Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Ляшенко сказал:

по такой цене пройдёт и бракованый , лиж бы матка сеяла, но даже в оригинальный матки не всегда сеют - нужно думать и всё будет работать на любом материале ,я как то думал самому сот сделать но при цене в 300 гривен нет надобности морочится самому...

В изоляторе хмары долго когда сидит сеет в что попало и пчелы носят яйца, а тут думаю чуток поморите и засеет куда ей деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ляшенко сказал:

К такому "Никот"  в комплекте бесплатно должен еще прилагаться напильник, чтобы его можно было привести в более менее рабочее состояние легким движением руки!! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, nibond сказал:

Так по чому ж і б'ють, там чарунки всі різні, розмір гуляє від 5 до 5,7 мм і нахил, і не пристає до мисочки. Де гарантія що сіятиме, або накладе трутня в розширені? Хтось пробував такими?

в 5,7 трутня ложить точно не будет ,а вот маленькие поросверливал :), мысочки все крепко садятся в свои посадочные места . матка будет ложить во что угодно , лижбы небыло запаха было отполированы пчёлами и более менее подходили по размерам, во всех других вриантах зависит качество матки...

3 часа назад, romaVR сказал:

К такому "Никот"  в комплекте бесплатно должен еще прилагаться напильник, чтобы его можно было привести в более менее рабочее состояние легким движением руки!! :umora:

лично для меня не проблема...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Ляшенко сказав:

матка будет ложить во что угодно , лижбы небыло запаха было отполированы пчёлами и более менее подходили по размерам, во всех других вриантах зависит качество матки...

Літо покаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Алёнка changed the title to Система вывода маток "Nicot"
  • 2 months later...

Обкатал китайский Никот!

1.Зимой сидел подгонял зеленые мисочки - 1-1.5 мм надо подрезать

2.Замазал медом поставил в семью - через сутки смогла пролезть через решетку  1 пчела!!!. Явно китайцы не дружат со штангелем. Пол дня розтачивал решетку.

3 Поставил опять - о чудо,пчелка все прекрасно почистила!

4 Запускаю матку. На следующий день никаких яиц нет! Но неохота  останавливаться  на пол пути. Оставил матку еще на сутки.

5 На следующий день -дело пошло! Яиц матка насеяла, Но в основном  по стеначкам  ячеек, и то по неколько штук.

Короче ,когда дошло дело брать личинки из всей этой музыки нашлось всетаки 11 мисочек с личинкой!

А дальше берется шпатель и за 5 минут прививаются остальные 13  на подготовленную рамку

В итоге:Куча танцев с бубном + перебил работу матке на 2 суток и на 4 дня позже получу маток  -  Зато Никот в 3 раза дешевле!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кром сказал:

Обкатал китайский Никот!

нашлось все таки 11 мисочек с личинкой!

А дальше берется шпатель и за 5 минут прививаются остальные 13  на подготовленную рамку

В итоге:Куча танцев с бубном + перебил работу матке на 2 суток и на 4 дня позже получу маток  -  Зато Никот в 3 раза дешевле!!!!!!

Зачем спрашивается тратились деньги 

Если можно обойтись шпателем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, кром сказал:

Обкатал китайский Никот!

1.Зимой сидел подгонял зеленые мисочки - 1-1.5 мм надо подрезать

2.Замазал медом поставил в семью - через сутки смогла пролезть через решетку  1 пчела!!!. Явно китайцы не дружат со штангелем. Пол дня розтачивал решетку.

3 Поставил опять - о чудо,пчелка все прекрасно почистила!

4 Запускаю матку. На следующий день никаких яиц нет! Но неохота  останавливаться  на пол пути. Оставил матку еще на сутки.

5 На следующий день -дело пошло! Яиц матка насеяла, Но в основном  по стеначкам  ячеек, и то по неколько штук.

Короче ,когда дошло дело брать личинки из всей этой музыки нашлось всетаки 11 мисочек с личинкой!

А дальше берется шпатель и за 5 минут прививаются остальные 13  на подготовленную рамку

В итоге:Куча танцев с бубном + перебил работу матке на 2 суток и на 4 дня позже получу маток  -  Зато Никот в 3 раза дешевле!!!!!!

Ви самі дали собі відповідь. Не розумію тих хто купує підробку а потім її викидає. Безкоштовний сир буває тільки в мишоловці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Мико сказав:

Зачем спрашивается тратились деньги 

Если можно обойтись шпателем 

Вот и  я про это, поэтому и написал!

Утешением есть то,что  Али денежку за этот шедевр вернул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кром сказал:

Обкатал китайский Никот!

1.Зимой сидел подгонял зеленые мисочки - 1-1.5 мм надо подрезать

2.Замазал медом поставил в семью - через сутки смогла пролезть через решетку  1 пчела!!!. Явно китайцы не дружат со штангелем. Пол дня розтачивал решетку.

3 Поставил опять - о чудо,пчелка все прекрасно почистила!

4 Запускаю матку. На следующий день никаких яиц нет! Но неохота  останавливаться  на пол пути. Оставил матку еще на сутки.

5 На следующий день -дело пошло! Яиц матка насеяла, Но в основном  по стеначкам  ячеек, и то по неколько штук.

