Jump to content
Sign in to follow this  
Петрович

Новое оборудование представленное на выставке ИНТЕРМЁД

51 posts in this topic

bombus, А вы не занимались испытанием УРС? Мне кажется Вы к этому имеете отношение. Из постов видно, что Вы общались с Домбровским. Мне очень интересна любая информация на сей счет. Если она не для широкого обсуждения, то сбросте на "личку".

Петрович, сот Домбровского, я считаю, в первую очередь нужен для получения перги. Разобрав его получаем пергу в первозданном виде. Моя попытка купить его год назад не увенчалась успехом- не оказалось в наличии шпилек, которые стягивают сот сверху и снизу. А сот Домбровского - Это как и изолятор маток П.Я. Хмары - использование современных технологий. но не открытие.

Петрович, сот Домбровского, я считаю, в первую очередь нужен для получения перги. Разобрав его получаем пергу в первозданном виде. Моя попытка купить его год назад не увенчалась успехом- не оказалось в наличии шпилек, которые стягивают сот сверху и снизу. А сот Домбровского - Это как и изолятор маток П.Я. Хмары - использование современных технологий. но не открытие.
Сергей Николаевич, я не говорил и не писал что это открытие. Я писал, что это одно из возможных направлений в работе с разборными сотами Домбровского, наряду с получением как гомогената, перги, меда и живого семенного материала для целей матководства. И только. Сергей Николаевич я расчитываю и на Вашу помощь. Думаю, что с Вашим опытом есть что сказать и предложить. Кстати у Вас есть фото изолятора П.Я.Хмары. На ОПФ мне что-то не попадалась. А посмотреть не мешало! Жду Ваших предложений и заранее благодарю.

Cергей Николаевич, По поводу шпилек для УРС нет проблем. Берете пруток или толстую проволоку диаметром 6 мм, отрезаете по длине и с обеих концов её нарезаете плашкой резьбу М6 на глубину около 30мм. Целиком шпилька с резьбой не нужна, хотя на строительных рынках они (шпильки) продаются и с резьбой 6, 8, 10мм и по длине не менее 800мм. Оцинкованные.

Edited by Петрович

Меня не покидает мысль использования УРС при скоростной откачке меда. Вполне возможно, что при больших скоростях центрифугирования запечатанных рамок с медом не потребуется снятие забруса. Возникающие усилия ломают восковую запечатку и мед вместе с восковой крышечкой освобождается из плена ячейки. Пока это только гипотеза, но при больших скоростях соты полностью освобождаются за короткое время от своего содержимого. Поживем и посмотрим.

Меня не покидает мысль использования УРС при скоростной откачке меда. Вполне возможно, что при больших скоростях центрифугирования запечатанных рамок с медом не потребуется снятие забруса. Возникающие усилия ломают восковую запечатку и мед вместе с восковой крышечкой освобождается из плена ячейки. Пока это только гипотеза, но при больших скоростях соты полностью освобождаются за короткое время от своего содержимого. Поживем и посмотрим.

Мне кажется, что крышечки сильно ломаться не будут, т.к. такое возможно только при условии, что на дно ячейки будет заходить воздух при движении меда в сторону крышечки. Т.е. если мед будет вылетать, ломая крышечку, должна-же образовываться пустота в ячейке? Как туда зайдет воздух? Но это только мои соображения, возможно и будет..

а если использовать пластмассовые рамки только в магазинах,в магазине нужно обрабатывать воском,будут ли они заливать ,а в гнезде использовать обычную вощину ,ведь пчелкам нужно куда-то девать воск,который они вырабатывают, да и приятно работать с воском плюс выход воска повышает рентабельность пасеки может кто-то - в особенности Петрович ,расскажет о опытах,может кто-то работает с ними как по мне идеальный вариант- гнездо из натурального а магазины искуственные а че слышно о лекарственной вощине Домбровского, есть какие-то отзывы ,результаты

а че слышно о лекарственной вощине Домбровского, есть какие-то отзывы ,результаты

Вощина Домбровского - хорошая. Потому что у него на предприятии применяется метод автокоавирования. А прополис в воске - не вредит.

bombus, А вы не занимались испытанием УРС?

