Перейти к содержанию

Гомогенат трутневых личинок


einar

Рекомендуемые сообщения

Это относительно новый для использования продукт пчеловодства. Чаще всего его называют трутневое молочко или гомогенат трутнево-расплодный. Этот натуральный продукт применяли еще в древности: в гробнице Ма Вас Дуй династии Хан в провинции Хуань (Китай) обнаружены рецепты на бамбуке с описанием применения молочка трутней. Расплод трутневый — это открытый или печатный расплод, из которого будут развиваться трутни. В Китае, Японии, Румынии, Кении и многих других странах на основе гомогената личинок трутней выпускают и широко используют лекарственные формы, пищевые добавки, противовоспалительные косметические кремы. В Японии трутневых личинок используют в качестве специального продукта питания: их варят, фасуют в стеклянную и металлическую тару и продают. Кроме того, трутневый расплод консервируют с соевым соусом и употребляют в качестве приправы или жарят. Этот продукт во всем мире ценят за сильнейшие биостимулирующее свойства. В Японии выпускают специальную вощину с укрупненными ячейками, что позволяет в мае — июне получать с одного сота до 1 кг личинок трутней. Гомогенат имеет много одинаковых свойств с маточным молочком, хотя существенно и отличается от него по биологическому происхождению. Биологическая активность трутневого гомогената по ряду показателей выше, чем у маточного молочка. На 50% гомогенат состоит из тех же компонентов, что и маточное молочко, но отличается большим количеством функциональных групп ферментов, а также гормонов. Благодаря такому набору веществ трутневое молочко способствует ускоренному восстановлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, выступая стимулятором центральных механизмов регуляции интенсивности образования мужских половых гормонов, что способствует продуцированию спермы (сперматогенез) у мужчин. По отзывам мужчин, постоянно принимающих гомогенат, этот натуральный препарат существенно эффективнее химической виагры. Исследования показывают, что прием ГТЛ стимулирует функционирование яичников и у женщин. Причем стимулирующее воздействие на активность половых желез у гомогената выражено даже больше, чем у маточного молочка. Объясняется такой эффект тем, что в ГТЛ стероидных гормонов в 5–10 раз больше, чем в маточном молочке. В составе ГТЛ обнаружены протеины (белки) — 10–20%, углеводы — до 5,0%, жиры — 5,0–6,3%, аминокислоты — 11,4%. Гомогенат богат микроэлементами: калием, натрием, кальцием, фосфором, магнием, железом и др. В ГТЛ имеются витамины А, Е, В1, В2, В3, В5, В6. Среди продуктов пчеловодства гомогенат по спектру витаминного состава занимает первое место, опережая даже маточное молочко. Личиночное молочко по своему применению имеет узкую направленность, но в этой области не имеет себе равных. Гормоны, входящие в состав этого продукта, не только сами воздействуют на органы эндокринной системы, но и помогают их восстанавливать. Гомогенат оказывает тонизирующее действие, восстанавливает обмен веществ и питание тканей, способствует стабилизации АД, оказывает регулирующее действие на тонус сосудистой системы и уровень кровообращения, снижает уровень холестерина в крови, способствует ускоренному восстановлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, являясь стимулятором центральных механизмов регуляции образования андро-генов, повышает физическую работоспособность, способствует восстановлению нарушенной половой функции у мужчин и повышению полового влечения. Эффективен в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, природный иммуномоду-лятор. Для более эффективного действия личиночное молочко надо применять одновременно с пергой, которая обеспечивает общее восстановление организма. Трутневое молочко способствует ускоренному восстановлению характеристик семенников и предстательной железы. Оно повышает половое влечение, интенсивность образования андрогенов у мужчин при мужском бесплодии (для усиления эффекта рекомендуется применять совместно с пергой). Трутневый гомогенат способствует восстановлению гормонального фона и детородной функции у женщин (для усиления эффекта желательно параллельно принимать маточное молочко и пергу). Незаменим он и для взрослых с ослабленным организмом, и для детей при отставании в физическом, половом и умственном развитии, а в геронтологии – как великолепное стимулирующее, оздоравливающее и омолаживающее средство. Трутневый гомогенат показан людям в периоды высоких физических и психоэмоциональных нагрузок. В смеси с лекарственными растениями и мёдом трутневый расплод применяют для лечения глазных болезней, биостимуляции и в диетическом питании. Особенности получения Гомогенат трутнево-расплодный чаще всего получают прессованием (выжимкой) кусочков сота с трутневыми, только что запечатанными или еще открытыми личинками. После прессования получается густая жидкость со своеобразным вкусом — личиночное молочко. Оно представляет собой ценнейший биологически активный продукт, так как, кроме белка, по содержанию которого оно приближается к мясу и грибам, гомогенат содержит богатейший набор полезных веществ: аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы и т. д. Например, по содержанию витамина D гомогенат превосходит даже рыбий жир. Личинки трутней лучше получать при помощи специальных трутневых сотов. Это значительно снижает непроизводительные затраты труда, упрощает механизацию отбора личинок и дает возможность повторно использовать ячейки сота. Соты с трутневыми личинками, запечатанные восковыми крышечками, извлекают из гнезд и переносят в лабораторию, для чего на пасеке выделяют специальное помещение. Все манипуляции по сбору личинок, приготовлению, консервированию, фасовке гомогената во флаконы из темного стекла и упаковке их в тару обязательно проводят в санитарно-гигиенических условиях, отвечающих требованиям, предъявляемым к производству лекарственных препаратов и пищевых продуктов. Восковые крышечки запечатанного расплода осторожно срезают ножом, нагретым в кипящей воде. Затем соты устанавливают в ручную медогонку. В течение 10—12 минут извлекают до 95% личинок. При использовании строительных рамок можно одновременно путем прессования извлекать личинки и готовить гомогенат. Полученный гомогенат сразу адсорбируют. В фарфоровую ступку надо поместить одну часть гомогената, добавить шесть частей адсорбента (по массе), в качестве которого применять смесь лактозы и глюкозы (по 50%), и тщательно растереть. Сырой адсорбированный гомогенат трутневого расплода хранить при температуре 4—6 * С около 3 месяцев до высушивания, Готовый продукт хранить при температуре окружающей среды до трех лет. Из-за наличия в гомогенате большого количества «живых» составляющих (ферментов, гормонов) он очень критичен к условиям производства и, особенно, хранения. Так, в частности, нативный (натуральный) ГТЛ теряет свои свойства под действием прямых солнечных лучей, а также при хранении при комнатной температуре на протяжении более 1 часа. Нативный гомогенат можно хранить в холодильнике при температуре +2–5°С не более 24 часов, а при температуре -5–8°С — до 30 суток. Для более длительных сроков хранения ГТЛ должен быть специальным образом законсервирован. Существуют такие способы консервации гомогената: Консервирование медом — самый простой и надежный способ сохранения биологической активности ГТЛ. В свежий мед надо добавить не более 1% нативного гомогената, тщательно все перемешать и поставить в холодильник. В таком виде целебные качества препарата изменяются в допустимых пределах при хранении до 6 месяцев. Если в мед добавить ГТЛ больше указанной дозы, то препарат может быстро испортиться. Принимают такой препарат по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Гомогенат можно законсервировать при помощи смеси лактозы и глюкозы (по 50%). Одну часть свежего нативного гомогената и шесть частей смеси тщательно растирают в фарфоровой или стеклянной посуде. Полученную смесь помещают в холодильник в незакрытой посуде, где она постепенно за несколько месяцев высыхает. После этого полученный препарат может храниться до 3-х лет даже при температуре окружающей среды. Дневную дозу свежеприготовленного гомогената (2–3 г) запаковать в полиэтилен и сразу поместить в морозильную камеру. В дальнейшем перед употреблением одноразовая доза предварительно размораживается в холодильнике, после чего ее употребляют. Консервирование целых личинок без предварительного измельчения при помощи спирта. Берут 60 личинок в возрасте 6–7 дней (примерно 20 г), добавляют 100 мл спирта, настаивают в темном месте 7–9 дней, периодически взбалтывая, и затем фильтруют. Принимают по 30–40 капель в 20–30 мл воды 3 раза в день за 20 мин до еды. Готовый препарат должен иметь вид прозрачной жидкости с желтоватым оттенком и приятным пряным ароматом. Хранить его можно до 1 года без потери целебных свойств. В качестве стабилизатора (антиокислителя) можно добавить к настойке 15 капель спиртового 10–15%-ного раствора прополиса. Консервирование медом — наиболее простой и удобный способ сохранения биологической активности других продуктов пчеловодства. Медовые композиции имеют приятный вкус и пользуются спросом у потребителей. Добавлять в мед более 10% нативного гомогената нецелесообразно из-за быстрой порчи продукта. Об этом свидетельствует значительное ухудшение не только физико-химических, но и органолептических показателей: при комнатной температуре такая композиция начинает бродить в течение первого месяца хранения; в холодильнике на ее поверхности образуется серая пленка. Физико-химические показатели меда с меньшим содержанием гомогената изменяются в допустимых пределах в течение 6 мес хранения. При более длительном хранении при температуре –6…–12°С качество композиции с нативным гомогенатом значительно снижается. Применение адсорбированного гомогената позволяет продлить срок хранения данного продукта до одного года. Поскольку оздоравливающее воздействие на организм человека биологически активных пищевых добавок происходит через пищеварительный тракт, принимать гомогенат личинок для получения благоприятных результатов следует на протяжении не менее двух месяцев и повторять курс приема не менее двух раз в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышесказанное было чесно потыренное мной из различных открытых источников в интернете.. :ah: Сегодня попросили добыть этого самого гомогената.. а я никогда этого не делал.. Ну добыть, в принципе, просто- взять строительную рамку, отжать в ведро, потом другую, третью... А что дальше? Какой самый "нормальный" способ консервации? Может кто имеет опыт консервации и хранения Этого.. прошу поделится им (опытом в смысле :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает покупают его перекупщики и почем спрашиваю ради интереса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой самый "нормальный" способ консервации?

