Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

В 26.07.2018 в 13:40, Любомир сказав:

Я уж один раз попробовал передать яйца на второй день в стартер -- всё равно съели

Якщо яйця давати на прийом, то тільки по термінам -  година-дві до вилуплення з них личинок. В себе так давав - приймають без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минулі роки давав на прийом яйця одно- двох- трьох добові - то приймають то не приймають ... в чому причина - питання відкрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/bolgarskiy-sot-dlya-vyvedeniya-matok-sistema-nikot-dzhenterskiy-sot-IDyA6re.html#

Підкажіть,будь ласка,чи такий сот варто купити?.На 10 маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Павло Михайлович сказал:

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/bolgarskiy-sot-dlya-vyvedeniya-matok-sistema-nikot-dzhenterskiy-sot-IDyA6re.html#

Підкажіть,будь ласка,чи такий сот варто купити?.На 10 маток.

Скорее это всего Китайский никот зайдите на Алее экспрес и там таких много. Для 10 маток можно купить шпатель и перенести личинок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Павло Михайлович сказав:

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/bolgarskiy-sot-dlya-vyvedeniya-matok-sistema-nikot-dzhenterskiy-sot-IDyA6re.html#

Підкажіть,будь ласка,чи такий сот варто купити?.На 10 маток.

Такі комплекти мають свої недоліки, інколи дуже важко отримати личинку, матка засіє, а бджоли засів викидають. Значно простіше і швидше зробити прививку китайським шпателем, якщо ж маток потрібно кілька штук, можна вивести маток підрізкою сота. Китайський нікот є величезна кількість на алі, і дешевше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Павло Михайлович сказал:

Підкажіть,будь ласка,чи такий сот варто купити?.На 10 маток.

Почитайте тему, а потім робіть свої висновки. Я купила весно орігінал на 100, перші добре получилися, а потім... Засів є - на третю добу пусто.  Знову користувалася шпателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я свій ніколи після з раз підряд прикидати яйця бдоли полетів через забор до  сусіда в кукурудзу щоб його і не ачив.Користуюсь шпателем

  • Подобається 2
  • Дякую 3
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 16:23, Любомир сказал:

на прийом яйця одно- двох- трьох добові - то приймають то не приймають ...

 

ну, прям, как пересаженное сердце: то приживается, то отторгается... Девид, покойный, целых 8 раз сердца "никотил" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В Sun Oct 07 2018 в 17:13, Надія сказав:

Почитайте тему, а потім робіть свої висновки. Я купила весно орігінал на 100, перші добре получилися, а потім... Засів є - на третю добу пусто.  Знову користувалася шпателем.

Після засіву матку випускаю, але стільничок залишаю у материнській сім'ї до появи личинок. У виховательку личинки потрапляють вже на прививочних рамках. За три сезони користування не помітив жодних пооблем :). Іноді бували :проблеми з подальшим вихованням, але там причиною були погодні умови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:
В 07.10.2018 в 16:13, Надія сказал:

Почитайте тему, а потім робіть свої висновки. Я купила весно орігінал на 100, перші добре получилися, а потім... Засів є - на третю добу пусто.  Знову користувалася шпателем.

Після засіву матку випускаю, але стільничок залишаю у материнській сім'ї до появи личинок. У виховательку личинки потрапляють вже на прививочних рамках. За три сезони користування не помітив жодних пооблем :). Іноді бували :проблеми з подальшим вихованням, але там причиною були погодні умови.

Все робила за інструкцією. І саме в материнській сім'ї піся засіву через три доби чарунки ставали пусті. Причому з 20 квітня до кінця травня получалося все добре, Влітку все так же само, а результат плачевний і не в одній сім'ї

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпатель ніколи не підводить коли потрібно тоді і привився з нікотом чи джентер мороки багато і лишніх робіт

І головне час не тратиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может кому уже приходила в голову идея использовать полость в крышечке клеточки-бигуди в качестве кормушки? Там где поставил точки - сверлим отверстие диаметром  3-4 мм. Матка голову туда не просунет и не утопится но хоботком легко будет брать корм. С обратной стороны крышечки  "присобачиваем" заглушку. В идеале какую-нибудь пробочку, чтобы увеличить вместительность "контейнера" потому что если закрыть просто плоской заглушечкой контейнер будет маловат. Через отверстие наполняем образовавшуюся полость жидким медом. 

