Перейти к содержанию

Вредительство


Рекомендуемые сообщения

Задолбали они со своим ріпаком,

Главное на поле не вывозил

Это и есть рапс. Вся западная Европа ест рапсовый крем- мед. В Польше основное масло, на котором готовят рапсовое. На Днепропетровщине кто попробовал становиться на рапс - зарекся. Во первых - обработки химикатом во время цветения. Если есть на пасеке сторож - он закроет на 3 часа семьи, потом можно открывать. А в селах у хозяев и у кого никого нет на пасеке - пчелам конец. Во - вторых, после рапса сразу идет акация и рапсовый мед попадает в акациевый и это полный облом для пасечника. Мы, когда смотрим место для кочевки на акацию, в радиусе 4 км не должно быть посевов рапса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду врать сам не видел. Зять сегодня говорил, вчера по ТВ показывали на Кировоградщине пчеловоды пострадали от обработки с самолёта какойто хренью. У одного хозяина 90 семей грохнули.

Главное все фермеры отказываются признавать, что обрабатывали поля, самолет нечейный был, сам поля обрабатывал, может и без пилота. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,Вы пишете о закрытии ульевых летков на три часа сторожем.Это имеется в виду время обработки или время действия химпрепарата?Пусть вопрос не покажется пустяковым--я с рапсом сталкиваюсь впервые в своей практике :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,Вы пишете о закрытии ульевых летков на три часа сторожем.Это имеется в виду время обработки или время действия химпрепарата?Пусть вопрос не покажется пустяковым--я с рапсом сталкиваюсь впервые в своей практике :angry:
Есть такие прпараты, чдействют 3-5 дней, и пчелы падают как мухи да еще и рсплод кормлят химией. У нс в ошлом году семьи так посыпались что только к концу лета отошли на позднюю гречиху. Самым опасным есть препарат Би-58 а также "карате-зон"да еще если с самолета то можна забыть о мёде :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду врать сам не видел. Зять сегодня говорил, вчера по ТВ показывали на Кировоградщине пчеловоды пострадали от обработки с самолёта какойто хренью. У одного хозяина 90 семей грохнули.

Главное все фермеры отказываются признавать, что обрабатывали поля, самолет нечейный был, сам поля обрабатывал, может и без пилота. :angry:
Тоже видел эту передачу, пасечнику только и остается спалить поле летом, мелочи, а приятно подругому ни как. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеется в виду время обработки или время действия химпрепарата?

Это я написал время действия препаратов, нормальных для рапса. У меня сосед на мотодельтоплане обрабатывает поля в Днепропетровской обл. Самое печальное, что можно предупредить пчеловодов стоящих у поля, но, в основном, гибнут пчелы у хозяев во дворах, в радиусе 3 км от полей. Никто же не будет ходить по дворам и предупреждать об опылении. А звук японского мотора дельтоплана такой же как у мопедов и мотоциклов. Нужно связываться с хозяином полей и просить его, чтобы он позвонил и предупредил об обработке. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не будет ходить по дворам и предупреждать об опылении.

А ходить и не обязаны, к сожалению. Достаточно предупредить через средства массовой информации, например районную газету, которую и выписывают не все, что "с... по... будет проводится обработка". А интервал хоть неделю пиши. Не будет же пчеловод на неделю пчел закрывать. Случай из реальной жизни. В районке предупредили об обработке, кто-то летки закрыл, кто-то не закрыл. Жара, однако стояла. У тех, кто не закрыл все благополучно, кто закрыл - пчёлы запарились. Незнание благо... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнание благо...

Видимо Вы правы, советскому человеку, что в лоб, что по лбу. Мы стояли на гречке, а на нее пчелы летали через поле пшеницы. Нас предупредили, что утром будут травить с самолета пшеничного вредителя - кузьку. Пооткрывали всю вентиляцию, поставили пустые корпуса. При температуре в тени +29 пчелы до 13 часов сидели не вылетая. Потом открыли летки. Ни одна семья не запарилась. У соседей по гречке - полегла почти вся летная пчела. Важно как и когда делать дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, кто не закрыл все благополучно, кто закрыл - пчёлы запарились.

