Перейти к содержанию

Ваточник


sij

Рекомендуемые сообщения

И еще просил бы уточнить сроки цветения. Не совпадает ли с подсолнухом?

Зацвітає приблизно 15-20 червня(у мене дома) і цвіте до соняшника. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Підскажіть... Якщо весною молоді рослинки з зеленими листками з коренями викопати і пересадити - вони приймуться чи ні??? Знаю одну плантацію, але восени не було часу накопати коріння, то думаю може зараз як почне листя випускати.... :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть... Якщо весною молоді рослинки з зеленими листками з коренями викопати і пересадити - вони приймуться чи ні??? Знаю одну плантацію, але восени не було часу накопати коріння, то думаю може зараз як почне листя випускати.... :helpme:
Мають прийнятися якщо притінити на перший час і добре полити. Можна взяти велику ПЕТ пляшку, обрізати дно і накрити рослини, кришку обов"язково відкрутити - для нормальної вентиляції.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ваточника ползучий горизонтальный корень, надо стараться меньше его повредить. Пересадку переносит не очень, но в поле его можно нарыть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
в поле его можно нарыть много.

Эт точно! :)post-653-1308861112_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin сколько гектар ваточника на вашем фото? выделял в этом году ваточник на Украине? Если выделял то прошу поделиться информацией сколько дал мёда, так как хочу его посеять как поздний медонос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin сколько гектар ваточника на вашем фото? выделял в этом году ваточник на Украине? Если выделял то прошу поделиться информацией сколько дал мёда, так как хочу его посеять как поздний медонос

Raketin не отзывается :dntknw: ... Поэтому расскажу про свой опыт на ваточкике. В 2007г. в лесу, под Днепропетровском, нашел около 30га ваточника. Простояли на нем недели две, запах цветущего ваточника - :ay: . Но принос нектара только на развитие. Так что, я бы не рисковал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько гектар ваточника на вашем фото?

Поле гектаров 30-50. Весы мешает привезти дождь.
Но принос нектара только на развитие.

А как же хвалёные 500 кг с гектара? Своего опыта пока нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как хочу его посеять как поздний медонос

Кроме того, это сорняк :ak: ... Я видел как фермеры мучились с ним. Так и не вывели :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в який період ваточник цвіте? Я помітив, що пізні медоноси(цвітіння кінець серпня-вересень, а то і жовтень) взагалі не можуть двти товарну продукцію, напевно все ж таки кліматичні умови не сприяють. Але це мої спостереження в нас... :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда , а мне и нужен такой сорняк! Чтобы он у меня хорошо расползался и давал мёд! Посмотрим результаты Ракетина Володи! Если всё будет Ок, то я считаю его стоит посеять! :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в який період ваточник цвіте?

У нас с 15 июня. Срок цветения около 35 дней. Пока ничего сказать не могу. Успел вывезти всего 12 семей... задождило, а грунтовки не пускают
это сорняк

как говорится, кому война, а кому мать родная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя а сколько всего семей у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё написано... хочу "расшириться", на что сейчас и вкладываю свои силы.

Kоличество семей: 41-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир но если ваточник плюхнет, а ведь он будет после дождя, ты будешь в шоколаде :az::ole_ole::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад обнаружил с полсотни растений ваточника, выросших из семян, презентованных Ракетиным в прошлом году на встрече у Юслава. Так что скоро буду и я в шоколаде. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё написано... хочу "расшириться", на что сейчас и вкладываю свои силы.
Kоличество семей: 41-50

Извините за не корректный вопрос. Это 82 - 100 маток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни червящих маток нет, но что-то есть!, сбился со счёта. Весна подзатянулась, вышло по две матки. При хорошем раскладе на мёд червить должно не менее трёх маток: старушка и две молодые сеголетки. И расплод подадут, и отобрать по яценоскости к августу можно без ошибки. В микронуках ещё сидят - для смены, ремонта и дополнительных "пакетных" отводков к сезону 2012 года - всё никак не спарятся из-за ненастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни червящих маток нет, но что-то есть!, сбился со счёта. Весна подзатянулась, вышло по две матки. При хорошем раскладе на мёд червить должно не менее трёх маток: старушка и две молодые сеголетки. И расплод подадут, и отобрать по яценоскости к августу можно без ошибки. В микронуках ещё сидят - для смены, ремонта и дополнительных "пакетных" отводков к сезону 2012 года - всё никак не спарятся из-за ненастья...
Спасибо за ответ. А я не морочусь, с выбором на 12 г. Всех в кучу через газету, на само выживаемость. Убивать рука не поднимается. Вот элитных и не держу, боюсь пускать деньги на ветер, они при таком подходе, боюсь не выживут. Да, за ваточник, по подсолнечнику, это как у нас осот. Друг, друга дополняют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя Ракет. давай делись привесами :ay::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя Ракет. давай делись привесами

Просто улётные! Почти полведра в сутки качественного и мелкозернистого ... дождя! :umora: Погоды нет... Жаль, чистого медку не попробую, будет уже с подсолнухом. Но пошёл из ульев гречишный запах. До гречки 2,5км.
Друг, друга дополняют?

Ещё как! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда , а мне и нужен такой сорняк! Чтобы он у меня хорошо расползался и давал мёд! Посмотрим результаты Ракетина Володи! Если всё будет Ок, то я считаю его стоит посеять! :af:
А чем Вас не устраивает, Кипрей Иван-чай, медопродуктивность 1 га. 350-400 кг. привес контрольного улья до 10 кг. сутки, цветет июль-август, 60 дней. ст.Муслюмово, Кунашакский р-он .речка Теча далеко от Вас, там такого медоноса было достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею опыт стояния на этом растении! Прошёл отличнейший дождь, но затем пошла жара и ваш любимый иван-чай или кипрей сварился!! В моих климатических условиях это не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею опыт стояния на этом растении! Прошёл отличнейший дождь, но затем пошла жара и ваш любимый иван-чай или кипрей сварился!! В моих климатических условиях это не то
Работал на медоносе на Урале и Алтае. Ни когда проблем не было, по крайней мере меньше чем с гречкой, липой, подсолнечник. Ну а против непогоды ни один медонос не защищен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракетин Володя наверно уже с ваточника лопатами гребёт мёд, а нам не говорит!.. :ae::) Давай колись!! :ole_ole::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...