Короче ,когда дошло дело брать личинки из всей этой музыки нашлось всетаки 11 мисочек с личинкой!

А дальше берется шпатель и за 5 минут прививаются остальные 13  на подготовленную рамку

В итоге:Куча танцев с бубном + перебил работу матке на 2 суток и на 4 дня позже получу маток  -  Зато Никот в 3 раза дешевле!!!!!!

нужно уметь работать не только руками но и головой , я подгонял  по размеру не только то что описали , но даже сам сот а точнее отверстия в ячейку ,  ИО матка засеяла всё за ночь  и зелёные мисочки не подрезал, но коричневые больше понравились ,  посмотрю ещё на маток когда выйдут, а потом благополучно эти мисочки с яйцами в стартер (воспиталку)  и всё гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене самого є сот нікот, раніше читав і спинним мозком розумів, що робота шпателем це не лише економія часу, а й коштів, сьогодні моя перша прививку шпателем,:ay: нічого складного. Пробуйте і в вас все вийде. Дійсно скільки з усіма сотами лишніх "тєлодвіженій" та заморочок, а так коли потрібно взяв за пару хвилин Тай  привився.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 08.01.2017 в 21:52, mr_alur сказав:

IMG_20170107_172818.jpg

 

 

Я со свой сот никак не дорабатывал, немного вскрыл воском и замазал медом, пчелы его почистили, далее вечером поместил в него матку, а на следующий день почти  все было засеяно, "подарком" от китайцев доволен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2017 в 21:26, СЄРЖ сказал:

В мене самого є сот нікот, раніше читав і спинним мозком розумів, що робота шпателем це не лише економія часу, а й коштів, сьогодні моя перша прививку шпателем,:ay: нічого складного. Пробуйте і в вас все вийде. Дійсно скільки з усіма сотами лишніх "тєлодвіженій" та заморочок, а так коли потрібно взяв за пару хвилин Тай  привився.

Воно то так , шпателем швидше , менше різних заморочок, але коли з зором все гаразд . А от коли починаються проблеми з зором тоді і Нікот становиться у пригоді. До речі в цьому році він добре допоміг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
4 часа назад, Мико сказал:

А я думал только у меня такой облом 

Из 40 личинок (даже с джентера) .не говоря уже про  шпатель ,приём 3-5 штук 

15 семей порвал в клочья то стартерами ,то воспиталками 

От тобi io собiвартiсть маток 

Вот готовлю под вновь прибывших BZF 

Мож попустит 

Знакомый пчеловод и начинающий матковод уже месяц борется с никотом и джентером. Матка засеет пчелы почистят и так месяц кто кого. Чудеса не только у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Знакомый пчеловод и начинающий матковод уже месяц борется с никотом и джентером. Матка засеет пчелы почистят и так месяц кто кого. Чудеса не только у Вас.

Після засіву потрібно тримати у виховательці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Після засіву потрібно тримати у виховательці.

Может быть я не пользуюсь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Может быть я не пользуюсь не знаю.

У мене вийшло з Нікотом з Алі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за Вас .А так слышал много проблем в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Знакомый пчеловод и начинающий матковод уже месяц борется с никотом и джентером. Матка засеет пчелы почистят и так месяц кто кого.

Дуже дивно. Другий рік користуюся "нікотом" без жодних проблем, але роблю все по інструкції: стільничок на добу ставлю в материнську сім'ю для очищення і підготовки. Далі пускаю туди матку і наступного дня (якщо "нікот" засіяний) випускаю її. Стільничок залишається в материнській сім'ї ще на три дні (до появи личинок) і лише тоді даю мисочки у виховательку. Запечатують десь на рівні 90%, але виховательці створені всі необхідні умови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Знакомый пчеловод и начинающий матковод уже месяц борется с никотом и джентером. Матка засеет пчелы почистят и так месяц кто кого. Чудеса не только у Вас.

Була в мене той рік така халепа. Правда Нікон брав не китайський. Що дивно спочатку відкладали нормально і не викидали яйця, а потім почалось - закинув матку засіяла нормально, прийшов брати личинки, а там нічого нема. Пока недійшло - нафіг він нужен, простіше і швидше привитись китайським шпателам.

А от решба нікона (за виключенням сота) дуже сподобалась. То я й не жалію, що витратив гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2017 в 23:02, Мико сказал:

А ведь многие именно в этом году накупили Никотов на Али и маток ИО и взялись за вывод 

 

Может кто то отписаться по китайскому никоту, или ткните носом в тему плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alex0213 сказал:

Может кто то отписаться по китайскому никоту, или ткните носом в тему плиз :)

Що вас цікавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько удачно с ним работать, особенно по поводу удаления яиц пчелами, в чем проблема. Может кто даже поделиться ссылкой на али, рабочего никота.

 

На али их там куча, может и производитель разный, и результат тогда может быть разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не жлобится купить оригинал? :) В этом году пробовал китайский шпатель, вроде норм, но зрение подводит. Извините если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alex0213 сказал:

Насколько удачно с ним работать, особенно по поводу удаления яиц пчелами, в чем проблема. Может кто даже поделиться ссылкой на али, рабочего никота.

 

На али их там куча, может и производитель разный, и результат тогда может быть разным.

На французов нужно выходить и брать фирменный Никот :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...