Перейти к содержанию

Мертвий розплод


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоров"ячка. Підкажіть, що призводить до мертвого розплоду (майже80%, а може і більше) і що з цим робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть, що призводить до мертвого розплоду

Конкретней опишите ситуацию, более подробно. Может и найдем причину все вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоров"ячка. Підкажіть, що призводить до мертвого розплоду (майже80%, а може і більше) і що з цим робити?
В ідеалі докласти фото до детального опису, бажано макро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли практично вичистили соти, макро можна було б зробити і краще, але маємо те що маємо :)post-2333-1281034910_thumb.jpg в сотах post-2333-1281034977_thumb.jpg та на прильотній дошці. І ще питання,щоб не відкривати нової теми, у деяких бджіл на спині симетричний "малюнок" жовтого кольору, як пильця, що це?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання тільки де він взявся при такій спеці?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете "Пасека, пчела, здоровье" есть статья Дзюбенко Н.Ф. Вот отрывок из нее: "Из описанного Вами заболевания расплода можно предположить, что оно похоже на генетически пестрый расплод (Замерший расплод). Это незаразное заболевание личинок и куколок, вызванное на¬следственными свойствами маток. Эта болезнь может появляться в течение летнего пчеловодного сезона при длительном близкородственном скрещивании пчелиных маток и трутней. В этом случае матки производят нежизнеспособное потомство. Развитие личинок может достигнуть стадии куколки, а иногда выходит молодая пчела, но она вскоре погибает. Признаки болезни - наблюдается пестрота расплода. У больных личинок цвет сероватый, а по мере высыхания - коричневый. Погибшие личинки,куколки мягкие водянистые, без запаха, легко удаляются из ячеек. При гибели куколок восковые крышечки ячеек продырявленные. Наиболее характерным признаком является гибель пчелиного и трутневого расплода в стадии куколки. Размером они значительно меньше и с недоразвитым брюшком. Оказание помощи пчелиной семье в ликвидации и недопущении болезни, это замена маток на приобретенных в племенных хозяйствах. Еще А.И.Рут писал: «В большинстве случаев замена матки приводит к излечению семьи». Кроме этого следует не допускать в дальнейшем близкородственного разведения пчел. Если пчеловод увидел частично или полностью вскрытые ячейки с печатным расплодом и внутри их погибшие уродливые куколки, большое число погибших и погибающих молодых пчел он обязан срочно принимать меры к борьбе с египтовирозом. Для определения заболевания иридисценсвироза необходимо направить в ветеринарную лабораторию 20 - 30 живых пчел с признаками болезни. Меры борьбы с этим заболеванием пока не разработаны и сводятся к соблюдению общих ветеринарно- санитарных правил содержания пчел."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання тільки де він взявся при такій спеці?
Сырость ... У меня в том году аналогичное заболевание , вылечил - сократил гнездо , расширял по одно рамке суши , так-же насверлил вент. отверстий в крышке (10х3см/D ) , и семью (была на рамках 7-8 в июле ) усилил крытым расплодом (2 рамы сразу , через неделю еще 1 рамку) . В Сентябре семья плотно обсиживал 8-9 рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете "Пасека, пчела, здоровье" есть статья Дзюбенко Н.Ф. Вот отрывок из нее:
Дуже подібна ситуація була у мене в цьому році: Розплід, як решето. Сім"я не розвивається. Дивився- дивився ніяк не міг зрозуміти що то за біда. Чи аскофероз чи гнилець. Ознаки аскоферозу мені добре знайомі (це так званий кам"яний розплід, його не було). Схилявся до гнильця. Запанікував. Та коли поміняв матку все стало гаразд. А тепер з Вашого допису бачу що дуже і дуже подібно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли практично вичистили соти, макро можна було б зробити і краще, але маємо те що маємо :)post-2333-1281034910_thumb.jpg в сотах post-2333-1281034977_thumb.jpg та на прильотній дошці. І ще питання,щоб не відкривати нової теми, у деяких бджіл на спині симетричний "малюнок" жовтого кольору, як пильця, що це?
Так желтые метки на спине пчелы-это АСКОСФЕРОЗ? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, наверно у меня чтот ос браузером.. :( Я не вижу на фото ни пчёл, ни жёлтых меток на их спинах, а тока мёртвый расплод поражённый аскосферозом.. :dntknw: Вот это: 8f1058939753t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь.потому.что видел и на моих некоторых пчелах есть такие желтые пятнышки вроде пыльцы,что ЭТО? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльца наверно :) БОлее точный ответ будет после фото :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли, з мітками на другій пасіці, зфотографую викладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльца наверно :) БОлее точный ответ будет после фото :wave:
Извините,пока не имею возможности выложить фото.Буду благодарен Хоробору за фотки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гнилец не похоже ... видел гнилец во все красе у знакомого ... могу сказать то 95% это аскофероз , проанализируйте где больше пестрого расплода , у меня было в "глухом" угле с плохой вентиляцией ... Матку я не менял , вылечил только вентиляцией (естественно когда тепло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскосфероз

Згоджуюся і товже досить запущений, якщо 80 % гине. Напевно і лікувати нема змісту... Для профілактики дайте в сироп тисячолистник. Та і в вулики на рамки понасипайте подрібненого цвіту. Я лікував від нього таким чином.
Так желтые метки на спине пчелы-это АСКОСФЕРОЗ? blink.gif

Пилок звичайно, аскосфероз - це хвороба розплоду. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згоджуюся і товже досить запущений, якщо 80 % гине. Напевно і лікувати нема змісту... Для профілактики дайте в сироп тисячолистник. Та і в вулики на рамки понасипайте подрібненого цвіту. Я лікував від нього таким чином.

У мене добрий результат дало застосування настоянки звичайної :hi: цибулі
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене добрий результат дало застосування настоянки звичайної opr06K93.gif цибулі

І Владек про цибулю писав... Я не пробував.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання тільки де він взявся при такій спеці?
Сырость ... У меня в том году аналогичное заболевание , вылечил - сократил гнездо , расширял по одно рамке суши , так-же насверлил вент. отверстий в крышке (10х3см/D ) , и семью (была на рамках 7-8 в июле ) усилил крытым расплодом (2 рамы сразу , через неделю еще 1 рамку) . В Сентябре семья плотно обсиживал 8-9 рам
У мене також напевно захворіли аскосферозом.... У мене в дашку є вентиляціє але чи вона є ефективною коли на потолку стоять подушки? І скажіть, що є причиною захворювання на аскосфероз... І ще я взяв собі димові ампули(Не знаю як наз.) Як правильно ними скористатися, без нег. наслідків?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще я взяв собі димові ампули(Не знаю як наз.) Як правильно ними скористатися, без нег. наслідків?
Санапин? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоров"ячка. Підкажіть, що призводить до мертвого розплоду (майже80%, а може і більше) і що з цим робити?

Недостаток в вентиляции, улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще я взяв собі димові ампули(Не знаю як наз.) Як правильно ними скористатися, без нег. наслідків?

Тут важко порадити як скористатися невідомо чим... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще я взяв собі димові ампули(Не знаю як наз.) Як правильно ними скористатися, без нег. наслідків?

Тут важко порадити як скористатися невідомо чим... ;)
Стара бджола зношується, а молодий розплод гине... Як врятувати сімю. Дякую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...