Перейти к содержанию

Платформи для кочівлі


wwlo

Рекомендуемые сообщения

Припустимо ширина платформи 2.40 Ширина вулика близько 45 см.Множимо на два ряди получаємо 90см.Тобто залишається 150 см вільного простору.все ж варта туди впихнути ще два ряди вуликів,тим більше що платформа робиться на двох пасічників

если ширина платформы 2,4 метра, то после постановки двух рядов уликов у вас останется примерно 2,4-1,05= 1,35м.......И вот этими 1,35 метра можно распорядиться по-разному. Можно внутрь запихать улики и потом их разгружать вручную по трапу, или выдвигать изнутри по рельсам дополнительную платформу, или опускать передний и задний борт как крылья и на них выставлять ульи . А можно просто оставить проход для работы и иметь на платформе 2 ряда уликов. Тогда ,если платформа длиной 5,2 метра -там поместится 20 семей. Зато из середины ничего не надо выкатывать. У меня есть такое подозрение, что те, кто кочует давно -ничем, типа дополнительных уликов, не заставляют середину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если таскать улики туда сюда то смысыл с этих платформ? Не каких движений кроме манипуляцией корпусами. Уже больше 10 лет знакомый практикует перевозку с открытыми лётками,главное все правильно сделать,и все замечательно. А что такое павельеон, то не дурак знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина вулика близько 45 см.

В даному випадку я б запропонував трошки інші цифри, а саме 510...520 мм. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина вулика близько 45 см.

В даному випадку я б запропонував трошки інші цифри, а саме 510...520 мм. :hi:
У мене корпуси з внутрішнім розміром 32 на 32,так що 45 це ще з запасом на товщину корпуса,ручки,льотки,тощо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене корпуси з внутрішнім розміром 32 на 32,так що 45 це ще з запасом на товщину корпуса,ручки,льотки,тощо

Я цьго не врахував, тепер все сходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвинув улик и ширина проходу у вилучилась для вииздной каретки.А раму усилил, сваривши ферму, длина платформы 10м

post-643-1291581379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвинув улик и ширина проходу у вилучилась для вииздной каретки.А раму усилил, сваривши ферму, длина платформы 10м
Видела,что на фото у Вас выезная секция.Не могли бы Вы выложить подробно фото,и описать,как вытягиваете и как затягиваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвинув улик и ширина проходу у вилучилась для вииздной каретки.А раму усилил, сваривши ферму, длина платформы 10м
Видела,что на фото у Вас выезная секция.Не могли бы Вы выложить подробно фото,и описать,как вытягиваете и как затягиваете.
В се делаем в ручную,2-3 человека,если нехватает сил вытянуть каретку цепляем за транспорт которым претянули платформу и потехоньку тяним.

post-643-1291660567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оце так КРАСА !!! А лебідку не пробували пристосувати ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвинув улик и ширина проходу у вилучилась для вииздной каретки.А раму усилил, сваривши ферму, длина платформы 10м
Видела,что на фото у Вас выезная секция.Не могли бы Вы выложить подробно фото,и описать,как вытягиваете и как затягиваете.
В се делаем в ручную,2-3 человека,если нехватает сил вытянуть каретку цепляем за транспорт которым претянули платформу и потехоньку тяним.
Якщо можливо сфотографуйте яким чином прикріплений інший кінець каретки який не видно на фото.Дуже потрібна дана інформація.Дякую :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если таскать улики туда сюда то смысыл с этих платформ? Не каких движений кроме манипуляцией корпусами. Уже больше 10 лет знакомый практикует перевозку с открытыми лётками,главное все правильно сделать,и все замечательно. А что такое павельеон, то не дурак знаю.
:ay: На все 100% согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В се делаем в ручную,2-3 человека,если нехватает сил вытянуть каретку цепляем за транспорт которым претянули платформу и потехоньку тяним.
Скажите пожалуйста,с чего у Вас стоят колеса под выдвижными секциями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвинув улик и ширина проходу у вилучилась для вииздной каретки.А раму усилил, сваривши ферму, длина платформы 10м
Яка ширина платформи?Чому питаю бо за існуючими правилами вона не повинна перевищувати 2,65м, але тоді виникає проблема з шириною проходу у видвижній секції. 2,65 - 4 х 0,55 = 0,45. Чи є документи на платформу і які відносини з ДАІ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В се делаем в ручную,2-3 человека,если нехватает сил вытянуть каретку цепляем за транспорт которым претянули платформу и потехоньку тяним.
У вас улья зимуют в зимовале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лебідку не пробували пристосувати ?

В ручную на много быстрее и проще.
Скажите пожалуйста,с чего у Вас стоят колеса под выдвижными секциями?

Те колеса что на фото я не знаю с чего они, на других платформах колеса с легковых машин(Жигули, москвич).
Яка ширина платформи?Чому питаю бо за існуючими правилами вона не повинна перевищувати 2,65м, але тоді виникає проблема з шириною проходу у видвижній секції. 2,65 - 4 х 0,55 = 0,45. Чи є документи на платформу і які відносини з ДАІ.

