Перейти к содержанию

Осінь-зима 2010/2011


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

вчора було порівняно тепло-+17 до сонця.Дав під вечір (16=00) сироп 1:1 по 200гр. в три сл.сім*ї.Десь половина сиропу залишилась.не облітувались-обліт був 8-го лютого.

А чому не канді даєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передивився вчора своїх в павільйоні.Всі живі -здорові,я в цьому і не сумнівався.Забрав картонки з під клуба.тим самим звільнив бджілок і себе від непотрібноі роботи .Затишно і уютно.Друге діло відводки надворі в укр.лежаках.Вітер і +3 не хотілось відкривати.Подивився візуально -сидять зверху.Слідуючий раз кину зверху сот з медом.Підмор 3 літрова банка з 28 сімей віддам постійним клієнтам- нехай колотять лікарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, знаю, бачив вже його в одного пасічника. Ворога знаю в лице), але його не було на бджолах і у вулику взагалі
Тоді можливо якась інша причина. А мед залишився?
Запас меду у вулику достатній, це не від голоду 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, под прав те свой аватар , а то с таким стажем даже и не удобно давать советы по выставке с омшаника , не водите людей в заблуждение

Я для себя отлично знаю когда!Просто интересно знать у друхих.Есть пчеловоды которы при первом тепле выносят а есть пчеловоды которые не спешат.Потому что ещё сильные холода идут!Человек у которого я проходил 3 года практику (250-300семей Лежаки+2 корпусные ульи)не спешит и ждёт когда температура уже более-менее стабильна.У него омшаник супер регулирует температуру!Он говорил мне спешит не надо.Пчеловод он уже много-много лет!ВОТ ТАК blek-269 так что если поправляешь то сразу подумай нужно ли это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ТАК blek-269 так что если поправляешь то сразу подумай нужно ли это!

Тогда извини , не понял суть вопроса
при якій температурі повітря виставляєете з зимічвника?Думаю +10 можно виносить.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, не дожидаясь облета, переставил улья на днища собранные "по весеннему" - нижний леток закрыт, фальшпол. Ну и чистые конечно. Замена заняла не больше минуты. Пчелы и не поняли, что произошло, а вот теплее в ульях стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя отлично знаю когда!Просто интересно знать у друхих.

Так ты знания проверяешь у других? Тогда вопрос должен звучать не в форме "помогите советом", а "есть такое мнеие". А вот это высказывание
Человек у которого я проходил 3 года практику (250-300семей

всё расставляет на свои места.... Зачем матёрому пасечнику советы? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя отлично знаю когда!Просто интересно знать у друхих.

Так ты знания проверяешь у других? Тогда вопрос должен звучать не в форме "помогите советом", а "есть такое мнеие". А вот это высказывание
Человек у которого я проходил 3 года практику (250-300семей

всё расставляет на свои места.... Зачем матёрому пасечнику советы? :dntknw:
ну я бы так не сказал !!! сколько пасечников и у многих есть какието свои заморочки.....все всё знать не могут вот и посещают форум !!! или советом дельным помочь новичку... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы так не сказал !!! сколько пасечников и у многих есть какието свои заморочки.....все всё знать не могут вот и посещают форум !!! или советом дельным помочь новичку..

Roma, конечно Вы правы , тут вопросов нет, каждый человек заходит смотрит спрашивает , всё не возможно знать , вот в теме ( потолочины и положки ) идет обсуждение про плёнку , этого нет не в одной книге , а про вынос ульев из омшаника почти во всех книгах по пчеловодству ( тема в книгах будет называться весенний уход за пчёлами , подраздел, выставка пчёл, пишется не ниже +12 после 10--11 часов ) страница 76, название книги Настольная книга пчеловода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего хуже,когда модер раздражается и строит новичка,как гаец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема в книгах будет называться весенний уход за пчёлами , подраздел, выставка пчёл, пишется не ниже +12 после 10--11 часов )

Если кол-во семей приличное рекомендую выносить под вечер. На следующий день облетятся. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, не дожидаясь облета, переставил улья на днища собранные "по весеннему" - нижний леток закрыт, фальшпол. Ну и чистые конечно. Замена заняла не больше минуты. Пчелы и не поняли, что произошло, а вот теплее в ульях стало.

