Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

В 11.07.2018 в 22:55, Василика сказал:

Ага, это до "рэволюции" еще,бы проконало, а щас мы в европе - начну школьников просить, сразу в педофиллы запишут.

Подгоните шпатель в рабочее  состояние  и главное попасть в ячейку с нужной личинкой он сам ее возьмет но для этого надо по гонять шпатель по наждачке :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Олександр Коваль сказав:

думаю, цього разу недостатньо витримав бджіл в прививочному ящику. Замість 2-ох годин - тільки 1.5. Просто підганяли мене, я б іще годину сидів чекав

:IMHO:причина не в тому, бджоли вже через півгодини- годину відчувають втрату матки і починають її шукати. Можливо, Ви личинку при переносі шпателем пошкоджуєте, що такий прийом малий? Прийом в стартері має доходити до 90-95 %,  у всякому разі у мене так було, коли бавився з стартером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, davolodya сказав:

:IMHO:причина не в тому, бджоли вже через півгодини- годину відчувають втрату матки і починають її шукати. Можливо, Ви личинку при переносі шпателем пошкоджуєте, що такий прийом малий? Прийом в стартері має доходити до 90-95 %,  у всякому разі у мене так було, коли бавився з стартером

і це варіант, шпатель китайський пластиковий. Десь я колись читав, що робити це краще пташиним пером. Думаю, що ще й пластикові нікотовські мисочки непідготовлені були

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Олександр Коваль сказав:

і це варіант, шпатель китайський пластиковий. Десь я колись читав, що робити це краще пташиним пером. Думаю, що ще й пластикові нікотовські мисочки непідготовлені були

З цього і треба було починати. Пластикові мисочки дають спочатку на поліровку, а вже тоді прививають в них. А якщо мисочки неоригінальні, а китай, це теж може знизити прийом. Я пробував зелені китайські, без поліровки неприйняли жодної, з поліровкою з 12шт прийняли 5. Мене так невлаштовує,  експерименти закінчив, зараз прививаюся лише в воскові мисочки.

Китайський шпатель нормально працює, його лиш трохи треба дошліфувати, щоб кінчик був м'якшим, бо в новому шпателі він дуже жорсткий, личинку брати нехоче, а прорізає наскрізь навіть темний сот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, davolodya сказав:

З цього і треба було починати. Пластикові мисочки дають спочатку на поліровку, а вже тоді прививають в них. А якщо мисочки неоригінальні, а китай, це теж може знизити прийом. Я пробував зелені китайські, без поліровки неприйняли жодної, з поліровкою з 12шт прийняли 5. Мене так невлаштовує,  експерименти закінчив, зараз прививаюся лише в воскові мисочки.

я також робив подібний тест - половину мисочок відразу ставив в стартер, бджоли 1,5 години сиділи на них - там хоч якийсь, але прийом був. В тих, що були поставлені без підготовки - дійсно, личинки повикидали або вони засохли

Ви яким чином їх даєте на поліровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tolik2362 сказал:

Подгоните шпатель в рабочее  состояние  и главное попасть в ячейку с нужной личинкой он сам ее возьмет но для этого надо по гонять шпатель по наждачке :hi:

Не знаю, может мне такой шпатель попался, гонял по наждачке с зерном 3000, но нужной жесткости так и не добился- только дырку протер. С никотом определился - проблема с маткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Олександр Коваль сказав:

я також робив подібний тест - половину мисочок відразу ставив в стартер, бджоли 1,5 години сиділи на них - там хоч якийсь, але прийом був. В тих, що були поставлені без підготовки - дійсно, личинки повикидали або вони засохли

Ви яким чином їх даєте на поліровку?

Воскові мисочки на поліровку недаю взагалі, прийом і так хороший, 70-80 % , без використання стартера.

Напакуйте пластикові мисочки медом і дайте на поліровку, за годину можете прививатися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил Никот и взял китайский шпатель впервые в руки . Теранул,полирнул,послюнявил. Мисочки есть оригинал и китай. На полировку не ставил.Брал подряд.Сегодня прошли сутки, проверил. С первого раза прием из 40 приняли 22. Привил 40шт за 20 минут и поставил в воспиталку. Купил налобную лупу с подсветкой.Попробовал и снял,в очках лучше. Хотел через стартер,но потом передумал.Мне надо не больше 6 шт. Убрал матку  и через 3 часа дал прививку.  Бакфаст ИО Б88 от Теплова.

 Все правильно сделал?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, davolodya сказал:

личинки прививаю у мисочки без освоєння бджолами, прививочну рамку  даю прямо в виховалку,

Теж перейшов на таку технологiю Мисочки не даю на палiрування 

Помiчниця приноровилась ганчiрочкою мокрою на шаблончик 7 мм надiтою 

полiруе "Як котовi яйця " 

Я прививаюсь у будинку 

вона носить у виховательки ,де маток нема вже три доби 

Прийом влаштовуе 

На планцi 11 мисочок ,iнколи одну не приймуть ,iнколи двi 

Даю по однiй планцi на рамку 

рамок двi ,через добу контроль прийому 

и перестановка планки на одну рамку 

в цей же день повторюю процедуру 

Все залежить вiд стану виховательки :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, дон57 сказав:

Бросил Никот и взял китайский шпатель впервые в руки . Теранул,полирнул,послюнявил. Мисочки есть оригинал и китай. На полировку не ставил.Брал подряд.Сегодня прошли сутки, проверил. С первого раза прием из 40 приняли 22. Привил 40шт за 20 минут и поставил в воспиталку. Купил налобную лупу с подсветкой.Попробовал и снял,в очках лучше. Хотел через стартер,но потом передумал.Мне надо не больше 6 шт. Убрал матку  и через 3 часа дал прививку.  Бакфаст ИО Б88 от Теплова.

