Перейти к содержанию

Универсальная клеточка для маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

В "Украинском пасечнике" №3 за 2007г. приводится описание универсальной клеточки для всех случаев. Думаю, что интересно будет многим, а может, кто-нибудь уже применял? kletochka.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото такой клеточки с маткой из Вучкового.post-3-1177054112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В этом сезоне пользуюсь этими клеточками. Очень доволен. И место для канди есть, и крепить удобно, и матку со свитой очень легко в нее поселять, буквально одним движением. Действительно, клеточка на все случаи. Единственное, но несущественое замечание: - клеточка выполнена из полупрозрачного материала, что затрудняет осмотр находящихся внутри нее пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне пользуюсь этими клеточками.

А где берете-то клеточки? У нас в магазине таких нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне пользуюсь этими клеточками.

У нас в магазине таких нету.
Я покупал в местном филиале "Мира пчёл" Дёмкина. Цена 900 рублей (примерно 0.4 цента)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, клеточка на все случаи.
А вот маточники в неё не входят т. ч.-не для всех случаев. Открывать задвижку, побывавшей в улье клеточки, несколько проблематично. Да и подвешивать между рамками неудобно. Купил 3 десятка и забросил в дальний угол. Хотя, возможно я просто привык работать со старыми, на все случаи пригодными, клеточками Титова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Титова тоже удобнее. В этой хорошо перевозить, особенно если несколько - они скрепляются между сбой... Я в прошлом году в таких подсаживал, правда мне сказали что можно с сопровождением... вот и угрохали мне племенных... Может поэтому у меня к ним такое отношение. Хотя клеточки конечно же не виноваты. И принцип выпускания маток с помощю двух отверстий разного размера, заполненых канди тоже очень практичен. Только у меня вышло, что племенная карпатка была ещё не очень в теле(карпатки вообще "худенькие" по природе) и вышла она через узкое отверстие... Так что всё относительно. Насчёт помещения в них маточников у меня тоже возникают большие сомнения - маточник при основе довольно объёмистый. Может это свищевые такие только, а на основе джендерского сота войдёт - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А где берете-то клеточки? У нас в магазине таких нету.
Я заказывал клеточки у В.А.Гайдара, но в магазинах тоже есть, но гораздо дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот маточники в неё не входят т. ч.-не для всех случаев. Открывать задвижку, побывавшей в улье клеточки, несколько проблематично. Да и подвешивать между рамками неудобно. Купил 3 десятка и забросил в дальний угол. Хотя, возможно я просто привык работать со старыми, на все случаи пригодными, клеточками Титова.
Я вначале тоже думал, что не входят, но вошли. Действие требует аккуратных движений. Очень даже замечательно входят! Пробовал и от сота К.Джентера, и свищевые, последние даже лучше, на мой взгляд. размещаются. И с открыванием - закрыванием задвижек не испытал проблем, хотя некоторые клеточки побывали в улье по доброму десятку раз, изрядно запрополюсованы... К клеточкам Титова претензий не имею, просто мне с универсальными как-то легче обращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Приветствую недавно зарегистрированного на Точке В.А.Гайдара! Эти клеточки я получал от него. Вот интересно было бы узнать мнение общепризнанного мэтра на этот счет. Василь Антонович, поведайте, пожалуйста, коллегам о Вашем опыте использования универсальных клеточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеточка универсальная (на все случаи пчеловождения) Сложилось так, что для сохранения маточников, маток и их подсадки в семьи используются одни клеточки (в основном, металлические - клеточка Титова), а для транспортировки маток – другие (деревянные), которые иногда используются и для их подсадки. Универсальных клеточек - нам не было известно. На пути разработки такой - автором была предложена, испытана и внедрена в производство многофункциональная клеточка, которая широко используется пчеловодами Украины и некоторых зарубежных стран для транспортировки, подсадки маток и создания их банка (см. газету «Пасека, пчела, здоровье» стр. 4, №5, 2005 г.). От подобных клеточек, она отличается размерами, а также тем, что у нее есть заслонка и элементы соединения. Однако ее нельзя использовать для сохранения маточников. Поэтому нами предложена и массово испытана новая – универсальная клеточка, которую можно использовать и для заключения маточников (рис). От многофункциональной клеточки она отличается некоторыми конструктивными особенностями и размерам. Устройство клеточки и ее использование детально излагаем в этой статье. Сохранения маточников. Особенностью использования клеточки для сохранения маточников является то, что при искусственном выводе маток восковые мисочки на прививочных