Перейти к содержанию

Гомогенат трутневых личинок


einar

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Подскажите, кто знает, куда можно сбыть трутнёвое молочко?

Юрий Толстов, Поділіться, будьте так ласкаві, досвідом його заготівлі і зберігання.
Отбираю 6 - 9 дневные личинки, расплод вырезаю из рамок, давлю прессом, небольшими партиями, до 2 кг, что бы он не терял свойств, во время работы, затем процеживаю через синтетическое волокно, предварительно смоченное чистым спиртом и высушенное на солнце, после этого разливаю в тару, так же протёртую спиртом и высушенную, если она стеклянная, но можно использовать и полиэтиленовые мешки для льда, они продаются в магазинах, я ими ещё не пользовался, т.к., не имел большого объёма, всё фасовал в стекло, поэтому конкретных данных, по сохранности в них, у меня нет. В стекле все свойства сохраняются почти на 100%.Самое главное - это быстро заморозить,до -20 и ниже, иначе все свойства будут утрачены. Да, ещё нельзя, что бы в процессе работы гомогенат контактировал с металлическими поверхностями, от этого он то же теряет свойства. Надеюсь совет принесёт пользу :hi:
у меня также есть на реализацию - трутнёвое молочко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбираю 6 - 9 дневные личинки, расплод вырезаю из рамок, давлю прессом, небольшими партиями, до 2 кг, что бы он не терял свойств, во время работы, затем процеживаю через синтетическое волокно, предварительно смоченное чистым спиртом и высушенное на солнце, после этого разливаю в тару, так же протёртую спиртом и высушенную, если она стеклянная, но можно использовать и полиэтиленовые мешки для льда, они продаются в магазинах, я ими ещё не пользовался, т.к., не имел большого объёма, всё фасовал в стекло, поэтому конкретных данных, по сохранности в них, у меня нет. В стекле все свойства сохраняются почти на 100%.Самое главное - это быстро заморозить,до -20 и ниже, иначе все свойства будут утрачены. Да, ещё нельзя, что бы в процессе работы гомогенат контактировал с металлическими поверхностями, от этого он то же теряет свойства. Надеюсь совет принесёт пользу :hi:
Согласен со всем, кроме замораживания. Влияние холода на гомогенат не изучено. Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С. Плантрую высушивать сушилкой Гуслия Ю.М. Разработал собственную технологию получения гомогената (http://vulik.com.ua).
"Влияние холода на гомогенат не изучено". Кем не изучено? Вами? Так потрудитесь изучить. "Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С." Если для собственного потребления, то ничего страшного в этом нет. Я имею ввиду, что в этом случае не будет наблюдаться факт острого пищевого отравления простого обывателя или предполагаемого потребителя, а значит и не будет судебного разбирательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Влияние холода на гомогенат не изучено". Кем не изучено? Вами? Так потрудитесь изучить. "Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С." Если для собственного потребления, то ничего страшного в этом нет. Я имею ввиду, что в этом случае не будет наблюдаться факт острого пищевого отравления простого обывателя или предполагаемого потребителя, а значит и не будет судебного разбирательства.
До судебного разбирательства, даст Бог, не дойдет. Изучить влияние замораживания ни на пасеке, ни в домашних условиях нет никакой возможности. Изучение влияния пчелопродуктов на организм человека не проводится ( я таких работ не находил, кроме авторского свидетельства РФ RU (11) 2285534 (13) C2 "СПОСОБ ЭРАДИКАЦИИ ИНФЕКЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ"), Если имеете какие -либо научные источники информации исследования, поделитесь. Буду премного благодарен. А о замороженных продуктах имею нек-рую информацию, да сами попробуйте на вкус свежие окорочка и размороженные, приготовленные в одинаковых условиях. P.S. Будьте более терпимыми к чужому мнению, даже если оно не совпадает с Вашим. См. ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Влияние холода на гомогенат не изучено". Кем не изучено? Вами? Так потрудитесь изучить. "Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С." Если для собственного потребления, то ничего страшного в этом нет. Я имею ввиду, что в этом случае не будет наблюдаться факт острого пищевого отравления простого обывателя или предполагаемого потребителя, а значит и не будет судебного разбирательства.