я вот тоже подумываю о небольшом вмешательстве в жизнь пчел.... два отводка, которые сейчас имеют летки на Запад, пересадить в др. ульи летками на Восток, пока они не облетелись, чтобы потом не крутить их понемногу......Хожу, раздумываю. это ж надо наверно захватом сразу три рамки перенести, чтоб клуб не распался......а вдруг маточка упадет вниз в подмор.....Похожу, подумаю и иду себе в мастерскую, ульи и рамки готовить......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо наверно захватом сразу три рамки перенести, чтоб клуб не распался...
На Ваших югах клуб наверняка распался.На ночь,может,рахлым и соберется,но...навряд чтобы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ориентацию в пространстве я им поменял недели 2 назад. Все улья развернул на солнечную сторону. PS А клуб давно уже распался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже подумываю о небольшом вмешательстве в жизнь пчел.... два отводка, которые сейчас имеют летки на Запад, пересадить в др. ульи летками на Восток, пока они не облетелись, чтобы потом не крутить их понемногу......Хожу, раздумываю. это ж надо наверно захватом сразу три рамки перенести, чтоб клуб не распался......а вдруг маточка упадет вниз в подмор.....Похожу, подумаю и иду себе в мастерскую, ульи и рамки готовить......

:hi: Я в етом году тоже вмешался в жизнь пчел, есть у меня отводок который разместился в задней стенке.. Так вот думаю поверну его в другу сторону, все получилось в январе мес был облет но етот отводок не облетывался, я по одой рамке повернул его к летку.. Надо только осторожно если они ещо в клубе отрывая не в верх поднимать рамку а в бок и все получилось. правда был без маски.. И они меня немного...... :helpme: а так все норм перезимовали и после того шли клубом к задней стенке.. :ay: Ето не совет просто хотелось спробовать, ато скем не общался все как один гаварили что етой семье не жить... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сьогодні проглянув майже половину сімей - усі живі, бджіл на рамках - від брусків до брусків, майже в кожній сім"ї розплод. ПРоблема, що на рамках залишилось мало корму - десь є 10х10см, десь 5х5 см , а десь зовсім пусто... Якщо були крайні рамки з медом - ставив біля розплоду, давав по 800грам помадки в поліетиленових мішочках. Треба знову готовити корм на завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сьогодні проглянув майже половину сімей

Сьогодні слухав всі гудять :) в одній відкрив заді дна дверцята і почистив дно , підмору ,стакан і бджіл з 30 зверху, воскової крихти 3 частина стакана. На неділю дивився погоду +10 ,ще трошки зосталось :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двом сім"ям давав не так давно льодяник.А це вирішив глянути,чи споживають його?На рамках не виявилось.Невже так швидко з"їли?Коли ж став вичищати підмор,"кочерга" зачипилась за в"язку масу.Виявляється під дією тепла мій льодяник розтав і булькнув на дно.А варив же тривало! Тепер розумію,що краще було б плівкою обгорнути чи в пакет закласти :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двом сім"ям давав не так давно льодяник.

