Перейти к содержанию

Вредительство


Рекомендуемые сообщения

Срочно !!! Метрах в пятистах от моего дома, на поле посеян озимый рапс. Он начинает цвести как-то не равномерно и уже два дня мои пчёлки прямиком туда летят. Предвидя что его будут обрабатывать , я пошёл в контору колхоза узнать сроки обработки(чтобы принять меры предосторожности), на что мне ответили "...всяким встречным такой информации не даём, и вообще обнаглели эти пчеловоды со своими пчёлами!? Когда захотим тогда и обработаем и ..." . Вот так у нас выполняется закон о развитии пчеловодства. Вчера вечером смотрю ,а по полю трактор с опрыскивателем ходит, аж в пот бросило. Я вечером открыл все летки и вставил заградитель, в потолочную кормушку налил воды 1.5л, притенил улей ,под крышку подложил колышки чтобы улучшить вентиляцию. ВОПРОС к знающим- что ещё надо сделать и сколько держать пчёл в заперти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изоляции пасеки в дневное время в ульях создают надежную вентиляцию для поддержания оптимального микроклимата, обеспечивают пчел достаточным количеством корма и воды. Для создания вентиляции вместо потолков или холстика ульи оборудывают металлической сеткой. При содержании пчел в корпусных ульях на гнезда сильных семей между сеткой и семьей устанавливают магазинную надставку с пустыми сотами. Вентиляционные отверстия в ульях заделывают, чтобы поступающий через них свет не раздражал пчел. Непосредственно перед обработкой летки в ульях плотно закрывают на время действия ядохимиката, удалив при этом утепление. Если пчел изолируют на несколько дней, то летки на ночь открывают, а днем закрывают. Сроки изоляции пчел при обработке полей, находящихся вблизи пасеки, зависят от свойства яда, состояния погоды, видового состава растений, и т.д. Этот вопрос решают вместе с агрономической службой хозяйства, проводящего обработку. А вообще то в суд надо подавать за такое отношение, я бы так зделал. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, пожалуйся в Управление сельским хозяйством (или какая у вас там структура есть?.... вышестоящая) Это безобразие! Приплети какую-нибудь программу развития пчеловодства в стране... президента вспомни. Что за дела!? Фамилию борзоты назови там, чтоб впредь неповадно было. Под лежачий камень вода не течёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, пожалуйся в Управление сельским хозяйством
У нас такая организация называется райсельхозпрод. В каждом районе свой. И у нас за такие слова можно вообще работу потерять. Если агроном видит пасеку возле поля и не может найти хозяина то даже не обрабатывает. Ругается - злится, но дать команду на обработку боится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чем говорите!? :blink: Все хозяйства давно в оренде у частных собственников, на которых найти управу ох как тяжело. :( А порой даже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч прав, колхозом это я по привычке назвал ту контору. Вчера я побегал в поисках правды, был и в управлении сельским хозяйством там вообще сказали, что если у них !!!! пасека не зарегистрирована ТО ЕЁ НЕТ!? Правда подсказали где найти агронома по защите растений,чтоб узнать какой инсектицид применялся. В общем итоге пронесло на этот раз, сегодня ещё посидят мои пчёлы под замком, а там свобода. Кстати агроном оказался приятным и сочувствующим человеком. Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если агроном видит пасеку возле поля и не может найти хозяина то даже не обрабатывает.
Да у вас оказывается "пчеловод дрг человека",а у нас раньше спекулянтом обзывали и вообще нехороший человек.Отца помню в автобус не пускали,что б на рынок с мёдом ехать, завидовали до ужаса местные жители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор, можно проконсультироваться ещё у главного ветеринарного врача области. Может он подскажет, где управу найти на мазуриков. Частник-то он частник, но есть моменты, где и он должен соблюдать общие правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасека не зарегистрирована ТО ЕЁ НЕТ!?

