Перейти к содержанию

Диктофон


sij

Рекомендуемые сообщения

При ведении записей на пасеке возникает ряд проблем. Если вести записи непосредственно при осмотре, то ручка, также как и стамеска имеет такую способность куда-то "улизнуть". Да и тетрадь вся вымазанная прополисом, имее не лучший вид. Если производить записи спустя некоторое время, спокойно сидя за столом, не все можно вспомнить, особенно если ульев много. Вчера осматривая ульи вдруг возникла идея (краем уха где-то слышал, не помню где) использовать в качестве журнала - диктофон. С его помощью можна более точно "описать" состояние семьи, да хоть каждую раму, а вечером в спокойной обстановке, прослушивая запись, произвести запись в журнале выбираю только нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея нравится. Не всё запишеш в тетради на пасеке, а так при осмотре сказал - записало... :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея нравится. Не всё запишеш в тетради на пасеке, а так при осмотре сказал - записало... :bear:
Я тоже где то слышал на форумах и в этом году попробовал. Делюсь впечатлениями: если запись вести во время осмотра, то потом приходится тратить столько же времени на прослушивание. При этом большую часть записанной информации содержит фразы, типа: елы-палы; а это что; ну куда вы; ну не хрена себе и т. д.. А вот записать сразу после осмотра есть смысл, тратишь на это не 30-40 сек. и информации достаточно, и записать в журнал не долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже где то слышал на форумах и в этом году попробовал. Делюсь впечатлениями: если запись вести во время осмотра, то потом приходится тратить столько же времени на прослушивание. При этом большую часть записанной информации содержит фразы, типа: елы-палы; а это что; ну куда вы; ну не хрена себе и т. д.. А вот записать сразу после осмотра есть смысл, тратишь на это не 30-40 сек. и информации достаточно, и записать в журнал не долго.
Верю, но я ведь УКРАИНЕЦ, пока не попробую не поверю, я уже и диктофон присмотрел в магазине, 195грн. (39$). Осталось достать деньги, с семейного бюджета не хочется брать, тем более что, возможно, после нескольких проб брошу эту затею. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что, возможно, после нескольких проб брошу эту затею.
Я не говорю, что не нужен. Я говорю, что записывать нужно после осмотра. Вполне достаточен диктофон в моб. телефоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жалею, что не было подобной штучки у меня на выставке "Интермёд". При общениях с пчеловодами можно было-бы записать столько интересной и полезной информации, такой которую даже за целый пчеловодной сезон не соберешь у себя на пасеке! Обязательно приобрету, это не только помощь мне но пчелкам моим, а они мне за это медом, медом и еще раз медом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в мобильном есть диктофон. На выходных попробую испробовать данную идею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жалею, что не было подобной штучки у меня на выставке "Интермёд". При общениях с пчеловодами можно было-бы записать столько интересной и полезной информации, такой которую даже за целый пчеловодной сезон не соберешь у себя на пасеке!
Э---э! Петрович, ты не прав! Ни какими техническими средствами не возможно записать все нюансы человеческого общения. А информацию получим из правильных, зачастую скучных, источников, если она нам нужна. :mf_swordfight:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э---э! Петрович, ты не прав! Ни какими техническими средствами не возможно записать все нюансы человеческого общения.

Всё верно - техсредства не передают вибраций души. НО, прослушав или просмотрев то что было эту вибрацию душа может возпроизвести, вспомнив слова собеседников... Конечно же не в полной мере, но это лучше чем ничего... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, попробовал я пользоваться диктофоном во время осмотра. После осмотра каждой семьи наговаривал на диктофон всю необходимую информацию. А потом в доме сел, прослушал и сделал записи в журнале. Как по мне, на первый взгляд, двойная работа. Хотя надо еще попрактиковать, может и плюсы появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, на первый взгляд, двойная работа.
Так и есть, что двойная. Я уже от этого новшества отказался, по старинке, как то быстрей и лучше получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Когда ульев больше двух есть смысл записывать! Я вначале вёл журнал. И нумеровал ульи, и описывал ряд и место, - все это возня. Сейчас подобрал картон формата А4, белый. Под крышкой каждого улья лежит этот картон с записями, а крандаш, помягче, можно и в кармане носить. Открыл крышку, просмотрел записи, и знаешь чего ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подобрал картон формата А4, белый. Под крышкой каждого улья лежит этот картон с записями, а крандаш, помягче, можно и в кармане носить. Открыл крышку, просмотрел записи, и знаешь чего ждать!
Неплохая мысль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ульев больше двух есть смысл записывать!

