Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

а мне вот пришла посылкаpost-1794-1356121236_thumb.jpg будем пробывать
сегодня мисочки цеплял к держателям,поставил в воспиталку.Личинок в соте было 72 остальные пустые, выбрать было счего. пока полет нормальный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А почему не Джентер? Что Вас сподвигло на покупку Никота?
да я и сам незнаю почему именно Никот. :dntknw:
Наверное чтобы получить результат как у Миколи Васильовича Користуюсь системою "Нікот". Проблемою в мене було те, що бджоли на виховання приймали не більше 7-10% личинок.
вот результат пока такойpost-1794-1368904546_thumb.jpg :ae:. сегодня одевал клеточки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот результат пока такойПрикрепленное изображение ae.gif. сегодня одевал клеточки

Что 100% прием? :ay: А я вчера вечером поставил под засев. Сегодня утром проверил засев. Засеяла не все, но больше половины. Мне хватит. Пока полет нормальный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что 100% прием? :ay:
как не странно ну да.начитавшысь отзывов я и не надеялся на такой результат. У меня тоже не все засеяны были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не странно ну да.начитавшысь отзывов я и не надеялся на такой результат. У меня тоже не все засеяны были

Вот и первая осечка с никотом. Запустил матку в никот вечером, утром проверял на засев. Засев был (или мне так казалось :ah: ) ну я и выпустил матку. На четвертый день собирался прививать личинки, все в общем по плану. Достаю никот... а там... ничего нет :blink::dntknw: Вообще ничего! Но я засев видел на 99%, хотя... новичок я! Переставил в другую семью, через 7 часов не было ничего, посмотрим еще завтра. Последний шанс даю никоту, а потом буду покорять китайского шпателя! tigrek, у вас с первого раза засеяла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Достаю никот... а там... ничего нет :blink::dntknw: Вообще ничего! Но я засев видел на
Никот не виноват Другие причины И о них много писали на форуме :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigrek, у вас с первого раза засеяла?
засеяла за ночь (с 18часов и выпустил где то в 8 утра) засеяный был не полностью, мне ее стало жалко выпустил .перед етим он стоял в семье на отстройке дней 5 вокруг него отстроили соти, ну и его подмарафетили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед етим он стоял в семье на отстройке дней 5 вокруг него отстроили соти, ну и его подмарафетили
post-1794-1369507388_thumb.jpg вот так он в рамке. в понедельник буду ставить опять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера утром посадил матку в новенький никот, поскольку был дома мог проследить за освоением сотика, до 14 часов маточка только осваивалась на соте, даже ячеек не проверяла, к 19 - начала сеять, почему то просеяла вертикальную полосу по центру, оставил для надежности на ночь, сегодня утречком выпускал, пустых ячеек при беглом осмотре не обнаружено, так что могу сказать четко, никаких проблем с освоением нового изделия не возникло, хотя многие сетуют что "свежая" пластмасса отпугивает, теперь самая "малость" осталась, чтобы не вычистили, обидно будет если соберу воспиталку даром, тем более я чето сглупил и не оставил белого сота в материнке, чтобы если что, по старинке без переноса на патрончике, подскажите пожалуйста, если принять среднее время откладки яиц 20-00, 27.05, когда примерно проверять наличие личинок и делать прививку? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, если принять среднее время откладки яиц 20-00, 27.05, когда примерно проверять наличие личинок и делать прививку? спасибо

Тут все просто - утром 31-го. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто - утром 31-го. :IMHO1:
если я правильно понимаю это должны быть как раз примерно 12ч личинки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня смотрел, сперва испугался что почистили, а потом понял что это яйца только легли (кхм :ah: ), интересно завтра утречком прививать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет от Sanich оказался совершенно верным :hi: Сегодня утром достал никот с крошечными почти прозрачными личинками в небольшой лужице молочка, с увеличительным стеклом выбрал наиболее обильно смоченные личинки и поставил прививочную в воспиталку между молодым расплодом. Воспиталку обезматочил с вечера. Что сказать по никоту, это его первая зарядка, в принципе засеян был без приключений, грубо, пол дня принюхивались готовили, пол дня матка потихоньку сеяла, к моменту прививки обнаружил 15-20 пустых мисочек (из 110 заряженных), но были они очищены или изначально не засеяны сказать не могу. Осталось только чтобы личинок приняли на воспитание, но тут думаю вне зависимости от результата вопросы не к никоту, а к подготовке воспитательницы, сам сот сработал с первого раза, так что тем кто был изначально разочарован возможно стоит попробовать еще небольшая ремарка по карнике из которой формировал воспиталку, в 18-00 вчера убрал матку, сегодня в 10-30 семья работала как ни в чем не бывало, обножка неслась сплошным потоком и в улье здоровый такой гул активно работающей пчелы :blink: наверно такая мягкая реакция на отсутствие матки не лучшее качество для воспиталки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% прием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу совета бывалых, маточники запечатали почти на день раньше рассчета, может быть на пол дня сложно сказать точно, но я рассчитывал что печатать начнут сегодня утром, а они уже попечатали вчера к вечеру, маточники крупные правильной формы, запечатаны все, закладывал 20 мисочек, приняли все, но одна выпала из держателя, так что в итоге их 19, какие из этого следуют выводы и как корректировать сроки выхода маток? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу совета бывалых, маточники запечатали почти на день раньше рассчета, может быть на пол дня сложно сказать точно, но я рассчитывал что печатать начнут сегодня утром, а они уже попечатали вчера к вечеру, маточники крупные правильной формы, запечатаны все, закладывал 20 мисочек, приняли все, но одна выпала из держателя, так что в итоге их 19, какие из этого следуют выводы и как корректировать сроки выхода маток? спасибо
Наверное сильная семья-стартер и молодых пчёл переизбыток - дружненько залили молоком маточники и давай дружненько запечатали. Засеяла Никот. Матку из него выпустил, решётку с Никота снял. На четвёртый день возраста яйца вместо личинок 12-часовых в ячейках оказались новые яйца, чуть наклонившиеся - вторые сутки значит им. Значит те, первые яйца вычистили. Матка сама зашла на сот и засеяла. Привил мисочки с яйцами и дал на воспитание в осиротевшую воспиталку - посмотрю что будет. У друзей так получились матки. Допустима ли прививка яиц? Может в чём ошибка? У меня складывается мнение, что качество маток из привитых яиц должно быть лучше, ибо качество первого молочка в осиротелой семье будет инным - т.е. таким как для маточной личинки, хотя и нехорошо то, что срабатывает как "свищевой вариант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее яйца, снесённые маткой после её "воздержания" в изоляции от сота. В Никот есть отделение где можно изолировать матку, но это отделение нарушает контакт не только матки и сота, но и с пчёлами. Для предупреждения преждевременного засева сота Никот и воздержания матки для укрупнения яиц ячейки сота Никот накрыл плёночкой (можно бумагой), которую назовём - заслонка. На неё пустил матку и закрыл сот Никот разделительной решёткой-крышкой. Матка в Никот на соте общается с пчёлами, которые её посещают, НО! откладывать яйца в сот она не имеет возможности. Ячейки закрыты. Выдержав матку в изоляции определённое время, для засева открою ячейки сота, вытянув (или сняв) плёнку. Р.S Заслонка должна быть ровной без изгибов и волн и ложиться на ячейки вплотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее яйца, снесённые маткой после её "воздержания" в изоляции от сота. В Никот есть отделение где можно изолировать матку, но это отделение нарушает контакт не только матки и сота, но и с пчёлами. Для предупреждения преждевременного засева сота Никот и воздержания матки для укрупнения яиц ячейки сота Никот накрыл плёночкой (можно бумагой), которую назовём - заслонка. На неё пустил матку и закрыл сот Никот разделительной решёткой-крышкой. Матка в Никот на соте общается с пчёлами, которые её посещают, НО! откладывать яйца в сот она не имеет возможности. Ячейки закрыты. Выдержав матку в изоляции определённое время, для засева открою ячейки сота, вытянув (или сняв) плёнку. Р.S Заслонка должна быть ровной без изгибов и волн и ложиться на ячейки вплотную.