рамках крепятся при помощи шпоновых клинчеков, которые должны быть определенной формы и толщиной не более 2 мм. Другие маточники: роевые, свищевые, а также полученные при использовании сота Ентера – просто вкладываются в канал 1. На специализированных пасеках клеточки с маточниками для хранения помещают в рамки-питомники. Использование клеточки для транспортировки маток. Клеточки заполняют канди при закрытой задвижке (4), отодвинув крышку или сняв ее полностью так, чтобы удобно было заполнять кормовые отсеки (1, 2). Их заполняют на уровне перегородки отсеков. По желанию, пчел и матку на период пребывания в клеточке можно обеспечивать водой, это на их сохранение не влияет. А на период транспортировки лучше обеспечить водой. Ее вводят шприцем в губку или поролон, размещенные в отсеке (6). Матку и сопровождающих пчел можно заселять разными способами. Первый способ. Сдвигаем крышку так, чтобы полностью открыть отделение (3) для матки и сопровождающих пчел. Клеточку переворачиваем и на сотике накрываем матку с пчелами. В таком положении осторожно задвигаем крышку до отсека 6. Переворачиваем клеточку, закрываем отсек 6 пальцем и если необходимо выпускаем лишних пчел или добавляем недостающих. Второй способ. Сдвигая крышку в сторону корма, открываем отдел для матки и сопровождающих пчел (3), боковой частью подносим к соту с пчелами и заранее помеченной маткой, и стеклянной пластинкой с отшлифованными краями, наклоненной под углом к клеточке, направляем их в нее. Прикрываем пластинкой и сдвигаем крышку к каналу заселения матки. Если матка не меченая, то ее метим после заселения пчел-сопроводительниц. Для этого ее отлавливаем, метим, даем подсохнуть краске, запускаем в клеточку и засовываем крышку. Третий способ. Сдвигая крышку, открываем проход для заселения матки и сопровождающих пчел, отлавливаем матку, метим, впускаем в клеточку, канал прикрываем пальцем одной руки, а пальцами другой руки берем (за крылья, по очереди) необходимое количество пчел и запускаем в клеточку и задвигаем крышку. Четвертый способ. Он отличается от предыдущих способов тем, что сопровождающие пчелы сами заходят в клеточку на специально изготовленном устройстве, заселенном осиротелыми пчелами. Формирование посылок. Заселенные клеточки между собой соединяют с помощью соединительных элементов (7). Они устроены так, что обеспечивают необходимый обмен воздуха во время транспортировки. Малочисленные партии маток (до семи) можно отправлять в специальных конвертах. Для формирования посылок больших партий используют картон и скотч. При этом ряды клеточек в посылке располагают так, чтобы корм одного ряда располагался над матками и пчелами соседнего ряда. Такое расположение при некоторых условиях транспортировки предохраняет маток от перегрева. Подсадка маток. Клеточку располагают над рамками вентиляционными отверстиями книзу вдоль улочки или между рамками. Сопровождающих пчел выпускают. Заслонку, в зависимости от состояния семьи, вынимают сразу или через какое-то время. Для этого крышку клеточки немного отодвигают в сторону пчел с маткой и вынимают заслонку, поддевая ее углом лезвия стамески. Когда оба канала открывают одновременно, то пчелы на протяжении суток освобождают от корма короткий канал (2), заходят к матке, вступают с ней в тактильные и кормовые контакты и распространяют про нее информацию в семье. В течение двух суток пчелы освобождают каналы 1 и 2 от корма, и матка выходит в семью. Однако открывать оба канала одновременно не всегда безопасно. Пчелы могут убить матку. Лучше длинный канал (1) открыть через 4-6 дней. Пчеловоду необходимо перебороть желание выпустить матку как можно быстрее, так как в этом случае оно зачастую заканчивается горьким разочарованием – потерей долгожданной матки. Чтобы этого избежать, вытаскивают заслонку и ею вертикально перекрывают выход канала 1 на необходимое время, определяемое состоянием семьи, в которую подсаживается матка. Уход за клеточками. По завершении сезона или в меру необходимости клеточки легко очищаются и дезинфицируются 3-х %-ным раствором щелочи при температуре 60-80°С в течение полчаса. Для этого их помещают в сосуд, придавливают, чтобы не всплыли, заливают раствором, доводят до необходимой температуры, выдерживают определенное время, вынимают и просушивают. Для очистки клеточек от воска можно использовать одну воду подогретую до указанной температуры. Хранят клеточки в закрытых коробках. Надо учитывать, что при морозе выше 10 градусов клеточки становятся в некоторой мере хрупкими. Гайдар В.А а/с 18-а, м. Мукачево Закарпатська обл, 89600 тел.. +38-03131-43679, 70636; моб. +38-066-7041138. Рис. Универсальная клеточка: 1 - канал для маточников, канди, доступа пчел к матке и выхода ее в семью; 2- канал для канди и доступа пчел к матке; 3- отделение для матки и сопровождающих пчел; 4- заслонка; 5- крышка; 6- канал для заселения матки, пчел и размещения губки с водой; 7- элементы соединения клеточек; 8- вентиляционные отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисунок к теме

