ваще растроить решили... :ak: До этого список предполагаемых самых необходимых станков для изготовления ульев был такой: рейсмус, циркулярка, торцовка, фрезер. И была надежда влезть тысяч в 15 грн.. Теперь ещё и фуганок... :frusty:

Поделиться сообщением

До этого список предполагаемых самых необходимых станков для изготовления ульев был такой: рейсмус, циркулярка, торцовка, фрезер.

Имея циркулярку, можно обойтись без торцовки и фрезера. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Имея циркулярку, можно обойтись без торцовки и фрезера.

Можно и без циркулярки обойтись, но....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти