Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

Форма ячейки роли не играет - главное размер.
Суть в том что я хочу вывести в соте пару поколений пчел, чтобы матка охотней и быстрее делала засев, это важно потому что соте будет 308 ячеек под засев сам сот будет модернизирован для получения маточного молочка, поскольку было утверждение что в никоте вывести пчел не получится поэтому думаю причина может быть в форме ячейки, я вместо круглой планирую делать 6-ти граную ячейку все уже для этого есть просто некогда сесть и сделать.
Никот это ни джентер, пчёл в нём Вы не вырастите потому что мисочка, в которую матка откладывает яйцо, съёмная и её внутренний диаметр равен диаметру маточника. Это у джентера есть съёмные донышки и глухие и диаметр ячеек равен диаметру пчелиных ячеек. В джентере пчёл вырастить можно, вот только зачем это делать :dntknw: Матка и так прекрасно засевает сот :ole_ole: , что джентер, что никот, только работай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержитесь от этой глупости, прошу пардрну... :hi: Матка и так засеет всё как надо, если создать условия. И ради этого не стоит портить дорогостоящую игрушку.
Портить ничего не собираюсь, сот буду делать новый с нуля (пока нет у меня лишних 600грн, лучше на маток потрачусь), но за основу возьму принцип работы никотовского сота. Мне по трудоемкости одинаково что круглую что 6-ти граную делать, может даже оба варианта сделаю сравню их в работе.
Скоро маток выводить. Как Ваши успехи в создании сота собственной сиситемы mr. alur? и для маточного молочка тоже? получилось? а ячейку гранённую или овальную всё таки решили сделать ? Вы пчеловод? Почему Вы не считаете себя таким или аватар врёт? Пасека в: Бородянский р-н Стаж: я не пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

всім привіт, минулого року придбав систему нікот через пошту в інтернет магазині з криму, результати негативні, матка яйця кладе, а діло до личинок не доходить цієї весни двічі пробував ніяк, яйця на 4тий день зменшуються і засихають, підкажіть можливо хтось мав схожу проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всім привіт, минулого року придбав систему нікот через пошту в інтернет магазині з криму, результати негативні, матка яйця кладе, а діло до личинок не доходить цієї весни двічі пробував ніяк, яйця на 4тий день зменшуються і засихають, підкажіть можливо хтось мав схожу проблему?
А чи маєте інструкцію? Напишіть детально Ваші дії, гадаю що нікот не винуватий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперше минулого року випробував результат ніякий, але минулого року в період пересадки мисочок було холодно, тому й вирішив що не вдача через похолодання, цього року перечитав все і переглянув на ютюбі все що тільки можна, двічі цього року застосовую систему результат негативний... а саме Матку закриваю, на другий день провіряю засіву ще немає ще через день засіяно всі мисочки навіть по 2 яйця буває, випускаю матку через 3 дні огляд і замість личинок щоб по правилах повинні б бути до цього часу отримую засохші не розвинуті яйця, результат звичайно пічальний, планував отримати на кінець травня вже плідних маток а так наразі в підготовлену рамку терміново придбав китайський шпатель і переніс личинки чи получить щось невідомо... вже не знаю що думати і що робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперше минулого року випробував результат ніякий, але минулого року в період пересадки мисочок було холодно, тому й вирішив що не вдача через похолодання, цього року перечитав все і переглянув на ютюбі все що тільки можна, двічі цього року застосовую систему результат негативний... а саме Матку закриваю, на другий день провіряю засіву ще немає ще через день засіяно всі мисочки навіть по 2 яйця буває, випускаю матку через 3 дні огляд і замість личинок щоб по правилах повинні б бути до цього часу отримую засохші не розвинуті яйця, результат звичайно пічальний, планував отримати на кінець травня вже плідних маток а так наразі в підготовлену рамку терміново придбав китайський шпатель і переніс личинки чи получить щось невідомо... вже не знаю що думати і що робити
потрібно змінити настрій виховалки(стартера), - це неможливо і скоріш за все там маточник, замінити її це більш реально, а Нікот давати на підготовку і тримати в вулику, а не в коморі. Ви от пишете, що засіює на другий день - ймовірно, що перший день бджоли готували, а якби нікот був у гнізді то вона би засівала в перші 12 годин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В цьому сезоні уже дві матки працювали в НІКОТі, все нормально - засівався сот з 16 години до 9 другого дня. Майже всі мисочки були засіяні що першою, що другою маткою, через 72 години у засіяних мисочках появилися личинки. Після постановки у стартер уже через 6 годин добре видно, які личинки взяті на виховання, а які ні. Які не взяті на виховання, ті можна замінити на другі, головне це після першої постановки не забирати НІКОТ із сімї, щоб личинки не прихололи. :hi: і обовязково кормити стартер при прийомі личинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот только купил Никот, буду пробовать в этом году, им пользоватся, поставил в семью дней на 6 пусть принюхиваются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил в семью дней на 6 пусть принюхиваются)
Застроят остами за неделю , не выковырять потом сот Никот .Делайте всё по инструкции и всё будет хорошо .Для того и пишут нструкции ,что бы на грабли не наступали начинающие :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застроят остами за неделю , не выковырять потом сот Никот .

