Перейти к содержанию

Ваточник


sij

Рекомендуемые сообщения

колюсь! :) Лопата сломалась - мёда нет! :ae: Не дал Господь погодки... А в остальном, прекрасная маркиза! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колюсь! smile.gif Лопата сломалась - мёда нет! ae.gif Не дал Господь погодки... А в остальном, прекрасная маркиза! ay.gif

Погода здесь не причем... Тут, как обычно, нежелание учиться на чужом горьком опыте :ak: ... Типа того, что на передовой убьют кого-то другого, а не меня. Если честно, то и я...был таким. И мне говорили за ваточник, но... не устоял перед его запахом :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода здесь не причем...

Есть ли разница в привесах на семечке при +30-32С и +20-22С? Я ответить на этот вопрос не могу, в силу отсутствия опыта... Шаруда! Мне надо было все равно ехать на эти территории. Шикарные балки с обильным разнотравьем... И, наконец, много подсолнуха. Ничего не потеряно! Более того, я сознательно не встал у гречишного поля в 30га! (минимум на 150 семей). Оттуда на цветущий подсолнух летать пчёлам было бы далековато... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя ну вот теперь то колись!

Ответ уже написан! :wave:
колюсь! Лопата сломалась - мёда нет! Не дал Господь погодки... А в остальном, прекрасная маркиза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я сознательно не встал у гречишного поля в 30га! (минимум на 150 семей). Оттуда на цветущий подсолнух летать пчёлам было бы далековато... smile.gif

И правильно сделал :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделал

Вот подтверждение: вчера привес 7,1кг! - зацвёл сонях на поле у летков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделал

Вот подтверждение: вчера привес 7,1кг! - зацвёл сонях на поле у летков.
А у меня отцветает, сегодня 1,6 кг. Я свои 75 взял. желаю и Вам 150 с хвостиком. Подумайте о суши, что бы не получилось как у меня. "хватай трамвай, вокзал отходит." Еще раз УСПЕХА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня отцветает, сегодня 1,6 кг.

А у меня самый разгар и перспектива на весь август :ole_ole: ... Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не зглазить! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте о суши, что бы не получилось как у меня."хватай трамвай, вокзал отходит."

И что, лёгкий недобор? :dntknw: А "сушь" пусть строят! Всё что есть выставил, остальное - магазины с вощинкой. Да и отводки пора подрасширить. Удвоение состоялось, теперь и о зимовке "детского сада" надо позаботиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, лёгкий недобор? :dntknw: .
Ну идеально ни когда не бывает. Это же контрольный и только мед. А по кругу еще рано, пока не вечер. А с сущью (рамками) я тоже думал, что в норме. Три по семь, и уверенность растаяла, как первый снег. Лучше учесть чужие, чем набивать свои. (мозоли) Но так, не получается. Желаю удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три по семь, и уверенность растаяла, как первый снег.

Расшифруйте, пожалуйста :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

ХЛОПЦІ, БУДТЕ ГРАНИЧНО ОБЕРЕЖНІ З ВАТОЧНИКОМ! Злісний бур'ян. Боротися з ним дуже важко. Мед неїстивний для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злісний бур'ян. Боротися з ним дуже важко. Мед неїстивний для людей.

