Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

1 хвилину тому, Василика сказав:

Забыл сказать, шо лампочки имеют очень плохое свойство - перегорать

Чи часто Ви міняєте в своєму автомобілі, в себе я не знаю як вони виглядають. При ціні 2 грн це не велика втрата. Хоч автомобільні лампочки досить витривалі, розраховані і на стрибки напруги і вібрацію, та й працюватиме з відводом тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nibond сказал:

Хіба це суттєво для розуміння головного змісту. Будьте певні, я в цьому розуміюсь, але висловлюватись потрібно, щоб було зрозуміло всім. Не цитувати ж тут закони термодинаміки.

Я, по моему выразился конкретно, шо сухость воздуха в улике от типа и конструкции нагревателя не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Василика сказал:

Забыл сказать, шо лампочки имеют очень плохое свойство - перегорать

лампочка включенная на 1/4 мощности практически не убиваемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 хвилини тому, Василика сказав:

Я, по моему выразился конкретно, шо сухость воздуха в улике от типа и конструкции нагревателя не зависят.

Ви не уважно прочитали, я говорив про те ж

1 година тому, nibond сказав:

Роль грає не матеріал, а потужність нагрівача,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nibond сказал:

Чи часто Ви міняєте в своєму автомобілі, в себе я не знаю як вони виглядають. При ціні 2 грн це не велика втрата. Хоч автомобільні лампочки досить витривалі, розраховані і на стрибки напруги і вібрацію, та й працюватиме з відводом тепла

Та я-ж не против, ставьте, мне, лично проще прикрутить мощный транзистор к пластине - радиатору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nibond сказал:

 

Ви не уважно прочитали, я говорив про те ж

 

Все, прозумилыся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Василика сказав:

..., мне, лично проще прикрутить мощный транзистор к пластине - радиатору

Скільки такий нагрівач буде коштувати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nibond сказал:

Скільки такий нагрівач буде коштувати?

На много дешевле с нихромовой проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nibond сказал:

Скільки такий нагрівач буде коштувати?

Смотря где брать, я беру в сарае - в свое время натягал, а если покупать то дорого, проще нихром залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Влад_ сказал:

На много дешевле с нихромовой проволоки.

 Основная цена это пластина, она дороже нихрома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Василика сказав:

Выныкають, это точечный источник тепла. К нему еще нужно присобачить какой нибудь радиатор для увеличения площади излучения.

Трішки вище підніміться почитайте. Це питання уже піднімалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Василика сказал:

Я, по моему выразился конкретно, шо сухость воздуха в улике от типа и конструкции нагревателя не зависят.

Совершенно наоборот сухость воздуха зависит от типа нагревателя. Все нагреватели так или иначе излучают инфракрасные волны. Чем горячее нагревательный элемент тем короче инфракрасная волна - это закон физики. Поэтому все лампочки (их спирали) и  электроспирали нагреваются от 2000 градусов и выше. И соответственно греют воздух а уже воздух греет все вокруг. А вот у длинноволнового инфракрасного обогревателя чуть другой способ передачи энергии(тепла) и воздух почти не нагревает. А при нагреве воздуха теряется его влажность на что моментально реагируют гигрорецепторы пчелы. У пчелы два типа гигрорецепторов -это рецептор влажности и рецептор сухости. А дальше додумайте сами нужно-ли ставить "жаровни" пчелам в гнездо которые излучают электромагнитные излучения....  Пчеловоды защищают свои улья экранируя их от линий электропередач чтобы по максимуму исключить электромагнитное излучение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Урош сказал:

Совершенно наоборот сухость воздуха зависит от типа нагревателя. Все нагреватели так или иначе излучают инфракрасные волны. Чем горячее нагревательный элемент тем короче инфракрасная волна - это закон физики. Поэтому все лампочки (их спирали) и  электроспирали нагреваются от 2000 градусов и выше. И соответственно греют воздух а уже воздух греет все вокруг. А вот у длинноволнового инфракрасного обогревателя чуть другой способ передачи энергии(тепла) и воздух почти не нагревает. А при нагреве воздуха теряется его влажность на что моментально реагируют гигрорецепторы пчелы. У пчелы два типа гигрорецепторов -это рецептор влажности и рецептор сухости. А дальше додумайте сами нужно-ли ставить "жаровни" пчелам в гнездо которые излучают электромагнитные излучения....  Пчеловоды защищают свои улья экранируя их от линий электропередач чтобы по максимуму исключить электромагнитное излучение...

