Перейти к содержанию

Матки від Єгошиних


Толя

Рекомендуемые сообщения

Если можно поподробней,это как...

то товарищ шутит... ;)
А я после этой шутки малую матку убирать из семьи в отводок хотел :angry: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после этой шутки малую матку убирать из семьи в отводок хотел

А в чем выражается "малость" матки? Обычно все матки у Егошина практически одинаковы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробней,это как...

то товарищ шутит... ;)
Какие может быть шутки.
(из сообщения ТАРАНОВА для этой книги). Исключение составляет масса тела матки, которая очевидно поддается влиянию на очень ранней стадии личиночного развития. С практической точки зрения, попутно следовало бы задать вопрос, можно ли, вообще, рассматривать величину взрослой особи в качестве кастового критерия, ведь имеются типичные по признакам матки такие же маленькие, как рабочие пчелы, в то же время путем обильного откорма личинок кормовой смесью или денатурированным маточным молочком можно добиться выращивания гигантских рабочих особей, которые по величине почти не уступают нормальным маткам (РЕЙН, 1933; ГАЙДАК, 1943, УИВЕР, 1955; ВАЙСС, 1978). Для процесса роста как рабочих пчел, так и маток, по-видимому, первостепенное значение имеет питательность корма. Она, вероятно, и оказывает решающее влияние на обусловливающее кастообразование различие в обмене веществ на очень ранних стадиях развития личинок, даже если впоследствии совершенно не влияет на более позднее образование той или иной касты. Это не значит, что разница в величине маток не имеет никакого значения для практического матководства. При одинаковом происхождении племенного материала матковод всегда предпочтет более крупных маток. Даже чисто интуитивно их всегда будут считать более продуктивными. Советские исследователи установили, что более тяжелые матки лучше принимаются пчелами в нуклеусах и что они спариваются и начинают яйцекладку раньше, чем более легкие особи
Ну если она будет сеять хуже чем ее сестра, ( что навряд ли), эту матку пустить на племя, так как в ней заложены не родственные Вашим трутням, и матки получатся хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие может быть шутки.

Вот видите, оказывается, что можно и объяснить более подробно свою точку зрения, чтобы задавшему вопрос был понятен ответ на него. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после этой шутки малую матку убирать из семьи в отводок хотел

А в чем выражается "малость" матки? Обычно все матки у Егошина практически одинаковы...
Эта матка размером с пчелу ,без приувеличения...Даже моя жена заметила.Но по совету СЕВЕРБИ я всё же не стану делать преждевременные выводы т.к. не имею опыта (потому и задаю много вопросов ).Есть теория ,что размер не имеет значения ,начнёт работать вот и сделаю выводы.Кстати заметил одну особенность-матки перед пересадкой лежали на точке в тени,так большую облепили мои пчёлы а на малую не обращали внимания.Я согнал пчёл и переложил в другое место ,через 10 мин картина таже.... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробней,это как...