Подобный эксперимент я проводил с клеточками Титова - наполнял контейнер медом, сверху клеил вощинку и дырявил зубочисткой. За сутки матка вибирала мед под ноль. Первичное "заряжание" клеточки таким образом производится легко, но хватает "зарядки" всего на сутки - кушает молодуха будь здоров. Бывает что нужно растянуть "удовольствие" на 2-3 суток, но "перезарядка"  достаточно хлопотная, а матке нужно усиленно питаться.  Полагаю что мед для матки более сытная и естественная пища чем канди, а тем более, он всегда под рукой, ничего не нужно делать, набрал в шприц 20 кубиков и вперед.  

В клеточке Титова нет места для маневра, обьем контейнера можно увеличивать только вглубь а в клеточке-бигуди горловина широкая есть место для увеличения контейнера.

У кого какие соображения? Может кто уже изобрел велосипед, а я тут мучаюсь в догадках?

1.thumb.jpg.18ff0294c820dcac15cd04853b77a65c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ысч сказав:

Может кому уже приходила в голову идея использовать полость в крышечке клеточки-бигуди в качестве кормушки? Там где поставил точки - сверлим отверстие диаметром  3-4 мм. Матка голову туда не просунет и не утопится но хоботком легко будет брать корм. С обратной стороны крышечки  "присобачиваем" заглушку. В идеале какую-нибудь пробочку, чтобы увеличить вместительность "контейнера" потому что если закрыть просто плоской заглушечкой контейнер будет маловат. Через отверстие наполняем образовавшуюся полость жидким медом. 

Подобный эксперимент я проводил с клеточками Титова - наполнял контейнер медом, сверху клеил вощинку и дырявил зубочисткой. За сутки матка вибирала мед под ноль. Первичное "заряжание" клеточки таким образом производится легко, но хватает "зарядки" всего на сутки - кушает молодуха будь здоров. Бывает что нужно растянуть "удовольствие" на 2-3 суток, но "перезарядка"  достаточно хлопотная, а матке нужно усиленно питаться.  Полагаю что мед для матки более сытная и естественная пища чем канди, а тем более, он всегда под рукой, ничего не нужно делать, набрал в шприц 20 кубиков и вперед.  

В клеточке Титова нет места для маневра, обьем контейнера можно увеличивать только вглубь а в клеточке-бигуди горловина широкая есть место для увеличения контейнера.

У кого какие соображения? Может кто уже изобрел велосипед, а я тут мучаюсь в догадках?

1.thumb.jpg.18ff0294c820dcac15cd04853b77a65c.jpg

Навіщо видумувати велосипед? Ложу кусок канді в бігудь всередину і за корм непереживаю. Інкубатор невикористовую, всі матки в сім'ї, як правило, їх годують бджоли через отвори в бігудях, якщо ж ні, то матка прекрасно їсть канді, причому гарантовано невтопиться і непообмазується, бо канді тверде, на відміну від меду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ысч сказал:

У кого какие соображения? Может кто уже изобрел велосипед, а я тут мучаюсь в догадках?

2 часа назад, davolodya сказал:

Навіщо видумувати велосипед? Ложу кусок канді в бігудь всередину і за корм непереживаю. Інкубатор невикористовую, всі матки в сім'ї, як правило, їх годують бджоли через отвори в бігудях, якщо ж ні, то матка прекрасно їсть канді, причому гарантовано невтопиться і непообмазується, бо канді тверде, на відміну від меду

Вы наверное с тех кто сначала ломает, а уже потом читает инструкцию.

Открою для вас маленький секрет. Так вот, на крышечке бигудя  с внутренней стороны, по внешнему радиусу  есть 6 "канавок" в них и забивается корм.

Я забиваю эти канавки жидким медом. Корма достаточно что бы неплодка которая вышла с маточника могла сразу же поесть если ей это необходимо и еще минимум на день. И в тоже время она не испачкается.

Всего вам наилучшего:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Вы наверное с тех кто сначала ломает, а уже потом читает инструкцию.

Открою для вас маленький секрет. Так вот, на крышечке бигудя  с внутренней стороны, по внешнему радиусу  есть 6 "канавок" в них и забивается корм.

Я забиваю эти канавки жидким медом. Корма достаточно что бы неплодка которая вышла с маточника могла сразу же поесть если ей это необходимо и еще минимум на день. И в тоже время она не испачкается.

Всего вам наилучшего:hi:

Мене невлаштовує "могла сразу же поесть если ей это необходимо и еще минимум на день", матки часто сидять в бігудях  довше, ніж день, буває так, що в бігудях і підсаджую в нуки, щоб кожний день непровіряти, годують матку, чи ні, чи незакінчився ще у неї корм, даю кусок канді, якого гарантовано вистачить. Мед при роботі з матками невикористовую взагалі, для цього постійно маю канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, davolodya сказал:

Ложу кусок канді в бігудь всередину і за корм непереживаю.

Канди с моей точки зрения более геморный и менее питательный вариант подкормки чем мед. Шарик канди размером с горошину матка может "грызть" 5 суток а мед таким же обьемом "вылакает за один присест" - проверено.

10 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

на крышечке бигудя  с внутренней стороны, по внешнему радиусу  есть 6 "канавок" в них и забивается корм.

Я забиваю эти канавки жидким медом. Корма достаточно что бы неплодка которая вышла с маточника могла сразу же поесть если ей это необходимо и еще минимум на день. И в тоже время она не испачкается.

Канавки я видел и их предназначение понял. Но предполагал  что эти "кормушки" сделаны под канди, сомневаюсь что матка не перепачкается если в них налить жидкий мед. В любом случае сутки до начала голодухи это очень мало, матка должна питаться хорошо с первых же часов после вылупления, недостатков в кормах быть не должно, об этом пишет Рутнер в своей книге. Иначе матка может оказаться слабой для брачных вылетов. Вот davolodya    правильно понял суть вопроса:

6 часов назад, davolodya сказал:

Мене невлаштовує "могла сразу же поесть если ей это необходимо и еще минимум на день", матки часто сидять в бігудях  довше, ніж день, буває так, що в бігудях і підсаджую в нуки, щоб кожний день непровіряти, годують матку, чи ні, чи незакінчився ще у неї корм, даю кусок канді, якого гарантовано вистачить. Мед при роботі з матками невикористовую взагалі, для цього постійно маю канді.

Но опять-же рекомендует канди. Я не вывожу маток сотнями. Поэтому для меня более удобен вариант работы с медом. Плюс ко всему я считаю что мед более полноценное и правильно питание.  Канди это все-таки "сухари" а не "борщ со шкварками":umora:.

В общем пока вопрос остается открытым, ношу с собой в кармане клеточку и примеряю к ней все что попадается под руку:). На одном из сайтов нашел отдельно продающиеся крышечки для клеточек никот. В принципе вариант идеальный - приклеил ее обратной стороной и получится отличный контейнер. Но цена вопроса 5 грн за штуку :hmm:. Поищу пока чего-нить подешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ысч сказав:

Но опять-же рекомендует канди. Я не вывожу маток сотнями. Поэтому для меня более удобен вариант работы с медом. Плюс ко всему я считаю что мед более полноценное и правильно питание.  Канди это все-таки "сухари" а не "борщ со шкварками":umora:.

В общем пока вопрос остается открытым, ношу с собой в кармане клеточку и примеряю к ней все что попадается под руку:). На одном из сайтов нашел отдельно продающиеся крышечки для клеточек никот. В принципе вариант идеальный - приклеил ее обратной стороной и получится отличный контейнер. Но цена вопроса 5 грн за штуку :hmm:. Поищу пока чего-нить подешевле. 

Як правило, якісну матку бджоли починають годувати зразу після народження, тому канді більше як запасний варіант, на всякий випадок. Раніше пробував в кліточках Титова давати мед, якоїсь візуальної різниці що краще, мед чи канді, я непомітив. Я взагалі стараюся по можливості працювати з маточниками на виході, неплодки в мене більше як запасний варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, davolodya сказал:

Я взагалі стараюся по можливості працювати з маточниками на виході, неплодки в мене більше як запасний варіант.

Я тоже предпочитаю работу с маточниками. Только вот невылупившиеся маточники портят весь кайф. Поэтому в прошлом году начал делать 25% резервных на каждую закладку. Резервные маточники раздаю в отводки по 2-3 штуки. Выходят они естественно в клеточку. Через пару суток после вылупления всей партии начинаю "перетасовку" - там где матки не вышли - даю резервных из отводка где было 2 маточника и обе вышли. Попробовал работать с клеточками Титова и  никотовскими бигудюшками. Бигудюшки понравились больше. Удобные.  Бывает что по 2-3 суток приходится ждать молодкам своей очереди. Плюс к этому времени просто так ее уже не пустишь в отводок, пускаю через вощинку. Вот и стал вопрос что же ей все это время кушать. Канди не нравится и все. Предпочитаю мед. Вот и хочется сделать такую кормушку чтобы раз зарядил и не думаешь ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Ысч сказав:

Бывает что по 2-3 суток приходится ждать молодкам своей очереди. Плюс к этому времени просто так ее уже не пустишь в отводок, пускаю через вощинку. Вот и стал вопрос что же ей все это время кушать. Канди не нравится и все. Предпочитаю мед. Вот и хочется сделать такую кормушку чтобы раз зарядил и не думаешь ни о чем.

Як дуже сильно хочете заморочуватися з медом  в ролі корму для матки, зверніть увагу на прозорі шланги в будматеріалах, вони переважно сині або голубі, є багато різних діаметрів, можливо якийсь з них щільно підійде до кришки бігудя, довжину можна зробити різну. Чим закрити протилежний кінець шланга, думаю вже підібрати буде легше, можливо навіть підійде корок від флакончика, як на Вашому фото вгорі.

А від канді даремно відмовляєтеся, у мене воно одночасно і корм для матки, і замінює вощинку при підсадці маток, просто забиваю ним прохід в кліточці чи в бігудях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Як дуже сильно хочете заморочуватися з медом  в ролі корму для матки, зверніть увагу на прозорі шланги в будматеріалах,

Оце як раз про них і думаю :).  Металопластикову "десятку" тілько-що пхнув, товста зараза.:( Дякую за пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такі коньячні пробки не пробували? Можливо підійдуть ? 

probka-konyachnaya-polietilenovaya-4573846_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2018 в 22:26, Ысч сказал:

Может кому уже приходила в голову идея использовать полость в крышечке клеточки-бигуди в качестве кормушки? Там где поставил точки - сверлим отверстие диаметром  3-4 мм. Матка голову туда не просунет и не утопится но хоботком легко будет брать корм. С обратной стороны крышечки  "присобачиваем" заглушку. В идеале какую-нибудь пробочку, чтобы увеличить вместительность "контейнера" потому что если закрыть просто плоской заглушечкой контейнер будет маловат. Через отверстие наполняем образовавшуюся полость жидким медом. 

Подобный эксперимент я проводил с клеточками Титова - наполнял контейнер медом, сверху клеил вощинку и дырявил зубочисткой. За сутки матка вибирала мед под ноль. Первичное "заряжание" клеточки таким образом производится легко, но хватает "зарядки" всего на сутки - кушает молодуха будь здоров. Бывает что нужно растянуть "удовольствие" на 2-3 суток, но "перезарядка"  достаточно хлопотная, а матке нужно усиленно питаться.  Полагаю что мед для матки более сытная и естественная пища чем канди, а тем более, он всегда под рукой, ничего не нужно делать, набрал в шприц 20 кубиков и вперед.  