ніколи не давав бджолам весною ніяких підгодівель лише розширюю рамками з медом, а до першого розширення меду в гнізді вистачає, в нас тут ліс і бджоли пилок несуть вже під час першого весняного облєту :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двом сім"ям давав не так давно льодяник.А це вирішив глянути,чи споживають його?На рамках не виявилось.Невже так швидко з"їли?Коли ж став вичищати підмор,"кочерга" зачипилась за в"язку масу.Виявляється під дією тепла мій льодяник розтав і булькнув на дно.А варив же тривало! Тепер розумію,що краще було б плівкою обгорнути чи в пакет закласти :dntknw:
А у мене точно такаж ситуація тільки з трагічним ісходом мій льодяник який у мене не дуже добре получився(після застигання в неотоплюємій кумнаті будинку льодяник не був твердим просто була дуже густа вязка маса яка трималась на проволці рамки) при розміщенні його у вулику він розтаяв і повністю залив сімю. Тому вчора вигрібав з дна вулика мертву сімю вперемішку з моїм горельодяником. Аж сльози накочуються коли нашкріб такої маси майже повне відерце. Є фотки але нажаль не можу їх розмістити щоб інші такіж початківці як і я не наступали на тіж граблі краще в таких випадках розмістити над клубом ліпьошку канді а ще краще з осені забезпечити бджіл кормами щоб потім їх не турбувати аж до тепла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже подумываю о небольшом вмешательстве в жизнь пчел.... два отводка, которые сейчас имеют летки на Запад, пересадить в др. ульи летками на Восток, пока они не облетелись, чтобы потом не крутить их понемногу..

До обльоту цього краще не робити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ще краще з осені забезпечити бджіл кормами щоб потім їх не турбувати аж до тепла

це вірно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут лучше не трогать пока,я вот полез рамку сверху кинуть и плёнкой накрыть,полез ночью с красным фонарём дак они как молоко с кастрюли полезли.Вообщем лучшеб не трогал .Они у меня в последнее время не спокойные -я так понял воды хотят(выпили по 250мл за 3 дня,поилки сделал из плоских шкаликов -отверстие в пробке фитиль из бинта и на сеточку под утеплитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двом сім"ям давав не так давно льодяник.А це вирішив глянути,чи споживають його?На рамках не виявилось.Невже так швидко з"їли?Коли ж став вичищати підмор,"кочерга" зачипилась за в"язку масу.Виявляється під дією тепла мій льодяник розтав і булькнув на дно.А варив же тривало! Тепер розумію,що краще було б плівкою обгорнути чи в пакет закласти :dntknw:
А у мене точно такаж ситуація тільки з трагічним ісходом мій льодяник який у мене не дуже добре получився(після застигання в неотоплюємій кумнаті будинку льодяник не був твердим просто була дуже густа вязка маса яка трималась на проволці рамки) при розміщенні його у вулику він розтаяв і повністю залив сімю. Тому вчора вигрібав з дна вулика мертву сімю вперемішку з моїм горельодяником. Аж сльози накочуються коли нашкріб такої маси майже повне відерце. Є фотки але нажаль не можу їх розмістити щоб інші такіж початківці як і я не наступали на тіж граблі краще в таких випадках розмістити над клубом ліпьошку канді а ще краще з осені забезпечити бджіл кормами щоб потім їх не турбувати аж до тепла
Рано чи пізно любий пасічник зтикається з тим, що треба підгодувати бджіл. Тому треба знати, що - цукор, чи то мед, чи їх суміші при нагріванні починають "текти", тому в любому випадку на рамки їх треба класти тільки в пакети або одноразові картонні тарілочки, попередньо тару проколюєм в багатьох місцях вилкою. Неприємних сюрпризів не буде.
Робин-Гут лучше не трогать пока,я вот полез рамку сверху кинуть и плёнкой накрыть,полез ночью с красным фонарём дак они как молоко с кастрюли полезли.Вообщем лучшеб не трогал .Они у меня в последнее время не спокойные -я так понял воды хотят(выпили по 250мл за 3 дня,поилки сделал из плоских шкаликов -отверстие в пробке фитиль из бинта и на сеточку под утеплитель).
Бджоли реагують на ліхтарик як бик на червону шмату, тому краще до бджіл дивитись у світлу пору, при цьому треба попередньо добре підготуватись(все необхідне мати при собі) щоб час на таке втручання був якомога коротший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер розумію,що краще було б плівкою обгорнути чи в пакет закласти

:hi: Гена в пакет лучше и зделай 5-6 дырок голкой от одноразового шприца!!!! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...