Определённое время -это 1час, 5 часов, 10 часов, сутки, двое суток ????? Уточните для не понимающих :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённое время -это 1час, 5 часов, 10 часов, сутки, двое суток ????? Уточните для не понимающих :dntknw:
Со всевозможных источников это 4 суток. Я считаю, что на пике яйценоскости - 2 суток достаточно - визуально заметно яйца крупные и на яйценоскость матки меньше негативного влияния. А начале мая - может быть и 4 дня нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот полый цикл прошел, теперь только щурка и погода помешать могут, одна неприятность в новеньком никоте - мисочки и бигуди новые слетают очень легко, 4 маточника в общей сложности так потерял, думаю далее такой проблемы не будет но кто использует новый сот будьте внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустима ли прививка яиц? Может в чём ошибка? У меня складывается мнение, что качество маток из привитых яиц должно быть лучше, ибо качество первого молочка в осиротелой семье будет инным - т.е. таким как для маточной личинки, хотя и нехорошо то, что срабатывает как "свищевой вариант".
Сейчас смотрел - начали тянуть "ИСКУССТВЕННЫЕ" маточники. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается мнение, что качество маток из привитых яиц должно быть лучше, ибо качество первого молочка в осиротелой семье будет инным - т.е. таким как для маточной личинки, хотя и нехорошо то, что срабатывает как "свищевой вариант".
Вроде как всех младенцев до суток кормят молочком одного состава, правда сам не пробовал и утверждать не могу . И зачем прививать яйцо И как его привить и чем подцепить И вообще можно ли эту процедуру провести Личинка другое дело она плавает в молочке А яйцо стоит или не стоит, а полу лежит Завтра попробую.Яиц я ещё не переносил Буду тренироваться" На кошках " Как в операции " Ы " :ak::ak::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем прививать яйцо И как его привить и чем подцепить И вообще можно ли эту процедуру провести Личинка другое дело она плавает в молочке
так ведь о никоте разговор там всей прививки - перенос мисочки на прививочную рамку, цеплять ничего и ненужно, знаю людей которые имя никот или джентер принципиально выводят маток помещая на привочную мисочки с яйцами, веря что это гарантия высокого качества хотя вся литература утверждает что
"всех младенцев до суток кормят молочком одного состава"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается мнение, что качество маток из привитых яиц должно быть лучше, ибо качество первого молочка в осиротелой семье будет инным - т.е. таким как для маточной личинки, хотя и нехорошо то, что срабатывает как "свищевой вариант".
Вроде как всех младенцев до суток кормят молочком одного состава, правда сам не пробовал и утверждать не могу . И зачем прививать яйцо И как его привить и чем подцепить И вообще можно ли эту процедуру провести Личинка другое дело она плавает в молочке А яйцо стоит или не стоит, а полу лежит Завтра попробую.Яиц я ещё не переносил Буду тренироваться" На кошках " Как в операции " Ы " :ak::ak::ak:
Скорей всего здесь более уместен термин "отдать на воспитание," а не "прививать". Хотя, однозначно, что речь НЕ идёт о переносе яиц из ячеек в мисочки. В Никот матка опускает брюшко в обычную ячейку - под диаметр как для рабочей пчелы, на которую одета мисочка со стороны дна. Т.е яйцо матка откладывает на дно мисочки. После откладывания яиц мисочки снимаем с ячеек и переносим на цоколь рамки, вместе с которой отдаём биоматериал (яйца или личинки) на воспитание. Относительно качества молочка:
Вроде как всех младенцев до суток кормят молочком одного состава
Гипотетически полагаю, что под воздействием феромона матки пчёлы выделяют молочко для выращивания рабочей пчелы, А! в отсутствие матки (и следовательно отсутствие её феромона - 2,9 оксидеценовая кислота) в семье молочко пчёл состав изменяет. Это механизм генной коррекции. Вот здесь есть тому маленькое обяснение
из однодневной пчелиной личинки пчелы еще могут вырастить мат­ку, и даже неплохую, а из однодневной личинки, взятой из ма­точника и помещенной в пчелиную ячейку, пчелу вырастить им не удается. Читать полностью
Как это интересно. Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это интересно. Да?
Приходилось "отдать на воспитание," яйца, по причине внезапной отлучки с пасеки , в итоге не принято на воспитание ни одной Причина мне не известна :dntknw: За ссылочку спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Система вывода маток "Nicot"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...