Перейти к содержанию

Как откачать мёд, не повредив незапечатанный расплод


AnatoliyF

Рекомендуемые сообщения

Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь, и никогда этого не делай, что бы тебе не говорили :af::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя, расплоду по любому придет конец - или вылетет ( при качке ), или застынет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если даже сразу и не вылетит, через пару дней пчёлы выкинут процентов 80-90..... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?

Можно это сделать только это делается очень осторожно --не желательно этого делать , когда мёд жидкий как вода тогда проблем нет проверенно , но делать такой трюк не надо лучше подождать пока запечатают расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я качаю с открытым расплодом ..иногда если рамка на 2/3 медовая =она оборвется при перевозке - и все равно эта пчела зимовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я качаю с открытым расплодом ..иногда если рамка на 2/3 медовая =она оборвется при перевозке - и все равно эта пчела зимовать не будет.
нельзя, расплоду по любому придет конец - или вылетет ( при качке ), или застынет.
А выход с этой ситуации один- корпусные ульи с разделительными решётками :) Зы если чессно- я тоже качаю с открытым расплодом- если много мёда.. но при этом не обманываю себя насчёт дальнейшей судьбы этого расплода... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы если чессно- я тоже качаю с открытым расплодом- если много мёда.. но при этом не обманываю себя насчёт дальнейшей судьбы этого расплода... sad.gif

хоть правду написали :hi: ато слушаешь а делают по другому , иногда я тоже делаю такой трюк всё зависит от силы семьи ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я качаю с открытым расплодом ..иногда если рамка на 2/3 медовая =она оборвется при перевозке - и все равно эта пчела зимовать не будет.
нельзя, расплоду по любому придет конец - или вылетет ( при качке ), или застынет.
А выход с этой ситуации один- корпусные ульи с разделительными решётками :) Зы если чессно- я тоже качаю с открытым расплодом- если много мёда.. но при этом не обманываю себя насчёт дальнейшей судьбы этого расплода... :(
за 22 роки пасічникування ніколи не качаю рамки з відкритим розплодом.Запамятайте -мед з вулика нікуди не дінеться.Цю рамку відкачаєте,коли вийде розплід і пусті чарунки будуть залиті медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 22 роки пасічникування ніколи не качаю рамки з відкритим розплодом.Запамятайте -мед з вулика нікуди не дінеться.Цю рамку відкачаєте,коли вийде розплід і пусті чарунки будуть залиті медом.

Кто на чём работает ,если пчёлки то да, мёд нет ---если мешок пчёл а мёда фиг то это не кнам --мы работаем на мёд , но и пчёлок уважаем :hi: , но я знаю (людей) --лучше не знать которые работают на мёд :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ну если я качаю мед с открытым расплодом -это не означаю что я качаю весь подряд ,это исключения :hi: ,пчела прежде всего :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и качать такие рамки, то только с трутневым расплодом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и качать такие рамки, то только с трутневым расплодом!

Трут это понятно , а что бы не повредить вообще не надо трогать через неделю другую откачать когда будет печатка :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и качать такие рамки, то только с трутневым расплодом!
У мня суши не много, но многие соты в этом году, пчелы перестроили на трутневые. Ч то делать с такой сушью, перетопить или оставить на активный взяток?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоблеммы с трутнёвыми сотами есть тока на пасеках до 30-40 ульев :IMHO1: Если ульев больше- нет смысла перебирать сотни рамок и выискивать соты с трутнями или без. ПРосто во время расширения вы можете их поставить или в центр гнезда (под расплод) или на край (под мёд). Если рамка светлая- зачем её перетапливать? :dntknw: А если пчёлам нада будет вывести трутней, а вы все соты перетопите с третнями, то оны опять перестроят пчелиные ячейки под трутовые :hi: Зы: вспомнил, почему у меня мало рамок с трутнёвыми сотами- я использую строительные рамки, наверно поэтому.. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня суши не много, но многие соты в этом году, пчелы перестроили на трутневые. Ч то делать с такой сушью, перетопить или оставить на активный взяток?.

Если сушь не старая - оставьте на медосбор. Сушь - золотой запас пасеки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?