А як же це? :dntknw: "Ваточник (ласточник) — прекрасное медоносное растение семейства ластовневых, доставляющие в изобилии душистый нектар. Разводится в садах и цветниках, особенно пригоден для припасечных участков." "Мед ваточника отличается тонким ароматом и превосходным вкусом." http://honeylake.ru/flowers/20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЛОПЦІ, БУДТЕ ГРАНИЧНО ОБЕРЕЖНІ З ВАТОЧНИКОМ! Злісний бур'ян. Боротися з ним дуже важко. Мед неїстивний для людей.
Звідки така інформація? Не визиває довіри. Тим більше, що протиріччя на кожному кроці.
Стаж: я не пчеловод Kоличество семей: нету пчел Ульи: Роже-Делона Порода пчел: помісні
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЛОПЦІ, БУДТЕ ГРАНИЧНО ОБЕРЕЖНІ З ВАТОЧНИКОМ! Злісний бур'ян. Боротися з ним дуже важко. Мед неїстивний для людей.
Звідки така інформація? Не визиває довіри. Тим більше, що протиріччя на кожному кроці.
Стаж: я не пчеловод Kоличество семей: нету пчел Ульи: Роже-Делона Порода пчел: помісні
Шановний, а ми з Вами як спілкуємось - через інтернет. Звідти і моя інформація. В вівторок буду на роботі - розміщу статтю, де я про це прочитав, та й адресу цієї статті напевно виложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дістали. Не буду чекати вівторка. Читайте на здоров'я. Ваточник сірійський до вашої уваги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваточник - древний врачеватель
Многие авторы указывают на высокую медопродуктивность ваточника , от 110 до 200 кг и более с 1 га. Мед ваточника отличается тонким ароматом и превосходным вкусом. Центрифужный мед с этого растения или совсем светлый, или имеет желтоватый оттенок. Крышечки на сотах бывают жемчужно-белые. В сухую жаркую погоду мед становится настолько густым и тяжелым, что без предварительного нагревания откачивается с большим трудом. Зерна пыльцы часто слипаются в массу, поэтому интереса для пчел не представляют. Ваточник следует рекомендовать для культивирования на припасечных участках с целью улучшения кормовой базы пчел.
Лекарственные растения
Asclepias syriaca - за свои лекарственные свойства род по латыни назван в честь древнего врачевателя Асклепия. А русское название рода ваточник получил благодаря своим семенам которые имеют шелковистые волоски. Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период кормления грудью.
У кожного "свій" Інтернет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дістали. Не буду чекати вівторка. Читайте на здоров'я. Ваточник сірійський до вашої уваги.
Інтернет - це не джерело і посилатись на нього не зовсім корректно. Навіть я пишу всілякі нісенітниці для Тирнету - це моя робота :umora: А якщо звернутись до класиків, то прочитаємо наступне:
Ваточник (Asclepias syriaca) считается медоносным растением в Массачусетсе, Северной Каролине, Теннесси, Техасе, Небраске, Калифорнии и Мичигане, но он сравнительно редко встречается в прериях. В Мичигане одна семья иногда собирает с ваточника в среднем 23 кг товарного меда. При благоприятной погоде нектара выделяется очень много, и большая семья может собрать с него от 6 до 8 кг меда за день. Ваточник цветет с 15 июля по 15 августа. Мед с ваточника отличается высоким качеством и имеет большое сходство с медом с малины. Он белого цвета, иногда с желтоватым оттенком и приятным фруктовым ароматом, немножко напоминающим айву. Мед с ваточника густой и тяжелый, поэтому соты перед откачкой иногда приходится разогревать. Крышечки на сотовом меде почти всегда жемчужно-белые. Благодаря прекрасному аромату мед легко находит себе сбыт. Он всегда может быть использован в качестве столового меда. Большой интерес для пчеловодов представляет способ прилипания пыльцы ваточника к ножкам насекомых. Пчела может освободиться от пыльцы только путем большого усилия, разорвав тяжи, соединяющие перепончатый диск с зернами пыльцы. Пчела уносит с собой перепончатый диск, а зерна пыльцы остаются возле рыльца цветка. Чаще всего диски прилипают к ножкам пчелы, и она становится совершенно беспомощной и погибает (рис.). 56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З ваточником сирійським познайомився в позаминуле літо. Спочатку прочитав про нього в Інтернеті, а потім літом прийшлось побачити його живим. Оскільки даний форум є для бджолярів, то відповідний і підхід до даної рослини - медонос. Звичайно для агронома ваточник сирійський - злісний бур'ян. Але синяк теж бур'ян, та і більшість медоносів. Тому потрібен симбіоз між пасічниками і агрономами. Звичайно пасічники не збираються сіяти цей бур'ян на полях, але території для його вирощування достатньо. Так я вперше його зустрів біля болота, поряд був солончак, що мене здивувала, потім побачив у запущеному колгоспному садку, останній раз бачив це літо на протипожежній смузі коло лісу, прямо на переораному піску, переораний, а росте. Хоч син саджав у кар'єрі корінцями то не прийнявся, мабуть щось не правильно. ;) Оскільки колонії були не великими, то спостерігати прийшлось бджіл лише в садку. Працюють нормально, квіти мають добрий запах. Правда потрібно бути обережним з молочком яке виділяється з рослини, кажуть можна отримати хімічні опіки при попаданні на шкіру - промити водою. Також є інформація, що бджоли можуть втрачати ніжки, оскільки пилок має клей який надто міцно прикріплюється до ніжки бджоли, але це не підтверджено науково. Відносно якості меду, то читав інформацію, що в Америці спеціально підвозять бджіл до площ де є ваточник сирійський, значить фраза "но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо", просто не компетентна, а швидше як засіб боротьби агрономів проти розмноження злісного бур'яну. Ще раз наголошу, що існує достатньо територій для вирощення даного медоносу в природі. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед неїстивний для людей.

