Перейти к содержанию

Подготовка к зиме в двухкорпусных ульях


Beekeeper

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу вашей поддержки потому как найти необходимую информацию не получается. Я в этом году купил 10 2-корпусных ульев, а как правильно подготовить семьи к зимовке не знаю, а эксперименты ставить как-то негуманно... По зимовке есть 2 варианта: могу поставить в погреб, а могу оставить на улице... как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, прошу вашей поддержки потому как найти необходимую информацию не получается. Я в этом году купил 10 2-корпусных ульев, а как правильно подготовить семьи к зимовке не знаю, а эксперименты ставить как-то негуманно... По зимовке есть 2 варианта: могу поставить в погреб, а могу оставить на улице... как лучше?
2-хкорпусний на рамку 435х300? Корпус на скiльки рамок? Якої сили сiм'я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beekeeper, распишите более детально ситуацию на сейчас по этим ульям, что сделать дальше - подскажем. По поводу где?, мое мнение лучше на улице, чем в сыром погребе, но с другой стороны лучше в наземном сарайчике который защищает от ветров, чем с последними нашими зимами на улице. Так что здесь тоже надо смотреть какие у вас есть условия для расположения ульев на улице и в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если улей на дадановскую рамку и рамок там не меньше 10, то готовят в соновном так: с верхнего корпусы вынимают все рамки (те шо с расплодом переносят в нижний), на нижний корпус ложится целофан (с проходами для пчёл), в верхний корпус ставится кормушка и семья закармливается пока не будут все рамки иметь по 2/3 мёда. Да, а перед этим обработка от клеща. :) Если погреб не сильно мокрый, то лучше в него 100% :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за участие. Ульи у меня 2- корпусные. изготовленные с липы и сосновые крыши. Толщина стенки 45 мм. Каждый корпус вмещает 10 рамок размером 435х300. Семьи сильные, меда оставил по 5-6 рамок заполненные на 2/3 каждая, против клеща использую Байварол. Меня интересует расстановка рамок в корпусе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за участие. Ульи у меня 2- корпусные. изготовленные с липы и сосновые крыши. Толщина стенки 45 мм. Каждый корпус вмещает 10 рамок размером 435х300. Семьи сильные, меда оставил по 5-6 рамок заполненные на 2/3 каждая, против клеща использую Байварол. Меня интересует расстановка рамок в корпусе и т.д.
Раставляйте как хотите, главное чтоб не было маломедных рамок (меньше чем полрамки мёда) Ну, и я бы не оставлял необсиживаемых рамок (нос этим можно поспорить :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за участие. Ульи у меня 2- корпусные. изготовленные с липы и сосновые крыши. Толщина стенки 45 мм. Каждый корпус вмещает 10 рамок размером 435х300. Семьи сильные, меда оставил по 5-6 рамок заполненные на 2/3 каждая, против клеща использую Байварол. Меня интересует расстановка рамок в корпусе и т.д.

Скорочуйте до одного корпуса, тобто до 10 рамок і годуйте сиропом 3/2 - цукор (по вазі)/вода. Як матка перестане червити, виставите з середини маломедні за заставну, або взагалі заберете. Рмки, особливо крайні, мають бути заповнені повністю і запечатані бажано аж до низу - такий мед під весну не закисає і не кристалізується. А в жовтні скоротите гніздо по силі сім"ї...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за участие. Ульи у меня 2- корпусные. изготовленные с липы и сосновые крыши. Толщина стенки 45 мм. Каждый корпус вмещает 10 рамок размером 435х300. Семьи сильные, меда оставил по 5-6 рамок заполненные на 2/3 каждая, против клеща использую Байварол. Меня интересует расстановка рамок в корпусе и т.д.

Скорочуйте до одного корпуса, тобто до 10 рамок і годуйте сиропом 3/2 - цукор (по вазі)/вода. Як матка перестане червити, виставите з середини маломедні за заставну, або взагалі заберете. Рмки, особливо крайні, мають бути заповнені повністю і запечатані бажано аж до низу - такий мед під весну не закисає і не кристалізується. А в жовтні скоротите гніздо по силі сім"ї...
Спасибо за советы. Вопрос относительно кормления сахаром - обязательно ли это делать или лучше выкачать мед с маломедных рамок и раздать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Вопрос относительно кормления сахаром - обязательно ли это делать или лучше выкачать мед с маломедных рамок и раздать?

