Перейти к содержанию

Ульи возле железной дороги


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Пасека находится у меня недалеко от железной дороги за домом и в метрах 100 от нее же - так-что проходящие поезда практически никак не влияют на жизнь пчел. Есть в будущем возможность разместить несколько ульев в ЖД-посадке напротив дома. Это уже получается в метрах 50-60-ти от железки и отделять ульи от нее будет только огород, который простирается почти до пути. Вот у меня вопрос - может кто знает, как пчелы себя будут чуствовать в таких условиях? Особенно волнует зимовка - когда пчелам нужны тишина да покой. А там как пройдет товарняк груженный - дом трясется. Чего уж говорить будет о ульях. В окнах электрички, по дороге на пасеку, видел, что у некоторых ульи стоят и ближе. Но среди знакомых таких "экстрималов" нету, к сожалению. Может кто поделится опытом и какие будут соображения у остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто сравнительно езжу на Украину.... в поезде делать нечего - глазею в окно. Приходится видеть ульи метрах в 30-40 от путей. Если стоят там - значит, живут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоят там - значит, живут!
Жить то они смогут, на мой взгляд, везде. Вопрос в другом: как отразится на качестве мёда близость ж. д.? Как известно в почве в прилегающих районах к ж. д. накапливаются тяжёлые металы. А это уже плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом: как отразится на качестве мёда близость ж. д.? Как известно в почве в прилегающих районах к ж. д. накапливаются тяжёлые металы. А это уже плохо.

ДУмаю, что не намного хуже чем в любой другой местности. Пчелы за медом ведь не на рельсы летают! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУмаю, что не намного хуже чем в любой другой местности. Пчелы за медом ведь не на рельсы летают!
Ну не знаю, не знаю! "Блажен, кто верует!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю! "Блажен, кто верует!".

Не буду втягиватся в дискуссию, так как пчел мне все-равно держать больше негде. Кстати, возле меня электрофицированная ветка железной дороги - так что сами электровозы вреда почти никакого не представляют. Разве-что "выбросы" с товарных вагонов. Но меня больше волнует проблема шума и вибрации земли - как это влияет на жизнь пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня больше волнует проблема шума и вибрации земли - как это влияет на жизнь пчел.
Проблему с вибрацией можно решить, во первых нужно использовать деревьяные колышки, а между ульями и колышками поставить куски резины. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду втягиватся в дискуссию, так как пчел мне все-равно держать больше негде......
Тоді про що можна говорити? Будь-які аргументи навряд чи суттєво змінять Ваше рішення. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУмаю, что не намного хуже чем в любой другой местности. Пчелы за медом ведь не на рельсы летают! Если путь пчел за нектаром проходит через железную дорогу, то будет очень много погибать при движении поездов, особенно если поезда проходят часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 метров - это слишком близко. Колышки с резиной лишь слегка сгладят колебания, но не погасят их полностью. Шум на таком расстоянии тоже невообразимый. Зимой можно потерять всю пасеку при таких условиях... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтоИт у нас в селе пасека метров 50 от жд, правда в саду и нет прямой видимости. Не жалуется хозяин. Думаю шум проходящего поезда врядли сильно будет влиять. Но вот то что писалла Анна, об этом слышал ещё раньше - если на другой стороне будет взяток и пчёлы возьмут себе лёт низко через жд - будут значительные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой стороне будет взяток и пчёлы возьмут себе лёт низко через жд - будут значительные потери.

