Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

Как это интересно. Да?
Приходилось "отдать на воспитание," яйца, по причине внезапной отлучки с пасеки , в итоге не принято на воспитание ни одной Причина мне не известна :dntknw: За ссылочку спасибо
может наличие открытого расплода ? Я ставил на воспитание на 10-й день после перевода матки за РР. Открытого расплода не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это интересно. Да?
Приходилось "отдать на воспитание," яйца, по причине внезапной отлучки с пасеки , в итоге не принято на воспитание ни одной Причина мне не известна :dntknw: За ссылочку спасибо
может наличие открытого расплода ? Я ставил на воспитание на 10-й день после перевода матки за РР. Открытого расплода не было.
Так и думал. Говорить в таком случае, что подсадка яиц лучше не совсем верно, поскольку в семье нету активных пчел кормилец и вылупившыеся личинки могут получать не надлежащий уход на первых порах. Другое дело, когда прививочная рамка подставляется между открытого рассплода. Это всего лишь мое ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это интересно. Да?
Приходилось "отдать на воспитание," яйца, по причине внезапной отлучки с пасеки , в итоге не принято на воспитание ни одной Причина мне не известна :dntknw: За ссылочку спасибо
может наличие открытого расплода ? Я ставил на воспитание на 10-й день после перевода матки за РР. Открытого расплода не было.
Так и думал. Говорить в таком случае, что подсадка яиц лучше не совсем верно, поскольку в семье нету активных пчел кормилец и вылупившыеся личинки могут получать не надлежащий уход на первых порах. Другое дело, когда прививочная рамка подставляется между открытого рассплода. Это всего лишь мое ИМХО.
А куда они подевались - пчёлы кормилицы? :umora: Я уверен, что они есть, (это не только молодые пчёлы, а и ещё не кормившие, железы которых начинают работать со 2-го дня жизни и могут активно выделять молочко с 5-6-го дня. Если бы кормилец не стало - пчёл бы не стало. Осенние не кормившие отдают молочко весной - они же кормилицы. В данном случае - при отсутствии открытого расплода - кормить некого, НО! это не значит, что их нет. Они нарождаются всё новые и присутствуют, но пока не востребованы, будет расплод- будет крмёжка. Даём прививочную рамку - появляются личинки - производиться кормёжка - закон. Если Вы ориентированы на то, что кормилицами стают не все пчёлы то (если можно) где в чьих трудах это описано и признано наукой. Я в этом тоже хотел бы разобраться, если такое есть. А пока считаю, что каждая рабочая пчела может кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы кормилица начала кормить, необходимо некоторое время. Она же не из стакана молочко наливает - в организме должны запуститься соответствующие процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы кормилица начала кормить, необходимо некоторое время. Она же не из стакана молочко наливает - в организме должны запуститься соответствующие процессы.
и я тоже так думаю. Процесс: осиротение - самый важный фактор; наличие яйца - уже подготовка - побуждающий фактор появление личинки - уже всё готово. В семье в период вывода маток присутствуют разновозрастные пчёлы. Часть из которых находятся в стадии готовности к немедленному кормлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня неудача, открываю улей одевать клеточки а там все 18 маточников кырдык :ak: смотрю дальше, есть хозяйка и уже чуток засеяла :dntknw: теперь все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня неудача, открываю улей одевать клеточки а там все 18 маточников кырдык :ak: смотрю дальше, есть хозяйка и уже чуток засеяла :dntknw: теперь все заново.
Интересно, откуда новая хозяйка - залетная, или молодая маточка тихой смены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня неудача, открываю улей одевать клеточки а там все 18 маточников кырдык :ak: смотрю дальше, есть хозяйка и уже чуток засеяла :dntknw: теперь все заново.
Интересно, откуда новая хозяйка - залетная, или молодая маточка тихой смены...
Между одевать клеточки и Чуток засеяла зазор по времени приличный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между одевать клеточки и Чуток засеяла зазор по времени приличный
вот вот, естественно залетная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня неудача, открываю улей одевать клеточки а там все 18 маточников кырдык :ak: смотрю дальше, есть хозяйка и уже чуток засеяла :dntknw: теперь все заново.