В клеточке Титова нет места для маневра, обьем контейнера можно увеличивать только вглубь а в клеточке-бигуди горловина широкая есть место для увеличения контейнера.

У кого какие соображения? Может кто уже изобрел велосипед, а я тут мучаюсь в догадках?

1.thumb.jpg.18ff0294c820dcac15cd04853b77a65c.jpg

Может Вам поможет

Делал самодельные бигуди из силиконового шланга и стандартных пробок. Обсуждение было на форуме

 В моём случае было удобно в нижнюю пробку набирать мёд и сверху бросал керамзит.

Правда в бигуди я закрывал несколько пчёл. Мёд вынесли ещё до выхода маток.

Не знаю как лучше: канди и парочка пчёл свиты или мёд но без пчёл. - что думают про это форумчане?

TA8EFNaU_fF4cvaTxH9x_lmHQFKHTAIXmq8oy2aKC9fQGohYH6-lNuSEbtP4yIxSR98mjhJrNl-0f9bvOnYsne7e-wfkVYh6CIr4PDYSl2YmqOx6o_y4S8-jEO0aHdyV1VYXCh0SjuFDiEzXsxn7K0iMNrN-Cv9LJfFKSnie65mQ6i0gxQDVyeU-V9Fa_yh-d0t6zWZkLmWFox0zLdbuEASHF-NLXIFYFvcum6vUB2gH_Jh89JnWW1sZJR5-DZV9lO8ChMYZ8689inJRiARiKBIey0vk_7U2N8xbv1JO7JMZv2kaXUH6E-6eYfSZqF9IR_FoeQlhhfhePfgpQ7r93iNF4IVgcJrALZyCoetHFLiT7gQOnT74DyjWWhERBGOrR0bDudxux8vDFmc2jkOpgmowswx8wq74jcujB2pSimCPDF3q6VVjlaWqbTjLDOTxwbirkYUiAarKXsHLDpcv3j93lHeGQNwReaxJUtUk9LdMqylB4aB4r89gs7dI1_VWFqZjhA_mj-PsR3voOHNYEPvmk3J-64tdz-xsiTt-DhHk0UowW472eqVe6qHqThWfrXRQDOo6yEvj53CXB0TYmCwVNOyR9xrGy7W4Q9JvCG_sojhh16Lfnd7Z74IK7MIdF2b7fAfEgp-B5oaY0n5rBMlf=w1668-h938-no

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 00:30, Березанець сказал:

А такі коньячні пробки не пробували? Можливо підійдуть ? 

Думал о них но пока не нашел.

1 час назад, siverit сказал:

Делал самодельные бигуди из силиконового шланга и стандартных пробок.

Бигуди уже куплены:). Просто пытаюсь присобачить к ним кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 24.12.2018 в 21:49, Ысч сказал:

Думал о них но пока не нашел.

Бигуди уже куплены:). Просто пытаюсь присобачить к ним кормушку.

пробовать надо.. :hmm:я тоже попробую в этом году. 2 см шланги d 10 мм, l 20 мм, это где-то 1,5 куб см,  снизу капля термоклея, чтоб мед не вытекал, доверха меда, можно с пыльцой, - и внутрь бигудя. Не крепить никак. Я посмотрел, с учетом маточника он поместится, не упадет, может только наклониться. Термоклей, кстати, идет палочкой, трубку можно подогреть и с натягом вставить кусочек палочки в дне  трубки :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! Нашел. Чуток великоваты но подходят идеально. Только вот вопрос, где взять? Пошарить по мусоркам возле ЛОР-отделения?:umora:

P1010210.thumb.JPG.c87e8d81e80e222e097f5658011b85a5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...