Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

master,, а Вы пользовались этой системой? Как она на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master,, а Вы пользовались этой системой? Как она на практике?
Врать не буду,не пользовался.В описании выглядит так.... Преимущества системы Nicot: -отложение яиц маткой в кассете почти 100% -пересадка личинок на прививочную рамку проходит быстро, без контакта с личин- кой, а значит и без ее повреждения -выводятся полноценные высокопродуктивные матки -молодые матки выходят одновременно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master,, а Вы пользовались этой системой? Как она на практике?
Врать не буду,не пользовался.В описании выглядит так.... Преимущества системы Nicot: -отложение яиц маткой в кассете почти 100% -пересадка личинок на прививочную рамку проходит быстро, без контакта с личин- кой, а значит и без ее повреждения -выводятся полноценные высокопродуктивные матки -молодые матки выходят одновременно
В германии очень популярны,т.к. пчеловодство очень постарело. :( Привить личинку зрение не позволяет да и руки не тверды.А о высоченных качествах маток,это конечно перебор :) ,обьясню почему.Да действительно использование этого набора упрощает операции ,которые не может произвести начинающий матковод из-за неопытности или из-за старости,по понятным причинам. Да и не главное, как ты получил личинку в мисочку с помощю шпателя или сота ....,пчела поврежденную личинку просто не принемает .Семьи стартеры тоже не одинаковы ,одна примет всех ,другая пару штук.Главное подготовка семей стартеров,osnovnoe финишеров.Не правильно подготовь и хоть золотые личинки на воспитание дай....И даже при одинаковой подготовке нескольких семей финишеров ,бывают брасающиеся в глаза различия,среди группы из 10 шт( k примеру) пара семей, маток воспитывают хуже,это видно после запечатывания,eсли сравнить размеры маточников,такие маточники идут в брак. В общем мысль думаю понятно изложил.Я пользуюсь шпателями и патронами с пластмассовыми мисочками, бигудями,это очень удобно.Может когда не будет зрения и мне надо будет выводить небольшое кол-во маток, я буду пользоваться и полным комплектом. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я в этом году имел удовольствие поработать с сотом К.Энтера, так все приведенные преимущества можно отнести в равной степени и к нему. В чем же разница, если она существует? Пожалуйста, поподробней, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же разница, если она существует?
1)У никота донышки и мисочки составляют единое целое. 2)У никота имеется выходное отверстие для матки с камерой, в которое закладывается канди. 3) В никоте матка может откладывать яйца только в снимаемые мисочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)У никота донышки и мисочки составляют единое целое. 2)У никота имеется выходное отверстие для матки с камерой, в которое закладывается канди. 3) В никоте матка может откладывать яйца только в снимаемые мисочки.

Это все недостатки или преимущества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все недостатки или преимущества?
Это всё был ответ на вопрос :
В чем же разница, если она существует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё был ответ на вопрос :

Это все поняли. Но, реально, что из этого можно отнести к недостаткам, а что записать в плюсы? Самому интересно, так как сам присматриваюсь к технологии использования сота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два пункта - плюс. Третий - минус. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два пункта - плюс. Третий - минус. Имхо.
Личинки, которые отложены не в снимаемые донышки в ЭС, все равно выбрасываются, т.е. матка работает вхолостую. В ЭС на засев уходит 6-12 часов, и то не во всех ячейках появляются яйца . А Никот матка, судя по всему, быстрее засеет и личинки будут совсем одновозрастные. Вот если бы на фото взглянуть этого французского шедевра, я не очень представляю себе как мисочки и донышки могут быть одним целым :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинки, которые отложены не в снимаемые донышки в ЭС, все равно выбрасываются
Если маток к определенному сроку надо заложить больше, чем можно вставить донышек в Джентер, то можно шпателем перенести из неснимаемых, как это делает Мишак. Благодоря конструктивным особенностям Джентерского сота переносить личинок из него гораздо удобней чем из настоящего пчелиного сота, имхо. Поэтому я считаю это плюсом по сравнению с Никотом.
я не очень представляю себе как мисочки и донышки могут быть одним целым
Попытаюсь дать словесное описание: Они выглядят как стаканы, только очень маленькие. С обратной стороны Никот не похож на Джентер - там вместо отверстий расположены трубочки с отверстиями, на эти трубочки и надеваются эти стаканы.
А Никот матка, судя по всему, быстрее засеет и личинки будут совсем одновозрастные.
Я так не считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маток к определенному сроку надо заложить больше, чем можно вставить донышек в Джентер, то можно шпателем перенести из неснимаемых, как это делает Мишак. Благодоря конструктивным особенностям Джентерского сота переносить личинок из него гораздо удобней чем из настоящего пчелиного сота, имхо. Поэтому я считаю это плюсом по сравнению с Никотом.
Да, действительно, можно перенести шпателем в пластмассовую мисочку. Неоспоримое преимущество. Надо попробовать!
Попытаюсь дать словесное описание: Они выглядят как стаканы, только очень маленькие. С обратной стороны Никот не похож на Джентер - там вместо отверстий расположены трубочки с отверстиями, на эти трубочки и надеваются эти стаканы.
Теперь кое-что прояснилось, спасибо.
А Никот матка, судя по всему, быстрее засеет и личинки будут совсем одновозрастные.
Я так не считаю.
Поразмыслив над этим и представив, как происходит сам процесс засева, подумал, что матка в Никоте чувствует себя менее комфортно, чем в Энтере. Выходит, преимуществ у Никота перед Энтером и нет никаких... Я об этом догадывался ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупый вопрос... А роевые мисочки можна использовать как джентерскиие соты? :baby: В смысле прикрепить их на рамку, если пластмасовых нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Возник глупый вопрос... А роевые мисочки можна использовать как джентерскиие соты? :baby: В смысле прикрепить их на рамку, если пластмасовых нет...
Зачем роевые крепить? Думаю, что не выйдет ничего, сомнется мисочка. Лучше изготовить искусственную мисочку самостоятельно, как поступают матководы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А что вы скажете об этом? http://soty-med.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете об этом? http://soty-med.narod.ru/
Жаль, что нет информации о цене. Но как приобретший опыт работы с сотом К.Энтера, могу сказать, что "навскидку" с Энтером технологичнее и спокойнее. Правда, не сразу принимали на воспитание личинок, но благодаря помощи коллег, с этой задачей справился успешно. Приобретя за 400 грн. это приспособление (а это примерно равно цене десяти ранних маток), получаешь и обновление своих маток, и еще немножко на развитие этого направления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете об этом?