Ширина платформы с уликами примерна 2.8. Проход на выдвижной секции = 0,50. Документов на платформу нет. Гаишникам платим 100грн или банку меда, а там как повезет, сколько их будет у вас на пути ни кто не знает
У вас улья зимуют в зимовале?

Улики стоят круглы год на платформе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас улья зимуют в зимовале?

Улики стоят круглы год на платформе.
Тогда у вас не эффективное использование площадей платформы, перерасход древесины, нижний корпус надо делать сплошной по всей длине платформы, на 16 рамок улучшится зимовка и весенее развитее, а верхние корпуса облегченые на 10-12р :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо можливо сфотографуйте яким чином прикріплений інший кінець каретки який не видно на фото.Дуже потрібна дана інформація.Дякую :hi:
На платформе приварен ролик на выездной каретки колища.

post-643-1292075106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях взял тракторный прицеп без платформы на ходу за 1000гр. Раму режим пополам и варим вставки с швелера 16-ки,длина по желанию,главное что-бы растояние между осями не прывышало 6,5м,что-бы спокойно проехать узкий поворот в 90'. Регистрации врядли это подлежит. Так как поработали руки. Площадка вариться прямо к раме с уголка по шырыне колес и шеется доской. У знакомого такие 2 платформы и он доволен,и я решил попробывать.
Порушення цілісності рами може викликати проблеми з працівниками ДАІ та при реестрації павільйона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На платформе приварен ролик на выездной каретки колища.
Дуже дякую!При можливості напишіть ще на що потрібно звернути особливу увагу при виробництві платформи.Ви як людина з практикою вже напевно вивчили всі плюси і мінуси :hi: Наприклад таке питання: -чи варто звужувати платформу з 2.80 до 2.40.Можливо одразу краще вписатися в рамки стандарту,щоб при необхідності оформити якісь документи? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много идей по платформам на этом форуме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=842&st=930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey peskov, посилання на цей форум вже є в темі про форуми. Думаю що більшість туди заходить і орієнтується в темах. А те що Ви робите - це порушення Правил. Є що сказати - кажіть тут, не варто перетворювати теми форуму на збірку посилань. З повагою, від імені Адміністрації. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ширина платформы с уликами примерна 2.8. Проход на выдвижной секции = 0,50. Документов на платформу нет. Улики стоят круглы год на платформе.
Уважаемый Буда, столько труда на эти выдвижные платформы... А не проще было бы сделать два прицепа и не заниматься "выдвижениями крыльев", не делать столь рискованную операцию. Просто наш бригадир кочевой бригады имеет два прицепа, тягает МТЗ 80, длина поезда конечно больше положенных кажется 22 метров, но у него всегда есть возможность перетаскивать прицепы по отдельности. Оба прицепа каждый год проходят техосмотр в Гостехнадзоре. У меня один зарегестрированный прицеп, буду делать второй, но уже такой длины, чтобы автопоезд не превышал требований ДАИ. Ну и ширина 240 см. Мои улья тоже зимуют на платформе, как пригнал с кочёвки в октябре, ничего не переставлял и ни снимал и то до рассвета оставалось 2 часа, а как вы успеваете перегнать упакованный прицеп, установить, раздвинуть, расставить улья. Это же работа для целой бригады!!! Я же трачу только 10 -15 минут на проверку летков. Думаю , что вы переезжаете с закрытыми летками, мы же имеем возможность переезжать ночью с открытыми летками. Уже многие пчеловоды делают так, чтобы не производить погрузочно- перетаскивающих работ на прицепах. Весной перед выездом в поле, я , без помошников, кину вечером несколько отводков с молодыми матками через решётку тем семьям, у которых не сумел сменить маток осенью и максимум через час я уже в пути. :hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улья тоже зимуют на платформе, как пригнал с кочёвки в октябре, ничего не переставлял и ни снимал и то до рассвета оставалось 2 часа,

Все зависит от скорости, вы тяните 30км в час, а мы едим со скоростью 60км.
установить, раздвинуть, расставить улья

Мне не понятно зачем куда их расставлять?
Я же трачу только 10 -15 минут на проверку летков. Думаю , что вы переезжаете с закрытыми летками, мы же имеем возможность переезжать ночью с открытыми летками.

При перевозках летки открыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще было бы сделать два прицепа и не заниматься "выдвижениями крыльев",

Уважаемый Крымчак на выдвижные платформы нужно совсем немного метала, и помещаем на них 36 семей +платформа 34 семи и того 70 семей за раз. Этим мы экономим транспортные расходы и время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может когото заинтересуетстатья из росийского журнала "САМ" _______________________________.doc Ещо чертежи из статьи File0003.bmpдодаток File0004.bmpзнов додаток до статті

File0001.bmp

File0002.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...