Петрович, фигОвый из меня иследователь. Поставил одну рамку в один улей, вторую во второй, третью на крыше улья положил - так и пролежала недели три - перекладывал с места на место. Стыдно признаваться , но факел угас. Язык еще внизу тянут, а дальше дело не идеть. Роям подсаживать не сподобился, каюсь. Но суть то метода (для меня лично) и заключалась в том, чтобы рррраз - в семью накидал в нижний корпус, два - вынул через месяц, вытрусил пергу и нет проблем. Ан нет, не так все просто. Потому и "в лом" изощряться. :dntknw:
а че слышно о лекарственной вощине Домбровского, есть какие-то отзывы ,результаты

Рекламировались лечебные свойства этой вощины. О них я промолчу - мне шо, больше всех надо? ;)

Почитайте здесь

Коллега, я Вас очень прошу не бомбить форум ссылками на ОПФ. Вот в данном случае - какую полезную информацию можно получить по этой ссылке? :dntknw:

На выставке ИНТЕРМЁД для своих корыстных интересов приобрел разборную соторамку.

А может кто-нибудь слыхал ещё об одной новинке от Домбровского - станке для распечатки соторамок? Если слыхали поделитесь информацией.

Искал дженторовский сот

Если очень нужен этот сот, очень рекомендую обратиться к Гайдару, в прошлом году он стоил 410 грн. Я в этом буду тоже заказывать.
рамки домбровского брать несоветую у меня опыт 15 рамок перги ноль 2008 году .в обычных рамках перги набито.конструкция недоработанная сырая деньги на ветер

А может кто-нибудь слыхал ещё об одной новинке от Домбровского - станке для распечатки соторамок? Если слыхали поделитесь информацией.

Слышал, к сожалению, отрицательную информацию - из- за нагрева цепей, который очищают рамки от воска темнеет мед.

Слышал, к сожалению, отрицательную информацию - из- за нагрева цепей, который очищают рамки от воска темнеет мед.

Это старая конструкция, её уже не делают. В новой ножи с тэнами. Вот эта меня и интересует. Значит никто не слышал... :(

СТАНОК ДЛЯ РОЗПЕЧАТЫВАНИЯ РАМОК ВИДИЛ. НО ОН НЕСОВСЕМ ДОМБРОВСКОГО...РАЗРАБОТАН И СОБРАН ОН В Г БОБРИНЦЕ ГРУППОЙ ПЧЕЛОВОДОВ ПРИ ТЕХ. ПОДДЕРЖКЕ ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА.

рамки домбровского брать несоветую у меня опыт

Пожалуйста поподробнее раскажите о вашем опыте использования УРС в многокорпусном улье. Вполне может случиться, что Вы сами допустили какие то огрехи и пчелы отказались выполнять действия желательные для Вас. Делали ли Вы фотографии в процессе работ с УРС? Была ли проделана подготовительная работа? Велся ли дневник работ? В каких местах улья и сколько было установлено рамок УРС? Были ли это связки? Какие рамки в Вашем улье? Как мне известно, УРС для рамок на 230 не выпускались. Как Вы решили эту проблему? Опишите пожалуйста состояние сота после проведения Вашего эксперимента.
конструкция недоработанная сырая

В чем Вы видите именно недоработку конструкции? Какие именно недочеты, просчеты, и другие технологические недоработки сей конструкции? Укажите более конкретно. Ваши предложения по улучшению именно конструкции. Если Вы конструктор, или профессия связана с конструкторской работой, то Вам и "карты в руки". Когда советуют что то не покупать (приобретать), то конкретезируют почему. Думаю, что на форуме сделать это будет очень полезно. Поскольку имеется и противоположное мнение. Готов принять диалог в обсуждении качеств и технологии работы с УРС. Иногда бывает и так, что купивший технику не знает как с ней работать и сразу его опыт превращается в отрицательный результат с негативным отношением к данной разработке. Давайте проведем детальный анализ Вашего опыта, а потом сделаем заключение о зрелости данной разработки Домбровского. Думаю, что все пчеловоды форума меня в этом поддержат. Edited by Петрович

Давайте проведем детальный анализ Вашего опыта, а потом сделаем заключение о зрелости данной разработки Домбровского. Думаю, что все пчеловоды форума меня в этом поддержат.