Вот и у меня не зарегестрирована.. Суду ничего не докажещь.
4.1. На кожну пасіку, незалежно від її форми власності, повинен бути запроваджений ветеринарно-санітарний паспорт, де фіксується санітарний стан пасіки. Реалізацію продукції бджільництва, а також виписку ветеринарних свідоцтв форми 1-вет і 2-вет проводять з урахуванням запису у ветеринарно-санітарному паспорті пасіки.
Но ведь не одного же у вас пасека, ещё должны быть. Тут кооперироватся надо с такими раскладами... И часто у вас такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в этой местности 15 лет, о такой беде не слышал. Корифеи пчеловодства говорят , что траванули пчёл у нас конкретно в начале 90х, во время развала союза, тогда обработали колхозные сады какой-то импортной химией. Тогда те кто жил по ближе к садам пострадали все поголовно. Но так как тогда нигде ни на кого управы не было , сами востанавливали свои пасеки. А на данный момент., я свой вопрос уже решил. То хамло , что со мной разговаривало, был всего навсего толи бригадир , то ли ещё кто-то. Вчера вечером призжал ко мне сам управляющий(не знаю как правильно назвать) и мы с ним мирно по хорошему поговорили, он извинился за то мурло . Говорит что всё это зависть человеческая, подсиживают его и подставляют , но он помалу эти вопросы решает. Сам мне расказал, что в соседнем селе уодного деда пчёлы от этой обработки поля ,все легли, так он после праздников едет тому деду пчёл покупать за свои деньги. Весьма приятный человек, и культурный оказался. Даже как-то приятней на душе стало, но я как 100% украинец завтра поеду к тому деду ( он родич моего сотоварища по увлечению) и всё сам узнаю . Тогда выложу подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, правда есть! Надо быть настойчивым... и иногда даже настырным. По своему опыту знаю... с неделю поволнуешься в коридорах Народных судов.... побегаешь, справки пособираешь. ... И года три никто не беспокоит :)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на данный момент., я свой вопрос уже решил.

И это прекрасно! :ole_ole: :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на данный момент., я свой вопрос уже решил.

Бывает и так... :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Немного с задержкой , но докладываю у деда Василя (84 года) живущего на краю поля точно окочурились пять семей. Пчёл деду купили , пять семей по 7 рамок, вышла не большая задержка из-за того ,что у деда пчёлы в украинском лежаке на узковысокой рамке, а продают в основном на стандартной дадановской. Дед не смотря на возраст ещё бодрячком держится, общительный с юмором, говорит еслибы не пчёлы ужеб давно помер, он инвалид войны весь изрешеченый шрапнелью, ходит с палочкой от самой войны. Жалуется что ни дети , ни внуки, ни кто не хочет перенимать опыт, все только мёд жрать любят. В общем итоге , вся эта поганая история закончилась благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёл деду купили , пять семей по 7 рамок, вышла не большая задержка из-за того ,что у деда пчёлы в украинском лежаке на узковысокой рамке, а продают в основном на стандартной дадановской.

Читаю и удивляюсь! Приятно удивляюсь, что все так благополучно складывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё совесть у людей-значит не ВСЁ ещё потеряно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

На такой ответ "...всяким встречным такой информации не даём, и вообще обнаглели эти пчеловоды со своими пчёлами!? Когда захотим тогда и обработаем и ..." можно было пригрозить на месте что пожлуеся в природоохранную прокуратуру, вет. службу района или санстанцию. Если это не подействует письмо, написать грамотно с сылкой на законы и статьи и разослать "голові РДА", вет. службу района, природоохранную прокуратуру, и в СЭС. СЭС в течении 10 дней по любому должна дать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу ситуацию которая возникла у нас... Осенью брызгали рапс и никто никого не уведомлял. Когда друг уже зимой пошёл в сельсовет(он находится в соседнем селе), то выяснилось что там никаких данных о пчёлах в "нашем" селе нет - просто никто не заявил о своих пасеках... Вот такая нелепость. Такчто перед тем как считать аграриев "злодеями", сначала всё-таки стоит убедится что они знают о вашем существовании. Жотя конечно же что всякие встречаются... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такчто перед тем как считать аграриев "злодеями", сначала всё-таки стоит убедится что они знают о вашем существовании.

На кого же они раасчитавают, когда рапс сеют, если не знают о нашем существовании? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого же они раасчитавают

На кочевиков наверное... Те о себе заявляют и насколько мне извесно платят мёдом за то чтобы пасеку поставить(такое вот несоответствие с законом :dntknw: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кочевиков наверное...

Нет.. Кочевиков в наших краях не так уж и много и они в это время лучше на акацию поедут чем потом с рапсом "маятся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас акации нет - рапс единственный медонос между садами и липой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот почитал я про обработку ядохимикатами и последствиями ну чесно говоря в шоке..........а про санитарные книги обще не знал зачем они. Пасибо всем за информацию, :ay: у нас правда все поля запущеные но всякое может случиться вдруг кто захочет чем то засеять . :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Задолбали они со своим ріпаком, если не потравят так токсикозом угробят пчёл :( и нельзя от него убежать всё равно в радиусе 3-оч 4-ох км по-всюду ріпак :(

post-1137-1242418508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду врать сам не видел. Зять сегодня говорил, вчера по ТВ показывали на Кировоградщине пчеловоды пострадали от обработки с самолёта какойто хренью. У одного хозяина 90 семей грохнули. Как это назвать? Главное на поле не вывозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...