У меня смесь гречки с ваточником - самый ходовой мед в продаже. 700 кг розошлось за 2 недели, и спрашивают до сих пор. И самое главное покупатели все живые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох і перепало мені на горіхи :wave:sij - Ви самі знаєте що одне-другому не завада. Крім того є декілька видів ваточника. А стаття на яку я звернув увагу про Ваточник сирійський. sewerby - ваші джерела інформації такі ж цінні, як і мої. Опійний мак і наперстянка - теж ліки. І кураре-подібні препарати в медицині використовуються не перший день.

Навіть я пишу всілякі нісенітниці для Тирнету - це моя робота
Це вже ваша відповідальність і совість. Але не слід всіх прирівнювати до себе. І ще - ви особисто порівнювали оригінальне видання Енциклопедії з перекладом. А якщо латинська назва перекручена :ah:Григорыч - Ви 100% праві. Тільки якщо його визнають карантинним бур'яном - можна дістати на горіхи від екологічних служб, навіть за рослини на клумбі. В кар'єрі міг не прийнятися через надлишок вапна в грунті.
У меня смесь гречки с ваточником - самый ходовой мед в продаже. 700 кг розошлось за 2 недели, и спрашивают до сих пор. И самое главное покупатели все живые.
Это же не цианистый калий. Пьяный мед не новость. :) А за ценную информацию спасибо. Может даже очень пригодится. :az: Вы не знаете, какое приблизительно соотношение гречка/ваточник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте на здоров'я. Ваточник сірійський до вашої уваги.

Ну і куди ж Ви нас послали? Це ж видання сучасного агробізнесу, який ради прибутку знищує село, нехтує інтересами селян. Його читачі - "это люди, которые принимают важные решения, управляют милионными активами, наращивают капиталы..." Це не про нас... Вибачте, я навіть не розумію, чим Вас захопив цей псічницький форум? Невже найцікавіший? Зайшли захистити рідні поля від ваточника перед їх продажею олігархам? Звісно, товар перед торгами треба причепурити - більше заплатять.
Тільки якщо його визнають карантинним бур'яном - можна дістати на горіхи від екологічних служб, навіть за рослини на клумбі.

Щирий уклін за попередження. З конопляними та маковими рейдами місцевих правоохоронців вже знайомі. Приїде і екологія "пастися". І автомобіль у них буде, і пальне, і "дах" місцевого олігарха.
Пьяный мед не новость.