При повышенной температуре, закрывать летки нужно как при перевозке пчел, т.е. сделать соответствующую вентиляцию, а не просто закрыть летки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышенной температуре, закрывать летки нужно как при перевозке пчел, т.е. сделать соответствующую вентиляцию, а не просто закрыть летки

У тех, кто занимается пчеловодством на стационаре зачастую нет ни кочевых сеток, ни элементарных навыков перевозки пчел. А поля обрабатывают во всей округе :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асечнику только и остается спалить поле летом,

У меня тоже возникают такие мысли :blink: , а шо делать???! Вчера в 14-00, по полю рапса ползает трактор и брызгает, а рапс цветёт во всю, и спрашивается ,ЧТО делать, вся пчела лётная в поле. В этом году специально выписал районку, никакого предупреждения :dntknw: Сегодня утром возле летков,на земле, по пригоршне пчёл лежит. Закрыл летки сеткой, раздвинул потолочины, налил в кормушки воду, подставил под крышку улья подпорки, и пошёл на работу. По дороге зашёл к нашему выездному бригадиру, у него та-же картина, пчёлы под прилёткой горкой лежат. Вот так у нас соблюдают закон о пчеловодстве, и не спалить нафиг это поле???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не спалить нафиг это поле???

Нужно тракторы и комбайны прировнять к немецким танкам. А дальше по обстоятельствам ;) А что делать, если пчел приравнивают к вредителям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 14-00, по полю рапса ползает трактор и брызгает, а рапс цветёт во всю, и спрашивается ,ЧТО делать, вся пчела лётная в поле.

Можно у этого фермера и отсудить деньги за погубленную семью, но это требует времени и нервов и денег. В журнале "УП" печатался материал как отсудить у виновника потравы пчел деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Да здравствует наш народный суд, самый гуманный суд в мире" Всем извеснтно как судить то будут, у кого бабок больше тот и прав. Давно в народе говорят ворона вороне глаз не выколет. И куда жаловаться? Людей убивают на дорогах, и не только. А тут какоето насекомое. Это у нас труд забота, а на моё мнение судью увидеть пчеловода это наверное что то из фантастики. Может есть исключения не знаю я не встречал, также как еврея с лопатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Да здравствует наш народный суд, самый гуманный суд в мире" Всем извеснтно как судить то будут, у кого бабок больше тот и прав. Давно в народе говорят ворона вороне глаз не выколет. И куда жаловаться? Людей убивают на дорогах, и не только. А тут какоето насекомое. Это у нас труд забота, а на моё мнение судью увидеть пчеловода это наверное что то из фантастики. Может есть исключения не знаю я не встречал, также как еврея с лопатой.
Если поле рапса 50-70 га стоит 100тыс гр будет человек потом думать или нет, у нас уже думает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас уже думает.

О чём если не секрет? О 100тисячах? Или о судьбе пчёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно у этого фермера и отсудить деньги за погубленную семью, но это требует времени и нервов и денег. В журнале "УП" печатался материал как отсудить у виновника потравы пчел деньги.
В 9 случаев из 10- это напрасная трата времени, нервов и денег. Как неоднократно говаривал наш горячо любимый президент- в нашей стране мы живём не по законам а по понятиям.. :ak:
При повышенной температуре, закрывать летки нужно как при перевозке пчел, т.е. сделать соответствующую вентиляцию, а не просто закрыть летки

У тех, кто занимается пчеловодством на стационаре зачастую нет ни кочевых сеток, ни элементарных навыков перевозки пчел. А поля обрабатывают во всей округе :wave:
В многокорпусных- да. реально, вентиляция + пустой корпус сверху. А в лежаках- 20-ти рамочный улей, в нём 20 рамок пчёл... Да можно выкинуть половину рамок, создав пустое протранстово.. Но ещё проблемма в том, что щас даже обьявлять перестали о проводимых обработках, другой момент- даже когда и обьявляли, например, в прошлом году, обработки проводились в течении 2-х недель, и на это время рекомедовали вывезти или закрыть пчёл :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем извеснтно как судить то будут, у кого бабок больше тот и прав. Давно в народе говорят ворона вороне глаз не выколет. И куда жаловаться? Людей убивают на дорогах, и не только. А тут какоето насекомое. Это у нас труд забота, а на моё мнение судью увидеть пчеловода это наверное что то из фантастики. Может есть исключения не знаю я не встречал, также как еврея с лопатой.