Да и два записывать нужно. всего ведь не упомниш :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда по жизни и бывает - каждый прав по своему! Ю.П. испробовав диктофон при простой работе, понял, что не стоит огород городить - усложнять, то бишь двойная получается работа. А есть у этой штуковины и некоторые плюсы - преимущества. Вибрации души если, были, то при прослушивании вспомнятся. Интонации запишутся. А стенографировать или же быстро и полно записывать мало мастеров. Ну а при работе с пчёлами в определённых случаях диктофон хороший помошник. Я сейчас им тоже почти не пользуюсь, поскольку отработал технологию ухода при весеннем развитии. А когда отрабатывал наиболее выгодный комплекс ухода для интенсивного наращивания семей к медосбору в наших условиях и собирал его из разных элементов, диктофон сослужил мне очень хорошую службу. :ay: Записи я делаю краткие и в основном значками. Ну а диктофоном делал подробные записи, часто с предварительным чтением проделанной работы при предыдущем осмотре. Поскольку всего было четыре запасных кассеты, то всегда была возможность вернуться к любому этапу развития каждой семьи, проанализировать свою работу и если была неудача, то выявить на каком этапе была ошибка или просчёт. Так что моё мнение таково: диктофон нужен при более сложной работе, где требуется полная информация, а работающему по накатанной схеме пчеловоду он вроде как бы и ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать с диктофоном - благо на мобилке есть. А в конце сезона можна будет сделать вывод - нужен или не нужен. Правда не забывать бы включать, когда на пасеку приходиш... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал - мне не нужен. Как уже упоминалось - двойная работа. Как правильно кто-то подметил - только в редких случаях, например при исследовательской работе. Кроме того чуствуешь себя идиотом - когда кто-то выходит из-за дома а ты разговариваешь то ли сам с собой то ли с пчелами. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты разговариваешь то ли сам с собой то ли с пчелами.

Так ведь всегда приято поговорить с умным человеком :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно кто-то подметил - только в редких случаях, например при исследовательской работе.

Так а общение с пчелами и есть исследовательская работа... Столько нюансов, столько особенностей, все семьи разные. То, что работает в одной семье - мало подходит для другой... Мне сдается, что диктофон имеет право на жизнь... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того чуствуешь себя идиотом - когда кто-то выходит из-за дома а ты разговариваешь то ли сам с собой то ли с пчелами.

Сейчас много таких которые идут по улице и разговаривают - это значит либо гарнитура, либо анаша.
Мне сдается, что диктофон имеет право на жизнь..

Я еще не оставил этой мысли, и когда то обязательно обзаведусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не оставил этой мысли, и когда то обязательно обзаведусь

Купите новый мобильный - вот и все. А реально было бы неплохо, если бы прикрепить гарнитуру и заставить диктофон записывать или по команде или реагируя на звук. Кстати, хорошая идея. Только телефон мой такого не поддерживает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, С меня бутылка :az:

Купите новый мобильный - вот и все.

Есть у меня на мобильнике такая штука, просто не подумал что-то. Вчера уже пробовал, записал 15мин. Получилось 1.2Мб, свободных у меня на мобильнике 7Мб, значит можно писать тем более что сохранять на долго не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

листик под каждой крышкой идея хорошая, но только при условии, что уликов не более 10 и стоят рядом с домом а не в поле. Если журнал заполнять сразу после осмотром время уйдет больше чем на диктофон записывать. А время дорого!!!!!! Кроме того без журнала всеравно никак нельзя, ведь в него заглядываешь несколько раз 1 раз вовремя подготовки к поездке на пасеку, 2 раз перед осмотром улика (выполняется невсегда) и 3 раз записать последний просмотр.. + диктофону еще в том что все аудио записи можна на ПК хранить, места много незанимает, и всегда можно прослушать и вспомнить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если журнал заполнять сразу после осмотром время уйдет больше чем на диктофон записывать.

Я сразу записываю и при каждом осмотре. Что значит "заполнять"? Пару цифр по состоянию гнезда и если надо - отклонения... Занимает от 5 до 15 секунд на одну семью. Но зато потом легко проследить динамику.. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если журнал заполнять сразу после осмотром время уйдет больше чем на диктофон записывать.

Я сразу записываю и при каждом осмотре. Что значит "заполнять"? Пару цифр по состоянию гнезда и если надо - отклонения... Занимает от 5 до 15 секунд на одну семью. Но зато потом легко проследить динамику.. :hi:
заполнять=записать, кому как нравиться ))) занимает пару минут, и так после каждого улика. Используя диктофон можно выинрать зацелый день прилично времени. Опять же это при условии что уликов много. штук для 20-30 это неактуально..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...