А з цього місця детальніше, будь ласка, бо за горілкою і пивом маємо черги, а за медом - нікого. Ми тут варимо медовуху з меду, а може в природі існує щось готовеньке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитый мед был известен с давних времен. Старокиевского древнегреческий полководец и писатель Ксенофонт Афинский в историческом повествовании о отступление 10 000 греков из Малой Азии подробно останавливается на эпизоде, когда воины, поившы в Колхиди меда, заболели: «Бджоляних ульев там было очень много, и все солдаты, которые ели сотовый мед , сознание, захворювалы на рвота и понос; ни один из них не мог держаться на ногах ». Те, что съели много, - как сумасшедшие, а несколько человек, казалось, были при смерти. И все они лежали на земле будто после поражения, и настало общий сумм. На второй день оказалось, что никто не умер, и заболели опритомнилы в тот же час, в которую знепритомнилы накануне, а на третий и четвертый день они встали, но чувствовали себя как после приема лекарства ». В 1877 г. ядовитый мед обнаружен в долине Батуми, недалеко от тех мест, где произошел описанный случай. Пасечники этих районов были вынуждены использовать только воск, ибо употребление для еды меда вызывало головокружение, опьяниння, рвота. Ядовитые свойства меда приписывались большом количестве в этих местах рододендрон, нектары которого был обнаружен глюкозид андромедоток-СПН. Известно, что в горных местностях Средней и Северной Японии при употреблении меда у людей возникают заболевания. Это явление связано с действием ядовитой нектара, пчелы собирают с растения, что называется по-местному «Хотсутсайи» из семьи вересових. Установлено, что мед, собранный пчелами с цветов азалии, аконита, андромеды, имеет ядовитые свойства. М. Горький в рассказе «Рождение человека» (1896) писал: «... а в дуплах старых буков и лип можно найти пьяный мед, который в старину едва не згубив солдат Помпея Великого пьяной сладость своей, звалив с ног целый легион железных римлян; пчелы делают его из цветов лавра и азалии ». Можно было бы привести еще много примеров, которые убедительно доказывают, что вместе с нектаром ядовитых растений пчелы переносят ядовитые вещества в мед. Сами же пчелы ежегодно питаются этим ядовитым медом без всякого вреда для себя. Эти многовековые наблюдения подтверждаются экспериментами на животных, в которых установлено, что ядовитый мед, который не отличается свойствами обычного меда, содержит вещество, вызывающее отравление. Симптомы, наблюдаемые при отравлении ядовитым медом, совпадают с описанными более 2000 лет назад Ксенофонт. Ядовитый мед называют также пьяным медом, так как у человека, появляются головокружение, тошнота, судороги и она напоминает пьяного. За матеріалами сайту "Пчела Мед Улей". :ah: Словника-довідника нема під руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте на здоров'я. Ваточник сірійський до вашої уваги.

Ну і куди ж Ви нас послали? Це ж видання сучасного агробізнесу, який ради прибутку знищує село, нехтує інтересами селян. Його читачі - "это люди, которые принимают важные решения, управляют милионными активами, наращивают капиталы..." Це не про нас... Вибачте, я навіть не розумію, чим Вас захопив цей псічницький форум? Невже найцікавіший? Зайшли захистити рідні поля від ваточника перед їх продажею олігархам? Звісно, товар перед торгами треба причепурити - більше заплатять.
Тільки якщо його визнають карантинним бур'яном - можна дістати на горіхи від екологічних служб, навіть за рослини на клумбі.

Щирий уклін за попередження. З конопляними та маковими рейдами місцевих правоохоронців вже знайомі. Приїде і екологія "пастися". І автомобіль у них буде, і пальне, і "дах" місцевого олігарха.
Пьяный мед не новость.

А з цього місця детальніше, будь ласка, бо за горілкою і пивом маємо черги, а за медом - нікого. Ми тут варимо медовуху з меду, а може в природі існує щось готовеньке?
:umora: Мені до олігарха - як до Китаю рачки. А пасічницький форум читаю - бо життя заставило - надоїло працювати на дядю, а грошей на "свій бізнес" катма. От і хочу пасіку організувати - а раптом щось вийде. Тим більше що напарник досвідчений пасічник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...