Перейти к содержанию

Ваточник


sij

Рекомендуемые сообщения

Одного разу мені вислали кілька насінин Ваточника. Щоб не прогадати з посадкою, я посадив його в стаканчики з різною землею і в різний час, на той випадок, якщо пропаде насіння то не все одразу. Але пройшов час і насіння не зійшло ні в одному з посаджених стаканчиків, тоді почекавши ще деякий час для певності, висипав землю з них на клумбу де росли троянди. Через деякий час побачив що деякі насінини все ж таки зійшли, але на протязі тижня зійшли напевне всі насінини, їх було дуже багато. Не став їх розсаджувати, так вони два роки і росли купкою. А цього року всі рослини буйно зацвіли.

post-6-1280011055_thumb.jpg

post-6-1280011073_thumb.jpg

post-6-1280011084_thumb.jpg

post-6-1280011095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас його полно а если поселится на городе невывидиш возле воды много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Кажись ваточник Прикрепленное изображение, а может и нет.

Ваточник как он есть. Вот только у моего цветы не такого оттенка... Ближе к серо-коричневому... Но листья - точно такие.

У мого теж колір як на попередніх фотках, а недавно зацвів інший, листя таке ж тільки менш опушене., а от колір цвіту зовсім інший, а ще є Ваточник туберозовий оранжевий

post-6-1281394863_thumb.jpg

post-6-1281395599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бачив такий випадок, коли мухи сідали на ваточнік і вже не могли злетіти ніяк, тому що ваточник їх полонив своїми кручечками. От виникло питання чи не шкодить він бджолам своїми кручечками, чи це тільки мухи від нього потерпають :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Говорят, ваточник снимает блокировку на алергию, и лучше детей от него держать подальше...? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще ваточники це бур`ян який потім спробуй вивести. Один з видів (на жаль, не запам`ятав який саме) віднесли до суворо карантинних бур`янів на території Полтавської області. Особисто чув цю інформацію по "брехунцеві".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
чи не шкодить він бджолам своїми кручечками

Примечателен ваточник хитрым устройством своих цветков. Каждый из них снабжен пятью так называемыми ущемляющими механизмами. Последний до некоторой степени напоминает конец растопыренных кузнечных клещей, а действует наподобие капкана. Стоит пчеле попасть ногой в эти клещи, как они мгновенно сжимаются. Насекомое поймалось. Нередко оно обрекается на голодную смерть или же вырывается, оставив в капкане ножку или часть ее. Ущемляющий механизм предназначен для того, чтобы удержать подольше насекомое на цветке, принудив его биться, мотаться, стряхивая с срастения побольше пыльцы. Это нужно для самоопыления цветков. С другой стороны, ваточник принуждает насекомое способствовать перекрестному опылению. Вырываясь из "клещей", оно неизбежно наберется пыльцы и перенесет ее на цветы соседних растений- собратьев. Зерна пыльцы ваточника часто слипаються в массу, и поэтому пчелы неохотно ее собирают. Ветром такая пыльца тоже не может переноситься. Перекрестное же опыление крайне необходимо для опыления рода. Чтобы добиться этого, поневоле приходится прибегать к грубому насилию. Из книги " Занимательное пчеловодство" Г. П. Григорьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати чи може хто вивозив бджіл на ваточник? А то в нас поряд є занедбаний колгоспний сад то в ньому 2-3 гектари суцільного ваточника. Так от думаю в наступному році відвезти туди 5-10 вуликів для проби. Бо дома росте великий кущ ваточника то бджоли там крутяться зранку й до вечора (навіть у невеликий дощ).

Примечателен ваточник хитрым устройством своих цветков. Каждый из них снабжен пятью так называемыми ущемляющими механизмами. Последний до некоторой степени напоминает конец растопыренных кузнечных клещей, а действует наподобие капкана. Стоит пчеле попасть ногой в эти клещи, как они мгновенно сжимаются. Насекомое поймалось. Нередко оно обрекается на голодную смерть или же вырывается, оставив в капкане ножку или часть ее. Ущемляющий механизм предназначен для того, чтобы удержать подольше насекомое на цветке, принудив его биться, мотаться, стряхивая с срастения побольше пыльцы. Это нужно для самоопыления цветков. С другой стороны, ваточник принуждает насекомое способствовать перекрестному опылению. Вырываясь из "клещей", оно неизбежно наберется пыльцы и перенесет ее на цветы соседних растений- собратьев.

Щоб бджіл ваточник полонив я ще небачив ніразу, але все може бути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати чи може хто вивозив бджіл на ваточник?

Вывозил в 2007г. Цветет около 3-х недель. Товарного меда не дает. Зато, для развития - очень даже неплохо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати чи може хто вивозив бджіл на ваточник?