то товарищ шутит... ;)
Какие может быть шутки.
(из сообщения ТАРАНОВА для этой книги). Исключение составляет масса тела матки, которая очевидно поддается влиянию на очень ранней стадии личиночного развития. С практической точки зрения, попутно следовало бы задать вопрос, можно ли, вообще, рассматривать величину взрослой особи в качестве кастового критерия, ведь имеются типичные по признакам матки такие же маленькие, как рабочие пчелы, в то же время путем обильного откорма личинок кормовой смесью или денатурированным маточным молочком можно добиться выращивания гигантских рабочих особей, которые по величине почти не уступают нормальным маткам (РЕЙН, 1933; ГАЙДАК, 1943, УИВЕР, 1955; ВАЙСС, 1978). Для процесса роста как рабочих пчел, так и маток, по-видимому, первостепенное значение имеет питательность корма. Она, вероятно, и оказывает решающее влияние на обусловливающее кастообразование различие в обмене веществ на очень ранних стадиях развития личинок, даже если впоследствии совершенно не влияет на более позднее образование той или иной касты. Это не значит, что разница в величине маток не имеет никакого значения для практического матководства. При одинаковом происхождении племенного материала матковод всегда предпочтет более крупных маток. Даже чисто интуитивно их всегда будут считать более продуктивными. Советские исследователи установили, что более тяжелые матки лучше принимаются пчелами в нуклеусах и что они спариваются и начинают яйцекладку раньше, чем более легкие особи
Ну если она будет сеять хуже чем ее сестра, ( что навряд ли), эту матку пустить на племя, так как в ней заложены не родственные Вашим трутням, и матки получатся хорошие.
СПАСИБО за добрый совет теперь буду спать спокойно :az::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я получил 2 матки от Егошиных ,только одна очень маленькая.... :ax::baby:(90гр\шт)
Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Расскажите подробно как она оказалась на рамке. Мне кажется что Вы неправильно подсаживали... Но правильнее будет перейти в соответствующую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Расскажите подробно как она оказалась на рамке. Мне кажется что Вы неправильно подсаживали... Но правильнее будет перейти в соответствующую тему.
Отписался в СМЕНА МАТКИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили к Егошиным за матками. Встретили нас добродушно. Живу в каких-то 50 км. от них и давно хотелось побывать в их хозяйстве. Ратмир Андреевич провёл меня по своей племенной пасеке. Впечатления от от этих людей и их работы супер позитивные. Семья с маткой Егошиных 2009 года самая лучшая на моей пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я получил 2 матки от Егошиных ,только одна очень маленькая.... :ax::baby:(90гр\шт)
Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Знакомая ситуация , но дело здесь не в матке от Егошина или в матке от Премьер-министра , просто надо было подождать минут 15 и она прилетит назад , а матки от Егошина самые лучшие по медосбору в степной зоне , я от них качаю по 2 -3 раза , а от карпатки 1-2 раза ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я получил 2 матки от Егошиных ,только одна очень маленькая.... :ax::baby:(90гр\шт)
Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Знакомая ситуация , но дело здесь не в матке от Егошина или в матке от Премьер-министра , просто надо было подождать минут 15 и она прилетит назад , а матки от Егошина самые лучшие по медосбору в степной зоне , я от них качаю по 2 -3 раза , а от карпатки 1-2 раза ...
Речь идёт не о том что матки Егошина слишком хорошо летают,а отом что уменя так получилось... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я получил 2 матки от Егошиных ,только одна очень маленькая.... :ax::baby:(90гр\шт)
Одна улетела прямо с рамки не приняли.... :angry::ak: осталась маленькая.....
Знакомая ситуация , но дело здесь не в матке от Егошина или в матке от Премьер-министра , просто надо было подождать минут 15 и она прилетит назад , а матки от Егошина самые лучшие по медосбору в степной зоне , я от них качаю по 2 -3 раза , а от карпатки 1-2 раза ...
Еслибы не знал о хороших показателях УС , я бы их не заказывал .... :ae::af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после этой шутки малую матку убирать из семьи в отводок хотел

А в чем выражается "малость" матки? Обычно все матки у Егошина практически одинаковы...
Эта матка размером с пчелу ,без приувеличения...Даже моя жена заметила.Но по совету СЕВЕРБИ я всё же не стану делать преждевременные выводы т.к. не имею опыта (потому и задаю много вопросов ).Есть теория ,что размер не имеет значения ,начнёт работать вот и сделаю выводы.Кстати заметил одну особенность-матки перед пересадкой лежали на точке в тени,так большую облепили мои пчёлы а на малую не обращали внимания.Я согнал пчёл и переложил в другое место ,через 10 мин картина таже.... :az:
Северби таки прав,матка подросла и превратилась в королеву! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу предупредить коллег-пчёловодов о плохом качестве маток-украинок Егошина в 2011г.-из 80шт более менее оказались 15шт.Претензии-очень мелкие,плохой засев,рано прекратили червление /как старые матки/,в некоторых п/с нашёл пчёл с жёлтым первым тергитом.На некоторых паспортах было написано по две-три линии так,что и не поймёшь ничего,сфоткал на всякий случай этот анекдот.Требует предоплату на год наперёд,а сроки не соблюдает.Короче-БАРДАК! :ah::af:Зачем создавать темы если есть уже , можно было написать тут или же ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет Романович!Уж коли обвиняете серьезного мастера,то побеспокойтесь о доказуемости.Почему не выложили улики--фотки,счета-фактуры,свительства соседей?А так мазать грязью,имея в багаже десяток сообщений,подленько и мелкотравчато! Аль свет Романович за этим только и регистрировался? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли обвиняете серьезного мастера,то побеспокойтесь о доказуемости.