Все залежить з чого мед, ну від регіону звичайно... Тут я Вам не порадник - земляки хай кажуть. Якщо вже вирішили на меді, то викачувати не потрібно - виставте маломедні за заставну, або в нижній корпус. А ще як попорскаєте водою з Росинки, то вони той мед за милу душу перенесуть вверх. Я відкачую і годую сиропом щоб не попав в корм на зиму мед ріпаковий, або падевий. Чисто гречаний теж в зиму не дуже добре. Раз вирішив в зиму більше меду залашити. Одна сім"я опоносилася від ріпаку в кінці лютого і впала /верх рамок повністю закристалзувався/. Решт врятувало те, що я їм медове тісто клав на рамки... Такщо в нашому регіоні загодівля цукром зовсім не від жадності. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)верхній льоток закритий.В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.На зиму обтягую рубероідом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

Щось не стикується з
Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)

Це що ж вони на порожніх рамках сидять, чи я щось не так зрозумів? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)верхній льоток закритий.В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

У мене щось подібне.
Це що ж вони на порожніх рамках сидять, чи я щось не так зрозумів?

Думаю, що на порожніх вони не сядуть. Сядуть на низ верхніх. Правда одна з 7 - 8 сімей обов"зково таки сяде внизу. Тоді це дійсно проблема, і при обробці біпіном вже дивлюсь, розбираючи гніздо. Справа в тому, що якби виймав з нижнього корпуса всі рамки, то ніде було б їх діти. Тому і залишаю у вуликах. Звичайно вони наполовину пергові, порожні та трохи завжди і запечатаного є. Це вже при весняному огляді виявляється. А з кінця серпняі до весни туди я не заглядаю. По весні, як правило крайня рамка пліснявіє , але інші в нормі. Зрозуміло, що для такої зимівлі сім"я повинна обсідати 8-9 рамок. Тобто пускаю в зиму сильні сім"ї. Якщо ж сім"я слабенька то однозначно залишається тільки нижній корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

Щось не стикується з
Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)

Це що ж вони на порожніх рамках сидять, чи я щось не так зрозумів? :hi:
Саме так!Клуб розміщуеться по центрі обох корпусів.

post-2275-1286477829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

Щось не стикується з
Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)

Це що ж вони на порожніх рамках сидять, чи я щось не так зрозумів? :hi:
Саме так!Клуб розміщуеться по центрі обох корпусів.
Верх глухой? Сколько рамок весной заплесневелых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Саме так!Клуб розміщуеться по центрі обох корпусів.

Вибачте за дотошність(це просто інтерес), але чому тоді
В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моі зимують надворі в двох корпусах(нижній 10 рамок пустих,верхній -6 повномедних)верхній льоток закритий.В поодиноких випадках клуб не переходить у верхній корпус.

У мене щось подібне.
Це що ж вони на порожніх рамках сидять, чи я щось не так зрозумів?

Думаю, що на порожніх вони не сядуть. Сядуть на низ верхніх. Правда одна з 7 - 8 сімей обов"зково таки сяде внизу. Тоді це дійсно проблема, і при обробці біпіном вже дивлюсь, розбираючи гніздо. Справа в тому, що якби виймав з нижнього корпуса всі рамки, то ніде було б їх діти. Тому і залишаю у вуликах. Звичайно вони наполовину пергові, порожні та трохи завжди і запечатаного є. Це вже при весняному огляді виявляється. А з кінця серпняі до весни туди я не заглядаю. По весні, як правило крайня рамка пліснявіє , але інші в нормі. Зрозуміло, що для такої зимівлі сім"я повинна обсідати 8-9 рамок. Тобто пускаю в зиму сильні сім"ї. Якщо ж сім"я слабенька то однозначно залишається тільки нижній корпус.
Все зависит от силы семьи.Пчелы всегда собираются в клуб на пустых рамках так как они теплее.Что касается перехода в верхний корпус то все зависит сколько меда в низу.Если много то начнут выращивать расплод в нижнем корпусе и если такое случится то расплод они не бросят,несмотря на то что в верхнем корпусе будет хоть 50 кг меда.Желательно нижний корпус делать почти пустым,так что-бы клуб цеплялся за нижние бруски рамок 2 корпуса.Все это можно проверить поздней осенью.Можно в нижнем корпусе оставить полный комплект гнездовых рамок 10-12 шт ,а верхний 8 полномедных.Происходит сжатие клуба и пчелы безпрепятственно переходят во второй корпус.Если же пчеловод видит что сила семьи слабая то надо немедленно переформировать гнездо и пустить зимовать в одном корпусе,соблюдая расположение кормовых запасов не менее 2-2.5 кг в одной рамке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Перейшов на корпусні. Зимував вже кілька років успішно. Та ось тепер маю кілька відводків у фанерних ящиках. А тари немаю. Постає проблема зимівлі      У другому корпусі. Над основною. Порадьте. Як розділяти. Решіткою чи сіткою? Час постановки відводка? Льотки? Утеплення? Тощо-нюанси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маркіян сказал:

Перейшов на корпусні. Зимував вже кілька років успішно. Та ось тепер маю кілька відводків у фанерних ящиках. А тари немаю. Постає проблема зимівлі      У другому корпусі. Над основною. Порадьте. Як розділяти. Решіткою чи сіткою? Час постановки відводка? Льотки? Утеплення? Тощо-нюанси?