Я уже ЗА! Петрович, а Вы как переделывали на свой размер, поделитесь! :hi:

Петрович, а Вы как переделывали на свой размер, поделитесь!

Было предложено два варианта. Первый - выполнить (изготовить) отдельный корпус на высоту рамки УРС т.е с учетом расстояния Лангстрота высота корпуса составила 155 мм (рамка УРС имеет высоту 145 мм. Корпуса были изготовлены, но я ими невоспользовался, так как оперативность обстановки не позволила изготовить и простые рамки с размером 145мм, для комплектации улья. У меня рамки по высоте 205мм. Второй - устанавливать в гнездо рамки УРС (145 мм) с уверенностью, что пчелы в нижнем подрамочном объеме выстроят языки сотов. Что и было подтверждено опытом. Поскольку это не нарушало технологию эксперимента, то был принят второй вариант. На фото виден язык сотов подстроенный к основанию УРС. Видна, как на картинке, и активная работа пчел на соте УРС.

post-22-1240645653_thumb.jpg

Edited by Петрович

. Видна, как на картинке, и активная работа пчел на соте УРС.

Петрович не томите, пергу из сота добыли?!Нормально разбирался сот, после того как его пчёлы воском облепили(обработали)?

Петрович не томите, пергу из сота добыли?!Нормально разбирался сот, после того как его пчёлы воском облепили(обработали)?

аматор, Ставить эксперименты дело непростое, для этого нужна тщательная подготовка и оборудования и времени проведения и технологии. Причем применительно к имеющемуся оборудованию, своим возможностям и все это нужно делать технически грамотно, чтобы потом не говорили о подгонке фактов, неточности в измерениях и прочее, прочее. Из опыты своего, сразу скажу, что проблем разборки, и сборки не возникало, уж больно проста конструкция. О моем наработанном опыте с УРС опубликованы статьи как в журнале "Пчеловодство" в России, так и в газете "Пчела и кошер" в Болгарии. Получение перги в сотах УРС я планирую проводить в этом году на отроившейся семье во второй половине лета. Я исхожу из следующего посыла - в начале лета (июнь) пыльца и перга максимально идет на развитие червы (не хочется ущемлять потребности семей пчел в этом белковом продукте), тем более что у меня планируется большая работа по апробированию новой конструкции внутриульевого пыльцеотборника. Выбор на отроившуюся семью пал не случайно. Так как в этом случае будет чистота эксперимента. У пчел нет запасов перги и накопление должно быть в сравнении с обычными сотами и сотами УРС. Такая информация больше ценится. Мне обещали достать точные аналитические весы для замеров (правда, не на сто процентов) в середине июня. Ко всему прочему необходимо учесть и задержку развития семей из-за холодной весны (задержка почти на месяц). Ну и конечно нужна моя помощь курсантам (начинающим пчеловодам), а для этого весь месяц май придется посвятить им.

большая работа по апробированию новой конструкции внутриульевого пыльцеотборника.

А может об этом в новой теме? Думаю, не только мне будет интересно. :hi:

Я тоже уже приступил к работе с УРС, покрыл каждый элемент УРС горячим воском. В конусе, на эл. плитке, растопил воск и с помощью крючка окунал каждый элемент в конус с воском. Затем слегка постукивая по стенке конуса, убирал (стряхивал) лишний воск и складывал на газету для остывания воска. Собрать не успел, т.к. надо было срочно возвращаться домой. На следующей недели надеюсь все будет в сборе. Постараюсь не забыть фотик и сделать фото.

Edited by GREEN BEE

Фотик, как обычно, забыл. Рамочку собрал, с подгонкой каждого элемента (с помощью ножа убирал лишний воск на стыках элементов). Сборка проводилась по примеру ПЕТРОВИЧА, как показано на фотках, за что огромное спасибо. На эти выходные обязательно проверю, как проходит работа на рамочке.

Edited by GREEN BEE

post-849-1242648404_thumb.jpgpost-849-1242648420_thumb.jpgЧерез неделю, при осмотре соты полностью подготовлены к работе (все изъяны устранены труженицами). Есть у верхнего бруска набрызги медка и в некоторые ячейки начали закладывать пергу.