До судебного разбирательства, даст Бог, не дойдет. Изучить влияние замораживания ни на пасеке, ни в домашних условиях нет никакой возможности. Изучение влияния пчелопродуктов на организм человека не проводится ( я таких работ не находил, кроме авторского свидетельства РФ RU (11) 2285534 (13) C2 "СПОСОБ ЭРАДИКАЦИИ ИНФЕКЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ"), Если имеете какие -либо научные источники информации исследования, поделитесь. Буду премного благодарен. А о замороженных продуктах имею нек-рую информацию, да сами попробуйте на вкус свежие окорочка и размороженные, приготовленные в одинаковых условиях. P.S. Будьте более терпимыми к чужому мнению, даже если оно не совпадает с Вашим. См. ниже.
Юрий Толстов для Вас все подробно изложил. Зачем повторяться? Если он для Вас не авторитет, то можете обратиться к Максиму Ильину. Что же касается сохранения своих свойств трутневого гомогената и маточного молочка в меде, то это, извиняюсь за выражение, полный идиотизм с точки зрения эксперимента. А по факту - это прямое надувательство потребителя за его же кровные. Вы, случайно, этому не у Малыхина научились? Где-то на этом форуме, я уже объяснял, что агресивная среда меда, как антисептика, подавляет любую чужую микрофлору и консервирует не понятно что. Поэтому никакие первоначальные свойства гомогената и молочка сохраняться в меде не в состоянии. Вы спросите, где я это вычитал? Да нигде. Чистая логика. Теперь о сушке белковых продуктов. В 90-е годы я занимался производством и экспортом казеина технического на базе ГМЗ 1, ХМК и позже, на базе своего молзавода. По простому - это высушенный обезжиренный творог в гранулах, который является чистейшим молочным белком. Творожная масса высушивалась в высокотемпературной сушилке. Но следует также отметить, что никаких полезных свойств ни для человека, ни для всего живого молочный белок не содержит. Первая причина - не видовой продукт (тоесть белок должен вырабатываться внутри организма отдельного вида. а не поступать из вне), а вторая температура при сушке превышает 40 гр. (Кстати, если Измайлов вникнет в вышесказанное, то может понять, что предложенная им идея добавлять трутневый гомогенат в сахарный сироп как белковую подкормку - не что иное как блеф (к сожалению)). Это чисто (как тогда считалось) нейтральный безвредный продукт, применяемый во всем мире (в то время, а сейчас соевый текстурат) как наполнитель пищевых продуктов. Это сейчас я уже знаю, что молоко и его вторичные продукты (все без исключения) являются причиной развития болезней (в том числе сахарного диабета и онкозаболеваний). Но это уже не в тему. Так вот. Если Вы хотите высушить какой либо пищевой или лекарственный продукт (в том числе и белковосодержащий), то выход только один. Это применение сублемационной вакуумной сушилки. Тоесть, продукт вымораживается под воздействием низких температур (-200 и ниже). Результат - 100% сохранение первоначальных свойств продукта и полная стерильность при упаковке. Прошел я и этот этап на оборудовании Харьковского института криобиологии как инвестор и "толкатель" на начальном этапе научной работы своего бывшего технолога, а сейчас - доктора биологических наук и преподавателя Харьковской Зооветеренарной академии. Но это тоже уже никому не интересно, хотя на выходе - три мировых патента (не мои - автора).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, случайно, этому не у Малыхина научились? Где-то на этом форуме, я уже объяснял, что агресивная среда меда, как антисептика, подавляет любую чужую микрофлору и консервирует не понятно что. Поэтому никакие первоначальные свойства гомогената и молочка сохраняться в меде не в состоянии. Вы спросите, где я это вычитал? Да нигде. Чистая логика.