Можно это сделать только это делается очень осторожно --не желательно этого делать , когда мёд жидкий как вода тогда проблем нет проверенно , но делать такой трюк не надо лучше подождать пока запечатают расплод.
А вот эксперемент говорит о обратном. :hi: Дата публикации: 9.1.2012 Действие центробежной силы на расплод
Было проведено исследование как влияет действие центро­бежной силы на расплод. Расплод брали открытый и за­крытый. В четырехрамочную медогонку с оборачивающи­мися кассетами помещали один полномедный сот и три рамки с расплодом. Откачвв мед из медового сота, рам­ки с расплодом убирали и после соответствующих под­счетов помещали в сетчатые изоляторы и возвращали их в свои семьи. Для удобства подсчета весь расплод замеряли рамкой - сеткой с квадратами 5x5 см, края замеров отмечали иг­лой. Учету подлежал тот расплод, который полностью помещался в квадратах. Как видно из таблицы, вращение рамок пагубно дейст­вовало на весь расплод. Что касается открытого расплода, то чем старше личинки, тем больше их гибнет. Однако и среди печатного расплода также наблюдается большой процент гибели. Из практики известно, что если резко встряхнуть пчел с прививочных рамок, то ни одна матка не выйдет из маточника. На откачку меда из четырех рамок затрачивали в среднем 74 сек. (10 — на установку рамок в кассеты, 12— на откачку меда с одной стороны, 12 —на перемещение кассет, 30 —на откачку меда с другой стороны, 10 —на отбор рамки из кассет) При этом на обрезку одного ме­дового сота (435X300) тремя ножами с подогревом за­трачивается в среднем 40—50 сек., а паровым ножом — на 10—12 сек. меньше. При содержании пчел в ульях-лежаках пчеловодам сле­дует широко применять магазинные надставки на полу­рамку. В надставках должно быть на две-три рамки мень­ше, чем в гнезде. Из-за большой толщины сотов матки не заносят их яйцами, и они служат пчелам для скла­дывания меда. Пчел надо беречь и ни в коем случае не откачивать медовые рамки, имеющие расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эксперемент говорит о обратном. opr06K93.gif Дата публикации: 9.1.2012 Действие центробежной силы на расплод

Что бы это подтвердить или опровергнуть надо по пробовать :ah: что бы увидеть лично :hi: ( по заборах пишут много , но это не есть всё действительно ) :dntknw: Узнаём metrolog --хоть сам не пробовал , но палку в колесо вставлю :ah: Это хоть к теме не относится , но пропишу ---встречал в литературе что рас плод оставляли на 6 часов просто на льду и погибало только 30 % . Я не могу уверять в том что я не знаю , по тому как мы боимся даже на маленькое время оставлять рас плод при весенней ревизии .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хоть к теме не относится , но пропишу ---встречал в литературе что рас плод оставляли на 6 часов просто на льду и погибало только 30 % . Я не могу уверять в том что я не знаю , по тому как мы боимся даже на маленькое время оставлять рас плод при весенней ревизии .
Как то экспедиция нашла замершего, несколько сотен лет назад, во льдах углозуба. Вырубили его со льдом и поместили в ванную с водой, а он возьми и оживи. :dntknw: Вот после этого ученые и задумались, как это произошло. Начали делать эксперименты. Вот и Вы следующий раз, когда будете качать рамки с расплодом, весь откаченный расплод поместите в отдельную семью (это я Вам уже советовал), а потом поставите нас в известность, что у Вас получилось. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?
В самому запитанні закладена помилка. На стільниках з відкритим розплодом ми відкачаємо не мед, а нектар на стадіїї переробки. Питання - для чого і, що далі з ним робити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то экспедиция нашла замершего, несколько сотен лет назад, во льдах углозуба. Вырубили его со льдом и поместили в ванную с водой, а он возьми и оживи. opr06K94.gif Вот после этого ученые и задумались, как это произошло. Начали делать эксперименты. Вот и Вы следующий раз, когда будете качать рамки с расплодом, весь откаченный расплод поместите в отдельную семью (это я Вам уже советовал), а потом поставите нас в известность, что у Вас получилось.

Это что ? :dntknw: ---хиты metrolog что бы за флудить тему . Вы пробовали :dntknw: . Я , приходилось когда откачивал с лежаков , знаете , пчёлки не летали задом на перёд :ah: А Вам желательно по пробовать , а то Вы всё ссылаетесь на статьи , живите хоть иногда своим опытом , а то в сказках тоже пишут , прыгни в парное молоко , смотришь и добрым молодцем станешь :wave: ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?
По поводу откачки медовых рамок с незапечатанным расплодом, есть очень хорошая статья, и не смотрите, что она за 1966 год. Актуально и сегодня. _____________________________________.doc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу откачки медовых рамок с незапечатанным расплодом, есть очень хорошая статья, и не смотрите, что она за 1966 год. Актуально и сегодня. _____________________________________.doc
Спасибо. :az: Отправлю себе в папку «Не дурак ли я». :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Может кто-то подскажет, можно ли откачать мед из рамок, в которых кроме меда находится незапечатанный расплод, не повредив расплод?

AnatoliyF, Єдиний правільний вихід = використання Роздільної Решітки. І проблема знята на весь час, якщо Ви не варвар! :ay: А хто радить щось інше - точно варвар, або "науковець", що прислідує єдину мету,- замудрені "наукові" публікації. :IMHO: Цікава тема, піднята давно. Але чому ж не повернутися до неї ще раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как откачать мёд, не повредив незапечатанный расплод

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...