С двух сторон железки высокая посадка - не должны они лететь на уровне хода поездов. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух сторон железки высокая посадка

Тогда всё нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что никакого ощутимого вреда соседство с железной дорогой не принесет, привыкнут пчелы к постоянному раздражителю (вибрации) и не будут никак на него реагировать, может даже станут спокойней. Что ж до вредного влияния самой железной дороги, так дорога дороге рознь. В Виннице дорога электрифицирована, причем постоянным током, вредное влияние которого намного меньше чем у переменного. А интервал движения поездов уже не тот, что был двадцать лет назад. Так что, переживать не стоит :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...
В Виннице дорога электрифицирована, причем постоянным током,
Винница как раз электрифицирована переменным током. Тут всё-таки больше имеет значение накопление тяжелых металлов в т.н. "полосе отвода", в которой и растут лесозащитные насаждения. Желательно, чтобы в самой полосе всё таки поменьше было медоносов и пчёлы туда не очень летели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Виннице дорога электрифицирована, причем постоянным током,
Винница как раз электрифицирована переменным током. Тут всё-таки больше имеет значение накопление тяжелых металлов в т.н. "полосе отвода", в которой и растут лесозащитные насаждения. Желательно, чтобы в самой полосе всё таки поменьше было медоносов и пчёлы туда не очень летели.
Та то абсолютно - дрібниці у порівнянні попадання составів у полосу льоту сімей. Ось де проблема, а я зустрічав пасіку з десяти вуликів, яка успішно й зимувала метрів за сто від залізниці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я лише підправив відносно впливу електричного струму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я лише підправив відносно впливу електричного струму
Зрозуміло. Але я тоді був шокований побаченим. Вантажні ешелони просто розгойдували землю, а бджоли спокійно працювали. Правда їх було розміщено так, що густа лісополоса не дозволяла їм літати низько і попадати під струмінь поїздів та електричок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя работал на железке, жили рядом и держали пчел. Пасека была не больше 20 ульев. Рядом степь и в полосе отчуждения полно медоносов. В 70-е годы он рассказывал как откачав последний улей надо было снова идти по кругу на откачку. Ну люди тогда работали неспеша, все было понятно, размеренно, цены стабильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я працюю в приміщенні з великим горищем біля річки, нас 2є на цій роботі і кожен тримає бджіл, хочемо заселити вулик лежак (фанерний з пінопластом) але є негатив 10м. від колії + спека влітку. Як бути і чи варто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
я працюю в приміщенні з великим горищем біля річки, нас 2є на цій роботі і кожен тримає бджіл, хочемо заселити вулик лежак (фанерний з пінопластом) але є негатив 10м. від колії + спека влітку. Як бути і чи варто?
Варто. Якщо на перельоті поїзда не попадають - проблем тут немає. Але як боротися зі спекою? :dntknw: Хіба що подружитися з сквознячком? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але як боротися зі спекою?

Пінопласт значно зменшує вплив спеки... У мене є декілька вуликів пінопластових, то в літку коли спекотно, з цих вуликів ніколи не викучуються, на відміну від дерев`яних. А зимою теж саме тільки вже по відношенню до холодів. Зимую тільки на дворі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я працюю в приміщенні з великим горищем біля річки, нас 2є на цій роботі і кожен тримає бджіл, хочемо заселити вулик лежак (фанерний з пінопластом) але є негатив 10м. від колії + спека влітку. Як бути і чи варто?
Варто. Якщо на перельоті поїзда не попадають - проблем тут немає. Але як боротися зі спекою? :dntknw: Хіба що подружитися з сквознячком? ;)
в мене в тому році на гаражі стояли вулики, гараж покритий толлю. поставив піддон на нього вже вулики, не викучувались особливо, медок збирали :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене в тому році на гаражі стояли вулики, гараж покритий толлю. поставив піддон на нього вже вулики, не викучувались особливо, медок збирали :ay: .
СЄРЖ А як взяток? Пам"ятаю Ваше повідомлення. А чи ж варто було це робити? Окупилося затрачене? staslife7, Що ж до пінопласту, то ним ліпше було б утеплити (чи охолодити?) саме горище, де ставитимуться бджоли. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на пробу привозив, хотів акації попробувати. з акацією не вийшло, був наприск в магазині, а з липою вийшло добре порівняно з тим де зимувалий точок. від будинку де я живу 15 хв. пішим ходом. затрат майже ніяких, всеодно їхав з точка в гараж. ще один + пилок майже кожного дня мав. -2-ві баночки меду, 1-а зав.гаражного коперативу, інша куму за допомогу + :az:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...