post-214-1195755314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар Василий Антонович

Я так понимаю, что вы их продаете? Сколько минимум можна заказать, по какой цене и какой способ оплаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч в"нектаре", по 3.50грн, есть в наличии сам видел :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Василий Антонович в них своих маток отправляет в розницу или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, для пересылки они действительно очень удобны, поскольку скрепляются между собой боками в одну линейку post-3-1195817059_thumb.jpg Здесь они не скреплены, но легко увидеть как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар Василий Антонович

Я так понимаю, что вы их продаете? Сколько минимум можна заказать, по какой цене и какой способ оплаты?
Производим и продаем. с 01.12 2007 года цена клеточек 1,5 грн. плюс пересылка. Свыше 100 клеточек за пересылку не берем. Доставка почтой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч в"нектаре", по 3.50грн, есть в наличии сам видел :ay:
Очень круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Василий Антонович в них своих маток отправляет в розницу или как?
Ежегодно в многофункциональных и универсальных клеточках отправляем тысячи маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Василий Антонович в них своих маток отправляет в розницу или как?
Ежегодно в многофункциональных и универсальных клеточках отправляем тысячи маток.
Создал в Москве новый клуб пчеловодов, а посему для моих пчеловодов клуба могут потребоваться матки. Интересно, во что нам встанет это удовольствие в клеточке с получением на Киевском вокзале? Меня интересует сея услуга в рублях Российских и временной цикл от пасеки до получения в Москве. Думаю, что Василий Антонович меня проинформирует по этому вопросу. Заранее благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч в"нектаре", по 3.50грн, есть в наличии сам видел :ay:
Очень круто!
Так у нас всё ТАК круто :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Гайдар Василий Антонович

Я так понимаю, что вы их продаете? Сколько минимум можна заказать, по какой цене и какой способ оплаты?
Производим и продаем. Цена 1.5 грн. + доставка 6-20 грн. (в зависимости от количества заказанны клеточек).

post-214-1198406209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимках маточники такие аккуратные, а в действительности - получаются не очень. И хотя и помещаются в клеточки, но не запросто, а действовать нужно очень осторожно. Гайдар Василий Антонович , посоветуйте как поступать в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимках маточники такие аккуратные, а в действительности - получаются не очень. И хотя и помещаются в клеточки, но не запросто, а действовать нужно очень осторожно. Гайдар Василий Антонович , посоветуйте как поступать в этой ситуации.
На снимке предствалена универсальная клеточка на все случаи пчеловождения, она производится нами всего два сезона. Рассылка маток, обычно идет в многофункциональнх клеточках. Вот в них, то маточники и не помещаются. Надо использовать универсальные, которые выше (толще) и короче многофункциональных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо использовать универсальные, которые выше (толще) и короче многофункциональных.

О, так что, Вы мне не такие выслали как надо? Как же я промахнулся? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...