Часто слышал такие же нарекания на качество работы серьёзных мастеров: Гайдара, Миська, Мигович и т.д. По срокам то же самое, из трёх вышеназванных претензий по срокам отправки не было тока к Мигович. Про Егошинских маток ничего не скажу, общаюсь только с местными пчеловодами а у нас больше в моде карпатки..... :dntknw: Одно заметил- в тех редких случаях, когда выписывали у Егошиных, на вопрос: как матки? Отвечают- класс! Но если спросить- а на следующий год выписывать будете? говорят- нет :umora: Насчёт сроков- чем "знаменитиее матковод", тем нереальнее ему удовлетворить всех по договоренным срокам :IMHO1: Интересно было бы почитать, как ведётся селекция на "серьёзных" матковыводных пасеках. Взять тех же Егошиных. Видел кто нибудь, как у них отбраковуют маточники, неплодные матки, как взвешивают плодных, контролируют качество засева и т.д... ? Самое смешное, что цена украинских маток уже сравнилась с ценой, например, канадских...
сфоткал на всякий случай этот анекдот

А где фотографии? Показывайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить коллег-пчёловодов о плохом качестве маток-украинок Егошина в 2011г.-из 80шт более менее оказались 15шт.
Давайте разберемся в этом вопросе без эмоций, по возможности объективно. Сообщите номер своего заказа для начала. Затем поведайте, сообщили ли Вы о своих претензиях Егошину и что он ответил. Дело в том, что Л. Егошин очень серьезно относится к своему делу и качеством его маток довольны далеко за пределами Украины. Поэтому, уверен, что матководу будет очень интересно узнать подробности этого недоразумения. Что касается предоплаты на год вперед, так это продиктовано реалиями рынка. Что до сроков, вспомните какая была весна, а матку нужно вывести, это же в конце концов не выточить деталь на станке... Что касается желтизны тергитов. Скорее всего, это коричневизна, как и у краинок , так как предки этих пчел были одними, по Руттнеру. Ждем от Вас подробностей и постараемся разобраться в этой истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить коллег-пчёловодов о плохом качестве маток-украинок Егошина в 2011г.-из 80шт более менее оказались 15шт.Претензии-очень мелкие,плохой засев,рано прекратили червление /как старые матки/,в некоторых п/с нашёл пчёл с жёлтым первым тергитом.На некоторых паспортах было написано по две-три линии так,что и не поймёшь ничего,сфоткал на всякий случай этот анекдот.Требует предоплату на год наперёд,а сроки не соблюдает.Короче-БАРДАК! :ah::af:Зачем создавать темы если есть уже , можно было написать тут или же ТУТ
Насчет сроков... Если заказ был на начало сезона, проблемы в этом году были у всех матководов в связи с погодой. У меня заказ был на июль, до 10 числа они уже были у меня. Сеют отлично, пасека преобразилась, 18 сентября осматривал, так еще сеют!.. Ясно, что одна матка лучше работает, другая хуже... как люди. А всреднем, я доволен. И уже заказал на следующий год. Леонид Ратмирович человек серйозный, ну и, мне показалось, нежадный, вот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, общался с разными людьми по поводу егошинских маток. Отзывы от восторга - до полного неприятия. Многие все неудачи списывают только на маток. Мне кажется, что для народа так проще, чем признать свои ошибки. Не скажу, что ВСЕ матки, приобретенные мною у Егошина были суперовыми (процентов 40 таковыми и были на самом деле), другие - попроще, были и такие, которые разочаровывали. Но в целом фон пасеки улучшался значительно. Речь, как я мыслю, на самом деле вот в чем. Пчеловод покупает маток Егошина и ожидает 100 % результата. Не получил по бидону меда и не сделав отводок - масса возмущений. Но ведь все матки, реализуемые в Украине по сути племенными не являются. Ведь фон гарантированно неконтролирован. (Правда может кто-то и занимается ИО). Так вот за умеренные деньги мы получаем как минимум хороший материал для племенной работы. Кому не нравится - ищите ПЛЕМЕННЫХ. Но они будут стоить не одну сотню баксов. И еще если кто-то думает, что можно купить племенных маток и дальше спать спокойно - разочарую. Племенной работой надо заниматься каждый год. Теперь о последнем опыте. В 2010 году покупал 5 маток у Егошина. Приняты все. В зиму пропала одна (плохо зимовали все). Одна - хирела - так где-то при осмотре потерял матку, не жалел, правда причина могла быть в чем-то другом (подсаживал других маток - существенного улучшения состояния семьи добиться не смог). Одна семья (точнее отводок) повесне по моей вине пострадал от нападения - спас, усилил. Результат - на уровне хороших семей пасеки. Две семьи - в числе лучших на пасеке. Из них одна оказалась лучшей на откачке цветочного и подсолнечного меда. Так что этот результат считаю вполне нормальным. Говорят, что слетают матки - так и другие слетают если неосмотрительно поступить. Тергиты первые желтоватые - это наблюдается. Так ведь по-моему это допускается. Резюме: матки от Егошина (как и от любого другого) еще не гарантия удачного пчеловождения, но предпосылка хорошая! ИМХО и никому не навязываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых п/с нашёл пчёл с жёлтым первым тергитом.

