Перейти к содержанию

Чайний гриб і мед


skif

Рекомендуемые сообщения

Коли був ще малий, то стояла в нас банка з питний грибом, потім якось не догледіли гриба і він пропав, тепер знову вирішили розвести (такий гриб тепер і не просто знайти), в неті вичитав про поєднання гриба з медом. До вашої уваги стаття із трьох кусків :hi: *********************************************************

Чайный гриб представляет собой слоистую толстую пленку желтовато-коричневого цвета, которая плавает на поверхности подсахаренного чайного раствора и по своему внешнему виду напоминает медузу. Научное название чайного гриба – медузомицет (Medusomyces Gisevi). Чайный гриб – это самая настоящая лаборатория, в которой весьма неплохо сожительствуют два разных микроорганизма: дрожжевые грибы, в основном из рода Torula, и уксуснокислые бактерии. Все вместе они создают огромную колонию, напоминающую по своему очертанию медузу желтовато-коричневого цвета. Как и у медузы, верхняя часть этой колонии блестящая и довольно плотная. Нижняя представляет собой ростковую зону со множеством свисающих вниз нитей.
В этой самой зоне как раз и происходит превращение обычного сахарного раствора и чайной заварки в лечебное питье. В результате химических процессов гриб из сахара образует этиловый спирт и углекислоту, а бактерии превращают спирт в уксусную кислоту. Так из обычного сладкого чая получается слегка газированный напиток с необычным кисло-сладким вкусом.
Целебной силой же чайный гриб наделяют определенные органические вещества, называющиеся алкалоидами. Одним из таких компонентов является кофеин, который в сочетании с дубильным соединением танином придает этому замечательному напитку лечебные свойства: улучшает кровоснабжение органов, повышает работоспособность и общий тонус организма, стимулирует работу головного мозга.
Теобромин и теофиллин, тоже входящие в состав чайного кваска, сдерживают возбуждающее влияние кофеина на организм.
В его химический состав входят витамины, органические кислоты, ферменты, а также другие полезные для человека органические и неорганические вещества. Поэтому напиток является незаменимым средством для профилактики и лечения авитаминозов.
Многочисленные исследования химических и биологических свойств чайного гриба позволили выявить его антимикробное действие. Оказывается, в нём образуется природный антибиотик мидузин, который великолепно справляется с инфекцией и при этом не ослабляет иммунитет. Медузин воздействует на другие виды бактерий, которые не способны выработать к нему устойчивость. Поэтому чайный гриб можно использовать в борьбе с такими микроорганизмами, как стафилококки, стрептококки, пневмококки и др. При этом целительные свойства напитка эффективны только при вялотекущих и хронических заболеваниях, а также в комплексе с традиционными лекарственными средствами.
Молочная, уксусная, яблочная, липоевая, глюконовая кислоты играют большую роль в нормализации и поддержании необходимой микрофлоры в толстом кишечнике. В результате нарушения обмена веществ, неправильного питания, приема сильных антибиотиков и в силу многих других причин в кишечнике человека скапливаются остатки непереваренной пищи, которые потом начинают гнить и подвергаться брожению. В такой "благоприятной" среде размножаются гнилостные микроорганизмы, отравляющие весь организм продуктами своей жизнедеятельности. Процесс уничтожения полезных и размножения гнилостных бактерий называется дисбактериозом. При этом заболевании страдает весь организм, ухудшается самочувствие человека. Кислоты, содержащиеся в чайном квасе, способствуют уничтожению вредных бактерий и перевариванию ненужных остатков в кишечнике.
Очень часто чайный квасок в качестве лекарственного средства принимают во время или сразу после еды, не учитывая действия ферментативных веществ медузомицета на поступившую в организм пищу, с которой они вступают в химическую реакцию. Поэтому пища расщепляется в основном самим настоем, "пролетает" по желудочно-кишечному тракту, и в результате организм не получает полезных веществ, а Вы чувствуете голод.
Недостаток в организме витаминов приводит к авитаминозу, который влечет за собой ещё множество неприятностей: ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, усталость, инфекции и многое другое. Применение витаминных комплексов иногда бывает недостаточно для восстановления появившегося дефицита. Поэтому организму требуется подпитка естественными природными витаминами.
Настой чайного гриба включает в себя целый комплекс жизненно значимых витаминов:
Витамин С, необходимый для профилактики инфекционных заболеваний.
Витамин В1 (тиамин), обеспечивающий нормальную работу нервной системы.
Витамин В2 (рибофлавит), сохраняющий здоровье кожи, ногтей, волос, улучшающий обмен веществ.
Витамин В15 (пангамовая кислота), поддерживающий иммунитет, увеличивающий продолжительность жизни клеток.
Витамин D (кальциферол), регулирующий обмен кальция и фосфора в организме и влияющий на состояние костей.
Витамин Р (рутин), укрепляющий стенки кровеносных сосудов.
Поскольку витамины и другие полезные вещества, находящиеся в составе чайного гриба, воздействуют комплексно, это значительно приумножает их полезное действие.
Целебные свойства настоя чайного гриба во много крат усиливаются, если к нему при употреблении добавить мед.
												 Употребление настоя с медом
Употребление настоя чайного гриба с медом. Тем, кто страдает гастритами и повышенной кислотностью желудочного сока, можно подсластить настой медом, чтобы понизить его кислотность. В этом случае получается качественно новый продукт, в котором составные части обогащают и дополняют друг друга-Мед является источником минеральных веществ, усиливает антибактериальные свойства и энергетическую ценность настоя за счет содержания простых Сахаров — фруктозы, глюкозы и других.
Мед нужно класть по вкусу в стакан непосредственно перед приемом продукта. Можно просто добавлять мед в настой гриба перед употреблением (примерно чайную ложку на стакан настоя), а можно пить с травяные настои или отвары с медом вместе с употреблением чайного гриба.

ще цікавить гриб, який в народі рис називається якщо не помиляюсь, його вже довго шукаю, може у львів'ян у когось є :dntknw: фото нище з нету...

post-792-1280050808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриб этот вещь хорошая правда сладкого жрёть страх, да и на трубке у гаишника алкоголь показывает, а так смакота :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот линк на ресурс - человек занимается продажей. Вроде не дорого и высылает почтой.(097) 531-88-33.Его телефон. Пользовался молочным грибом - брал у него. Так что не развод. Ну и у него можно проконсультироваться насчет того как употреблять и вообще обо всем - довольно толковый дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриб этот вещь хорошая правда сладкого жрёть страх
Цукру він їсть не багато - я даю три столових ложки на трилітрову банку, можна давати і дві.... Тримаю цього гриба вже більше двох років. Дуже задоволений. Готового гриба також додаю до сиропу яким підгодовую бджіл весною або коли закормлюю на осінь (для профілактики нозематозу)... Якщо цього гриба висушити , то потім кинувши в чайний розчин він починає продукувати нові бактерії і утворюється новий гриб... Чаю беру чайну ложку на трилітрову банку (зелений чай кращий :ay: ) А ось гриба з медом ще не пробував, але обов'язково спробую (читав що це вітамінна бомба)...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...