Если планируете зимовать в два этажа, примите во внимание обязательное условие - нижняя вентиляция семьи внизу (сетчатое дно и глухой верх) и верхняя вентиляция отводка (сетчатая отдушина в подкрышнике отводка по центру гнезда отводка диаметром 80 мм, подушка, вентиляционные прорези/отверстия в крыше). Снизу на корпус отводка нужно прибить глухую фанеру, никаких решеток и сеток (пары нижней семьи убьют отводок сверху своей влажностью), в нижней части корпуса отводка просверлить леток 25 мм для притока воздуха. Отводок обжат теплыми заставными. Отводки так зимуют только силой от 4 улочек. Отводки послабее  - только спаренная зимовка через вертикальную фанерную перегородку в корпусе.

Отводок заселяется в его корпус путем переноса рамок, желательно всех сразу пучком, когда устоится холодная нелетная осенне-зимняя погода с температурой 4-6 градусов тепла. До этого отводок и семья живут отдельно для удобства проведения всех подготовительных осенних работ по лечению, формированию, закормке... Отводки крайне нежелательно заставлять заготавливать себе самостоятельно корм (перерабатывать сахар), лучше заготовить полномедные рамки с помощью сильных семей и пересадить отводок на них.

Все имхо, все путем своих проб и ошибок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозумів. Дякую. Важливий момент про повну ізоляцію сімей. А я ж думав що має бути навпаки. Постелю плівку. На неі покладу  таке ж

сітчасте дно як і в нижньому корпусі. Бо в його обвязці є льоток. Верх другого корпуса також перекрию плівкою з отвором посередині. Потім піддашник з утепленням. Вентиляцію забезпечу поперечною планкою під дашком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Обязательна ли рамка в нижнем корпусе с верхним бруском 10мм? Перейдут ли в верхний если брусок 20мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, tuda сказал:

Обязательна ли рамка в нижнем корпусе с верхним бруском 10мм? Перейдут ли в верхний если брусок 20мм?

Если семья достаточной силы , перейдут и при 25мм , главное чтоб просвет (расстояние между верхним и нижним бруском) не превышало 10мм .

У меня не переходили при просвете 20мм .

А вообще , перед холодами необходимо дать время (возможность)пчелам мосты между корпусами построить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, tuda сказав:

Обязательна ли рамка в нижнем корпусе с верхним бруском 10мм? Перейдут ли в верхний если брусок 20мм?

Рамки з верхнім бруском 10мм з'явилися відносно недавно, раніше всі рамки мали товсті бруски, і нормально переходили. Повинна бути сильна сім'я,а також головна умова — нижній корпус напівмедний, бджоли ще до морозів мають зачепитися за рамки верхнього корпуса. Особисто я пускаю в зиму на одному повномедному корпусі, хоч рут, хоч дадан, кормів цілком вистачає, ніколи не переживаю чи перейдуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, davolodya сказал:

. Особисто я пускаю в зиму на одному повномедному корпусі, хоч рут, хоч дадан, кормів цілком вистачає, ніколи не переживаю чи перейдуть

Если я правильно понял, Вы гнездо с маломедными убираете и оставляете один корпус с мёдом в зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, tuda сказав:

Если я правильно понял, Вы гнездо с маломедными убираете и оставляете один корпус с мёдом в зиму?

В мене трохи умови специфічні, є багато паді, тому формую гніздо в зиму з темних маломедних (або півмедних) рамок, решту догодовую цукровим сиропом. Доводиться бавитися, бо на падевому медові опоношуються, на сиропі ж зимують гарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

В мене трохи умови специфічні, є багато паді, тому формую гніздо в зиму з темних маломедних (або півмедних) рамок, решту догодовую цукровим сиропом. Доводиться бавитися, бо на падевому медові опоношуються, на сиропі ж зимують гарно

Понял, спасибо. Буду и я на один корпус переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подготовка к зиме в двухкорпусных ульях

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...