 Все правильно сделал?:hmm:

:IMHO:40 личинок в виховалку забагато.  Якщо треба лише 6 шт, я б половину прийнятих мисочок  розрушив, бджоли молочко перенесуть в решту маточників. Якщо залишите 11-12 шт, з них необхідних 6 однозначно отримаєте, але матки будуть добре відгодовані,  молочка в маточниках буде з запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, davolodya сказав:

:IMHO:40 личинок в виховалку забагато.  Якщо треба лише 6 шт, я б половину прийнятих мисочок  розрушив, бджоли молочко перенесуть в решту маточників. Якщо залишите 11-12 шт, з них необхідних 6 однозначно отримаєте, але матки будуть добре відгодовані,  молочка в маточниках буде з запасом.

Як що гнатись не за кількістю, а за якістю, то 12-16 на виховання. Допускаю до двадцяти максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Подивився .Тягнут добре. 22 маточника лишив так і залишив , потім відбракую. 6 маточників дам в сім`Ї, 4  в нуклєуси  і зроблю відводки на 5-6 рамок, будуть на весну запасні матки. Що лишиця відам товаришові.

Такій план "Барабароса":blink:,а як воно буде:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мико сказал:

Теж перейшов на таку технологiю Мисочки не даю на палiрування 

Помiчниця приноровилась ганчiрочкою мокрою на шаблончик 7 мм надiтою 

 

У меня почему-то после пчелиной полировки они матовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как пчелы 4 раза выбросили яйца из никота, наконец дошло и взялся за шпатель. Как я только не изошрялся с доведением китайца до рабочего состояния, нифига не вышло - расклепал, отшлифовал, изогнул мед. иголку ею и сделал прививку. Делал вообще впервые и из 10 пока приняли 8 , мож еще шо-то забракуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2018 в 23:45, Олександр Коваль сказал:

вже відбудовані повністю маточники бджоли чи ще якась напасть позгризала. Будемо завтра шукати причину. Ну не могли ж вони вивести за 14 днів матку!

це чому ж? Матка виходить через 16 днів від відкладання яйця. Рахуємо - 3 дні яйце, маточники можуть закласти на 1-3 денних личинках і тому свищева може вийти і на 10 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2018 в 21:46, Мико сказал:

Выбросить никот ,купить китайский шпатель 

Не нужно будет ждать по 4 дня личинок 

Прививайся хоть по три раза в день с одной рамки 

так и сделаю! купили Никот-100 оригинал. С весны дважды заложила без проблем, но большой минус в том, что для следующей закладки нужно долго ждать. Поэтому в перерыве заклала еще 6 раз шпателем в восковые мисочки. А потом начались проблемы - матка засевает, готовлю все, а через 3 дня яиц нет. После 4 неудачной попытки оставила дорогую игрушку ( все таки 3350грн) и дальше с очками, фонарем и солнышком по старинке. А ведь покупала по причине снижения зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2018 в 05:53, Мико сказал:

Так люди работают оригиналом   Никотом и Джентером 

А не китайской подделкой

Не знаю как китайская подделка, а у меня и с оригиналом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Надія сказал:

Не знаю как китайская подделка, а у меня и с оригиналом проблема

У компаньона схожая проблема ,

Оба Никота -оригинала трижды вычищали 

Пришлось ему ко мне ехать на прививку шпателем 

Из перенесённых 200 шт ,приняли 180 

Вот только потеряно 12 дней 

Теперь новая проблема нарисовалась ,застройка маточников 

По сей причине у меня последняя прививка 23 июНя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Надія сказал:

так и сделаю! купили Никот-100 оригинал.

( все таки 3350грн) и дальше с очками, фонарем и солнышком по старинке.

А ведь покупала по причине снижения зрения

Денюжка немалая ,но с весны работает 

Нужно не забывать ,что период роста семей окончен ,

теперь накопление кормов в приоритете у пчёл ,

:IMHO1:по сей причине и выбрасывают яйца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Денюжка немалая ,но с весны работает 

Нужно не забывать ,что период роста семей окончен ,

теперь накопление кормов в приоритете у пчёл ,

:IMHO1:по сей причине и выбрасывают яйца 

Не правельно вы роботаете . Нужно не яйца переносить а личинак . Тогда выкидывать не будут .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koste сказал:

Не правельно вы роботаете . Нужно не яйца переносить а личинак

Это в сот Никона? То ж вариант:af:. Это я в соте матку закрывал, чтобы засеяла...)))):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, koste сказал:

Не правИльно вы рАботаете . Нужно не яйца переносить а личинОк . Тогда выкидывать не будут .:IMHO1:

При чём здесь  старые калоши ,

если забор окрашен в красный цвет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 08:31, koste сказав:

Не правельно вы роботаете . Нужно не яйца переносить а личинак . Тогда выкидывать не будут .:IMHO1:

Работает она правильно. Это вы не правильно обясняете своё "не правильно" - это проблема форумов - два слова - в трёх смыслах.

 Моим никотом вдвоём у товарища (начинающего)  получилось с первого раза. У меня (бывалого) ни разу. Вот вы говорите, что не яйца, а личинок переносить, а где ж им взяться если яйца в Никоте съедены ещё до прививки на 2-й - 3-й день. Опять по кругу - под засев и опять съедят. Я уж один раз попробовал передать яйца на второй день в стартер -- всё равно съели. Мож это пчёлы не правильные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если личинки переносить, то зачем тогда Никот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 06:47, Мико сказал:

Денюжка немалая ,но с весны работает 

Нужно не забывать ,что период роста семей окончен ,

теперь накопление кормов в приоритете у пчёл ,

:IMHO1:по сей причине и выбрасывают яйца

Но у меня выбросили еще в конце мая, когда взятка небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...