Вывозил в 2007г. Цветет около 3-х недель. Товарного меда не дает. Зато, для развития - очень даже неплохо :hi:
А яка площа там була ваточника (хочаб приблизно) і скількисімей вивозили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ваточник посещается пчелами с утра до ночи. Его медопродуктивность до 600 кг меда с гектара. Взяток с этого растения длится около месяца, пчелиная семья ежедневно собирает с него до 7 кг меда." Занимательное пчеловодство. Г.П. Григорьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як інакше називають ваточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яка площа там була ваточника (хочаб приблизно) і скількисімей вивозили?

В общей сложности, примерно 30га, может быть чуть больше. Семей вывезли 140шт. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яка площа там була ваточника (хочаб приблизно) і скількисімей вивозили?

В общей сложности, примерно 30га, может быть чуть больше. Семей вывезли 140шт. :hi:
Дякую за відповідь. Але все одно хочеться скуштувати меду із ваточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общей сложности, примерно 30га, может быть чуть больше. Семей вывезли 140шт. :hi:
По Григорьеву это должно быть около 18тонн меда... а у Вас только развитие... хмм... странно... может погода подвела??? у меня в прошлом году соседка посадила, как клумбовое растение так вот я не думаю что он мало выделяет, поскольку интерес пчел просто сумасшедший, получше чем на гречихе, и это при том что растет пока :umora: единичное растение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Григорьеву это должно быть около 18тонн меда... а у Вас только развитие... хмм... странно... может погода подвела??? у меня в прошлом году соседка посадила, как клумбовое растение так вот я не думаю что он мало выделяет, поскольку интерес пчел просто сумасшедший, получше чем на гречихе, и это при том что растет пока opr06K9J.gif единичное растение....

И запах у него "обалденный", и пчелы на нем много сидит, а - :dntknw::ak::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в прошлом году соседка посадила, как клумбовое растение

Он продается в виде семян или корневищем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он продается в виде семян или корневищем?

Вы имеете ввиду ваточник? Размножать можно семенами или корневищем. В этом году семена собрал, а корневища выкопать не успел, пошли дожди и начались морозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он продается в виде семян или корневищем?

Вы имеете ввиду ваточник? Размножать можно семенами или корневищем. В этом году семена собрал, а корневища выкопать не успел, пошли дожди и начались морозы.
Багато писалося про ваточник на ОПФ. Так там розповідали, що насінням розмножується погано - насіння сходить добре, але потребує великої уваги по догляду. А от про взяток з маточника ніхто нічого розповісти неможе :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду ваточник? Размножать можно семенами или корневищем. В этом году семена собрал, а корневища выкопать не успел, пошли дожди и начались морозы.

Имею в виду ваточник. Семена продаются в цветочном магазине? Или надо весной искать на рынке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду ваточник? Размножать можно семенами или корневищем. В этом году семена собрал, а корневища выкопать не успел, пошли дожди и начались морозы.

Имею в виду ваточник. Семена продаются в цветочном магазине? Или надо весной искать на рынке?
В Росії насіння продається в квіткових магазинах. А в сусідній з вами Полтавській області накладено карантин по цій рослині (бурян, який навіть гербіциди не беруть). В нас його теж багато, особливо понад великими шляхами. Так що приїжджайте накопаєте кореневищ, тоді буде цвісти вже через рік(з насіння через 3 роки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас його теж багато, особливо понад великими шляхами. Так що приїжджайте накопаєте кореневищ, тоді буде цвісти вже через рік(з насіння через 3 роки)

Дякую за запрошення. Раз це така поширена рослина - пошукаю у себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Чи є можливість вислати хоч невелику кількість насіння еводії? Поділюся насінням ехінацеї, лофанта анісового, огіркової трави, ваточника сирійського. Адресу в особисте повідомлення.
зустрів у вашому повідомленні цікаві трави, але на ваточник потрапив на статтю http://gazeta.ua/index.php?id=348051 , де є така цитата: "Нектар ваточника для бджіл не шкідливий. Але коли людині з’їсти ложку меду, то вона почуствує себе погано" :(
в 2008 попал на взяток с ваточника. мед нормальный никто не жаловался что плохо себя чувствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2008 попал на взяток с ваточника. мед нормальный никто не жаловался что плохо себя чувствует

В літературі пише що добрий медонос, про шкідливість меду ніде не сказано нічого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас його теж багато, особливо понад великими шляхами. Так що приїжджайте накопаєте кореневищ, тоді буде цвісти вже через рік(з насіння через 3 роки)

Дякую за запрошення. Раз це така поширена рослина - пошукаю у себе.
Всех с весной!(по календарю) Так когда и с кем будем копать ваточник? Интерес к Харьковской и прилегающим областям. И еще просил бы уточнить сроки цветения. Не совпадает ли с подсолнухом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...