сочувствую ? пропущенный свищ или РР на воспиталку не ставили? хотя Николай прав первое наврядли на счет сроков, чёто я видать уж очень начинающий... запечатали на сутки раньше а вышли на сутки позже :dntknw: я уж был испугался что застудил когда бигуди вешал, как раз ветрено было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
Собрать сот Обильно нанести мёд севший прямо на ячейки,( Сняв переднюю крышку ) Пчёлы почистят мёд отполируют ячейки Потом посадить матку в сот и поставить в семью на 12 часов Утром полировка ,вечером закрыть матку Утром следующего дня выпустить матку Сот ставить в ту семью откуда желаешь получить потомство Потом оставляеш сот на 72 часа в той же семье Через 3 суток (72 часа )переносиш в воспиталку у которой отобрал матку три часа назад Пчёлы почувствовав сиротство примут личинок на воспитание Естественно сот не ставиш в воспиталку а переносишь только мисочки на прививочную рамку Не более 20 личинок, лишние потом отбракуешь или подариш желающим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
Собрать сот Обильно нанести мёд севший прямо на ячейки,( Сняв переднюю крышку ) Пчёлы почистят мёд отполируют ячейки Потом посадить матку в сот и поставить в семью на 12 часов Утром полировка ,вечером закрыть матку Утром следующего дня выпустить матку Сот ставить в ту семью откуда желаешь получить потомство Потом оставляеш сот на 72 часа в той же семье Через 3 суток (72 часа )переносиш в воспиталку у которой отобрал матку три часа назад Пчёлы почувствовав сиротство примут личинок на воспитание Естественно сот не ставиш в воспиталку а переносишь только мисочки на прививочную рамку Не более 20 личинок, лишние потом отбракуешь или подариш желающим
Я брызгал с росинки сахарным сиропом, попробую мед. Забирать матку? Можно ли использовать второй корпус с семьи которая заложила роевые маточники? В ней две рамки с маточниками на каждой по 3. Корпус на всякий случай поставил отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
при обильных медосборах так иесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
нікот система хорошая но рамочкой не пользуюсь переношу личинки шпателем прямо в мисочки и 13 сутки получаю неплодньє маткии никакой мороки
Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
никот система хорошая но рамочкой не пользуюсь переношу личинки шпателем прямо в мисочки и 13 сутки получаю неплодньє маткии никакой мороки пробуйтє удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никот система хорошая но рамочкой не пользуюсь переношу личинки шпателем прямо в мисочки и 13 сутки получаю неплодньє маткии никакой мороки пробуйтє удачи

Зачем тогда покупать Никот?Купите шприц 20 кубиков,на поршень прилепите восковую мисочку,в шприце насверлите отверстий и будут у Вас и мисочки и "бигуди" :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживаю матку в сот Никот- не сеет. В сот проникают пчелы, гоняют матку. Сот собрал и на 2 недели поставил в улик для пропитки запахом. Матку подсаживал на сутки дважды - оба впустую. Что посоветуете?
Советую изменить этой матке... :umora: Попробуйте сделать на другой семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую изменить этой матке... :umora: Попробуйте сделать на другой семье.
Но семья уникальная и хотелось бы получить именно от неё потомство :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но семья уникальная и хотелось бы получить именно от неё потомство :dntknw:
Вот это и вызывает неординарный вопрос
В сот проникают пчелы, гоняют матку.
не естественно как-то, что-то здесь не так, какая-то нестандартная ситуация: пчёлы гоняют матку ... Может уже другая есть.... по-этому попробовать на другой семье - если получится засев, то дело не в НИКОТ, а в состоянии этой уникальной семьи, а если всё будет так же, то тогда НИКОТ не так пахнет. Для адаптации запаха я ставлю НИКОТ не просто в улей, а в центр гнезда, где матка сеет на сутки-двое, а новый - тем более необходимо подержать и в улье и в гнезде. Нужно последить: не сеет или съедают. Бывало, что засев съедали - но это уже другая ситуация. Вечером запустил матку утром засев есть, а на второе утро его уже нет. Перед засевом вместе с постановкой на адаптацию нужно подкормить семью - симитировать взяток, а то если жрать нечего - нет взятка то на какой крен им маточники. В этом году делал 4 вывода маток с помощью НИКОТ, выводимость 50-90%, а последний 5-й просто маточниками на рамке. Удалял старшие, а 10 маточников оставил. Из них вышло 2 матки. К хорошему (НИКОТ) привыкаем быстро. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сот ставил в 2 семьи, в одну дважды, в другую 1. В обеих пчелы нападали на маток, засев до и после был. Сот новый. До посадки, ставил его во второй корпус. СОт намазал медом и поставил в середину гнезда, попробую подкормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сот ставил в 2 семьи, в одну дважды, в другую 1. В обеих пчелы нападали на маток, засев до и после был. Сот новый. До посадки, ставил его во второй корпус. СОт намазал медом и поставил в середину гнезда, попробую подкормку.
Надо поставить сот дня на три для полировки мисочек и для запаха семьи . А мёдом это правильно сделали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сот ставил в 2 семьи, в одну дважды, в другую 1. В обеих пчелы нападали на маток, засев до и после был. Сот новый. До посадки, ставил его во второй корпус. СОт намазал медом и поставил в середину гнезда, попробую подкормку.
Надо поставить сот дня на три для полировки мисочек и для запаха семьи . А мёдом это правильно сделали
в инструкции приводится необходимость обработки сота и мисочек воском. (На поверхность кассеты (лицевая сторона) нанести кисточкой тонкий слой жидкого воска или меда. Чтобы воск хорошо наносился и держался на поверхности надо проводить все работы в теплой комнате и весь инвентарь должен быть комнатной температуры.) :blink::helpme: Я этого не делал. Но как вариант попробовать можно. Ума не приложу: как это сделать, особенно мисочки... кисточкой????????? Окунуть в воск это ещё куда ни шло... а кисточкой. Заморочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей инструкции о воске ни слова.попробую и это. Севодня подсадил матку... Утром узнаю результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засеяла! Посадил в субботу, севодня(вторник) есть яйца. Матку выпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засеяла! Посадил в субботу, севодня(вторник) есть яйца. Матку выпустил.
Это были проблемы "необкатанного" Никота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Система вывода маток "Nicot"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...