В 9 случаев из 10- это напрасная трата времени, нервов и денег. Как неоднократно говаривал наш горячо любимый президент- в нашей стране мы живём не по законам а по понятиям.. ak.gif

Конечно проще ничего не делать и говорить о безполезности действий... Наверно поэтому у нас всё так и происходит... А если бы никто не молчал, то каждый позов, даже "безнадёжный" заберёт у виновника и время и деньги - по-любому задумаются. Вон в прошлом году у полтавчан на липу траванули пчёл - пошли к фермеру, сказали что раздуют скандал в пресе и прочее... Про суд дело не шло, у них документов на пасеки небыло, но шума не захотел - сахар им купил для кормления. А ведь те 10, с которых 9 безполезных - это может сотая, а то и меньшая часть всех случаев... Нельзя молчать, ссылаясь на безполезность!" Посмотрите на пчёлку - она в зобик набирает 40 мл нектара, а приносит тоны мёда. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проще ничего не делать и говорить о безполезности действий... Наверно поэтому у нас всё так и происходит...

Да можно воевать, сообща. Но как извесно пока не коснётся лично кого нибудь. Сколько сталкивался с такими похожими темами, поза углами (гавкают) а ближе к делу в кусты. Я не юрист, но знаю что на адвоката харошего нужны деньги, да и проигравший процэсс плотит. Это не писимистический взгляд на вещи, скорей реалия. У меня нет документов на содержание пчёл, вот и доказать что либо ДЕПУТАТУ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ, который арендует всю округу, держа управляющего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно воевать, сообща. Но как извесно пока не коснётся лично кого нибудь. Сколько сталкивался с такими похожими темами, поза углами (гавкают) а ближе к делу в кусты.

100% верно!!! К сожалению это наш постсовейский менталитет, и ещё чинопочитание, в нашей местности развито уж очень сильно. К моему счастью, всё обошлось горсткой пчёл ,да жменей выброшенного расплода, в каждой семье. НИ КТО шуметь не хочет, ибо обошлось, да и всеобщее мнение ,что спорить с головой того "колхоза" бесполезно, уж очень у него большой авторитет в районе и связи депутатские.КАК ЭТО ДОСТАЁТ!!!! Когда люди начнут уважать себя, и свой труд?! :at::at::at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад травонули пчёл знакомого. Полей вокруг- десяток, какое из них обрабатывали не тем шо нада- хз. Понёс в ветлабораторию пчёл- говорят- мы анализ на отравление не делаем, тока можем сказать, от болезни умерли пчёлы или нет :dntknw: Не от болезни. :angry: Посыпались капитально.. проблем с роением в этом году не будет.. да и на откачке мёда знакомый вряд ли сильно устанет. Интересно, а почему анализ на отравление не делают? Никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему анализ на отравление не делают?

А платят им те кто травят, за одно они с ними, вот и не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что в вопросе отравления пчел нужно использовать новые реалии.Тоесть,необходимо страхование пчелосемей на случай...При наличии полиса сама страховая фирма заинтересуется печальным результатом и уж она-то разберется с вредителем!Давайте обсудим такой поворот событий :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии полиса сама страховая фирма заинтересуется печальным результатом и уж она-то разберется с вредителем!Давайте обсудим такой поворот событий af.gif

Идея мне кажется довольно таки интересной... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть,необходимо страхование пчелосемей на случай...При наличии полиса сама страховая фирма заинтересуется печальным результатом и уж она-то разберется с вредителем!Давайте обсудим такой поворот событий

Не далее как в прощлом году, ради интереса спрашивал о страховании пчёл, представителей двух страховых компаний: 1 ПЗУ - Украина не страховали,на вопрос почему, ответили не отработан механизм и т.д. и т.п. ОТМАЗАЛИСЬ!!!" 2" Провідна"- не страховали, внятного ответа не получил. У Оранті не спрашивал, не верю я им совсем. В єтом году, может что поменянтся, в связи с кризисом :umora::umora::umora: *(дурень думкою багатіє)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...