Да вам, "Батенька"нужно в "науку", в академики податься.

Я дико извиняюсь, но я не понял, шо вы хотели этим сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василика сказал:

Да вам, "Батенька"нужно в "науку", в академики податься.

Я дико извиняюсь, но я не понял, шо вы хотели этим сказать.

Что-же тут понимать. Делайте так как вы хотите.  Я использую инфракрасные длинноволновые обогреватели на утепленных заставных досках  без всяких регуляторов. Это 7 киловатт в мес. на один улей в том году.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 09:18, Урош сказал:

Я использую инфракрасные длинноволновые обогреватели

А можно узнать конструкцию нагревателя?

Чем Вы измеряете длину волны и как определяете спектр излучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фомич сказал:

А можно узнать конструкцию нагревателя?

Чем Вы измеряете длину волны и как определяете спектр излучения?

s23.jpg.fccd43e6c19418ad448b4a6e0c51cf7b.jpg

Спектор измеряю пирометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Урош сказал:

s23.jpg.fccd43e6c19418ad448b4a6e0c51cf7b.jpg

Спектор измеряю пирометром.

Шагами точнее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Урош сказал:

s23.jpg.fccd43e6c19418ad448b4a6e0c51cf7b.jpg

Спектор измеряю пирометром.

Я на работе пирометром измеряют температуру. А вот спектр излучения не пробовал, может у меня пирометр не правильный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фомич сказал:

Я на работе пирометром измеряют температуру. А вот спектр излучения не пробовал, может у меня пирометр не правильный. 

Существуют разные типы и разные системы пирометров

Оптические,радиционные, мултиспектральные,спектральные.

Поэтому ваш правильный только предназначен скорее всего для измерения только температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Урош сказал:

s23.jpg.fccd43e6c19418ad448b4a6e0c51cf7b.jpg

Спектор измеряю пирометром.

На фоте хороший конвекционный нагреватель для улика и не парьте себе мозги, инфракрасный нагреватель работать в улье не может. Конвекция, при температуре излучателя 60 градусов отберет и перенесет тепла в улей больше чем в 10 раз чем инфракрасное излучение. Если есть сомнения, шоб не лезть в справочники, забейте в поисковике расчет плоского радиатора, там в большинстве случаев излучение не учитывают. 

По поводу замера инфракрасного спектра, мне даже представить страшно цену этого спектрометра.

29 минут назад, Фомич сказал:

Я на работе пирометром измеряют температуру. А вот спектр излучения не пробовал, может у меня пирометр не правильный. 

Пирометр правильный, можете быть спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Василика сказал:

Пирометр правильный, можете быть спокойны.

Спасибо, порадовали. :az:

То, что он правильный, я знаю. Специфика работы такова, что приходится периодически работать пирометром более 15 лет.

 

11 минут назад, Василика сказал:

На фоте хороший конвекционный нагреватель для улика

И мне очень понравился, но я бы его поставил в дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фомич сказал:

Спасибо, порадовали. :az:

То, что он правильный, я знаю. Специфика работы такова, что приходится периодически работать пирометром более 15 лет.

 

Для улья нет необходимости измерять спектр. Я всего лишь рассказал о своей системе подогрева. А каждый делает так как у кого получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фомич сказал:

 

И мне очень понравился, но я бы его поставил в дно.

На дно, это в инкубатор, а в улей, по моему нужно с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василика сказал:

На дно, это в инкубатор, а в улей, по моему нужно с боку.

В каком регионе к Вас пасека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фомич сказал:

В каком регионе к Вас пасека?

Подольск, бывший Котовск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...