Признаюсь, даже не дочитал до конца - стошнило. Где-то на шаблоне для расширении ячеек. Ребята. Все у кого есть зрение - не бойтесь пересаживать личинок. Сделать мисочки из воска при помощи деревянного шаблона - раз плюнуть. Шаблон - не бойтесь о точности размеров. Пробовал +- 2мм и не заметил разницы. Шпатель - стоматологический. Отполирован, крепок, изгиб позволяет удобно подсунуть лопаточку под личинку и не закрывает обзора. Но это если выводишь 100- 200 маток. И есть возможность ео достать бесплатно. Цена в медтехнике - сумасшедшая. Для получения маточного молочка надо скорострельнее что-то. Я услышал от одного парня, что он китайским шпателем переносит сумасшедшее количество личинок в час . Боюсь назвать даже вслух цифру. Если смогу наловчиться переносить половину того, что он назвал - проблемма с мат. молочком у меня будет решена. :ole_ole:Р.S/ Попыт на маточное молочко в маточниках - растет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы сроки пригодности продукта при таком способе? Маточник должен быть запечатан или нет

Проблемма "пригодности" маточного молочка определяется "простым" и надежным способом - подсадкой на него личинок и подсчетом принятых в %. Поэтому и придумали консервирование лактозой, вакуумной отсушкой и пр. Попробуй потом докажи - что там осталось их БАВов. Я не берусь утверждать насколько действенен способ заморозки молочка прямо в маточниках - в морозилке. Но в одном из предпоследних "УП" была даже расписана инструкция, как транспортировать молочко с пасеки на "базу". Ну там, завернуть емкость в газету "Правда Украины" и обложив бутылками с замороженной водой, на велосипеде "Украина" ... :) Запечатанные маточники стоит оставить на развод или если не побрезгуете испражнениями личинки превращающейся в куколку - можно слопать самому или угостить соседа. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus. Мой напарник по бригаде занимается молочком - в этом году около 500 гр продал. Но он его сразу после выборки тянет в влижайшую хату с холодмльником и в испаритель ставит. При отъезде заворачивает в любимую газету и т.д. чтобы не разморозилось молочко до приезда домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой напарник по бригаде занимается молочком - в этом году около 500 гр продал

Продал в розницу, в пенецилиновых баночках? Или с медом мешает?
При отъезде заворачивает в любимую газету и т.д. чтобы не разморозилось молочко до приезда домой.

Ну я ж это самое и имел ввиду. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продает чистым, без примесей, в баночках из под фотопленки. В замороженном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продает чистым, без примесей, в баночках из под фотопленки. В замороженном виде.

Если не сложно, меня интересует цена и подробная метода отбора и обработки готового рподукта, условиях хранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich , к той , моей переписке с Бортником, можно добавить только, что подсаживаешь 12часовую личинку в мисочку, ставишь в осиротелую семью, через 3 дня - вынимаешь, выкидаешь личинку, отсасываешь, вышкребаешь или прямо с мисочкой отламываешь и кидаешь в морозилку в темной посуде с плотной пробкой - заливаешь воском. Можешь перемешать с медом, в концентрации с 1/10 и хранить просто в холодильнике. Все прибамбасы , как-то соты Джентера, Гуржеева и тд. помогают тебе с отбором личинок по возрасту и убирают их пересадку. Но, я же писал, что наблатыкавшись, китайским шпателем, люди пересаживают фантастически много личинок. Особенно не заморачиваясь 12 ей часов или все 24! :) Гонят количество и все. Китайцы, например. Остальные тонкости, поймешь - когда сам начнешь отбирать. Ничего сложного. Главное - выдерживать 3 -х дневный цикл, невзирая на погоду и другие катаклизмы. Увеличивая обьемы - переходишь на ежедневный отбор у группы семей и практически - живешь на пасеке. :) Плюс желательно, кормежка. Я, со своими тараканами, не кормлю и бывает плохой прием. Прогоняю через "стартер" иногда. Цена расчитана в ж."УП" - себестоимость 5000грв за кг. Все что выше - вроде как доход. Отбирать - нужен помошник. Иначе запоришь все дело. Одновременно и подсаживать и консервировать... ;) Какого пола выбирать "помошника" на это дело - советовать не буду. Желательно чистоплотного и вызывающего приятные ассоциации у тебя. :):IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus

:az: Больше добавить нечего! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Система вывода маток "Nicot"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...