Ай-я-я-я!... Кошмар!... Первый тергит желтый!!! :blink: ..."Шеф, усе пропало!" :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои пять копеек.Заказал две матки у Егошиных ,но когда припекло и я попросил раньше срока выслать ,меня поняли и выслали на две недели раньше!Насчет работы маток ничего не скажу т.к. не имею опыта,но из зимы эта семья вышла на 3х а сейчас обсиживают 12 рам :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу проинформировать коллег-пчёловодов о плохом качестве маток Егошина в 2011г.Я тоже начитался хороших отзывов за прошлые годы и решил купить 80 маток.Деньги перечислил за год на перёд.Итого: сроки получения переносил три раза пока я сам не настоял ,большинство маток мелкие,с 1/07 подсадки и до осени 80%отводков силу не набрали хотя делал их сильными и с 2-3 рамками расплода,не отстроили ни одного листа вощины хотя был медосбор с подсолнечника,а затем кочёвка на позний подсолнечник.В конце августа расплода было с кулак-все приметы старых,изношивсихся маток .И ещё дополнительно нашёл в некоторых семях пчёл с жёлтым первым тергитом,на некоторых паспортах маток было написано по 2-3 номера линий так что и не разберёшь что к чему.Вывод: БАРДАК Советую маток брать в Гадяче и Хмельницкую пополяцию например Герцак А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу проинформировать коллег-пчёловодов о плохом качестве маток Егошина в 2011г.Я тоже начитался хороших отзывов за прошлые годы и решил купить 80 маток.Деньги перечислил за год на перёд.Итого: сроки получения переносил три раза пока я сам не настоял ,большинство маток мелкие,с 1/07 подсадки и до осени 80%отводков силу не набрали хотя делал их сильными и с 2-3 рамками расплода,не отстроили ни одного листа вощины хотя был медосбор с подсолнечника,а затем кочёвка на позний подсолнечник.В конце августа расплода было с кулак-все приметы старых,изношивсихся маток .И ещё дополнительно нашёл в некоторых семях пчёл с жёлтым первым тергитом,на некоторых паспортах маток было написано по 2-3 номера линий так что и не разберёшь что к чему.Вывод: БАРДАК Советую маток брать в Гадяче и Хмельницкую пополяцию например Герцак А.
Это что реклама и анте реклама :dntknw: , как можно расценить :dntknw: . вы же обещали доказательства , фотки есть или это всё наезд :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОПФ Анатолія Романовича контрозвідка розкусила: http://bioambrosia.com.ua/?page_id=10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...