Перевірені експерементами дані, не завжди сприймаються належно, а ви хочете чистою логікою когось переконати. Ніхто не повірить :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите, кто знает, куда можно сбыть трутнёвое молочко? :hi:
Не подскажу насчет молочка, а вот с реализацией меда хорошего качества по высокой цене в Вашем регионе может и помогу, так как часть своего в розницу своим клиентам врят ли удастся отправить в Крым. Подробности в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С.
Підготовка: Заздалегідь - за кілька днів до виготовлення та фасування гомогенату скляну банку залити до 90% об'єму меду (я брав не кристалізований, цьогорічний). Поставити в холодильник при не вище +4. Фасування: Долити до повноти об'єму (10%) готовий гомогенат. Перемішати. Закрити капроновою кришкою, та поставити в морозильник при -18*С. Я ставив на кришку перевернувши банку. А через кілька днів перевертав на дно - це на випадок саморозшарування при ще плюсовій температурі. Термін зберігання - більше року не тримати не доводилось. Рівень користі від вживання не знижувався. Висновок: Навіть при такому холоді (- 18*С) в гомогенаті на медові я не виявив кристаликів льоду. Тому вважаю, що білкові структури не пошкоджені.
вчора поклав лоток з гомогенатом (з медом 1:1) в холодильник.витримав в морозильному віддділенні 6 годин а він рідкий. Біля гомогенату стоїть лоток із смородиною ,так смородини замерзша на суцільний шмат льоду. температура -16. Цікаво не замерзає тільки в моєму холодильнику чи у всіх.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво не замерзає тільки в моєму холодильнику чи у всіх.?