Вище у тебе все сказано нормальніше не буває,як для себе свіженькими з медком акаційовим саме краще, треба буде попробувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой самый "нормальный" способ консервации?

Как и для ММ - замораживание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять смесь лактозы и глюкозы

А где взять эту лактозу и глюкозу в сухом виде? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять смесь лактозы и глюкозы

А где взять эту лактозу и глюкозу в сухом виде? :dntknw:
Помоему это сахар перетертый в пудру. ;) а лучше на медовухе китайцы даже змей в ней маринуют :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше на медовухе китайцы даже змей в ней маринуют

Шо китайцу гуд, украинцу :at::at::at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я никак не могу понять трутневое молочко это и есть личиночное молочко или нет? Мне нужно достать вересковый мёд и именно личиночное молочко, как это можно сделать не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личиночное молочко- это и есть трутнёвый гомогенат. Как достать- дайте обьявления в разных местах- "Куплю ...." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу понять трутневое молочко это и есть личиночное молочко или нет? Мне нужно достать вересковый мёд и именно личиночное молочко, как это можно сделать не подскажете?
Про вересковый мед не скажу ничего - в нашей местности вереск не растет. А вот про личиночное молочко поговорить можем. Только нужно определиться в понятиях. Если Вам нужно вещество, которым пчелы кормят своих личинок, то это и есть пчелиное (маточное) молочко. А если то, что Вам нужно добывают путем переработки самих трутневых личинок, то это называют гомогенатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. :ax: Поговорить-то мы конечно можем, вот только я вообще в этом слабо разбираюсь :) У меня просто есть такой рецепт "350 г очищенного чеснока мелко нарезать и растереть в фарфоровой посуде деревянным пестиком, взвесить 200 г смеси, в эту массу влить 200 мл 96%-ного спирта, добавить 10 г верескового меда и 2 г личиночного молочка", вот и хотела поинтересоваться реально ли где-то достать ингредиенты у нас в Черкассах :ak: До этого я вообще никогда не сталкивалась с таким понятием как личиночное молочко. А в другом рецепте ещё нужна перга. Опять же прочитала, что она может быть в разном виде. В рецепте написано 1 чайная ложка, то это значит какая она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. :ax: Поговорить-то мы конечно можем, вот только я вообще в этом слабо разбираюсь :) У меня просто есть такой рецепт "350 г очищенного чеснока мелко нарезать и растереть в фарфоровой посуде деревянным пестиком, взвесить 200 г смеси, в эту массу влить 200 мл 96%-ного спирта, добавить 10 г верескового меда и 2 г личиночного молочка", вот и хотела поинтересоваться реально ли где-то достать ингредиенты у нас в Черкассах :ak: До этого я вообще никогда не сталкивалась с таким понятием как личиночное молочко. А в другом рецепте ещё нужна перга. Опять же прочитала, что она может быть в разном виде. В рецепте написано 1 чайная ложка, то это значит какая она должна быть?
В оригинале в этом рецепте отсутствуют молочко и мед. Но может для каких-то специальных целей эти составляющие крайне необходимы. В этом рецепте имеется в виду маточное молочко (будете знать что искать). :IMHO1: А вересковый мед спрашивайте у пчеловодов. Хотя мне очень сдается, что подойдет любой другой. Но могу ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вересковый мед спрашивайте у пчеловодов. Хотя мне очень сдается, что подойдет любой другой. Но могу ошибаться.