У меня неделю простоял и нормально, немножко потянули трута на вощине. Из-за погоды оставил еще на неделю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил в семью дней на 6 пусть принюхиваются)
Застроят остами за неделю , не выковырять потом сот Никот .Делайте всё по инструкции и всё будет хорошо .Для того и пишут нструкции ,что бы на грабли не наступали начинающие :wave:
посмотрю, как получится. Не думаю что это както может навредить, думаю лиш бы медом не залили, но поставил между росплод, то не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Тепер в кінці квітня  ставив сот НІкот  у дві  різні сім"ї, обідвох  сім"ях матки зачервили його, але в першому випадку яйця почистили, а в другому випадку яйця висохли,  Була досить холодна погода - днем до + 12-14 С і з нічними заморозками. Отже в мене ще  результату нема.

Які у кого результати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05- 19.30 запустил в НИКОТ . 02.05- 09.00 проверил засев (наверно половина), выпустил М сот без рр оставил.

05.05-  создал стартер  на одном корпусе для двух прививочных. Как раз получилось 44 личинки из Никота. 

06.05-  Приём получился 75%.  Раздал прививочные воспиталкам.  

Как то так.

Подкормки медовой сытой 200 гр ежедневно. Надо было бы сегодня контроль, но работа. Получится аж 9.05 вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Не долго пчёлы терпели дырку в рамке после отбора никота .

строительная 001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Приобрел и я систему Nikot. Жду маток ИО .

IMG_4279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andriy1968 сказал:

Где брали.комплектация.Цена,спасибо.

 

9 минут назад, Andriy1968 сказал:

Где брали.комплектация.Цена,спасибо.

Магазин UkrBee.com, комплект из 20 шт каждой детали, + видео инструкция, цена 1300 гр. Утром в пятницу заказал, а в 16 часов в субботу получил. Автоперевозчик -НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает за недорого отдельно только сот где продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кузмич сказал:

Кто знает за недорого отдельно только сот где продают?

Кассета системы Никот

 

Кассету системы Никот используют при выведении маток.

ПОДРОБНЕЕ

800,00 Грн На главной странице Вулик нет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кузмич сказал:

Кто знает за недорого отдельно только сот где продают?

13342948_643443322471931_557207547208702

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Любомир сказал:

13342948_643443322471931_557207547208702

Чстно , юмора не понял! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Любомир сказал:

за недорого отдельно только сот где продают?

а я не понял какой сот... тормознул, потом разоборался по названию темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любомир сказал:

а я не понял 

:-):az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, кузмич сказал:

Чстно , юмора не понял! :-)

Нужно читать все;

32 минуты назад, Любомир сказал:

13342948_643443322471931_557207547208702

Іноді мої думки :hmm:не співпадають з моєю точкою зору :blink: ...

Тогда становится понятным(ШУТКА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Система вывода маток "Nicot"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...