На льод не замерзає, але досить тверда фракція, хоча ложкою береться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво не замерзає тільки в моєму холодильнику чи у всіх.?

На льод не замерзає, але досить тверда фракція, хоча ложкою береться
Дякую . Я думав буде суцільна глиба, а вийшло шось на зразок дуже густої сметани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С.
Підготовка: Заздалегідь - за кілька днів до виготовлення та фасування гомогенату скляну банку залити до 90% об'єму меду (я брав не кристалізований, цьогорічний). Поставити в холодильник при не вище +4. Фасування: Долити до повноти об'єму (10%) готовий гомогенат. Перемішати. Закрити капроновою кришкою, та поставити в морозильник при -18*С. Я ставив на кришку перевернувши банку. А через кілька днів перевертав на дно - це на випадок саморозшарування при ще плюсовій температурі. Термін зберігання - більше року не тримати не доводилось. Рівень користі від вживання не знижувався. Висновок: Навіть при такому холоді (- 18*С) в гомогенаті на медові я не виявив кристаликів льоду. Тому вважаю, що білкові структури не пошкоджені.
вчора поклав лоток з гомогенатом (з медом 1:1) в холодильник.витримав в морозильному віддділенні 6 годин а він рідкий. Біля гомогенату стоїть лоток із смородиною ,так смородини замерзша на суцільний шмат льоду. температура -16. Цікаво не замерзає тільки в моєму холодильнику чи у всіх.?
Багато меду для консервації. Треба не більше 1/5 частини. У морозильній камері буде консистенції морозива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консервирую медом, с последующим хранении в холодильнике при +4 гр.С.
Підготовка: Заздалегідь - за кілька днів до виготовлення та фасування гомогенату скляну банку залити до 90% об'єму меду (я брав не кристалізований, цьогорічний). Поставити в холодильник при не вище +4. Фасування: Долити до повноти об'єму (10%) готовий гомогенат. Перемішати. Закрити капроновою кришкою, та поставити в морозильник при -18*С. Я ставив на кришку перевернувши банку. А через кілька днів перевертав на дно - це на випадок саморозшарування при ще плюсовій температурі. Термін зберігання - більше року не тримати не доводилось. Рівень користі від вживання не знижувався. Висновок: Навіть при такому холоді (- 18*С) в гомогенаті на медові я не виявив кристаликів льоду. Тому вважаю, що білкові структури не пошкоджені.
вчора поклав лоток з гомогенатом (з медом 1:1) в холодильник.витримав в морозильному віддділенні 6 годин а він рідкий. Біля гомогенату стоїть лоток із смородиною ,так смородини замерзша на суцільний шмат льоду. температура -16. Цікаво не замерзає тільки в моєму холодильнику чи у всіх.?
Багато меду для консервації. Треба не більше 1/5 частини. У морозильній камері буде консистенції морозива.
Дякую,але за даними Малихіна має бути 1:! з медом по об'єму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багато меду для консервації. Треба не більше 1/5 частини. У морозильній камері буде консистенції морозива.
Дякую,але за даними Малихіна має бути 1:1 з медом по об'єму.
А як зберігається 1:1 з медом? Це виходить шо в ГТЛ 1 ч меду і приблизно 0,5 ч трутньового соку і 0,5 ч бджолиного молока - а не чересщур жирно шоб їсти - все таки сильні білки і в такій концентрації?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багато меду для консервації. Треба не більше 1/5 частини. У морозильній камері буде консистенції морозива.
Дякую,але за даними Малихіна має бути 1:1 з медом по об'єму.
А як зберігається 1:1 з медом? Це виходить шо в ГТЛ 1 ч меду і приблизно 0,5 ч трутньового соку і 0,5 ч бджолиного молока - а не чересщур жирно шоб їсти - все таки сильні білки і в такій концентрації?
згідно рекомендацій Малихіна зберігати в морозильній камері. Стосовно бжолиного молочка не зовсім зрозуміло що Ви мали на увазі..? Стосовно вживання "сильних білків" - ідповідно до рекомендацій добова доза гомогенату складає 2 грами ( зважаючи на консервацію медом в концентрації 1:1 кількість білка складе максимум 1 грам) Для порівняння в 100 грамах баранини міститься 22 грами білка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При розморожуванні заморожених продуктів при кімнатній температурі, з них (напр. стегенець, риби) витікае рідина.
Это результат неправильного,медленного,замораживания.Практики у меня по замораживанию нет.Но из институтского курса помню,что:1.При заморозке продуктов образуется как минимум два вида кристаллов воды:мелкие и крупные,типа иглистой звезды.2.Крупноиглистые кристаллы при заморозке рвут оболочку клеток,потом при размерзании течет жидкость.3.Эти крупные кристаллы образуются(уже точно не помню) где-то при -5 град.4.Залог правильной заморозки-в ее скорости,и что особенно важно,в максимально быстром прохождении критической точки в продукте в минус 5 град.5.Продукт правильно замороженный и правильно,без подтаек и перезамораживаний,хранимый -трудноотличим от свежего. P.S.Именно поэтому пытаюсь учить жену при заморозке включать в камере специальный режим и хотя-бы приближенно следовать нормам загрузки на заморозку,а не запихивать по восемь ведер одновременно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='igl' date='28.5.2014, P.S.Именно поэтому пытаюсь учить жену ........а что ? Вам не разу она ( любимая ваша жена ) разве не говорила "Ах так . Грамотный . Тогда делай сам . " учить жену себе дороже . Как рассказывал нам Миша Курилка на лекции , гомогенат после отжатия через марлю ставить в стеклянной таре в морозилку и утром , натощак , 0,5 грамма под язык , и жена , говорил , будет уж очень довольна . ( Да ты шо ? одурел чи што ? ) как то так . Извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В літературі про приготування та використання ТГ в якості протипоказань вказанао: " хвороба Аддісона", де не шукав не можу знайти чому. Може хто знає до кого можна звернутись (чи почитати) про дію ТГ та хворих з хворобою Аддісона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

розбавив 1:1, поставив в морозильну камеру. на другі сутки став густішим по бокам, а в середині рідкуватий. розмішував з золотарниковим так як іншого сівшого не має, при розмішуванні став зовсім рідкий :dntknw: . чи потрібно при вживанні його перемішувати в моїй ситуації при неоднорідній масі гемогенату з медом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розбавив 1:1, поставив в морозильну камеру. на другі сутки став густішим по бокам, а в середині рідкуватий. розмішував з золотарниковим так як іншого сівшого не має, при розмішуванні став зовсім рідкий :dntknw: . чи потрібно при вживанні його перемішувати в моїй ситуації при неоднорідній масі гемогенату з медом?
Мед и ГТЛ имеют разную плотность, поэтому при хранении расслаиваются. Перед употреблением необходимо перемешивание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед и ГТЛ имеют разную плотность, поэтому при хранении расслаиваются. Перед употреблением необходимо перемешивание.
дякую! на третю добу маса стала однорідна. легко ложкою береться, в роті швидко тане. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Гомогенат трутневых личинок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...