В Черкасах питатись за вересковим медом нема чого. Вересковий мед можна взяти в Капатах. На Форумі є sij з тих краів. Або може на Поліссі серед лісів є вереск. Так само подивіться по аватарах хто з тих країв. Та попитайтесь у них. Не знаю чи в Кримських горах він є. Так само є форумчани звідти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А перга? Никто ничего не знает? Про вересковый мёд, я думаю, что если его оттуда заказывать, то наверное дороговастенько получится.... Я просто думала, может к нам куда-то завозят различные виды мёда (типа в какие-то медовые магазины или что-то типа того....). По поводу рецепта, вот что было написано "Тибетское средство чесночная настойка очищает организм от жирных известковых отложений, резко улучшает обмен веществ, в результате чего кровеносные сосуды становятся эластичными. Применять ее надо вместе с личиночным молочком и вересковым медом. Лекарство растворяет тромбы, предупреждает и лечит инфаркт миокарда, стенокардию, атеросклероз, гипертонию, хронический насморк, тонзиллит, хронические заболевания легких. Помогает при туберкулезе, полностью исчезают головные боли и шум в ушах. Ликвидируются гастриты и разные виды опухолей. Восстанавливается зрение. Организм омолаживается, пропадает отечность. Восстанавливаются половые функции. Чесночную настойку готовят следующим образом: 350 г очищенного чеснока мелко нарезать и растереть в фарфоровой посуде деревянным пестиком, взвесить 200 г смеси, в эту массу влить 200 мл 96%-ного спирта, добавить 10 г верескового меда и 2 г личиночного молочка. Сосуд тщательно закрыть и выдержать в холодильнике 10 дней, на 11-й день тщательно процедить через несколько слоев марли и вновь поставить в холодильник на два дня. Принимать в 50 мл холодного молока за 15-20 минут до еды в следующем порядке в каплях перед завтраком, обедом, ужином: с 1-го по 5-й день - начиная с 1 капли, в каждый прием добавлять по 1 капле; с 6-го по 10-й день - уменьшать каждый прием на 1 каплю, начинать с 15 капель, довести на 10-й день до 1 капли; 11-й день и в дальнейшем по 25 капель на прием, пока не кончится лекарство. Лечение повторяют не раньше чем через 6 лет." В принципе я тоже думаю, что мёд подойдёт любой, ну на всякий случай уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пробовал ГТЛ применять. У жены возрастные проблемы. Отыскал строительную зачервленную трутневую рамку, отжал руками, консервировал 96% спиртом 1:3. Принимала по 30 капель на воду 1:6 2 раза в день за 30 мин. до еды (рекомендации апитерапевтов). До приема и после проходила компьютерную диагностику, улучшение значительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Давав ГТЛ до молока щенятку. Собачці дуже подобалось , а то що корисно -не сумніваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены возрастные проблемы. Отыскал строительную зачервленную трутневую рамку, отжал руками, консервировал 96% спиртом 1:3. Принимала по 30 капель на воду 1:6 2 раза в день за 30 мин. до еды
Я тоже в том возрасте когда начинаются возрастные проблемы и тоже принимала и принимаю трутневое молочко. Только надо спирт разводить до 70%, иначе белок сварачиваеся и не будет того эффекта. Хорошо повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет, 30капель это чайная ложка и ненадо никакой воды. От такой дозы ничего не будет. Личинки подходят не все. Надо только те что имеют форму червячка, где куколка то уже не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только те что имеют форму червячка, где куколка то уже не то.

Как это не то? Вы не путаете с личинками моли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30капель это чайная ложка

1 мл = 20 капель, 30 капель - буде 1,5 мл, а 1 чайна ложка = 5 мл :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не то? Вы не путаете с личинками моли
Пригоден только червячек, а если уже сформированная пчела (трутень) то это непригодно Качественное молочко только из червячка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я собираю личиночное молочко, делаю так: личинки отбираю за день до запечатки отбираю вакуумом только нужные личинки, потом процеживаю, смешиваю с медом 1:1 и замораживаю, все за 30минут не более так как оно портится быстрее чем маточное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У людей з"явився попит на свіжий трутневий розплод. Дуже добре помагає на шкірні проблеми. В інтернеті можна почитати яка це класна штука - не гірше за маточне молочко - тільки проблеми із зберіганням... Ціну в інтернеті вичитав 2 000 грн за кг. Роздаю безплатно, але багатьом краще заплатити, ніж бути в "боргу". Чи хтось займається реалізацією трутневого розплоду , чи є на нього якась ціна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи хтось займається реалізацією трутневого розплоду , чи є на нього якась ціна.

У нас на базаре - 1грамм трутневого гомогената стоит от 1-ой грн. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда, а в каком виде его реализуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Гомогенат трутневых личинок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...